Запаздывающие индикаторы. Стоит ли использовать и как применять?

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Индикаторы иногда стоит пробовать сначала по содержанию. Если всё подходит, можно подгонять по скорости выполнения и по перерисовкам и прочему. В этом случае стоит так же обратить внимание на то чтобы индикатор показывал всё своевременно. Конечно стоит обратить внимание и на соответствующие алгоритмы
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Еще одна причина, по которой сначала нужно определить более общую картину, заключается в том, что это поможет вам не попасть вам в заблуждение относительно текущей рыночной ситуации. Если вы сначала входите в рынок и только затем ищите дополнительные возможности для добавления позиции, вы будете стремится увидеть то, что вам хочется увидеть, не осознавая при этом реальную картину событий. Так же и любой индикатор показывает уже то ,что произошло с ценой .
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Опережающие индикаторы не плохо сочетаются с свечным графиком, когда есть как дополнительный и неплохой сигнал свечных фигур, сама по себе сигналы индикатора нечего не стоят, риск большой что они ложные, но когда они подкреплены какой то из фигур свечей, то отработка сигнала в разы возрастает.
Все равно стремно... Я несколько лет назад накачал себе несколько штук опережающих индикаторов, которые мне показались более менее удобными для работы. Так их сигналы менялись в зависимости от рабочего диапазона на котором они стояли. При чем коренным образом.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так же и любой индикатор показывает уже то ,что произошло с ценой .
Так разве это плохо? Например, осциллятор показывает дивергенцию. То есть, что то, что произошло с ценой предполагает возможный разворот, или хотя бы просто замедление, какую-то коррекцию, от которой можно войти в рынок. Замечательно.
Тем более, что многие индикаторы можно использовать так, чтобы видеть то, что происходит в данный момент на старших таймах.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Все равно стремно... Я несколько лет назад накачал себе несколько штук опережающих индикаторов, которые мне показались более менее удобными для работы. Так их сигналы менялись в зависимости от рабочего диапазона на котором они стояли. При чем коренным образом.
Ну это естественно любой индикатор не только опережающий будет выдавать разные показания на разных таймах, я тоже немного практиковал с индикаторами и ставил опережающий и запаздывающий и сверял сигналы, так там тоже большинство сигналов опережающего индикатора были ложными и не когда не совпадали по времени с запаздывающим индикатором.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну это естественно любой индикатор не только опережающий будет выдавать разные показания на разных таймах, я тоже немного практиковал с индикаторами и ставил опережающий и запаздывающий и сверял сигналы, так там тоже большинство сигналов опережающего индикатора были ложными и не когда не совпадали по времени с запаздывающим индикатором.
Это да, но опережающий индикатор рисует направление. А если взять два таймфейма, например 15 минут и 30 с использованием скользящей или любой осциллятор, то они не будут показывать разные направления. В крайнем случае какие-то подробности движения, но не коренные изменения.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Это да, но опережающий индикатор рисует направление. А если взять два таймфейма, например 15 минут и 30 с использованием скользящей или любой осциллятор, то они не будут показывать разные направления. В крайнем случае какие-то подробности движения, но не коренные изменения.
Я про это и говорил что на разных таймах показания одного и того же индикатора будут разными, но 15 и 30 слишком близко, по этому предположу что там практически будет показывать одно направление. вот если взять 15 период и 4 часовой, то тут мы увидим сильное расхождение показаний индикатора.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я про это и говорил что на разных таймах показания одного и того же индикатора будут разными, но 15 и 30 слишком близко, по этому предположу что там практически будет показывать одно направление. вот если взять 15 период и 4 часовой, то тут мы увидим сильное расхождение показаний индикатора.
В то же самое время опережающие индикаторы будут показывать разное направление даже на рядом стоящих таймфреймах. Потому что они построены на сравнении отрезков истории с формой последних (каких-то установленных количествах) свечей. Но индикатор не учитывает вышестоящих трендов.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В то же самое время опережающие индикаторы будут показывать разное направление даже на рядом стоящих таймфреймах. Потому что они построены на сравнении отрезков истории с формой последних (каких-то установленных количествах) свечей. Но индикатор не учитывает вышестоящих трендов.
Не знаю, я вот проверил показания опережающего индикатора моментум, на 15 он так же показывает как и на 30 минутке, а вот когда перевожу тайм 4 часовой тут уже расхождение явно видно, больше наверное нужно учитывать скорость замедления индикатора или его ускорения, это важно для определения сигнала.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Не знаю, я вот проверил показания опережающего индикатора моментум, на 15 он так же показывает как и на 30 минутке, а вот когда перевожу тайм 4 часовой тут уже расхождение явно видно, больше наверное нужно учитывать скорость замедления индикатора или его ускорения, это важно для определения сигнала.
Иногда какой либо индикатор стоит смещать вперёд. Все вопросы сразу отпадают. Он начинает показывать всё без запаздываний. Перерисовка тоже может быть использована интересным образом. В любом случае получается более интересный результат если выполняется много разных условий. На это и стоит обращать внимание.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Иногда какой либо индикатор стоит смещать вперёд. Все вопросы сразу отпадают. Он начинает показывать всё без запаздываний. Перерисовка тоже может быть использована интересным образом. В любом случае получается более интересный результат если выполняется много разных условий. На это и стоит обращать внимание.
А как ее сместить, он и так опережающий индикатор, дело не в том, что он показывает, а точность сигнала, как правило опережающие индикаторы и их показания в большой степени бывают ложными, индикатор просто следует за ценой, вот по этому сигналы такого индикатора лучше фильтровать с каким не будь другим инструментом.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
На синем форуме есть ветка где человек довольно успешно торгует на запаздывающих индикаторах. Но как всегда у любого мастера, есть куча последователей, из которых никому пока не удалось все это повторить. Так что непонятно, то ли он для анализа использует что то другое, или не может объяснить толково.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На синем форуме есть ветка где человек довольно успешно торгует на запаздывающих индикаторах. Но как всегда у любого мастера, есть куча последователей, из которых никому пока не удалось все это повторить. Так что непонятно, то ли он для анализа использует что то другое, или не может объяснить толково.
Скорее всего, набор инструментов, которые он использует, нужны ему именно для анализа. И именно по ним он все объясняет. Но сам по себе вход, вероятно делается с помощью или графического паттерна, или свечного. Или может он что-то недоговаривает в плане фильтров для анализа. Не потому что не хочет, а потому, может быть, что это для него что-то типа фона, но не входит в его ТС.
Но по факту оно может иметь решающий фактор для точности.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На синем форуме есть ветка где человек довольно успешно торгует на запаздывающих индикаторах. Но как всегда у любого мастера, есть куча последователей, из которых никому пока не удалось все это повторить. Так что непонятно, то ли он для анализа использует что то другое, или не может объяснить толково.
Могу предположит тот трейдер торгует интуитивно, то есть использует свою интуицию. Не того интуицию как многие понимают как опыт, который был получен на практике, а другой. Который и так есть у каждого. Вот только не все услышать, понять осознать "сигналы" или "знаки". То как нужно поступать, т.е действовать. Индикаторы тут играют второстепенный роль.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
а другой. Который и так есть у каждого.
Такая интуиция, которая есть у каждого, должна быть супер удачной. В противном случае она не поможет в торговле. Точно предсказать куда пойдет цена только основываясь на внутреннем голосе - это супер. Если есть такие супервозвожности и способности, то тут точно можно идти в экстрасенсы или ясновидящие.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Такая интуиция, которая есть у каждого, должна быть супер удачной. В противном случае она не поможет в торговле. Точно предсказать куда пойдет цена только основываясь на внутреннем голосе - это супер. Если есть такие супервозвожности и способности, то тут точно можно идти в экстрасенсы или ясновидящие.
На самом деле это не супер пупер возможности, это вообще не возможности. Это просто способность которого нужно прокачать. Вот только многие качают логику, а интуиция как бы основывается не на логичность. Человек просто знает для себя, но объяснить на уровне слов не может. Насчет экстрасенсов и ясновидящих, куда им идти? Настоящие с такими способностями не нуждаются в чем-то, по зомбоящику показывают лишь актеров. Если даже там имеются люди со способностями, то на уровне новичка или ученика.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
По сути будущего тоже не существует. Будущее существует только в самом будущем, который на наступает. А все что связывают со временем и говорят, будущее и прошлое, то так же по факту прошлое уже не существует, а только будут в мыслях, в памяти прошлом или в проекции будущего. Есть только момент происходящего и не линейная время, т.е все происходить в одном моменте.
Если смотреть под таким ракурсом, даже не знаю, как точно выразить, философским или метафизическим) то с вами сложно будет поспорить, и остается только согласиться. Но я о более приземленном уровне, о том что не так важно какой инструментарий будет выбран для прогнозирования движения, вряд ли есть что-то действительно опережающее.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Хотя есть же специалисты в компаниях, которые исполняют крупные заявки клиентов. И если ликвидности по инструменту недостаточно, и вход даже частями, как бы набором, будет сдвигать цены, то можно воспользоваться этим и прикупить для себя сначала, и с более высокой долей уверенности сделать предположение, что в очень близком будущем цены будут повыше.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Хотя есть же специалисты в компаниях, которые исполняют крупные заявки клиентов. И если ликвидности по инструменту недостаточно, и вход даже частями, как бы набором, будет сдвигать цены, то можно воспользоваться этим и прикупить для себя сначала, и с более высокой долей уверенности сделать предположение, что в очень близком будущем цены будут повыше.
Это будет называться инсайдом, и за такое дело могут очень сильно взять за заднее место. На западе точно можно и под суд попасть за такое, как обстоит дело на территории бывшего Советского Союза я не знаю. Но однозначно не будет все очень гладко.
Когда-то даже кинчик про это смотрел про японскую биржу. Так там жесть что творили.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Это просто способность которого нужно прокачать.
Мне всегда интересно как можно прокачать интуицию? Тебе просто кажется, что цена пойдет туда или случиться то-то. Как можно это улучшить? Ты просто либо доверяешь своей интуиции или игнорируешь ее. Но если начнешь сильно доверять, то рано или поздно она может тебя подвести и тогда все, конец игры.
 
Сверху