Торговля со стопом и без

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По началу почти любой начинающий трейдер, когда начнет проверять всякие индикаторы в деле, то все в кучку кидает на график, ну по крайне мере у очень многих новичков так происходить. А графика и цены практический не будет видно, думаю что это определенный этап трейдера новичка, которого со временем, с опытом проходить любой трейдер.(но не у всех :) )
Так-то оно так, но это же не выльется плюсом вот в чём проблема. Какому индикатору новичку на рынке доверять тогда, если изначально у него же с десяток находится на графике. Как вариант если проверять какие-то индикаторы, то на демо счетах только, так будет безопаснее, еже ли рисковать реальным депозитом.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так-то оно так, но это же не выльется плюсом вот в чём проблема. Какому индикатору новичку на рынке доверять тогда, если изначально у него же с десяток находится на графике. Как вариант если проверять какие-то индикаторы, то на демо счетах только, так будет безопаснее, еже ли рисковать реальным депозитом.
Ну тут скорее идет проверка, нежели доверия, чтобы доверять сначала нужно ведь проверять, вот и возможно из-за этого все кидает в одно кучку чтобы проверять одновременно всех, так как трейдер еще новичок в этом то и дело. Другой ответ может быть таким, чтобы как говорят, фильтровать сигналы входа, выхода.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Опять же выскажу свое личное мнение, пусть даже в разрез заявлением некоторых форумчан, типа те кто не ставит стоп-лосс не имеет никакой торговой системы...Так вот я не считаю выставление стопа обязательным атрибутом каждой сделки, но допускаю его выставление например на усредняющих ордерах, когда возможно нарастание просадки.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Опять же выскажу свое личное мнение, пусть даже в разрез заявлением некоторых форумчан, типа те кто не ставит стоп-лосс не имеет никакой торговой системы...Так вот я не считаю выставление стопа обязательным атрибутом каждой сделки, но допускаю его выставление например на усредняющих ордерах, когда возможно нарастание просадки.
Ну хорошо допустим человек выставил стоп, если депозит небольшой то, конечно на короткие позиции. И что в итоге выбило по стоуу, иначе говоря депозит частично слит. Теперь назревает отсюда вопрос, что ему делать с остатками копеек которые остались на счету? То есть фактически он торговать не может, депозит он можно сказать потерял. Поэтому я вот честно не понимаю в чём популярность этих стопов которые все используют. Я согласен можно использовать в том случае когда сделка переводится в безубыток, но ни когда в минус.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну хорошо допустим человек выставил стоп, если депозит небольшой то, конечно на короткие позиции. И что в итоге выбило по стоуу, иначе говоря депозит частично слит. Теперь назревает отсюда вопрос, что ему делать с остатками копеек которые остались на счету? То есть фактически он торговать не может, депозит он можно сказать потерял. Поэтому я вот честно не понимаю в чём популярность этих стопов которые все используют. Я согласен можно использовать в том случае когда сделка переводится в безубыток, но ни когда в минус.
Нет ну я бы конечно не стал категорично отказываться полностью от использования стопа - это же сродни тормозу в машине. Последний кстати тоже можно использовать по разному правда? кто то давит так, что аж в лобовуху влетаешь, а кто то плавно, а то и больше двигателем тормозит. Так что и там и там в зависимости от ситуации. Но конечно как тут высказывают, что это прям панацея от потерь и единственный инструмент снижения убытков, конечно не есть правильно.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нет ну я бы конечно не стал категорично отказываться полностью от использования стопа - это же сродни тормозу в машине. Последний кстати тоже можно использовать по разному правда? кто то давит так, что аж в лобовуху влетаешь, а кто то плавно, а то и больше двигателем тормозит. Так что и там и там в зависимости от ситуации. Но конечно как тут высказывают, что это прям панацея от потерь и единственный инструмент снижения убытков, конечно не есть правильно.
Если рассматривать соотношение прибыли и убытков которые может получить трейдер, возможно это сыграет как-то положительно. Но с другой стороны если движение пошло в сторону стопа, потерять какую то часть депозита, не знаю.... на мой взгляд неразумно вообще. Когда я только начинал на рынке торговать мне тоже об этом говорили ну и соответственно на первый депозитах я использовал стопы как мне говорили советовали. Ну после таких нескольких частичных сливов депозита у меня всякое желание пропало их использовать, вот на протяжении уже 8 лет я торгую без стопов. Вернее стопы чаще всего использую только тогда когда перевожу сделки в безубыток.
 

Murena2021

Новичок
Регистрация
16 Дек 2021
Сообщения
6
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Для новичков стопы принимаются, как психологическая травма, если снимают по стопам. Их же тоже нужно правильно ставить. Смотря какая ТС, внутридневная или среднесрочная торговля, матожидания. Никого не призываю торговать без стопов, но я часто пипсую внутри дня, иногда в обе стороны получается. Чтобы забрать внутри дня пунктов 20-50, я часто не пользуюсь стопом. Если что, в крайнем случае, руками закрываю убыток на откате.
И на стопах можно много потерять, если нет виденья рынка, понимания направления, умения хоть немного наперед просчитывать ситуацию, не понимать свои же индикаторы. Поэтому я открыто заявляю, что в краткосрочной торговле часто не пользуюсь стопами. Это на бонусном счёте, на реальном наверное разработала б ТС со стопами даже для внутридневной торговли. Во флэтах какие стопы? Разве что для слива, выносят с обоих сторон.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
8 лет я торгую без стопов.
Я тоже торгую без стопов, у меня есть торговый счет 200 долларов, и есть резервная сумма 200 долларов. В вашем случае, когда счет сливается, то у вас ноль, а у меня не ноль, я восстанавливаю счет, примерно за полтора месяца, с помощью резервной суммы. А ка вы решаете проблему слива?
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я предпочитаю торговать и со стопом, и без него, ситуации разные бывают. При разгонах безусловно о стопах не может идти и речь, там просто расчет на угадывание и на везение в какой-то степени. В случае же с обычной торговлей стопы имеют место быть, но тоже не всегда.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я удивляюсь, когда кто-то пишет, что он торгует со стопами и без них, при этом это пишется так, что вроде без разницы как торговать. Разница то огромнейшая. Когда торговля со стопами, то теряется часть депозита, при срабатывании стопа, а когда стопа нет, то риск на весь депозит. Как можно это соотносить, как равное, риск там 5%, и риск 100%?
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Если рассматривать соотношение прибыли и убытков которые может получить трейдер, возможно это сыграет как-то положительно. Но с другой стороны если движение пошло в сторону стопа, потерять какую то часть депозита, не знаю.... на мой взгляд неразумно вообще. Когда я только начинал на рынке торговать мне тоже об этом говорили ну и соответственно на первый депозитах я использовал стопы как мне говорили советовали. Ну после таких нескольких частичных сливов депозита у меня всякое желание пропало их использовать, вот на протяжении уже 8 лет я торгую без стопов. Вернее стопы чаще всего использую только тогда когда перевожу сделки в безубыток.
Я сейчас покажу, то чего как правило никогда не показываю, но вот как я использую стоп. Это видно на реальном скрине с моего счета и как видите, стоп там всего один и он выставлен в безубытке. Причем изначально этот стоп прикрывал самый крайний мой ордер на продажу, а теперь "ползет" вниз и уже является стопом для ближайшего к нему ордера,тогда как верхний остался без стопа. Понятно для чего так сделано надеюсь? Так вот если сработает этот стоп, но новый ордер на продажу будет открыт выше самого верхнего.
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    54.1 KB · Просмотры: 40

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я сейчас покажу, то чего как правило никогда не показываю, но вот как я использую стоп. Это видно на реальном скрине с моего счета и как видите, стоп там всего один и он выставлен в безубытке. Причем изначально этот стоп прикрывал самый крайний мой ордер на продажу, а теперь "ползет" вниз и уже является стопом для ближайшего к нему ордера,тогда как верхний остался без стопа. Понятно для чего так сделано надеюсь? Так вот если сработает этот стоп, но новый ордер на продажу будет открыт выше самого верхнего.
Кстати вот пока писал предыдущий пост, ситуация опять немного поменялась и теперь, тот ордер, который прикрывался стопом на прежнем скрине уже свободен от стопа, зато так же в безубытке прикрыт более нижний уровень на продажу, что опять же я показываю на своем скрине. Если поймете в чем суть, хотя я уже рассказал))), думаю не раз меня вспомните))).
 

Вложения

  • 21.png
    21.png
    53.9 KB · Просмотры: 38

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я сейчас покажу, то чего как правило никогда не показываю, но вот как я использую стоп. Это видно на реальном скрине с моего счета и как видите, стоп там всего один и он выставлен в безубытке. Причем изначально этот стоп прикрывал самый крайний мой ордер на продажу, а теперь "ползет" вниз и уже является стопом для ближайшего к нему ордера,тогда как верхний остался без стопа. Понятно для чего так сделано надеюсь? Так вот если сработает этот стоп, но новый ордер на продажу будет открыт выше самого верхнего.
Ну так-то в общих чертах я понял но в любом случае такими манипуляциями нужно уметь пользоваться и при этом постоянно иметь доступ к терминалу, чего к сожалению у меня не получается. Так как во время работы у нас нет доступа к сети в основном. Ну у вас скорее всего выработанная своя система по которой вы торгуете. Но самое главное чтобы она вам приносила прибыль в первую очередь.
 
  • Like
Благодарности: JEKS

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну так-то в общих чертах я понял но в любом случае такими манипуляциями нужно уметь пользоваться и при этом постоянно иметь доступ к терминалу, чего к сожалению у меня не получается. Так как во время работы у нас нет доступа к сети в основном. Ну у вас скорее всего выработанная своя система по которой вы торгуете. Но самое главное чтобы она вам приносила прибыль в первую очередь.
Да конечно, у меня теперь больше свободного времени и естественно практически постоянно я могу отслеживать ситуацию на рынке. Это не значит, что надо постоянно сидеть у терминала, главное периодически к нему подходить. И конечно я торгую исходя из некоторого набора правил, которые для себя сам определил и то что принято называть торговой стратегией))).
 
  • Like
Благодарности: JEKS

JEKS

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2021
Сообщения
330
Поблагодарили
91
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да конечно, у меня теперь больше свободного времени и естественно практически постоянно я могу отслеживать ситуацию на рынке. Это не значит, что надо постоянно сидеть у терминала, главное периодически к нему подходить. И конечно я торгую исходя из некоторого набора правил, которые для себя сам определил и то что принято называть торговой стратегией))).
Приветы всем, я тут новенький) я заметил, ну чисто за собой, что если часто сидеть возле терминала, ну смотреть на графики, то можно увидеть того чего нет, то есть система ни чего не говорит, а мы сами себе что то придумываем, вот по этому для себя взял временные рамки, точнее нашел, когда появляются скорей всего эти самые точки входа и потом уже выжидаю ближайшее время, вообщем не все так просто в нашем рынке:)
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Со стопом надо быт торговать конечно, но не всегда удается это, и к тому же не всегда уместен стоп надо признать. Ну тут уж как нравится самому трейдеру и как у него получается лучше, все же у меня наверное меньше сделок со стопом, и это в целом устраивает такая пропорция.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Приветы всем, я тут новенький) я заметил, ну чисто за собой, что если часто сидеть возле терминала, ну смотреть на графики, то можно увидеть того чего нет, то есть система ни чего не говорит, а мы сами себе что то придумываем, вот по этому для себя взял временные рамки, точнее нашел, когда появляются скорей всего эти самые точки входа и потом уже выжидаю ближайшее время, вообщем не все так просто в нашем рынке:)
Так на самом деле то что называется торговой стратегией и есть на самом деле просто набор правил, которые вы для себя определили и в последствии следуете им при определении точки входа и выхода. А стратегия -это просто условный термин, ну скажем должны же трейдеры понимать о чем идет речь, скажем так -это сленг трейдера. А вот то что вы для себя правила определили и следуете им уже не может говорить о хаотичной торговле, раз вы не случайно открываете ордера.
 
  • Like
Благодарности: JEKS

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стопы у меня есть, но они далеко не всегда присутствуют в торговле. Когда имеют место быть новости важные и есть риски образования шпилек, то я стопы стараюсь не использовать, зная на что способен рынок. Тоже самое и сейчас, времена шпилек частых, потому стопы излишни.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда торговля ведется без стоп-лоссов, то сливу подвергается весь депозит. Нужно тогда иметь запасную сумму, а торговый счет чтобы был маленьким, чтобы его слив не ударил больно по карману. Запасная сумма нужна такая, чтобы можно было восстановить счет с запасом прочности больше того счета. Значит сумма нужна в два раза больше слитого счета, как минимум.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Одно время пробовала торговать с использованием стоплоссов и специально вручную не вмешивалась, даже если видела, что торговая позиция закроется по стоплоссу. Тот опыт показал, что такой стиль торговли ничем не лучше, чем пересиживание просадок, а даже хуже. Внутри дня торгую без стопов, но закрываю сделки, не оставляю на ночь.
 
Сверху