Торговля со стопом и без

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это и понятно, что многие хотят, любят торговать по простой стратегии, системе, много не заморачиваясь. Ведь есть такие сложные стратегии, системы, когда самого графика цены не видно. Я вообще не использую индикаторы, использую сам график цены, его фракталы, паттерны, классические графические фигуры, уровни, каналы, новости.
На каком-то ресурсе я уже видел похожий график и где даже построение свечек не видно, очень много индикаторов там можно голову сломать, реально если что-то начинать разбирать. Но такой метод не каждому подойдёт потому как они по-разному все подаются сигналы, зачастую могут противоречить друг другу.
 

Аленна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
305
Поблагодарили
82
Поинты
5.50
Пол
Жен.
На каком-то ресурсе я уже видел похожий график и где даже построение свечек не видно, очень много индикаторов там можно голову сломать, реально если что-то начинать разбирать. Но такой метод не каждому подойдёт потому как они по-разному все подаются сигналы, зачастую могут противоречить друг другу.
Вот это-то и настораживает, что разные индикаторы расходятся в показаниях относительно дальнейшего предполагаемого движения цены. Если им всем следовать, то можно не только запутаться, но так и не найти оптимального входа в сделку. Я тоже наблюдала за сообщениями трейдера, у которого графики полностью в индикаторах, и он не может определиться - как вставать в позицию.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На каком-то ресурсе я уже видел похожий график и где даже построение свечек не видно, очень много индикаторов там можно голову сломать, реально если что-то начинать разбирать. Но такой метод не каждому подойдёт потому как они по-разному все подаются сигналы, зачастую могут противоречить друг другу.
По началу почти любой начинающий трейдер, когда начнет проверять всякие индикаторы в деле, то все в кучку кидает на график, ну по крайне мере у очень многих новичков так происходить. А графика и цены практический не будет видно, думаю что это определенный этап трейдера новичка, которого со временем, с опытом проходить любой трейдер.(но не у всех :) )
 

Аленна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
305
Поблагодарили
82
Поинты
5.50
Пол
Жен.
По началу почти любой начинающий трейдер, когда начнет проверять всякие индикаторы в деле, то все в кучку кидает на график, ну по крайне мере у очень многих новичков так происходить. А графика и цены практический не будет видно, думаю что это определенный этап трейдера новичка, которого со временем, с опытом проходить любой трейдер.(но не у всех :) )
Согласна, потому как сама мониторила и пробовала многие индикаторы, когда была в процессе поиска своей торговой системы. Со временем, после этапа тестирования, определилась и сейчас у меня на рабочем графике парочка индикаторов, которые все же не являются определяющими, а лишь помощниками для подтверждения текущего движения.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
парочка индикаторов, которые все же не являются определяющими, а лишь помощниками для подтверждения текущего движения
В учебнике по трейдингу так и пишется, что индикаторы - это помощники, а не основа. Основа - это сам график изменения цены, где проводятся сильные уровни, каналы, определяются паттерны и так далее. Но есть индикаторные торговые стратегии, то там индикаторы - это основа вместе с самим графиком изменения цены.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Согласна, потому как сама мониторила и пробовала многие индикаторы, когда была в процессе поиска своей торговой системы. Со временем, после этапа тестирования, определилась и сейчас у меня на рабочем графике парочка индикаторов, которые все же не являются определяющими, а лишь помощниками для подтверждения текущего движения.
Показания индикатора конечно нужно фильтровать с другими инструментами анализа, даже во многих стратегиях, показания одного индикатора фильтруют другим индикатором и даже не одним, и как правила большинство индикаторов не плохо выдают сигналы на старших таймах, нежели на младших.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я не любитель устанавливать стоп-лоссы, потому создал свою торговую систему, в которой торговля ведется по стоп-ауту, есть запасная сумма, торговых счетов применяется несколько, два счета (для начала), или четыре. Мне комфортно торговать по системе нескольких счетов, когда в запасе есть средства для восстановления слитого торгового счета.
 

Аленна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
305
Поблагодарили
82
Поинты
5.50
Пол
Жен.
В учебнике по трейдингу так и пишется, что индикаторы - это помощники, а не основа. Основа - это сам график изменения цены, где проводятся сильные уровни, каналы, определяются паттерны и так далее. Но есть индикаторные торговые стратегии, то там индикаторы - это основа вместе с самим графиком изменения цены.
Это все понятно. Мы обсуждали пост, в котором форумчанин рассказывает о графике, на котором все пестрит индикаторами, да и я сама встречала сканы подобных графиков, где совсем не рассмотреть самого движения цены. Но все же есть такие, кто работает чисто по индикаторам. Да и Вы вот сейчас сами пишите, что есть чисто индикаторные стратегии.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Че то вроде тема про стопы, а перекинулись на индикаторы, так для этого есть отдельная ветка, там тоже можно порожняк погонять))). Ну раз уж зацепили индикаторы, то в первую очередь надо понимать, что трендовые индикаторы не указывают будущее направление цены, а идут вслед за ценой. Индикаторы в виде уровней показывают только наиболее часто встречающиеся пики на графике. Иначе говоря любые индикаторы кроме реальных торговых объемов, которых здесь нет, отрабатывают историю, и все ваши выводы на их показаниях могут носить только вероятностный характер.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть две основные категории трейдеров, первые строго торгуют со стоп-лоссами, вторые не применяют стоп-лоссы вообще. Но ведь в торговле необходим риск-манименеджмент. Если трейдер не устанавливает стоп-лоссы, он ставит под удар весь депозит. Я это понимаю, если депозит мелкий, его не жалко слить, но для среднего счета РМ и ММ необходимы, в виде резервных средств.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
В большинстве случаев, начинающие трейдеры принципиально не используют стоп-лоссы, потому что даже не удосужились узнать про то, что такое риск-менеджмент или мани-менеджмент. Если не надоест сливать депозиты один за другим, то придут к торговле по системе, где стоп-лоссы должны устанавливаться сразу с открытием ордера.
 

Аленна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
305
Поблагодарили
82
Поинты
5.50
Пол
Жен.
Есть две основные категории трейдеров, первые строго торгуют со стоп-лоссами, вторые не применяют стоп-лоссы вообще. Но ведь в торговле необходим риск-манименеджмент. Если трейдер не устанавливает стоп-лоссы, он ставит под удар весь депозит. Я это понимаю, если депозит мелкий, его не жалко слить, но для среднего счета РМ и ММ необходимы, в виде резервных средств.
Так есть еще одна категория, это - те, кто устанавливает стоп-лосс время от времени, в зависимости от ситуации на рынке, вариантов движения цены. А если счет приличный по сумме, а лотность выставлена минимальная, и есть смысл дождаться его исполнения, например, на флетовом рынке, то и нет смысла устанавливать ограничения, а ждать развития ситуации.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я честно не понимаю тех, кто использует стопы в торговле, это же является частичным сливом депозита, а не плюсом. Какой в этом смысл? я всего пару раз использовал стопы, ну крайне остался недоволен, и после уже никогда не брал его в работу. Стопы можно использовать только в случае безубытка, но никак не минуса.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торгую без стопа и со стопом тоже, в зависимости от ситуации. Когда вижу, что может произойти гадкая шпилька, которая сбивает стопы, тогда его лучше не выставлять, и когда рынок все же болтает хорошенько из стороны в сторону. А вот когда он вроде бы адекватный рынок, ставлю.
 

Аленна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2018
Сообщения
305
Поблагодарили
82
Поинты
5.50
Пол
Жен.
Я честно не понимаю тех, кто использует стопы в торговле, это же является частичным сливом депозита, а не плюсом. Какой в этом смысл? я всего пару раз использовал стопы, ну крайне остался недоволен, и после уже никогда не брал его в работу. Стопы можно использовать только в случае безубытка, но никак не минуса.
Можно работать и без стоп-лосса, если не завышать лотность. В таком случае, ваша сделка когда-нибудь выйдет в профитную зону. Так что стоп чаще всего используют, чтобы защититься от больших потерь при входе в рынок увеличенным лотом. Смотря с какой стороны, иногда стоп выполняет и защитную функцию от потери депозита.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так есть еще одна категория, это - те, кто устанавливает стоп-лосс время от времени, в зависимости от ситуации на рынке
Я писал про две САМЫЕ основные категории. Понятно, что есть и другие варианты. Если решили торговать без стоп-лосса, то для этого нужно взять и разделить сумму, в результате на торговый счет выделяется, там, пятая часть от всей суммы. Это считается умеренным риском.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе на хорошем рынке, когда все гладко идет, выставление стопов нормальная процедура. Другое дело когда рынок кидает, как на ФРС и такого типа новостях, или когда он нервно ходит, тогда имеет смысл конечно стопы убрать, сознательно идя на риск, но понимая, что шпильки часто сбивают любые стопы.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я торгую без стоп-лоссов, имея в запасе средства, потому у меня освободилось еще время для сопровождения сделок, более точного определения входа. А то я бы отвлекался на определение мест установки стоп-лоссов, ордеров в моих сделках очень много, запаришься устанавливать стопы.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кстати стоп можно использовать и виртуальную, используя определенные советники, в котором прописывается стоп-лосс, в пунктах. Если есть подозрения что ДЦ как то влияет, реагирует на видимые стопы, так как это реально будет видно в самом сервере ДЦ.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Можно работать и без стоп-лосса, если не завышать лотность. В таком случае, ваша сделка когда-нибудь выйдет в профитную зону. Так что стоп чаще всего используют, чтобы защититься от больших потерь при входе в рынок увеличенным лотом. Смотря с какой стороны, иногда стоп выполняет и защитную функцию от потери депозита.
В общем, да. Когда-нибудь выйдет. Но это "когда-нибудь" может затянуться настолько, что, даже при минимальных объёмах все эти убыточные сделки будут тянуть депозит. Плюс ежедневное начисление минусовых свопов. Даже может сложится такая ситуация, что трейдер ждёт, ждёт, месяц-два. И уже вроде как привык, а на следующий месяц цена ушла еще дальше на столько же. Убытки могут вырасти до безобразия.
Торговля без стопов рациональна. Но вот ждать сделку до того, когда она станет плюсовой - не надо. Закрывать самостоятельно, при возможности.
 
Сверху