Методики расторговки маржинальных контрольных зон.

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Не знаю что там у Далтона или возможно у переводчика его книги. Но в статистике оперируют термином не уровень убежденности, а достоверность. Вот для нее как раз критически важно наличие большой выборки. Для самой примитивной оценки считается, что нужно минимум 30 однотипных ситуаций или сделок.
Конечно же да. Возможно не только считать сколько раз этот паттерн удалось встретить, но и как часто он встречается за период времени. Можно паттерн встретить за 20 лет определённое количество раз, но он будет малополезен если за последние два три года он редко встречается.
Вообще-то есть такое понятие как рыночный сентимент. Этот термин не редко можно встретить. Он не поддаётся статистике. Его анализ отмечает настрой рынка. В спокойном состоянии одна работа, в более активном другая. Те кто успешно работают отмечают, что в периоды активности, вообще тех анализ работает очень примитивно.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Вообще упоминать про зоны стоит если учитывать предполагаемый месячный ход цены из отчётов. Когда опционы закрываются, можно очень точно отследить коридор в котором вероятно будет находиться инстремент. Это очень не сложно. Верная разметка уровня на котором происходит открытие новых опционов тоже имеет определённый смысл.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Весь основной вопрос заключается не в том, как разметить график для аналитики, а как расторговать ту или иную ситуацию. Собственно смысл видения всех рыночных моделей и паттернов имеет смысл только при условии их успешной расторговки. Ведь цель нашего пребывания на рынке - заработок.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Весь основной вопрос заключается не в том, как разметить график для аналитики, а как расторговать ту или иную ситуацию. Собственно смысл видения всех рыночных моделей и паттернов имеет смысл только при условии их успешной расторговки. Ведь цель нашего пребывания на рынке - заработок.
Да, верно. Но в этом случае я руководствуюсь подсказкой одного модератора с сайта MQL. На форуме шло обсуждение как и что делать. И он ответил: "Если не знаете что делать собираёте статистику пока точно не будете знать что делать." Сначала я не понял. Потом только действительно осознал что это золотые слова. Если не ясно что делать, лучше не торопиться, а изучать ситуацию до конца, пока не будет явный перевес в каком-то направлении.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Да, верно. Но в этом случае я руководствуюсь подсказкой одного модератора с сайта MQL. На форуме шло обсуждение как и что делать. И он ответил: "Если не знаете что делать собираёте статистику пока точно не будете знать что делать." Сначала я не понял. Потом только действительно осознал что это золотые слова. Если не ясно что делать, лучше не торопиться, а изучать ситуацию до конца, пока не будет явный перевес в каком-то направлении.
Согласен с вами на все сто процентов . Я имею ввиду ,главное в торговле на бирже это терпение и ждать точного хода в сделку . Знаю многих трейдеров , которые правильно составляют свой торговый план , но нет дисциплины , побыстрее бы зайти в сделку , нарушают сами же свои правила . Прибыли нет , всё стратегия не работает , переходят к другой , и так бегают , пробую то одну то другую а результат ноль или одни убытки .
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Согласен с вами на все сто процентов . Я имею ввиду ,главное в торговле на бирже это терпение и ждать точного хода в сделку . Знаю многих трейдеров , которые правильно составляют свой торговый план , но нет дисциплины , побыстрее бы зайти в сделку , нарушают сами же свои правила . Прибыли нет , всё стратегия не работает , переходят к другой , и так бегают , пробую то одну то другую а результат ноль или одни убытки .
Здесь мне кажется стоит трогать тему, когда не все понимают правильно суть самого обучения. Многим кажется что обучение это зазубривание неких правил, когда видишь правило применяешь. Что же касается данной сферы это не всегда может работать. Даже одни и те же правила два разных человека будут по разному применять. Здесь нет однозначной трактовки многих вещей. Значит остаётся место для дополнительного анализа, а значит будет нужно применять опыт.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Любая торговая система основанная на неоднозначных принципах обречена на слив.
Это так же неизбежно как смерть и налоги.
Вот представьте себе автомобиль. Это система. Он работает четко и однозначно. Здесь газ, здесь тормоз, здесь руль.
А теперь представите автомобиль, который заводится, или не заводится в зависимости от ситуации. Например от погоды на улице.
Далеко вы на нем уедете?
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Любой паттерн, который не поддается однозначному описанию - на мусорку.
Любой торговый план должен умещаться в рамки логической цепочки ЕСЛИ-ТО-ИНАЧЕ.
Вы конечно можете торговать как вам вздумается. И иметь собственное мнение на сей счет.
Но без этих принципов успех будет редким гостем.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Любой паттерн, который не поддается однозначному описанию - на мусорку.
Любой торговый план должен умещаться в рамки логической цепочки ЕСЛИ-ТО-ИНАЧЕ.
Вы конечно можете торговать как вам вздумается. И иметь собственное мнение на сей счет.
Но без этих принципов успех будет редким гостем.
Да, можно на это глянуть с данной стороны. Возможно есть интересный фактор этого подхода. Но я не знаю, насколько Вы применяли в своей работе особенности головного мозга. Если не интересно, данное направление, то можно не читать дальше. Но вот что касается уровня экспертов, которые стали ассами в трейдинге, они отмечают что данная игра отличается не логичностью. Можно применять только логику, отбрасывая всё остальное, но это будет не полноценный взгляд. Здесь трудно что либо добавить. Логика, то есть левое полушарие мозга не способно принимать не стандартные решения. Ещё раз повторюсь много ситуаций на рынке где не достаточно бывает придерживаться только логике. Но это совсем не значит что нужно отбрасывать рассудок.
Опять же любой адекватный план будет содержать моменты которые показывают где можно отступать.
Но если пока человек работает только по бумажке и говорит что шаг влево шаг в право расстрел, такое тоже может быть. Думать что один лишь план это секрет успеха, пожалуйста. Значит это только какая-то очередная ступень развития. Которую надеюсь удастся преодолеть. По мимо логики есть и интуиция. Но не надо путать это с какой-то мотней. И говорить что у меня есть план и мне кто-то что-то гарантировал. План может показывать что-то на истории, но в будущем совсем нет.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я не претендую на истину в последней инстанции. Просто практика показывает, что системные модели, при в сем своем несовершенстве, оказываются гораздо жизнеспособнее несистемных. Вот такой простой подход.
Что же касается "уровня экспертов, которые стали ассами в трейдинге", здесь наверное важно понимание кого следует считать экспертами и ассами.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Просто практика показывает, что системные модели, при в сем своем несовершенстве, оказываются гораздо жизнеспособнее несистемных. Вот такой простой подход.
Здесь это однозначно. Бессистемный подход несёт только одни разочарования. Всегда должны быть поставлены границы на все необходимые условия работы.

Что же касается "уровня экспертов, которые стали ассами в трейдинге", здесь наверное важно понимание кого следует считать экспертами и ассами.
За свою жизнь я прочитал с десяток книг, которые отчетливо проводят границы между логикой и интуицией. В начале освоения навыков обязательно нужно стараться придерживаться четких рамок, критериев и правил. Это очень не простой этап. Но вот по мере освоения методов и накопления опыта работы с ними вырабатывается интуиция. Это ни есть делать что в голову взбрело совсем нет. Это умение в конкретной ситуации выбрать какой-то более подходящий для данного случая метод, который уже отработан. Это ещё один из показателей состоявшегося эксперта. Причём сам человек может обосновано показать почему он применил тот или иной метод. Хотя конечно, в его аргументах может присутствовать доля не определённости с присутствием рисков. Но это уже как раз и будет показывать уровень эксперта.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не уверен в самой возможности провести отчетливую границу между логикой и интуицией, ибо эти понятия далеко не всегда противоречат друг другу. Интуитивные решения вполне могут быть очень даже логичными.
Интуиция работает на грани сознательного и бессознательного.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но я вел речь не о логике и интуиции.
А о математике и статистике. А они, как известно имеют вполне конкретные числовые значения.
Да и интуиция очень часто оказывается серьезным набором знаний, подкрепленных практикой и жизненным опытом.
По этому поводу тоже написана тьма книг.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Но я вел речь не о логике и интуиции.
А о математике и статистике. А они, как известно имеют вполне конкретные числовые значения.
Да и интуиция очень часто оказывается серьезным набором знаний, подкрепленных практикой и жизненным опытом.
По этому поводу тоже написана тьма книг.
В любом деле есть грубые ошибки. Какое бы ни было даже самое простое усилие выполненное с грубыми усилиями ломает результат. Биржа тоже не исключение. Здесь грубости серьёзно наказываются, где ничего нельзя вернуть назад. Когда нет правильного понимания что нельзя делать вообще лучше не браться. На этом этапе лучше вести обучение пока не будет подкрепления опытом. Неважно какая статистика, важно отсечь грубые результаты. Вот когда серьёзные ошибки будут в прошлом, возможно говорить о самостоятельных выводах и поиске лучших решений. Иначе если не разобрался и пробуешь что-то делать не до конца понимания чем это кончится, рискуешь играть в рулетку.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
У меня складывается впечатление, что мы говорим об одном и том же. Тем не менее получается что-то похожее на спор.
Кстати у того же Сергея есть интересная рекомендация, он её часто повторяет.
Не надо усложнять.
Если мы ведем речь о теории и практике, я считаю важным и то и другое. И не верю в успешность только теории, или только практики.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
У меня складывается впечатление, что мы говорим об одном и том же. Тем не менее получается что-то похожее на спор.
Кстати у того же Сергея есть интересная рекомендация, он её часто повторяет.
Не надо усложнять.
Если мы ведем речь о теории и практике, я считаю важным и то и другое. И не верю в успешность только теории, или только практики.
Что касается самих зон, то их конечно придумал не сам Сергей. Он их только хорошо изучил и взял на вооружение.
В платформе АТАS есть даже такой индикатор. Там правда немного по другому это называется. Маржинальность рынка. Идея сама по себе не новая. https://orderflowtrading.ru/torgovlya-na-birzhe/marzhinalnost-rynka-primer-strategii/ Более того про маржинальные зоны я узнал от одного знакомого. Правда идея построения была не от низа свечи, а от области накопления.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я далек от того, чтоб спорить по поводу авторства, но справедливости ради замечу, что более ранних упоминаний о контрольных зонах, чем у Митюкова я не встречал. Сам он называет себя автором методики. Думаю при желании можно докопаться до истины и найти первоисточник. Но мне это не нужно.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Я далек от того, чтоб спорить по поводу авторства, но справедливости ради замечу, что более ранних упоминаний о контрольных зонах, чем у Митюкова я не встречал. Сам он называет себя автором методики. Думаю при желании можно докопаться до истины и найти первоисточник. Но мне это не нужно.
Он их так начал обозначать. Это его название. По сути он ввёл новую терминологию. Но по сути он ничего нового не придумал. Его опыт и методика есть обобщение уже существующих наработок. Он взял лучшее. А вот терминология у него своя. Свои названия и своя система. Единственно что у него заслуживает внимания, это простота подачи материалами и та лёгкость с которой он умеет всё объяснить.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Мы опять плавно переходим к обсуждению личностей от обсуждения методов.
Я вот пытаюсь понять в чем проблема..... Ведь есть достаточно интересных торговых моментов. Достаточно много людей в той или иной степени применяют эти методики. У большинства уже собрался массив собственного опыта.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Хочется заметить, что для принятия торговых решений по методикам маржинальных контрольных зон (как впрочем и по всем другим методикам) следует руководствоваться паттернами с наибольшей статистической достоверностью. А над статистической достоверностью приходится работать. И не мало.
 
Сверху