Форекс и налоги

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Безусловно без стабильных и нормальных заработков и никакой речи не может идти о налогах. А вот в случае, если у кого-то получается выйти на серьёзный уровень в трейдинге - соглашусь, с вами, что целесообразно для своего же спокойствия отдать свой "долг государству" : как говорится богу-богово, кесарю-кесарево...

В принципе мы наверное все такого мнения, что начинать платить налоги стоит только с достижением приличного и стабильного заработка. Правда скорее всего не все это делают в последствии, если в конце концов достигают последнего)). Дело в том, что пока будут хоть какие-то малейшие возможности укрыться от налогов, большинство трейдеров будут это делать! И это касается не только трейдинга. В любом бизнесе такое происходит! Да и большинство физических лиц с удовольствием наверное это делали, если бы за них подоходный налог не уплачивал работодатель)).
 
Последнее редактирование:

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я сам живу в России что тут на любую хрень найдут налог. А так я считаю что трейдер это профессия и она должна быть официальна. Вот только заработок зависит от умений и налог он должен быть пропорционален этому заработку.
Если бы профессия трейдер была официальная, то и работа была бы тоже официальной, а значит трейдер был бы социально защищён, то есть у него были определённый права и обязанности, а так же снимался подоходный налог, и шли отчисления в пенсионный фонд. Но пока такого нет, и может быть это хорошо, а может быть не очень.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Дело в том, что пока будут хоть какие-то малейшие возможности укрыться от налогов, большинство трейдеров будут это делать! И это касается не только трейдинга. В любом бизнесе такое происходит! Да и большинство физических лиц с удовольствием наверное это делали, если бы за них подоходный налог не уплачивал работодатель)).
Что большинство пытается воспользоваться любой возможностью, чтобы платить меньше или вовсе не платить налоги это действительно так и есть. Но гарантий того, что именно ты не станешь "козлом отпущения", когда "вдруг" поймают
тебя на злостном уклонении никаких. А штрафы при таком раскладе накрутят такие, что столько и не заработал вовсе.
Так что как всегда два варианта и у каждого свой путь...
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Так что как всегда два варианта и у каждого свой путь...

Так и есть. Большинство трейдеров надеются на то, что их сравнительно небольшие заработки не привлекут внимание налоговой. Пока что это прокатывает). К счастью налоговые органы и без того загружены по полной, чтобы заниматься ещё и поиском мелких трейдеров). Хотя если захотят, то сделают это в два счёта, как бы мы ни прятали наши доходы).
 

maksimsergienko91

Участник
Регистрация
5 Июн 2018
Сообщения
67
Поблагодарили
3
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если бы профессия трейдер была официальная, то и работа была бы тоже официальной, а значит трейдер был бы социально защищён, то есть у него были определённый права и обязанности, а так же снимался подоходный налог, и шли отчисления в пенсионный фонд. Но пока такого нет, и может быть это хорошо, а может быть не очень.

Ну если вы из Росси то сами понимаете даже если профессия не официальная наше государство знает как содрать с нас как можно больше. Вот даже не знаю сделали а то хотели налог на то что человек если не работает то должен платить налог.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну если вы из Росси то сами понимаете даже если профессия не официальная наше государство знает как содрать с нас как можно больше. Вот даже не знаю сделали а то хотели налог на то что человек если не работает то должен платить налог.
На самом деле определенный официальный законопроект существует, пусть и косвенно. На самом деле, даже полученный доход из-за офшорных компаний вы должны официально задекларировать и оплатить по статье "доходы из-за границы". Поэтому все официально, так-как вы проживаете в стране и пользуетесь благами родины.
Но на практике как правило мало кто платить эти налоги.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну если вы из Росси то сами понимаете даже если профессия не официальная наше государство знает как содрать с нас как можно больше. Вот даже не знаю сделали а то хотели налог на то что человек если не работает то должен платить налог.
Я не из России, но слышал что в Белоруссии уже как-будто ввели налог за тунеядство, или что-то такое, там конечно есть свои нюансы. Но безработным теперь нельзя быть, надо обязательно быть трудоустроенным, это точно, как было в советском союзе, в одно время.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну если вы из Росси то сами понимаете даже если профессия не официальная наше государство знает как содрать с нас как можно больше. Вот даже не знаю сделали а то хотели налог на то что человек если не работает то должен платить налог.

Я так понимаю здесь расчёт на то, что в первую очередь "самозанятые граждане" выйдут тогда из тени и начнут на опредёлённом этапе платить копеечку в казну государства (но в законопроекте вроде фигурирует освобождение от налогов первый год или даже несколько лет) Кстати в некоторых регионах РФ сейчас уже тестируют систему, когда самозанятые граждане должны встать на учёт в налоговую (вот если тест признают удачным - т.е будут выходить люди из "тени" наверное тогда "безработных" (а на самом деле просто работающих не официально станет по стране точно меньше)
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я сам живу в России что тут на любую хрень найдут налог. А так я считаю что трейдер это профессия и она должна быть официальна. Вот только заработок зависит от умений и налог он должен быть пропорционален этому заработку.

Да у нас на Украине аналогичная ситуация. Уже придумали налог на лишние квадратные метры в квартире. Люди концы с концами еле сводят, а государство ищет любый способы чтобы добить до конца народ. И я должен данный налог платить,зато с форекса копейки не отдаю.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Я так понимаю здесь расчёт на то, что в первую очередь "самозанятые граждане" выйдут тогда из тени и начнут на опредёлённом этапе платить копеечку в казну государства (но в законопроекте вроде фигурирует освобождение от налогов первый год или даже несколько лет) Кстати в некоторых регионах РФ сейчас уже тестируют систему, когда самозанятые граждане должны встать на учёт в налоговую (вот если тест признают удачным - т.е будут выходить люди из "тени" наверное тогда "безработных" (а на самом деле просто работающих не официально станет по стране точно меньше)

Если так называемым "самозанятым гражданам" выходить из тени и начинать платить налог, то не плохо было бы так же продумать и уплату пенсионных отчислений, чтобы впоследствии такой гражданин смог рассчитывать на заслуженную пенсию. А то так получается налог плати, а в ответ ничего...
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если так называемым "самозанятым гражданам" выходить из тени и начинать платить налог, то не плохо было бы так же продумать и уплату пенсионных отчислений, чтобы впоследствии такой гражданин смог рассчитывать на заслуженную пенсию. А то так получается налог плати, а в ответ ничего...

По законопроекту планируется, что страховые выплаты (я так понимаю и в пенсионный фонд в том числе )
будут включены в налог для самозанятых. И сам этот налог для самозанятых не должен превышать 6%. Сейчас пилотный проект по тестированию этой законодательной инициативы запущен (уже или на стадии запуска) в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. Правда если честно я глубоко сомневаюсь, что под это дело подведут форекс(хотя было бы наверное и неплохо)
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
По законопроекту планируется, что страховые выплаты (я так понимаю и в пенсионный фонд в том числе )
будут включены в налог для самозанятых. И сам этот налог для самозанятых не должен превышать 6%. Сейчас пилотный проект по тестированию этой законодательной инициативы запущен

На счёт не должен превышать 6% - это заманчиво, но где гарантии, что в последствии ставку не повысят)). Сейчас возможно заманивают людей низкой ставкой, а потом назад дороги не будет).
 
  • Like
Благодарности: Serhius

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Не платить налоги - себе дороже. есть специальные службы, которые, кстати, мы все финансируем, задача которых одна - выискивать таких неплательщиков.
И, когда находится такой нарушитель закона, ему мало не покажется.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что налоги платить нужно это понятно практически всем (другое дело, что мало кто желает это делать)
Давайте разбираться для чего платить налоги - в двух словах: мы должны их платить для нормальной работы государственных структур, чтобы государство в их лице могло осуществлять свою работу по защите прав(защита от внешних угроз, защита от криминала, образование, медицина и т.д. и т.п) и свобод своих граждан( в чём все законопослушные граждане заинтересованы). Мы без раздумий платим за покупки в магазинах, за какие-то сервисные услуги - кафе и т.д и т.п А государство глобальный участник в жизни людей и за его услуги тоже нужно платить!(оставим в стороне нецелевое использование налоговых поступлений-пусть с этим разбираются соответствующие структуры)
Поэтому лично я собираюсь платить, если появится стабильность в торговле (увы, пока временами у меня случаются провалы)
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все зависит от размера прибыли и от стиля жизни. Если ты на форексе зарабатываешь десятки тысяч долларов и ездишь на крутой машине - то я думаю таким трейдерам налог платить нужно чтобы спокойно жить, покупать все и ездить за границу отдыхать.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Когда в законодательстве страны не было прописано про налогообложение от торговой деятельности физического лица в торговле на валютном рынке Форекс, тогда необходимо было платить налоги за получение средств из-за границы, подоходный налог. Теперь же всё гораздо проще и дешевле, чем размер обычного подоходного налога.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Поэтому лично я собираюсь платить, если появится стабильность в торговле (увы, пока временами у меня случаются провалы)

И не только у вас. Уверена, что большинство форумчан придерживаются такого мнения об уплате налогов, но результаты торговли временами оставляют желать лучшего, поэтому этот гражданский долг пока остается невыполненным.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
И не только у вас. Уверена, что большинство форумчан придерживаются такого мнения об уплате налогов, но результаты торговли временами оставляют желать лучшего, поэтому этот гражданский долг пока остается невыполненным.

Вот-вот, заплатить налоги необходимо, чтобы участвовать в жизни общества, а также не бояться неприятностей. Однако, торговля на валютном рынке Форекс отличается от работы в других сферах, где гарантируется, как минимум, сумма оклада. А трейдер может за месяц не заработать необходимые для жизни деньги, а то и вовсе потерять часть депозита. Вот такая вот работа, что налоги платить неоткуда, да ещё и на депозит деньги искать нужно.
 

Николай777

Участник
Регистрация
8 Июл 2018
Сообщения
357
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так все зависит от прибыли трейдера. Если трейдер зарабатывает 10000 долларов, то он конечно будет платить налог. Минимальный - но будет. Кто зарабатывает до 1000 долларов в месяц как я - то ни кто платить не будет. Такие суммы никто не контролирует.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
У меня вопрос: кто из форумчан заплатил государству с форекса хоть 1 доллар налога? Уверен на 100% что ни кто. Также уверен, что некоторые форумчани зарабатывают и по 500 долларов, а может и больше. Вы уверены что если форумчани начнут зарабатывать по 2000-5000 долларов - они будут платить налоги? Я уверен что нет.

Так есть борьба с теневой экономикой. Она называется ПДВ, что по сути и есть налогом. Я часто покупаю товар из-за границы, так вот там в накладной всегда стоит стоимость товара и стоимость с ПДВ. Это ведь и есть прямой налог. Так при покупке товара на сумму 100 уе, я отдаю в казну государства 20 уе. Все по честному.
 
Последнее редактирование:
Сверху