Торговый план трейдера

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Конечно, бывают успешные трейдеры и без торгового плана. Можно вообще ничего не планировать в своей жизни. Считать, что планы бесполезны и не нужны. Однако это заблуждение. Ваша торговля будет намного проще и успешней, если у вас будет правильный торговый план. Давайте посмотрим, из чего должен состоять торговый план и как его можно составить.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Я не против плана торгового, но честно говоря из моих знакомых нет никого, кто бы план этот делал ну и выполнял соответственно. Поэтому к сожалению малое количество людей составляют план и планируют в трейдинге что-то. Хотя планировать можно все, кроме профита здесь.
Торговый план — это инструмент, который помогает вам всегда находиться на «пути истинном». Он должен избавлять вас от негативных эмоций, заставлять вас придерживаться своей торговой стратегии, держать ваш риск всегда под контролем. Кто-то создаёт его у себя на компьютере, другой может написать его от руки в свой торговый журнал. Я повесил его на стену, чтоб всегда находился перед глазами.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Торговый план — это инструмент, который помогает вам всегда находиться на «пути истинном». Он должен избавлять вас от негативных эмоций, заставлять вас придерживаться своей торговой стратегии, держать ваш риск всегда под контролем. Кто-то создаёт его у себя на компьютере, другой может написать его от руки в свой торговый журнал. Я повесил его на стену, чтоб всегда находился перед глазами.
Для меня, торговый план, это анализ и точный расчёт На тех валютных парах и сырьевых торговых инструментах, которыми я намереваюсь торговать в течении дня. Есть цель. Обычно их две, или даже три. Когда цена достигает первой цели, идём ко второй. Если в конце торгового дня цели достигнуты, значит план выполнен.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня торговый план в устной форме, не записывается. Длительная подготовка к сделке - это ведь по плану все, а не каждый раз новая импровизация. У меня есть четкая последовательность действий при подготовке к сделке, при ее сопровождении. Ничего нельзя упустить, иначе торговля пойдет не так.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Одна из главных причин, почему ваш трейдинг до сих пор не успешен, может заключаться в том, что у вас нет торгового плана. Вы торгуете на эмоциях, субъективности или на основании чужих мнений. Если вы выполняете непоследовательные действия, как вы можете ожидать получать стабильные результаты в своей торговле? Единственный способ добиться последовательной эффективности в трейдинге – это придерживаться четкого набора действий, постоянно придерживаясь торгового плана.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Как такового торгового плана не имею, так как торгую на минутке. Просто торгую понятные мне комбинации у определенных уровней. В нашем деле главное, чтобы цена хоть куда то двигалась. Планирование, скорее всего, это удел трейдеров, предпочитающих среднесрок и долгосрок. Им нужно планировать и учитывать фундаментал.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Как такового торгового плана не имею, так как торгую на минутке. Просто торгую понятные мне комбинации у определенных уровней. В нашем деле главное, чтобы цена хоть куда то двигалась. Планирование, скорее всего, это удел трейдеров, предпочитающих среднесрок и долгосрок. Им нужно планировать и учитывать фундаментал.
Я предпочитаю торговать внутри дня, и у меня всегда есть план на торговый день. На минутке торгуют скальперы, это сложно и утомительно. Я как посмотрела на рабочее место профессионального скальпера, просто офигела! Такое впечатление, что эти люди маньяки, им всё должно быть под рукой, чтобы ни на секунду не отводить глаз от монитора.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Я предпочитаю торговать внутри дня, и у меня всегда есть план на торговый день. На минутке торгуют скальперы, это сложно и утомительно. Я как посмотрела на рабочее место профессионального скальпера, просто офигела! Такое впечатление, что эти люди маньяки, им всё должно быть под рукой, чтобы ни на секунду не отводить глаз от монитора.
Торговая психология является одним из самых важных факторов успеха в трейдинге. У вас может быть лучшая торговая стратегия в мире, но если у вас проблемы с торговой психологией, вы потерпите неудачу. И это особенно справедливо при скальпинге.Если бы я дал трейдеру новичку успешную стратегию скальпинга с коэффициентом прибыльных сделок в 80%, он, вероятно, потерял бы свои деньги. Почему? Потому что у трейдера новичка всегда проблемы с эмоциями и самоконтролем
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Согласен, психология занимает чуть ли не 80% успеха. Об этом уже много раз повторял и еще раз скажу. Нет сильной и непоколебимой ( стопами, сливами, и даже удачами) психики, делать в трейдинге нечего. Причем удачные сделки сносят крышу еще больше. У новичка может появится мнимое чувство легких денег.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я предпочитаю торговать внутри дня, и у меня всегда есть план на торговый день. На минутке торгуют скальперы, это сложно и утомительно. Я как посмотрела на рабочее место профессионального скальпера, просто офигела! Такое впечатление, что эти люди маньяки, им всё должно быть под рукой, чтобы ни на секунду не отводить глаз от монитора.
Конечно не всегда все идет по заранее спланированному плану, но я считаю что он все равно должен быть, план всегда можно подкоректировать в процессе, и по разному бывает, что получилось как спланировал, или получилось еще лучше чем планировал или получилось не так как планировал то есть не чего не получилось.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Я в последнее время планирую не торговлю, а именно торговые интервалы. То есть, когда торгую, а когда нет. Это выработано кровью и потом - не лезть на премаркет, не торговать на азиатской сессии ( именно моим инструментов), в конце сессии держать сделки подольше, если цена двигается однонаправленно.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я в последнее время планирую не торговлю, а именно торговые интервалы. То есть, когда торгую, а когда нет. Это выработано кровью и потом - не лезть на премаркет, не торговать на азиатской сессии ( именно моим инструментов), в конце сессии держать сделки подольше, если цена двигается однонаправленно.
Я уже использую такую тактику торговли, но там получается не равномерные интервалы, это больше связано с поступлением сигналов и как они сильно выдаются системой, и не боятся открывать сделки по сигналу и не закрывать их преждевременно то есть сразу после получения не большой прибыли.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Я в последнее время планирую не торговлю, а именно торговые интервалы. То есть, когда торгую, а когда нет. Это выработано кровью и потом - не лезть на премаркет, не торговать на азиатской сессии ( именно моим инструментов), в конце сессии держать сделки подольше, если цена двигается однонаправленно.
Многие начинающие трейдеры упускают из виду или просто игнорируют один из ключевых принципов, которым следуют большинство успешных трейдеров, а именно планировать свою торговлю и торговать по своему плану.Конечно, бывают успешные трейдеры и без торгового плана. Можно вообще ничего не планировать в своей жизни. Считать, что планы бесполезны и не нужны. Однако это заблуждение. Ваша торговля будет намного проще и успешней, если у вас будет правильный торговый план.
 

maxs

Общаюсь с выгодой
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
1,379
Поблагодарили
290
Поинты
14.80
Пол
Муж.
Нет, ну планировать то конечно надо, весь день рабочий и торговый. Без этого никак. Просто чтобы планирование было без фанатизма. Я обычно на своем торговом инструменте и своем таймфрейме торгую по факту. Просто в планах держу для себя временные рамки когда я буду "сидеть на заборе".
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Нет, ну планировать то конечно надо, весь день рабочий и торговый. Без этого никак. Просто чтобы планирование было без фанатизма. Я обычно на своем торговом инструменте и своем таймфрейме торгую по факту. Просто в планах держу для себя временные рамки когда я буду "сидеть на заборе".
Да вы и правы ,если у вас получается торговать и торговля приносит прибыль,конечно можно торговать и без торгового плана .Но со временем все трейдеры приходят к тому,что торговый план нужен и также дневник трейдера ,по началу обычная лень ,зачем я буду записывать себе сделки да и если вы скальпер ,у вас очень много сделок в день ,вы просто не успеете все их записывать.
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я в последнее время планирую не торговлю, а именно торговые интервалы. То есть, когда торгую, а когда нет. Это выработано кровью и потом - не лезть на премаркет, не торговать на азиатской сессии
Бывают случаи когда и во время азиатской сессии на много выгодней и меньше риска войти в рынок чем на европейской или американской. Ночью хорошо открывать сделку тем, что если например днем не будет времени на поиск входа, то можно просто по самой лучшей цене войти, прикрыть стопом по возможности и все.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Бывают случаи когда и во время азиатской сессии на много выгодней и меньше риска войти в рынок чем на европейской или американской. Ночью хорошо открывать сделку тем, что если например днем не будет времени на поиск входа, то можно просто по самой лучшей цене войти, прикрыть стопом по возможности и все.
На азиатской сессии открывать позицию хорошо когда азиаты не делают откаточное движение а идут по направлению вчерашнего тренда, тогда получается открыть позицию по самым выгодным ценам и удерживать ее внутри дня до закрытия рынка, а если на Азии ломают вчерашнее движение, то тоже можно открыть позицию по лучшей цене.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
А нужно ли вообще составлять какие то планы, стратегии? Ведь куда проще торговать, что называется "от фонаря". Захотел открыть позицию, открыл, пошло в твою сторону, ждешь прибыли, нет значит закрылся по стопу и открыл другую сделку.Дело в том, что если торговать не придерживаясь никаких правил, через неделю невозможно будет ответить, по какой причине была совершена та или иная сделка. А следовательно нельзя будет проанализировать и разобрать, что делается не так. Поэтому, прежде чем начинать торги, каждому трейдеру жизненно необходимо разработать торговую систему и придерживаться ее.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговый план в принципе мало кто использует из трейдеров и это плохо. Не помешает он уж точно никому, а уж точно новичкам тем более, которые нуждаются в нем как никогда. Им нужно еще стараться все записывать, вести записи, а значит для этого нужен план.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Считаю, что торговый план есть у всех опытных трейдеров, просто-что мало кто его записывает полностью, а только частично, или не записывают, а только иногда. Я записываю валютные пары, по которым есть сигналы в скором будущем, записываю предполагаемые расчетные уровни открытия и закрытия сделок.
 
Сверху