Форекс и налоги

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Недавно получил уведомление, слава Богу не от налогового органа, а от первого банковского брокера, официально работающего в нашей стране, что якобы доходы, полученные от торговли у этого национального брокера не будут облагаться налогом в 2020 году, так как брокер будет его самостоятельно уплачивать. Конечно же, это отразится или на спреде или на комиссии, но голова то болеть не будет!
Если брокер будет сам уплачивать налог, это не значит, что ваш доход не будет облагаться налогом). На сколько я знаю, то все банки, предоставляющие брокерские услуги, являются налоговыми агентами, и обязаны высчитывать с трейдеров налог на их прибыль и уплачивать его. Так что это не какая-то акция, и не только на 2020 год. Это обязанность для вашего брокера на всё время работы с вами!
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,696
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Трейдеру если удалось накосить не более 600К в рублях за календарный год, о налогах можно и не волноватся,только если добровольно и с песней идти с выпиской со своего счёта по ВЫВЕДЕНЫМ деньгам.

Так что сон и беспокойство не должны кручинить мелкого спекулянта.

А если удачно вальнул кукл на приличную сумму-то выписка с личного счёта подпадает под налог,только если выведена на другой счёт (банк или карта),а вот выведеная на ЭПС можно и не переживать..неучитывается так же до суммы 600К руб,а там вас сама эпс "сдаст" начальнику фининспектору.

Всё просто и без лишней суеты.И добровольно.


имха :)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По странам - разная ситуация. В Белоруссии, например, доход трейдера освободили от налогов полностью. В РФ у кучки трейдеров, торгующих через местных лицензированных четырех! брокеров, налог удержат до конца января. И другие ситуации. :)
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,696
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
По странам - разная ситуация. В Белоруссии, например, доход трейдера освободили от налогов полностью. В РФ у кучки трейдеров, торгующих через местных лицензированных четырех! брокеров, налог удержат до конца января. И другие ситуации. :)

Это у вас в Белорусии кучка трейдеров,что ходит по лезвию хотения главного.
В России налог даже не спрашивают,пока трейдер сам не заикнётся.
Я в своей деревне когда пришёл в налоговую,мне долго не верили,что из интернета деньги бывают...всё не могли понять,чё это я припёрся отчитыватся за то что обул кукл.


имха :)
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ситуация меняется, к сожалению не в пользу трейдеров. Пошел автоматический обмен между налоговыми ряда стран. Так что пока в местной инспекции не колышатся, а как придет запрос сверху с конкретикой - так ситуация может поменяться.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
При торговле в российских банках, являющихся налоговыми резидентами РФ, проблем с уплатой налогов, у трейдеров, обычно, не возникает. А вот когда речь идет об уплате налогов, при выводе прибыли из зарубежного ДЦ, то много, тут, будет зависеть от налогового инспектора, к которому придет трейдер - дело в том, что в налоговая РФ не всегда принимает документы, в цифровом виде, от зарубежных компаний и требует предоставления их бумажных оригиналов. Как правило в зарубежных компаниях с пониманием относятся к российским трейдерам и даже не смеются, когда те просят выслать отчеты об их торговле в бумажном виде с "мокрой" печатью. Если компания идет навстречу трейдеру и высылает ему отчет,то он может смело идти с ним отчитываться в налоговую и уплачивать 13% НДФЛ.

А что будет, если зарубежный ДЦ откажется выслать трейдеру отчет о его торговле? Тогда налоговый инспектор приравняет доход от трейдинга к выигрышу в лотерею и трейдеру придется оплачивать налог уже по ставке 35%...

Еще трейдерам нужно быть осторожными при выводе прибыли на счета в зарубежных банках - если счет открыт в банке страны, не являющейся членом ФАТФ (например Кипра или Болгарии) и трейдер выводит прибыль напрямую в эти банки, то, по российскому законодательству, штраф, за подобную операцию, может быть до 100% от перечисленной суммы...
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А кто читал реально? Разве в договоре, когда счет открываешь есть какое то положение о налогах с прибыли? Я вот что то такого не помню. Если кто знает, киньте ссылкой, почитать то по любому надо, чтобы потом не попасть в просак.
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
А кто читал реально? Разве в договоре, когда счет открываешь есть какое то положение о налогах с прибыли? Я вот что то такого не помню. Если кто знает, киньте ссылкой, почитать то по любому надо, чтобы потом не попасть в просак.
То есть если в регламенте ДЦ не сказано, что он не является налоговым резидентом и ответственность, за уплату/неуплату налогов, полностью лежит на трейдере, в соответствии с законодательством страны, где он проживает, то и налоги платить не надо - так по-вашему это "работает" :D?
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
То есть если в регламенте ДЦ не сказано, что он не является налоговым резидентом и ответственность, за уплату/неуплату налогов, полностью лежит на трейдере, в соответствии с законодательством страны, где он проживает, то и налоги платить не надо - так по-вашему это "работает"
По моему, должно быть так, что организация, предлагающая вам заключить некий договор, должно в этом договоре проговаривать все вопросы относительно уплаты налогов. Точно так же как это делается при заключении скажем договора аренды с юрлицом. Или же когда вы получаете выигрыш в лотерею. Или вы хотите сказать, что я получив сто рублей дохода от русского лото, должен еще 35 рублей заплатить в казну?
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
По моему, должно быть так, что организация, предлагающая вам заключить некий договор, должно в этом договоре проговаривать все вопросы относительно уплаты налогов. Точно так же как это делается при заключении скажем договора аренды с юрлицом.
Обычно в регламенте ДЦ и пишут, что компания не является налоговым резидентом РФ и ответственность по уплате налогов лежит полностью на трейдере; и даже если такого пункта в договоре нет, ответственности трейдера по уплате налогов это никак не отменяет, ибо каждый гражданин РФ обязан с любого полученного дохода платить НДФЛ.
Или же когда вы получаете выигрыш в лотерею. Или вы хотите сказать, что я получив сто рублей дохода от русского лото, должен еще 35 рублей заплатить в казну?
С выигрышей до 4000 руб налог не платится, а потом русское лото это государственный лохотрон, там и с суммы свыше 4000 руб налог 13%, насколько я помню...
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Обычно в регламенте ДЦ и пишут, что компания не является налоговым резидентом РФ и ответственность по уплате налогов лежит полностью на трейдере; и даже если такого пункта в договоре нет, ответственности трейдера по уплате налогов это никак не отменяет, ибо каждый гражданин РФ обязан с любого полученного дохода платить НДФЛ.

С выигрышей до 4000 руб налог не платится, а потом русское лото это государственный лохотрон, там и с суммы свыше 4000 руб налог 13%, насколько я помню...
Ну если гражданин зарегистрирован, как ИП, ООО, и прочее там лицо, занимающееся бизнесом, то понятно. Работник состоящий на службе/работе у юр.лица тоже понятно! Ну никогда я не поверю, что кто то добровольно пойдет платить налог с прибыли, полученной вне упомянутых отношений. Лотерея конечно так к примеру, я например и 4000 то тысячи не выигрывал никогда)). Но вот продав на рынке пальто, штаны и даже машину, если конечно у тебя опять же не ИП, никто и никогда не будет платить налоги. И тем более не встречал никого из здесь присутствующих, кто бы старательно бегал в налоговую. Или Вы отчисляете налоги?)))
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Ну если гражданин зарегистрирован, как ИП, ООО, и прочее там лицо, занимающееся бизнесом, то понятно. Работник состоящий на службе/работе у юр.лица тоже понятно! Ну никогда я не поверю, что кто то добровольно пойдет платить налог с прибыли, полученной вне упомянутых отношений. Лотерея конечно так к примеру, я например и 4000 то тысячи не выигрывал никогда)). Но вот продав на рынке пальто, штаны и даже машину, если конечно у тебя опять же не ИП, никто и никогда не будет платить налоги. И тем более не встречал никого из здесь присутствующих, кто бы старательно бегал в налоговую. Или Вы отчисляете налоги?)))
Если начнете зарабатывать сколь-нибудь значимые суммы, то вопрос уплаты налогов возникнет как бы сам собой, ибо мы живем в государстве, которое стремится контролировать все и вся, и облагает налогами все что можно и нельзя. Например уже сейчас российские банки могут блокировать счета, если происхождение средств на них вызывает у банка сомнения; если вы живете за рубежом и регулярно переводите родственникам опр-е суммы, то вскоре, переводы либо заблокируют, либо заставят родственников платить налоги; разговоры о том, что банки вот-вот начнут взимать НДФЛ с поступлений на пластиковые карты ведутся уже давно и т.д. и т.п.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Если начнете зарабатывать сколь-нибудь значимые суммы, то вопрос уплаты налогов возникнет как бы сам собой, ибо мы живем в государстве, которое стремится контролировать все и вся, и облагает налогами все что можно и нельзя. Например уже сейчас российские банки могут блокировать счета, если происхождение средств на них вызывает у банка сомнения; если вы живете за рубежом и регулярно переводите родственникам опр-е суммы, то вскоре, переводы либо заблокируют, либо заставят родственников платить налоги; разговоры о том, что банки вот-вот начнут взимать НДФЛ с поступлений на пластиковые карты ведутся уже давно и т.д. и т.п.
Ну то что может сделать с нами наше полицейское государство я прекрасно понимаю. Другое дело, что народ всеми способами будет стараться избежать уплаты налогов государству, которое его откровенно кидает. У нас государство не в пример Саудовской аравии или ОАЭ, делиться с народом не хочет, так что и нам ни к чему.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На сколько я знаю, то все банки, предоставляющие брокерские услуги, являются налоговыми агентами, и обязаны высчитывать с трейдеров налог на их прибыль и уплачивать его.

Приветствую.

Вы из Беларуси?

Мне недавно пришло уведомление, я в правовой базе все проверил, вносится поправка в законодательство на 2020 год, что налогом на доходы не облагается доход, полученный от торговли на рынке Форекс. Вот оригинальный текст письма, цитирую:
Добрый день, уважаемый трейдер!
Сообщаем Вам, что освобождение от налогообложения доходов физических лиц, полученных от деятельности на внебиржевом рынке Форекс, продлено.
Основание – абзац 3 пункта 4.1 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2019 г. № 503:
От подоходного налога с физических лиц освобождаются «доходы, полученные по заключенным с субъектами рынка беспоставочных внебиржевых финансовых инструментов соглашениям о совершении операций с беспоставочными внебиржевыми финансовыми инструментами».

Я не такой наивный и понимаю, что могут поднять тарифы на комиссию от сделок, в любом случае банк себе в убыток работать не будет и сделает все возможное, чтобы этот налог содрать с доходов рядовых трейдеров, это и к бабке не ходи.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,696
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Какая выписка из ДЦ.Что за ерунду тут описывают
Налоговика глубоко пофик откуда у Вас деньги.
Главное это выписка из банка куда приходят деньги.
Если же деньги приходят на ЭПС...то инспектору не обязательно это знать,если только трейдер сам не кольнётся.

С 2008 года работаю с немецким и американским ДЦ..никогда у налоговиков не возникали вопросы.
В банке всегда берёшь выписку по двигу денег на счёте и они сами смотрят откуда.
Один раз задали вопрос и всё,больше им пофиг.
13% в РФ для всех.
Форекс давно идёт как просто доход.
Так что ненадо товарищи писать о сложностях.
У нас в РФ декларации подают ДОБРОВОЛЬНО.
А вот если возникнут вопросы у налоговой,вот тогда и готовтесь с бумагами отвечать,что не торгуете запрещённым.
Такое ощющение,что страшилки нравится писать,особенно когда и ухо и рыло не там пристроено в этом вопросе.

имха :)
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Какая выписка из ДЦ.Что за ерунду тут описывают
Налоговика глубоко пофик откуда у Вас деньги.
Угу российские наркодилеры и продавцы оружия уже давно получают деньги, за товар, на счет в банке, и платят НДФЛ, потому что налоговикам глубоко пофик на источник происхождения средств :D

"ОПЛАТА НАЛОГА ТРЕЙДЕРОМ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Итак, как законопослушный гражданин, вы решили заплатить налог на доход самостоятельно. Сразу же приготовьтесь к целому ряду бюрократических процедур:

Необходимо открыть отдельный банковский счет для операций с форекс-брокером. Это упростит расчет налога, и не будет создавать путаницу с налоговой службой.

У форекс-брокера необходимо запросить отчет по вашим сделкам по итогам года с мокрой печатью. Он отправляется вам по почте и будет служить в налоговой службе подтверждением полученного вами дохода.

Составить декларацию, о которой мы уже говорили ранее, подать ее в ФНС и, собственно, заплатить налог."


Отсюда: https://fortrader.org/learn/forex-trader/13-platit-ili-ne-platit-nalogi-s-foreks-v-rossii.html

Есть еще куда более страшный вариант отчета, но зато соответствующий всем законодательным нормам РФ:

"Собрать все торговые сделки за отчетный период (для налоговой — это календарный год).

Поднять историю по каждой сделке (даты открытия/закрытия, цены открытия/закрытия, количество и размер комиссий).

Учесть валюту сделки, определить курс рубля ЦБ РФ на дату сделки и пересчитать все суммы в рубли.

Рассчитать комиссии по каждой сделке в две стороны (покупка/продажа) и пересчитать их в рубли.

Свести данные от разных брокеров (при наличии у них открытых счетов)."



С 2008 года работаю с немецким и американским ДЦ..

Ой-ёй-ёй...

Такое ощющение,что страшилки нравится писать,особенно когда и ухо и рыло не там пристроено в этом вопросе.

Сразу видно, что у владельца, вот этого счета, ухо и рыло пристроено в данном вопросе, причем именно "там";)...


PS: пост как бы в мой адрес, поэтому ответил, хотя они с Наивным (и Алкачем до кучи) со мной не разговаривают...



.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,696
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Угу российские

.

Чёж Вы чушь порите
Если не ошибаюсь Вы с Украины.
Так зачем порите и не краснеете.
Вы КОГДА были в последний раз в налоговой РОССИЙСКОЙ!?

Я например каждый месяц когда получаю пенсию в райцентре,захожу туда показать ВЫПИСКУ с СберБанк счёта куда вывожу прибыль...с ДЦ ВСЕХ,что у меня в работе: американская,немецкая ,британская и несколько российских.

Так что прекращайте умничать...теоретически..а то порой возникает мысль..Чё за свои центы трясётесь,что их заберут:ROFLMAO:


А журнал фортредер засуньте..он у немцев зареген,так что такой же как Вы ...ну Вы поняли..голова некоторым дана орехи колоть:ROFLMAO:
имха :)
 

Coteus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
906
Поблагодарили
802
Поинты
21.80
Пол
Муж.
Чёж Вы чушь порите
Если не ошибаюсь Вы с Украины.
Ошибаетесь я из России. А с чего вы решили, что я из Украины... с того, что я негативно отношусь к действующей российской власти что ли :D?
Я например каждый месяц когда получаю пенсию в райцентре,захожу туда показать ВЫПИСКУ с СберБанк счёта куда вывожу прибыль...с ДЦ ВСЕХ,что у меня в работе: американская,немецкая ,британская и несколько российских.
Это все сказки, а реальность такова "голова некоторым дана орехи колоть" (c) ;).

 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В РФ пока с иностранными брокерами - демократия в налоговых. то есть у них нет пока четких критериев как именно облагать доходы и поэтому могут быть совершенно разные подходы как считать и что требовать в доказательство.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,696
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Ошибаетесь я из России. А с чего вы решили, что я из Украины... с того, что я негативно отношусь к действующей российской власти что ли :D?

Это все сказки, а реальность такова "голова некоторым дана орехи колоть" (c) ;).


Тем более,что за детский сад тут устроили.
Вы налоговую КОГДА посещали.
Так что не порите чушь лехоима насрального.
Но продолжайте колоть орехи тем во что кушаете.
Чистой воды идиотизм...чел не сном ни духом не знает что такое НАЛОГОВОЕ законодательство РФ,но лезет судить о цвете трусов соседки.

И этот тупой идиотизм казать мой Дневник_Счёт ...это вообще вершина Вашего МАРАЗМА и ИДИОТИИ.
Когда сможете делать такие проценты,так заходите поболтаем...а так вы типичный соболиная шкурка насральная на фбк:ROFLMAO:

С вами понятно..гнилой либерал(с) и этим всё сказано.
Вам не идёт с умным портеретом рассуждать о том в чём вы НОЛЬ!!!

имха :)
 
Сверху