Падающий нож – стоит ли ловить и когда?

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
То о чем вы говорите, скорее всего относится к методу использования уровней спроса и предложения. Я наткнулся на неё в описании и ссылке на один забугорный форум. И то о чем вы спрашиваете в своем посте (цитирую) "и что можно поймать в самом низу рынка?", как раз и относится к покупке в зоне спроса. Однако купить дешево ещё нужно понимать где? Кто знает, сильное движение пробьет предыдущий экстремум или отскочит от него.
Вам тоже не буду доказывать. Определение ловли того, что падает, говорит само за себя.
Интернет велик и всяк желающий пишет свои мысли, которые другими могут восприниматься, как истина в первой инстанции.
Когда выйдет учебник профессора трейдинга, если таковое звание будет учреждено, утвержденное и рекомендованное к изучению в ВУЗах министерством просвещения, разговоры на эту тему отпадут.
А пока кто во что горазд.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вам тоже не буду доказывать.
Да я и не требую доказательств, и спорить с вами не собирался. Просто я прошелся по ссылке, которую вы предложили вашему оппоненту и мысль о покупке дешево... Оно все собралось в одну кучу и я высказал предположение об истоках идеи.
Спрос и предложение на самом деле интересная идея, но к ловле падающих ножей имеет несколько отдаленное отношение.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
На форекс сильные движения встречаются как вверх, так и вниз. Но такая стратегия подразумевает вход в рынок именно тогда, когда (как кажется) сильное движения закончилось и можно войти в обратную сторону.
Такие стратегии есть и называются они противотрендовыми. В сети встречаются и, как правило, работающие на них не преуспевают.
На "Прокапитал" человек два года ловил противотренд, выдохся, перешел на аналитические обзоры. Там же, второй по стратегии на Н4 с переходом на М15 не смог показать успешной работы.
Фишка в определении ситуации, после которой можно ожидать падение (подъем) цены. Есть такая стратегия под названием "Серебряная", поисковик не выдает.
 

Tramvay

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Июл 2019
Сообщения
763
Поблагодарили
72
Поинты
1.00
Пол
Муж.
Для меня падающий нож означает пробитие важного уровня. И действия должны быть соответственные стратегии на пробой, в которой сделка открывается в случае подтвержденного пробоя, то есть цена откатыват назад к уровню и с еще большей силой пробивает образованный экстремум.
А я не ставлю отложенные ордера, за такими движениями. Лучше смотреть визуально и все контролировать руками, так как часто цена делает такие трюки, что на отложенных командах можно получить убыток всего за несколько минут. Гораздо лучше дождаться пока цена остановится после ножа, а потом нужно искать точку входа.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Такие стратегии есть и называются они противотрендовыми.
Вот-вот и тема в которой мы с вами общаемся, на мой взгляд относится к тем же стратегиям "противотрендовым".
Я думаю, что противотрендовые стратегии торговли появились как раз из идеи, что "умные" покупают, когда все остальные продают, и наоборот... А ещё мысль о том, что после сильного импульса бывают сильные откаты.
Но всё это ещё и правильно использовать нужно. А ловить начало отката, вообще дело неблагодарное.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ловить падающий нож - значит входить в рынок, когда движение уже пошло и набрало силы.
Это понятие появилось не на форекс, а гораздо раньше, на фондовой бирже, вероятно, Так вот там оно означает входить в рынок против сильного движения вниз. Другими словами: нож падает вниз, а я вхожу вверх в надежде на откат.
Ловить ножи можно и нужно, но это уже как искусство, нужны навыки и практика ловле ножей, в отличии от длинных движений,
Ножи и есть продолжительные в пунктах, но короткие по времени движения.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Вот-вот и тема в которой мы с вами общаемся, на мой взгляд относится к тем же стратегиям "противотрендовым".
Я думаю, что противотрендовые стратегии торговли появились как раз из идеи, что "умные" покупают, когда все остальные продают, и наоборот... А ещё мысль о том, что после сильного импульса бывают сильные откаты.
Но всё это ещё и правильно использовать нужно. А ловить начало отката, вообще дело неблагодарное.
На эту тему говорить можно до бесконечности, каждый о своих мыслях и думах будет рассказывать. Почему-то нет такого, чтобы мысль свою человек подкреплял примером. Хотя бы на истории можно было бы проследить правильность излагаемого.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Хотя бы на истории можно было бы проследить правильность излагаемого.
С некоторыми идеями и так понятно, без скринов.
С другой стороны, когда я пыжился и скрины выкладывал к своим мыслям, то такое ощущение, что они ни кому не нужны были. Очень редко было конкретное обсуждение ситуации по картинке.
Вопрос к вам: какую мысль конкретно из моих вышеизложенных вы хотите увидеть на скрине?
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Вопрос к вам: какую мысль конкретно из моих вышеизложенных вы хотите увидеть на скрине?
Да вот тот отскок после резкого падения или подъема цены с описанием и, конечно, с обоснованием действий.
Можно на истории, лучше в действии с описанием развития событий.
Примерно как в этой ветке.
У меня на этот счет свое устоявшееся мнение и способ работы, Ваше утверждение мне просто не понятно.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
отскок после резкого падения или подъема цены
Один из последних сильных отскоков от уровня предложения я видел на фунте.
фунт неделя.jpg
Цена отскочила из зоны предложения образованной в марте 2018 года. По описаниям, которые я видел большое значение играеют даже не экстремумы, а уровни закрытия\открытия свечей.
Я этот момент не работал, потому что раньше натыкался на пробой уровней и для меня интереснее не сам отскок а возврат к нему в следующий раз.
Вот эта зона самая лучшая для входов на продажу, потому что потенциал вниз огромен.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Для меня падающий нож означает пробитие важного уровня. И действия должны быть соответственные стратегии на пробой, в которой сделка открывается в случае подтвержденного пробоя, то есть цена откатыват назад к уровню и с еще большей силой пробивает образованный экстремум.
Давайте представим следующую ситуацию. Цена совершила пробой важного уровня сопротивления, и каждый день рынок стремительно движется вверх. Вы хотите дождаться отката, однако он не происходит. Вместо этого рынок продолжает свое движение. Наконец, вы больше не можете оставаться вне рынка и решаете войти в него, чтобы поймать часть движения. В итоге, вы покупаете. И далее рынок уходит в глубокий откат.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А, кстати, сверху падает-падающий, а если снизу наверх, как называется ?
О!))) Вспомнилось вдруг)) Из какого-то КВН-а)) Там команда из Казани выступала, шутники еще те)) Говорят, что у татар нет слова "Отступать!", а есть только слово "Вперед!", что в переводе звучит, как "Алга!". Ну, тут вопрос возникает, как же тогда дать команду к отступлению? Ответ: "Развернуться, и - Алга!"
как-то так и с ножами)))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Наконец, вы больше не можете оставаться вне рынка и решаете войти в него, чтобы поймать часть движения
В том то и беда, что человек хочет поймать часть движения, попадает на откат и возможно на сильный, теряет достаточно много, потому что при сильном движении и откат может быть очень сильный. И все потому что не может дождаться адекватной коррекции, чтобы потом уже решать что делать. Таким образом получается не заработать, а думать как отыграть потерянное, чтобы потом заработанное принесло удовлетворение.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А, кстати, сверху падает-падающий, а если снизу наверх, как называется ?
Вообще эта тема о падающих ножах не совсем форексная, а скорее с фондовых рынков, потому что там цена растет постепенно, а в случае каких-то катаклизмов валится вниз ножем. А тут и вверх летит и вниз падает. Если без привязки к другим рынкам, а чисто брать рынок форекс, то даже трудно придумать какое название подошло бы к такому движения лучше всего.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
А тут и вверх летит и вниз падает. Если без привязки к другим рынкам, а чисто брать рынок форекс, то даже трудно придумать какое название подошло бы к такому движения лучше всего.
Есть способ метания ножей снизу, он так и называется, а вот применительно к форексу не встречалось такого определения. Не придумали. И заметил еще одну особенность в том, что постоянно получается по этому способу работать вниз, снизу вверх еще ни разу не было случая работать. А, может, просто не видел, не обращал внимания из-за такого определения.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Ответ: "Развернуться, и - Алга!"
как-то так и с ножами)))
Если уж завели такую ветку на этом форуме, то здесь же можно дать определение этому обратному действию. Думал, фантазии не хватает.
Вот ты услышал про "Развернуться, и - Алга!", но это как-то не совсем подходит.
Зашкалило у меня, типо, как у того, который читал букварь и долго думал.
А, может, не сразу, со временем и прорежется.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И заметил еще одну особенность в том, что постоянно получается по этому способу работать вниз, снизу вверх еще ни разу не было случая работать.
Я немного запутался с определениями от разных форумчан. Вы находите точку входа перед падением и идете вместе рынком (падающим ножем вниз)? Я правильно понял?
Если так, то у меня подобные чувства были. Я не мог вообще работать на покупку, не знаю почему, но глаза не видели сигналов на покупку, а на продажу все было хорошо.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Если так, то у меня подобные чувства были. Я не мог вообще работать на покупку, не знаю почему, но глаза не видели сигналов на покупку, а на продажу все было хорошо.
Где-то я уже рассказывал, был у меня знакомый из Казахстана, которого товарищи прозвали "Аю", что в переводе с казахского означает "медведь".
Он постоянно работал на продажу, уже после этого я обратил внимание, что все его картинки на форуме такие. С чем связано это было, не знаю, может, и у него глаза смотрели в ту же сторону.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я немного запутался с определениями от разных форумчан. Вы находите точку входа перед падением и идете вместе рынком (падающим ножом вниз)? Я правильно понял?
Без всяких определений, это потом, для того, чтобы выложить на форум, обзываю это ножом, да еще и падающим. Как-то приловчился видеть ситуацию, при которой, возможно, будет падение цены. Ставлю отложенный ордер на продажу.
Ведь точно такая же ситуация бывает и в обратную сторону, а вот глаз это цепляет. Потом уже видно, что можно было работать наверх.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ставлю отложенный ордер на продажу.
Вы ставите отложенный стоп ордер или лимитным от какого-то уровня работаете? У меня, например, к стоп ордерам такое же неприятие, и это до сих пор, в отличие от работы вверх.
Почему то кажется, что лимитные ордера более безопасны в использовании чем стоповые.
 
Сверху