Торговый план трейдера

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
У бодибилдера есть журнал, чтобы отслеживать свой рацион питания, вес и силу. Ученый использует журнал для отслеживания результатов своих экспериментов. У шахматиста есть журнал для записи своих ходов. Также торговый журнал трейдера необходим нам для торговли на финансовых рынках.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Торговый план в принципе мало кто использует из трейдеров и это плохо. Не помешает он уж точно никому, а уж точно новичкам тем более, которые нуждаются в нем как никогда. Им нужно еще стараться все записывать, вести записи, а значит для этого нужен план.
Одно из основных преимуществ ведения торгового журнала состоит в том, что вы можете определять свою торговую эффективность, анализировать свой торговый процесс и отслеживать свои психологические реакции на прибыль или убытки. Также вы сможете оценить, какие торговые инструменты принесли вам больше всего денег, на каких таймфреймах и в каких временных промежутках ваша торговля была наиболее эффективной
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Одно из основных преимуществ ведения торгового журнала состоит в том, что вы можете определять свою торговую эффективность, анализировать свой торговый процесс и отслеживать свои психологические реакции на прибыль или убытки. Также вы сможете оценить, какие торговые инструменты принесли вам больше всего денег, на каких таймфреймах и в каких временных промежутках ваша торговля была наиболее эффективной
Именно так и есть. Без журнала и без плана трудно потом оценить свою торговлю, сделать анализ ошибок и вообще что-то поменять и улучшить свою торговлю. Поэтому в идеале это все должно присутствовать у трейдера, если он рассчитывает на серьезные результаты.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Именно так и есть. Без журнала и без плана трудно потом оценить свою торговлю, сделать анализ ошибок и вообще что-то поменять и улучшить свою торговлю. Поэтому в идеале это все должно присутствовать у трейдера, если он рассчитывает на серьезные результаты.
Это продолжается до тех пор, пока вы не получите первый убыток. Но эта потеря не является обычной потерей, потому что она уничтожила почти весь ваш торговый счет. В этот момент вы понимаете, что трейдинг – это не только торговые стратегии, индикаторы, паттерны и т. д. Потому что есть нечто, что называется управлением рисками или риск менеджмент.Вот тогда вы задумываетесь о ведении торгового дневника.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговый план конечно иметь хорошо например на предстоящую неделю. Потом если все идет не так как ожидаете просто можно сделать паузу, отдохнуть, последить за ценой и так далее. А потом уже продолжать торговлю в нужном направлении. Можно в принципе и в других аналитиков смотреть торговые планы, да и у брокеров они есть.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Торговый план конечно иметь хорошо например на предстоящую неделю. Потом если все идет не так как ожидаете просто можно сделать паузу, отдохнуть, последить за ценой и так далее. А потом уже продолжать торговлю в нужном направлении. Можно в принципе и в других аналитиков смотреть торговые планы, да и у брокеров они есть.
Само собой разумеется, что составлять торговый план на предстоящую торговую неделю - это очень важно для трейдера, поскольку проводится разбор ситуации на всех временных интервалах и трейдер настраивается морально к предстоящей неделе, плюс брокеры и аналитики также делают нечто подобное, поэтому можно ознакомиться и с мнением на рынок со стороны.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Трейдеру приходится постоянно принимать определенные торговые решения при покупке и продаже активов. Если он не будет придерживаться своего торгового плана, это может привести к плохим последствиям, таким как переторговка или тильт. Увы новички торгуют не имея торгового плана или с нарушением его ,в процессе торговли часто меняют свои планы.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Считаю, что торговый план есть у всех опытных трейдеров, просто-что мало кто его записывает полностью, а только частично, или не записывают, а только иногда. Я записываю валютные пары, по которым есть сигналы в скором будущем, записываю предполагаемые расчетные уровни открытия и закрытия сделок.
Да, я тоже считаю, что торговый план есть у каждого опытного трейдера. Другой вопрос, что какой смысл каждый вкладывает в термин "торговый план". Лично я никогда ничего не записываю, всё держу в памяти, так как у меня не так много одновременно открытых сделок.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Торгового плана как такового не имею, так как торгую на малых таймфреймах. На этих малых таймах торгую то что вижу. Хотя в начале дня все же провожу анализ где бы я хотел сегодня видеть инструмент и от этого у меня будут приоритеты, чего будет больше - лонгов или шортов. В конце дня обязательно анализ профитных и лоссовых сделок.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Торгового плана как такового не имею, так как торгую на малых таймфреймах. На этих малых таймах торгую то что вижу. Хотя в начале дня все же провожу анализ где бы я хотел сегодня видеть инструмент и от этого у меня будут приоритеты, чего будет больше - лонгов или шортов. В конце дня обязательно анализ профитных и лоссовых сделок.
Так никто на говорит о долгосрочных планах. По-моему строить долгосрочные планы дело неблагодарное, хотя, наверняка найдётся не мало людей, которые со мной не согласятся. Но хотя бы минимальный план, хотя бы на один торговый день, да хотя бы на одну сделку должен быть? Или нет?
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
На один торговый день план надо иметь, хотя у меня это не план, а скорее приоритет, в каком направлении я буду ожидать инструмент. Хотя и здесь бывает, что планируешь одно, а видишь совсем другое. И тогда планы меняются на ходу. Поэтому на малых таймах планирование затруднительно. Лучше торговать то, что видишь, а не планируешь.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так никто на говорит о долгосрочных планах. По-моему строить долгосрочные планы дело неблагодарное, хотя, наверняка найдётся не мало людей, которые со мной не согласятся. Но хотя бы минимальный план, хотя бы на один торговый день, да хотя бы на одну сделку должен быть? Или нет?
Найдутся и не мало, планы строятся по мере своих возможностей. если человек видит немного дальше чем другой, ему будет свойственно строить планы на более долгий срок и на оборот, построить планы это еще одно дело, а вот сопровождать свои планы до конечной цели, думаю это еще сложней.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Раньше себе строил планы, сколько пунктов сделать в день. Но это опасно, бывает день уходит, плана еще нет и начинаешь влазить во все стремные места. Теперь такого нет. План такой - отношусь к торговле как к работе. Есть свое рабочее время, в это время и торгую. Есть план или нет плана по прибыли, не важно. Главное торговать то что видишь, а не то что хочешь-))
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Раньше себе строил планы, сколько пунктов сделать в день. Но это опасно, бывает день уходит, плана еще нет и начинаешь влазить во все стремные места. Теперь такого нет. План такой - отношусь к торговле как к работе. Есть свое рабочее время, в это время и торгую. Есть план или нет плана по прибыли, не важно. Главное торговать то что видишь, а не то что хочешь-))
Не можно строить планы, только нужно понимать что они не обязательны, если получится то получится, если нет то нет, главное не заморачиваться и не быть принципиальным в том чего в принципе сделать не сможешь, ставить планку в виде прибыли может пошатнуть психику, если сильно к этому привязаться.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Наличие торгового плана должно стать минимальной необходимостью для трейдера. Прежде чем открывать позицию, она должна быть спланирована, для чего у трейдера должен быть и сам торговый алгоритм анализа и правила управления позицией, чтобы были критерии для различных вариантов развития.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговый план - это нам еще об этом говорил шеф на старой работе, что мол без плана никуда, и без дисциплины. Причем эта работа даже не касалась трейдинга, это в любой сфере деятельности так, без этого трудно двигаться и достигать поставленных целей в принципе.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Обычно план не составляю, так как торгую то, что вижу, а не прогнозирую. Но придерживаюсь плана такого, что буду строго соблюдать правила своей торговой системы, которые сам же и прописал. Но как ве человеки, так и подрывает, иногда что то подправить, где то отступить. А потом начинаем героически все восстанавливать.
 

Юря1976

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Мар 2019
Сообщения
2,161
Поблагодарили
407
Поинты
4.20
Пол
Муж.
Но как ве человеки, так и подрывает, иногда что то подправить, где то отступить. А потом начинаем героически все восстанавливать.
Как все это известно большей части трейдеров (ну по крайней мере мы так себя называем, хотя какие мы трейдеры, так играемся). Вроде выработал правила системы, и вроде все идет хорошо. А нет, начинаешь экспериментировать, отступать от правил и что в результате - просадка, и это в лучшем случае, а так и слив депозита нередко бывает.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
План обязательно должен быть у трейдера нормального успешного. Без него, как без карты, можно конечно, но торговать труднее. Как говорил шеф на одной работе - нужен план и дисциплина. Хоть она совсем не была связана с трейдингом, но все же правильные вещи говорил.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Торговый план может помочь облегчить вашу торговлю на форекс, выступая в качестве вашего личного инструмента принятия решений. Это также может помочь вам поддерживать дисциплину на нестабильном рынке форекс. Цель плана — ответить на важные вопросы, например, когда, почему и каким лотом торговать. Крайне важно, чтобы ваш план торговли на форекс был для вас личным. Нет смысла копировать чужой план, потому что у этого человека, скорее всего, будут разные цели, взгляды и идеи. У них также почти наверняка будет разное количество времени и денег, которые можно посвятить торговле.
 
Сверху