Стоит ли ловить развороты на рынке?

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну смотря опять же что имеется ввиду. если ловить вершину, т.е. минимум или максимум разворота, то конечно не стоит. Но будет интересно, когда цена реально пойдет на разворот и скажем на второй свече прицепиться за ней в сторону разворота. Можно и стопом прикрыться ниже соответствующей вершины, ну или выше в зависимости от направления.
Ну да соглашусь. На самом пике или донышке затариваться слишком рискованною. А вот когда уже произойдёт некоторое движение (начальный импульс против старого тренда), на откате можно и попробовать прокатиться на этом экспрессе. Риск конечно и в этом случае есть, но совсем без риска на форекс не бывает...
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну да соглашусь. На самом пике или донышке затариваться слишком рискованною. А вот когда уже произойдёт некоторое движение (начальный импульс против старого тренда), на откате можно и попробовать прокатиться на этом экспрессе. Риск конечно и в этом случае есть, но совсем без риска на форекс не бывает...
Все правильно. И риск всегда остается, но в таком случае надо еще и прикрываться стопом ниже достигнутого минимума или выше максимума соответственно, дабы не влететь. Но вот то что открываться лучше уже в догонку за рынком и не ловить эту вершину безусловно правильно.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Все правильно. И риск всегда остается, но в таком случае надо еще и прикрываться стопом ниже достигнутого минимума или выше максимума соответственно, дабы не влететь. Но вот то что открываться лучше уже в догонку за рынком и не ловить эту вершину безусловно правильно.
В целом да, ну вдогонку можно открываться тогда, когда имеется некоторая уверенность в движении дальнейшем цены, в противном случае мне кажется бесполезно. Ловить развороты также, в исключительных случаях можно и конечно с оглядкой на цену, то есть не пересиживать долго.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
В целом да, ну вдогонку можно открываться тогда, когда имеется некоторая уверенность в движении дальнейшем цены, в противном случае мне кажется бесполезно. Ловить развороты также, в исключительных случаях можно и конечно с оглядкой на цену, то есть не пересиживать долго.
Я иной раз, если сижу за терминалом и вижу. что пошел рывок цены, то именно в догонку открываю ордер, но сразу перевожу в безубыток как только это возможно +1 пункт. Чаще конечно выбивает, но бывает хорошо так цепляюсь за вагончик уходящего поезда)))
 

Magniuss

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Ноя 2018
Сообщения
210
Поблагодарили
25
Поинты
7.00
Пол
Жен.
Хочу заметить, что если говорить о глобальных разворотах, то их конечно не так просто словить, да и происходят они не часто. А вот, если иметь в виду внутри дневные развороты, то тут всё всё зависит от умения трейдера, насколько грамотно он умеет определять уровни от которых цена может отбиться или развернуться.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Большой разницы нет. Внутридневные развороты тоже не просто поймать. Точнее процент успешной доли с нормальным стопом будет не велик. Надежней гораздо бывает смотреть поведение цены около уровней. И уже определять разворот как бы по факту. Хотя при этом размер потенциальной прибыли падает.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если исходить из скальпинга - то ловить их нужно (как по мне) в районах сопротивления/поддержки. Правда, для начала их определить нужно. На дневном делать это ну уж очень утомительно, т.к. ждать, пока цена дойдет до уровня можно неделями. Но на том же часе нужно помнить, что сигнал должен подтверждаться теми же, например, индикаторами.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стараюсь не ловить развороты, так как давно понял, что дело это очень неблагодарное, рынок не благодарит за такое и не любит. Гораздо эффективнее торговать либо от границ флэта, что также прибыльно бывает порой, либо же торговать строго по тренду на откате входя.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Стараюсь не ловить развороты, так как давно понял, что дело это очень неблагодарное, рынок не благодарит за такое и не любит. Гораздо эффективнее торговать либо от границ флэта, что также прибыльно бывает порой, либо же торговать строго по тренду на откате входя.
Однако вход по тренду на окончании коррекции это тоже вход на развороте, только в меньшем масштабе. На касании уровня, конечно сложно не ошибиться. Поэтому разворот хорошо ловить с подтверждением.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,876
Поблагодарили
16,438
Поинты
173.00
Пол
Муж.
А почему бы не взять разворот ценой на обратный тренд.
Тут сложность,обычно только в том ...что торопится трейдер,ой как торопится.порой теряя тапки..пытается все корректы от импулься принять/считать разворотом.
Но вот если призвать на помощь ЕМА 21 и 55 то можно неплохо вовремя сесть в поезд разворота тренда

Тут ведь как..есть паттерн движения цены,оттестирован он на длительном промежуьтке времени рабочего таймера...и пора брать его в арсенал подмоги....


Например так...пересеклись 21/55 и затем 21 откатилась без обратного пересечения..то игра ЕМА 5 уже подсказ...что вот он момент истины...срезать пора пучёк зелени..

А там и индики можно подобрать..да хотя бы тот же АО или МАКД...но только не стохастик и божеупаси рси..самые ненужные в этом деле помошники...
26.png

имха:)
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Заниматься ловлей падающих ножей точно не стоит, но если тренд уже истощается и гистограмма МАКД рисует дивергенцию, тогда такой вход уже будет понадёжнее, чем просто откупить валютную пару после резкого падения на фоне выхода важной макроэкономической статистики.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А там и индики можно подобрать..да хотя бы тот же АО или МАКД...но только не стохастик и божеупаси рси..самые ненужные в этом деле помошники...
Весьма субъективное мнение.))
Я тоже пользуюсь скользящими, хотя и не с указанными вами периодами, но в качестве решающего сигнала использую именно стохастик. Вернее комплект из двух стохастиков. И мне нравится, что они мне показывают, вот уже на протяжении последних полутора лет.
GBPJPY-H1.jpg
В принципе, ситуация похожая с вашим скрином и описаный вами отскок. А в подвале два стохастика рисуют сигнал на продажу. А если открыть пятиминутки, то там вообще белыми нитками шито все...))
Так что стохастики в деле. По крайней мере для меня.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,876
Поблагодарили
16,438
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Весьма субъективное мнение.))
............................... По крайней мере для меня.

Субьективизм мнений ни как не мешает обьективизму рынка,или проще говоря ситуации на графике рабочего таймера.

И нет разницы каким индикатором или паттерном или хрустальным шаром определяют разворот тренда...ВАЖНА логика и обоснованность именно того что БУДЕТ разворот,а не субьективное...ВОЗМОЖНО...будет :(

Статистика и пара месяцев тестинга творят чюдеса и низвергают многие варианты,которые казалось бы незыблемые в арсенале трейдера.

А насчёт М5..Вы наверное погарячились;)

Мы о деньгах говорим а не о красиво на графике.

Так вот на Н1 бывает одна-две-три свечки что ТОЛЬКО начинают ход на разварот.
На М5 можно уже набрать профита КРАТНО больше и чаще и всё в рамках общего понимания разворота тренда.

На Н4 пересечение ЕМА 5 и ЕМА 21...как бы сигнал...начала новой волны...так вот на М5 это будет пересечение ЕМА 320 и ЕМА 610,так что сидеть и смотреть как уходит прибыль...когда те же принципы..работают НА ЛЮБОМ ТАЙМЕРЕ...когда пересекаются ЕМА 5 и ЕМА на М5...
Если же сигналы как принцип сформированной ситуации на графике... работают ТОЛЬКО на одном таймере...то в топку этот метод..он условен и жутко субьективен,а значит что мерещится одному,другому ересь и оппортунизм :ROFLMAO:

имха:)
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На Н4 пересечение ЕМА 5 и ЕМА 21...как бы сигнал...начала новой волны...так вот на М5 это будет пересечение ЕМА 320 и ЕМА 610,
Не будет... Вернее сказать если это будет так для вас, то для меня не будет. У меня стандартный набор 20-80-300 для любого графика, которые показывают усредненное значение для более старшего тайма.))
А насчёт М5..Вы наверное погарячились
Нет, точно не погорячился. Потому что, чем меньше шаг цены, тем точнее может быть вход даже для старшего тайма.
Статистика и пара месяцев тестинга творят чюдеса и низвергают многие варианты,которые казалось бы незыблемые в арсенале трейдера.
Именно...
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,876
Поблагодарили
16,438
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Не будет... Вернее сказать если это будет так для вас, то для меня не будет. У меня стандартный набор 20-80-300 для любого графика, которые показывают усредненное значение для более старшего тайма.))

Нет, точно не погорячился. Потому что, чем меньше шаг цены, тем точнее может быть вход даже для старшего тайма.

Именно...

Нужно понимать.что Вы судите по своему опуты...что может быть.а что нет.
Но согласитесь..ваше мнение против мнения Наивного...как то мне ближе мнение Наивного.
Таки на фораксе..ближе то что кормит,а не наполняет чувством превосходства.

Торговля это индивидуальное..НО на базисе классики..изобретатели велосипедов..и скажем откровенно..только и могут на квадратных колёсах пируеты писать..

Давно уже не торгую на таймерах выше М15..и ждать долго и однозначного ответа порой нет..в то же время набор МА и пара индикаторов в подвале подкреплённых ZZ на графике гораздо ЧАЩЕ и Больше дают в плане профита.
Но это вопрос предпочтения,так что мы с Наивным не хотим Вас не переубеждать .Ваши деньги...Вам и "мучатся" с графиками ;(


Кстати,МА не для усреднения на графике,а о силе цены по отношению к любому МА в контексте положения цены относительно МА..
То есть если 20-80 пересеклись и цена идёт в ту же сторону от пересечения..то сила этих больше силы тех...это же элементарная аксиома математики...и тут нет сокральности ;)

имха:)
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Нужно понимать.что Вы судите по своему опуты...что может быть.а что нет.
Но согласитесь..ваше мнение против мнения Наивного...как то мне ближе мнение Наивного.
Так я ж разве против того, что рубашка ближе к телу того, кто её носит. Ваша рубашка сшита из фракталов, моя из уровней и стохастиков.
Я тоже торгую на малых таймах (чаще всего), однако не отказываюсь и от других. Потому что в некоторых ситуациях это тоже удобно. Если цена уже начала куда-то двигаться, а следить за её развитием времени нет, то пусть так и будет: безубыток и профит где-то там...

Кстати,МА не для усреднения на графике,а о силе цены по отношению к любому МА в контексте положения цены относительно МА..
Я не пользуюсь этой терминологией (сила по отношению), мне достаточно видеть что происходит с ценой на старших таймах, когда я смотрю на минуты. То есть- это четыре графика в одном.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Разворот обязательно ловить стоит. Только не заморачиваться на счёт этого разворота. Лучше просто работать каждый день и иметь ввиду разворот. Если он будет, то просто наращивать позиции. Только и всего. Сам по себе он имеет небольшое значение.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Разворот обязательно ловить стоит. Только не заморачиваться на счёт этого разворота. Лучше просто работать каждый день и иметь ввиду разворот. Если он будет, то просто наращивать позиции. Только и всего. Сам по себе он имеет небольшое значение.
Как то вы сами себе противоречите. Если ставить себе цель - обязательно ловить развороты, то как можно на этот счёт не заморачиваться?)) Те, кто не "заморачиваються", не ловят развороты, а просто торгуют по своей системе. А иметь ввиду возможность разворота да, стоит всегда, ибо никто не знает в какой момент он наступит.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Как то вы сами себе противоречите. Если ставить себе цель - обязательно ловить развороты, то как можно на этот счёт не заморачиваться?)) Те, кто не "заморачиваються", не ловят развороты, а просто торгуют по своей системе. А иметь ввиду возможность разворота да, стоит всегда, ибо никто не знает в какой момент он наступит.
Ставить цель, то цели как вы знаете могут быть срочные и не срочные. Срочные надо решать. Так же и здесь. Цель может быть. Но специально что-то предпринимать чтобы её достигнуть не стоит. Это не всегда может получиться. А вот работа над простыми задачами может решаться постоянно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если ставить себе цель - обязательно ловить развороты, то как можно на этот счёт не заморачиваться?))
Просто ваш оппонент не совсем хорошо владеет понятиями, но много пишет о них.
Само собой "ловить разворот" подразумевает необходимость "заморочиться", то есть подумать над тем, где он может произойти и какие сигналы должны появиться от торговой системы, которые показали бы, что это реально разворот, а не наше желание его увидеть.
И правильность задачи в том чтобы поймать разворот состоит в том, что войдя в начале тренда больше возможность взять профит, а не нарваться на начало обратного движения.
 
Сверху