Как определить тренд и разворот тренда без индикаторов

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Тренд определяем как последовательное движение цены, пробивающее одни за другим уровни. Соответственно разворот можно определять как пробой второго уровня в обратном направлении. Почему второго? Потому что коррекции чаще заканчиваются на первом или его ложном пробое.
Но это все субъективно! Тут кто как хочет, а точнее кому как понятнее, так и определяет. Для меня например есть определенные импульсные движения (трендовые). И лишь только после того, как импульс (тренд) смог перебить в противоположном направлении начало предыдущего движения, я считаю, что импульс (тренд) поменялся. А до этого, для меня все будет считаться коррекцией. И пускай мне попробуют сказать, что это не так! В этом деле, я считаю, что тот кто торгует постоянно с прибылью, то тот и прав в своих суждениях или в своем подходе!!!
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Но это все субъективно! Тут кто как хочет, а точнее кому как понятнее, так и определяет. Для меня например есть определенные импульсные движения (трендовые). И лишь только после того, как импульс (тренд) смог перебить в противоположном направлении начало предыдущего движения, я считаю, что импульс (тренд) поменялся. А до этого, для меня все будет считаться коррекцией. И пускай мне попробуют сказать, что это не так! В этом деле, я считаю, что тот кто торгует постоянно с прибылью, то тот и прав в своих суждениях или в своем подходе!!!
Ну да, а вы торгуете постоянно с прибылью и именно по этому распинаетесь тут за бонусы..
Но в одном вы правы - у каждого свой подход. Нет правильных и неправильных вариантов определения смены тренда. У кого как получается, тот так и делает. Вы по импульсам, человек по уровням, и то, и другое вполне оправдано.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Евроиена. Разворот тренда.
евроиена-разворот без инд.jpg
Самое элементарное определение разворота тренда.
Если до этого верхние и нижние экстремумы последовательно понижались, то теперь они повышаются.
И теперь, как минимум, до следующего "интересного уровня" - 1000 пунктов можно увидеть. Конечно, по ходу можно будет и откаты ловить, но преобладающее движение будет вверх.
 
  • Like
Благодарности: a2204

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
А причем тут фундаментальный анализ к уровням опционов!? Это совершенно не зависит одно от другого. Те кто торгует опционами, просто страхуют свои сделки по фьючерсам!
Может это какая-то новость но многие отчёты и отчёты по размещению опционов это фундаментальные показатели. Это конечно как бы и не причём, но оно как раз и есть это самое. Причём разные другие показатели очень на это влияют. Конечно, оно не причём. Но это часть одной игры.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Ну да, а вы торгуете постоянно с прибылью и именно по этому распинаетесь тут за бонусы..
Но в одном вы правы - у каждого свой подход. Нет правильных и неправильных вариантов определения смены тренда. У кого как получается, тот так и делает. Вы по импульсам, человек по уровням, и то, и другое вполне оправдано.
Ну во первых вам не судить кто и почему здесь! Да хоть бы и за бонусы. Хотя я за все время ещё ни разу не вывел их на счет! Только дурак не будет использовать возможность для дополнительного ресурса в привлечении средств. Во вторых, если у вас где-то и что-то не получается и вы здесь распенаетесь за бонусы, то это не значит что все такие. Чем безтолку тут критику кидать, займитесь полезным делом - самообразованием, в торговле на финансовых рынках. От этого вам будет больше толку! Ну и то что касается смены тренда, то его сменой, вообще можно считать, любое движение в противоположном направлении от предыдущего. Даже одной свечой, так как на более меньшем тайм фрейме это будет выглядеть более глобально. Но опять же, тут все зависит от личного мнения, опыта и виденья торговой ситуации, каждого трейдера отдельно!
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Ну во первых вам не судить кто и почему здесь! Да хоть бы и за бонусы. Хотя я за все время ещё ни разу не вывел их на счет! Только дурак не будет использовать возможность для дополнительного ресурса в привлечении средств. Во вторых, если у вас где-то и что-то не получается и вы здесь распенаетесь за бонусы, то это не значит что все такие. Чем безтолку тут критику кидать, займитесь полезным делом - самообразованием, в торговле на финансовых рынках. От этого вам будет больше толку! Ну и то что касается смены тренда, то его сменой, вообще можно считать, любое движение в противоположном направлении от предыдущего. Даже одной свечой, так как на более меньшем тайм фрейме это будет выглядеть более глобально. Но опять же, тут все зависит от личного мнения, опыта и виденья торговой ситуации, каждого трейдера отдельно!
Могу сказать вам абсолютно тоже самое. Люди, у которых всё получается, общаются на других ресурсах и явно не в такой манере, имхо. Так что меньше агрессии и понтов. А своим самообразованием я и без ваших советов занимаюсь, чего и вам желаю.
По тренду я вам писала тоже самое, не за чем повторятся.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Может это какая-то новость но многие отчёты и отчёты по размещению опционов это фундаментальные показатели. Это конечно как бы и не причём, но оно как раз и есть это самое. Причём разные другие показатели очень на это влияют. Конечно, оно не причём. Но это часть одной игры.
Если вы говорите об отчётах СОТ, то я их совершенно не считаю как фундаментальные показатели. Да и на валютный рынок, это никак не влияет. Вот я понимаю показатели размещения денежных объемов (вливание и изъятие с рынка валют) Центральных банков, это да! Только это может повлиять на ценовое движение. Но таких данных вы нигде не найдете. А мелочные позиции разных спекулянтов, пусть они как вы там говорите - участники одной игры, это все пустое. Ну покрай ней мере, я в этом пользы, для торговли на рынке форекс, не вижу совершенно никакой.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Самое элементарное определение разворота тренда.
Если до этого верхние и нижние экстремумы последовательно понижались, то теперь они повышаются.
Нормальное определение тренда Вы дали, классическое. В данном же Вашем примере с евро-йеной, низинки отстоят друг от друга очень далеко. То есть они принадлежать разным движениям. Но картинка складывается интересная - расходящийся треугольник. Понаблюдаю.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Но картинка складывается интересная - расходящийся треугольник. Понаблюдаю.
А с чего вы взяли, что на евро/цене, расходящийся треугольник? Я так не думаю. Вижу нормальный нисходящий тренд.
Но картинка складывается интересная - расходящийся треугольник. Понаблюдаю.
А с чего вы взяли, что на евро/цене, образовался расходящийся треугольник!? Я так не думаю. Там до расхождения ещё не хватает хотя бы одного переживающего хая! Я вижу наоборот треугольник, который сужается. И по идее нисходящие движение должно будет продолжиться. Я бы открывал сделку в селл. Основание - тренд нисходящий, на последнем хае был ложный пробой. По идее уже можно было открывать сделку в селл, со стоп лоссом за хай ложного пробоя. Но посмотрим что будет в понедельник.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Классный вход можно было бы сделать ночью от круглого уровня 120,00. А у нас из-за грозы и стационарный интернет отрубило и на мобильнике. Сейчас по ходу от коррекции вскакиваю вверх в сторону перехая коррекции.
Потом правда ожидаю окончание коррекционного движения к первому импульсу. Ну а затем полноценный разворот.
В общем картинка, по моему разумению, должна выглядеть как-то так... 2020-06-29_7-19-41.jpg
 
  • Like
Благодарности: a2204

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Классный вход можно было бы сделать ночью от круглого уровня 120,00. А у нас из-за грозы и стационарный интернет отрубило и на мобильнике. Сейчас по ходу от коррекции вскакиваю вверх в сторону перехая коррекции.
Потом правда ожидаю окончание коррекционного движения к первому импульсу. Ну а затем полноценный разворот.
В общем картинка, по моему разумению, должна выглядеть как-то так... Посмотреть вложение 54858
Я бы лучше рассматривал по евро/йене продажи. Откат цены к диапазону 120.50- 120.60, будет очень удобен для поиска патернов на продажу. Я буду ждать в этом диапазоне патерн поглощения. Только после его образования открывать сделку в селл. Если цена закрепиться выше этого уровня, то тогда придется уже отменить данный сценарий. Но и сделки на покупку искать не буду, так как они на данный момент, выглядят не очень перспективными.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Откат цены к диапазону 120.50- 120.60, будет очень удобен для поиска патернов на продажу.
Продажи по любому будут, но по моему скромному мнению, с чуть более высших диапазонов.
EURJPY-H4.jpg
На четырех часах движение на прошлой неделе выглядит как первая волна в коррекции с самого начала недели и последующая за ней вторая. Нынешнее движение, по моему мнению - это третья (в развивающейся плоской коррекции), которая обычно чуть больше, чем первая и по наблюдениям может достигать 161,8 фибы натянутую на первую волну. То есть примерно к 122,00.
От 120,50-120,60 конечно могут быть откаты, но не большие и достаточные для входа вверх.
Думается от 120,40 (приблизительно) может случиться отскок вверх.
Но ведь видение это личное дело, поэтому я не оспариваю ваше право быть правым.
Точно так же я не застрахован от ошибок.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Классный вход можно было бы сделать ночью от круглого уровня 120,00. А у нас из-за грозы и стационарный интернет отрубило и на мобильнике. Сейчас по ходу от коррекции вскакиваю вверх в сторону перехая коррекции.
Слишком масштабное движение для меня - недельки. торгую больше внутри дня, поэтому и понаблюдаю просто. Может сформируется подходящая фигура для входа с коротким стопом. На недельном графике все очень долго. Если уже готовая будет, может и войду в позицию.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Слишком масштабное движение для меня - недельки. торгую больше внутри дня
Так, а я тоже торгую внутри дня. Скажу больше, я торгую на самых малых временных масштабах. Однако легко ждать сигнал для входа, зная куда будет преобладающее движение.
На старших удобно выставлять границы возможного движения, а с входом уже можно и подробнее разобраться.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Однако легко ждать сигнал для входа, зная куда будет преобладающее движение.
Это точно. Очень важное замечание. Как правило трейдер ловит стоп за стопом, когда начинает метаться, то ему кажется цена идет вверх, то вниз. А на самом деле стоит вначале в принципе определить направление основного ожидаемого движения и уже торговать в его в направлении в течении дня или сессии.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Продажи по любому будут, но по моему скромному мнению, с чуть более высших диапазонов.
Посмотреть вложение 54869
На четырех часах движение на прошлой неделе выглядит как первая волна в коррекции с самого начала недели и последующая за ней вторая. Нынешнее движение, по моему мнению - это третья (в развивающейся плоской коррекции), которая обычно чуть больше, чем первая и по наблюдениям может достигать 161,8 фибы натянутую на первую волну. То есть примерно к 122,00.
От 120,50-120,60 конечно могут быть откаты, но не большие и достаточные для входа вверх.
Думается от 120,40 (приблизительно) может случиться отскок вверх.
Но ведь видение это личное дело, поэтому я не оспариваю ваше право быть правым.
Точно так же я не застрахован от ошибок.
Да, вчера цена по евро/йене, закрепилась выше диапазона 120.50-120.60. Сегодня внутри дня смело можно было работать от этого диапазона в бай с первым профитом на обновление вчерашнего максимума и вторым профитом на уровне 122.00. Из этого диапазона был образован хороший патерн поглощения! Я к сожалению эту сделку сегодня проглядел, так как больше внимание уделял евро/доллару. Но ничего страшного, это не последняя возможность заработать. Есть ещё и другие инструменты.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Если вы говорите об отчётах СОТ, то я их совершенно не считаю как фундаментальные показатели.
По мне, так всё факторы влияющие, о которых мы имеем статистику, можно рассматривать, как фундаментальные показатели. Другое дело как их можно интерпретировать и что из этого можно вывести. Но, конечно, дело вкуса каждого что брать в рассмотрение того или оного показателя.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Такие факторы как данные СОТ можно отнести к факторам для макроанализа, просто у нас в русскоязычном сегменте прижился более термин фундаментальный анализ. А трейдеры, использующие макроанализ смотрят пошире. В том числе и на позиционирование рынка. СОТ - один из этих моментов.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Сегодня внутри дня смело можно было работать от этого диапазона в бай
Конечно, сейчас у меня нет такой уверенности, как в конце прошлой недели, но кажется, что движение вверх сохранится. почему?
ЕВРА С ИЕНОЙ_4,07,2020.jpg
Цена в основном не опускается ниже зоны поддержки и не пересекает с закреплением линию тренда. Поэтому, вероятно, можно в большей степени ждать подъема в сторону 121,50.
И если это коррекция к импульсу, который начался на позапрошлой неделе, то движение может сохраниться и до 122,00 и даже выше.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Конечно, сейчас у меня нет такой уверенности, как в конце прошлой недели, но кажется, что движение вверх сохранится. почему?
Возможно, если касается дело кросса можно анализировать составляющие на мажорах. Там в помощь можно добавить ещё индексы главных активов. Ситуация будет более прозрачная. Анализ сам по себе может иметь более интересные стороны если смотреть пересечения с остальными активами.
 
Сверху