Форекс и налоги

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Так есть борьба с теневой экономикой. Она называется ПДВ, что по сути и есть налогом. Я часто покупаю товар из-за границы, так вот там в накладной всегда стоит стоимость товара и стоимость с ПДВ. Это ведь и есть прямой налог. Так при покупке товара на сумму 100 уе, я отдаю в казну государства 20 уе. Все по честному.

ПДВ или, как его в Росси называют "налог на добавленную стоимость", по закону платят все. Причём здесь уклониться точно не получится, ведь он уже включен в стоимость оплачиваемого товара или услуги. Но его уплата никак не освобождает от уплаты ещё и подоходного налога)).
 
  • Like
Благодарности: Serhius

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Так все зависит от прибыли трейдера. Если трейдер зарабатывает 10000 долларов, то он конечно будет платить налог. Минимальный - но будет. Кто зарабатывает до 1000 долларов в месяц как я - то ни кто платить не будет. Такие суммы никто не контролирует.

Сейчас можно запросить информацию даже от электронной платёжной системы, не говоря уже про банковские карты. Суммы, которые не попадают в поле зрения всегда разные, у нас зависят от базовой величины. Но если банковский работник отметит в специальном журнале о подозрительных транзакциях, то в налоговой узнают про это в конце года. А при снятии крупных наличных через банкомат с оффшорной карты также не будет анонимности, когда карта именная. Да и крупные покупки, которые необходимо регистрировать, выдают многих уклонистов.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так все зависит от прибыли трейдера. Если трейдер зарабатывает 10000 долларов, то он конечно будет платить налог. Минимальный - но будет. Кто зарабатывает до 1000 долларов в месяц как я - то ни кто платить не будет. Такие суммы никто не контролирует.

Ну конечно если вы будете получать незначительную прибыль на форексе, скажем 50, 100, 300 долларов прибыли и то разово, то никто из налоговой вами попросту не заинтересуется. В обратном же случае когда доходы перевалят за 500-1000 долларов в месяц с вами скорее всего в ближайшее время выйдут на связь налоговики.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Ну конечно если вы будете получать незначительную прибыль на форексе, скажем 50, 100, 300 долларов прибыли и то разово, то никто из налоговой вами попросту не заинтересуется. В обратном же случае когда доходы перевалят за 500-1000 долларов в месяц с вами скорее всего в ближайшее время выйдут на связь налоговики.

Примерно так и бывает. Ещё неудобно, что деньги приходят от юридических лиц, поэтому невозможно воспользоваться кое-какой лазейкой. Правда, если не оформлять на себя автомобилей и домов, то может пройти достаточно длительное время, пока придёт письмо по почте. Моего соседа вызвали в налоговую, оказалось, что расспрашивали про 2009 год. Уже 9 лет прошло, никто ничего не помнит.:))) Не знаю, что будет, но если и насчитают что-то, навряд ли, он станет платить добровольно, говорит, пусть с пенсии высчитывают пока живой.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Примерно так и бывает. Ещё неудобно, что деньги приходят от юридических лиц, поэтому невозможно воспользоваться кое-какой лазейкой. Правда, если не оформлять на себя автомобилей и домов, то может пройти достаточно длительное время, пока придёт письмо по почте. Моего соседа вызвали в налоговую, оказалось, что расспрашивали про 2009 год. Уже 9 лет прошло, никто ничего не помнит.:))) Не знаю, что будет, но если и насчитают что-то, навряд ли, он станет платить добровольно, говорит, пусть с пенсии высчитывают пока живой.

Так подождите а что было вообще в 2009 году, что ваш сосед в этом году заработал крупную сумму на валютном рынке и сейчас налоговая, только узнав об этом, пытается с него снять налоги?! Мне кажется что все сроки давности уже давно ушли.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так подождите а что было вообще в 2009 году, что ваш сосед в этом году заработал крупную сумму на валютном рынке и сейчас налоговая, только узнав об этом, пытается с него снять налоги?! Мне кажется что все сроки давности уже давно ушли.
А разве существуют какие-либо сроки давности в вопросе уплаты налогов? Я сейчас говорю не конкретно про приведённый пример, а чисто с точки зрения юридического права. По-моему если будет доказано, что некто на протяжении долгого периода времени на систематической основе уклоняется от уплаты налогов, то скорей всего дойди дело до суда речь уже пойдёт вовсе не о сроках давности, а о злостном уклонении от налогов...Рецидивом пахнет однако, а это уже отягчающее обстоятельство, если факт уклонения будет доказан
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Так подождите а что было вообще в 2009 году, что ваш сосед в этом году заработал крупную сумму на валютном рынке и сейчас налоговая, только узнав об этом, пытается с него снять налоги?! Мне кажется что все сроки давности уже давно ушли.

Насколько я понял, то в 2009 сосед выводил свои деньги из нескольких брокерских компаний банковскими переводами, чтобы открыть один большой торговый счёт у брокера, где можно было торговать не только на валютном рынке Форекс, но также и торговать, и покупать на депозитарий акции.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Какие еще налоги ? Да по факту существует налоги, но, как правило, их никто не платят ведь, как правило, мало кто зарабатывать на форексе и вывод очень копеечный. Да и никто не отменял многие обходные пути для вывода прибыли.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Насколько я понял, то в 2009 сосед выводил свои деньги из нескольких брокерских компаний банковскими переводами, чтобы открыть один большой торговый счёт у брокера, где можно было торговать не только на валютном рынке Форекс, но также и торговать, и покупать на депозитарий акции.

Конечно когда вы выводите прибыль и полученные от торговли средства банковскими переводами у вас есть большой риск привлечь к себе внимание налоговых органов, так как во многих странах сейчас банки обязали отчитываться перед налоговой обо всех операциях своих клиентов, т.е. предоставлять им полную базу.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно когда вы выводите прибыль и полученные от торговли средства банковскими переводами у вас есть большой риск привлечь к себе внимание налоговых органов, так как во многих странах сейчас банки обязали отчитываться перед налоговой обо всех операциях своих клиентов, т.е. предоставлять им полную базу.

Но там нужно,чтобы оборот суммы был определенный. Многие трейдеры просо до такого оборота не дотягивают и очень сильно и поэтому им пока опасаться не чего. и можно спокойно торговать и получать свою небольшую прибыль.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но там нужно,чтобы оборот суммы был определенный. Многие трейдеры просо до такого оборота не дотягивают и очень сильно и поэтому им пока опасаться не чего. и можно спокойно торговать и получать свою небольшую прибыль.

Налоги на прибыль с трейдинга мало кто платит, потому что законодательство в наших странах в этой сфере развито очень слабо. Мне кажется что имеет смысл изучить изнально ситуацию в вашей стране в этой сфере, чтобы в дальнейшем когда вы начнете выводить крупные суммы не было вопросов и проблем с налоговыми органами.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Налоги на прибыль с трейдинга мало кто платит, потому что законодательство в наших странах в этой сфере развито очень слабо. Мне кажется что имеет смысл изучить изнально ситуацию в вашей стране в этой сфере, чтобы в дальнейшем когда вы начнете выводить крупные суммы не было вопросов и проблем с налоговыми органами.
Но пока законодательство не досконально и нет закона , нужно пользоваться этим и смысла нет платить налоги. Хотя те кто хочет заработать пенсию при этом не работая на основной работе может платить, чтобы потом получать пенсию.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
проблем с налоговой и вовсе может не быть(конечно за висит от страны проживания). Просто попросят заплатить налог за определенный период и все и далее вы просто будете на учете в налоговой, а значит будете платить налог ежегодно, если не как ИП.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
проблем с налоговой и вовсе может не быть(конечно за висит от страны проживания). Просто попросят заплатить налог за определенный период и все и далее вы просто будете на учете в налоговой, а значит будете платить налог ежегодно, если не как ИП.

Вот именно , если засветиться один раз то потом могут просто проверять и если начал платить то лучше и продолжать это делать. Пока нет большой прибыли то наверное лучше все таки оставаться в тени и потихоньку работать на себя.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот именно , если засветиться один раз то потом могут просто проверять и если начал платить то лучше и продолжать это делать. Пока нет большой прибыли то наверное лучше все таки оставаться в тени и потихоньку работать на себя.

Всё зависит от суммы и от страны нахождения .Не думаю ,что такие большие суммы ,что прямо придется платить и платить и платить. Если уже сильно хочется по закону, то в РФ есть брокеры(регуляция РФ), которые за вас будут платить налоги.
 

Yogik

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
33
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Насколько я понял, то в 2009 сосед выводил свои деньги из нескольких брокерских компаний банковскими переводами, чтобы открыть один большой торговый счёт у брокера, где можно было торговать не только на валютном рынке Форекс, но также и торговать, и покупать на депозитарий акции.

Мне кажется, что в принципе Вашему знакомому в таком случае ничего не сделают. Получается вот какая картина. Человек получил на свой счет определенную сумму от брокерских компаний и вложил эти деньги на другой счет, то есть инвестировал, вложил в работу (бизнес), а не обналичивал и не тратил на свои нужды :eek: Или это не так?
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Мне кажется, что в принципе Вашему знакомому в таком случае ничего не сделают. Получается вот какая картина. Человек получил на свой счет определенную сумму от брокерских компаний и вложил эти деньги на другой счет, то есть инвестировал, вложил в работу (бизнес), а не обналичивал и не тратил на свои нужды :eek: Или это не так?

Тут это так не работает .Вы получили деньги из-за границы и неважно вложили вы их куда-то ,не вложили, вы их изначально получили. Да и с доказательствами с офшорных контор о получениях, вложениях средств - много проблем.
 

Yogik

Участник
Регистрация
31 Авг 2018
Сообщения
33
Поблагодарили
0
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно когда вы выводите прибыль и полученные от торговли средства банковскими переводами у вас есть большой риск привлечь к себе внимание налоговых органов, так как во многих странах сейчас банки обязали отчитываться перед налоговой обо всех операциях своих клиентов, т.е. предоставлять им полную базу.

Вот такой вопрос, а если выводить деньги на счета разных банков и ЭПС? Налоговая сведет это все вместе, или такой маневр не прокатит? Как говорится сколько веревочке не виться... Вопрос интересный с какой примерно суммы дохода от Форекса нужно задумываться о том, что пора становиться законопослушным гражданином. Прочитал ветку со многими согласен. На одном счету получилось так, год торговалось не плохо, прибыль выводилась, а в конце года попал в "хороший" лок, выбирался четыре месяца, и с чего бы платить налог :crazy:?
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот такой вопрос, а если выводить деньги на счета разных банков и ЭПС? Налоговая сведет это все вместе, или такой маневр не прокатит? Как говорится сколько веревочке не виться... Вопрос интересный с какой примерно суммы дохода от Форекса нужно задумываться о том, что пора становиться законопослушным гражданином. Прочитал ветку со многими согласен. На одном счету получилось так, год торговалось не плохо, прибыль выводилась, а в конце года попал в "хороший" лок, выбирался четыре месяца, и с чего бы платить налог :crazy:?

Изначально все задаются этими вопросами, грезя о прибыли. И только через определенное время понимают ,что тут изначально больше сливов,чем тех же доходов. Поэтому с чего тут оплачивать налог? А касательно ваших вопросов: с ЭПС вы же тоже на карту будете как правило выводить, а значит тоже по закону облогаемо. Так-как это доход из-за границы, просто вбейте свою страну в поисковик и посмотрите, с какой минимальной суммы за год берут налоги по статье "доходы из-за границы". Можно конечно и ИП стать и в регулируемых компаниях торговать.
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А как вы относитесь к вопросу уплаты налога на прибыль с Форекс?...

Недавно получил уведомление, слава Богу не от налогового органа, а от первого банковского брокера, официально работающего в нашей стране, что якобы доходы, полученные от торговли у этого национального брокера не будут облагаться налогом в 2020 году, так как брокер будет его самостоятельно уплачивать. Конечно же, это отразится или на спреде или на комиссии, но голова то болеть не будет!
 
Сверху