Падающий нож – стоит ли ловить и когда?

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
С чем связано это было, не знаю, может, и у него глаза смотрели в ту же сторону.
В данный момент мои глаза уже немного "подлечились" и они начали видеть и покупки тоже. А раньше вообще беда была.
На счет быстрого движения (ножа-не ножа)... В каком-то наверное 2012 году на форуме МТ5 была тема: дневник ловца третьей волны. Я недавно вспомнил эту фразу и захотел найти эту тему, думал там найду какие-то идеи. Тему нашел, но идей там не было. Тема не интересная, но название очень интересное. Потому что именно третья волна самая мощная.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
В данный момент мои глаза уже немного "подлечились" и они начали видеть и покупки тоже.
На счет быстрого движения (ножа-не ножа)... В каком-то наверное 2012 году на форуме МТ5 была тема: дневник ловца третьей волны. Я недавно вспомнил эту фразу и захотел найти эту тему, думал там найду какие-то идеи. Тему нашел, но идей там не было. Тема не интересная, но название очень интересное. Потому что именно третья волна самая мощная.
Все стараются поймать третью волну, на эту тему много есть работ и наработок. Со временем приходит вИдение и на графике на глаз можно бывает определить ее.
Вот сегодня поймалась одна третья в третьей, красная - большая, синяя находится в третьей красной. одна уже отработала, вторая может быть после окончания малой волны.
Это тоже можно определить как ловлю этого ножа.

2.jpg === 2в.jpg
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Вы ставите отложенный стоп ордер или лимитным от какого-то уровня работаете? У меня, например, к стоп ордерам такое же неприятие, и это до сих пор, в отличие от работы вверх.
Почему то кажется, что лимитные ордера более безопасны в использовании чем стоповые.
Цена идет в какую-то сторону, делает откат и на продолжение движения ставится отложенный ордер. Если ставить лимитный, цена до него может не дойти, не захватить его и кто-то может рвать у себя последние пару волос, оставшиеся на лысине. Стоп-ордер при правильном расчете (или простой удаче) в продолжение движения всегда будет активирован.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
В том то и беда, что человек хочет поймать часть движения, попадает на откат и возможно на сильный, теряет достаточно много, потому что при сильном движении и откат может быть очень сильный. И все потому что не может дождаться адекватной коррекции, чтобы потом уже решать что делать. Таким образом получается не заработать, а думать как отыграть потерянное, чтобы потом заработанное принесло удовлетворение.
Не будьте нетерпеливым трейдером. Лучше входить в рынок немного позже, когда цена подтвердит ваши догадки своим последующим движением.Это означает, что вы входите только тогда, когда есть подтверждение, что цена собирается двигаться дальше. Ожидая подтверждения, вы входите по более высокой цене, но у вас появляется больше шансов на благоприятный исход сделки.
 
  • Like
Благодарности: Croco

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Не будьте нетерпеливым трейдером. Лучше входить в рынок немного позже, когда цена подтвердит ваши догадки своим последующим движением.Это означает, что вы входите только тогда, когда есть подтверждение, что цена собирается двигаться дальше. Ожидая подтверждения, вы входите по более высокой цене, но у вас появляется больше шансов на благоприятный исход сделки.
Тоже правильное мышление, потому что психологически комфортнее открывать торговую позицию в ясной рыночной ситуации, когда есть подтверждения нашему предположению, а не заниматься ловлей ножей, когда сделка открывается на свой страх и риск, а в прибыль сделка может выйти не скоро, что не есть хорошо.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
... а не заниматься ловлей ножей, когда сделка открывается на свой страх и риск, а в прибыль сделка может выйти не скоро, что не есть хорошо.
Здесь можно не согласиться.
Каждая сделка открывается с риском, в том числе и при ловле так заинтересовавшего многих ножа. Как и при открытии любой сделки, для того, чтобы успешно поймать нож, должны быть созданы соответствующие условия. Другими словами, как любая сделка открывается согласно правил стратегии или способа работы, так и в этом случае. Все то же самое.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Здесь можно не согласиться.
Каждая сделка открывается с риском, в том числе и при ловле так заинтересовавшего многих ножа. Как и при открытии любой сделки, для того, чтобы успешно поймать нож, должны быть созданы соответствующие условия. Другими словами, как любая сделка открывается согласно правил стратегии или способа работы, так и в этом случае. Все то же самое.
Под ловлей падающих ножей кто-то понимает купить валютную пару, которая мощно сорвалась вниз, а вот можно ли будет в этом случае словить дно, или второе нам достанется в подарок - сложно сказать, тем более, что и при удачном стечении обстоятельств можно получить только коррекционный откат вверх.
 
  • Like
Благодарности: Croco

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Тоже правильное мышление, потому что психологически комфортнее открывать торговую позицию в ясной рыночной ситуации, когда есть подтверждения нашему предположению, а не заниматься ловлей ножей, когда сделка открывается на свой страх и риск, а в прибыль сделка может выйти не скоро, что не есть хорошо.
Рыночная ситуация ясной бывает и часто и редко - одновременно. То есть для кого то она ясна в том, что надо открываться на продажу, для другого - на той же паре, в то же время - ситуация ясна на 100% на покупку. И потому то и существуют одновременно те кто продают и те кто покупают. Поэтому - при каждом открытии сделки есть очень большой риск. И то что вам кажется до открытия очень о и очень вероятным, через секунду после открытия рушится до основания как карточный домик. Когда говорят о ловле ножа - это не значит, что сделка открывается на свой страх и риск. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда трейдер, как вы говорите дожидается ясной и четкой для него ситуации, когда все понятно для входа в сделку. Но как только он входит, то оказывается что цена как раз успевает отработать спред, берет еще пару-тройку пунктов и тут же сильное движение, на которое повелся трейдер заканчивается и начинается откат. Вот что значит ловить падающий нож. То есть как ты его не хватай все равно порежешься. То есть не стоит входить в сделку, когда уже пошло движение, когда ты уже опоздал по факту, но не по твоему разумению.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Рыночная ситуация ясной бывает и часто и редко - одновременно. То есть для кого то она ясна в том, что надо открываться на продажу, для другого - на той же паре, в то же время - ситуация ясна на 100% на покупку. И потому то и существуют одновременно те кто продают и те кто покупают. Поэтому - при каждом открытии сделки есть очень большой риск. И то что вам кажется до открытия очень о и очень вероятным, через секунду после открытия рушится до основания как карточный домик. Когда говорят о ловле ножа - это не значит, что сделка открывается на свой страх и риск. Сплошь и рядом встречаются ситуации, когда трейдер, как вы говорите дожидается ясной и четкой для него ситуации, когда все понятно для входа в сделку. Но как только он входит, то оказывается что цена как раз успевает отработать спред, берет еще пару-тройку пунктов и тут же сильное движение, на которое повелся трейдер заканчивается и начинается откат. Вот что значит ловить падающий нож. То есть как ты его не хватай все равно порежешься. То есть не стоит входить в сделку, когда уже пошло движение, когда ты уже опоздал по факту, но не по твоему разумению.
Круто. Всё жизненно, через все эти ситуации пришлось пройти, как раз и с тем, что отрабатывается спред и ещё пару пунктов, естественно, я торговую позицию не закрываю, а потом цена как развернётся и начинает рисоваться всё ниже и ниже, как будто падает с обрыва. И да, большой ошибкой было входить с тех уровней, но это в той ситуации, а в следующий раз не войдёшь, а цена красиво пойдёт в том направлении без разворотов.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
iura2674 написал(а):
Ожидая подтверждения, вы входите по более высокой цене, но у вас появляется больше шансов на благоприятный исход сделки.
Так и не всегда подтверждение говорит о более высокой цене. Подтверждение может быть тем, что цена делает импульс, а потом возвращается к уровню пробоя. Там и можно зайти нормально. Заодно и форма коррекции будет видна. Это в самом деле коррекция или цена вернется гораздо дальше.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Так и не всегда подтверждение говорит о более высокой цене. Подтверждение может быть тем, что цена делает импульс, а потом возвращается к уровню пробоя. Там и можно зайти нормально. Заодно и форма коррекции будет видна. Это в самом деле коррекция или цена вернется гораздо дальше.
Это правильно в том случае, если пробой и возврат рассматривать на очень малых тайм-фреймах, потому что на более старших тайм-фреймах коррекция после пробоя может быть незначительной и больше будет корректировать время, чем цену. Но всё индивидуально, в рынке возможно всё.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это правильно в том случае, если пробой и возврат рассматривать на очень малых тайм-фреймах,
Возможно так, Но каждый же ориентируется на свой опыт, поэтому у меня так. Самым хорошим входом получается тогда, когда цена пробивает уровень, а потом возвращается к нему. Понятно, что я говорю о малых таймах.
Но даже если я вижу коррекцию на старшем, то все равно ищу вход на младшем. И там подход с возвратом к пробитому уровню работает на ура.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Цена идет в какую-то сторону, делает откат и на продолжение движения ставится отложенный ордер. Если ставить лимитный, цена до него может не дойти, не захватить его и кто-то может рвать у себя последние пару волос, оставшиеся на лысине. Стоп-ордер при правильном расчете (или простой удаче) в продолжение движения всегда будет активирован.
Я просто пользуюсь мыслью, что от лимитного ордера вход с более коротким стопом возможен.
Это фунт.
лимитник.jpg
Лимитник стоит на 1,3820, но даже если он не будет взят зеной, то потом после отскока и подтверждения можно будет поискать ещё точку входа лимитником. Ну или если буду возле компа, то с рынка зайти в продажи.
 
  • Like
Благодарности: Croco

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не будьте нетерпеливым трейдером.
Я предпочитаю работать от отката, когда есть возможность самого короткого стопа. Если же цена уже прошла десяток или два пунктов, то уровень стопа увеличивается на это количество. Тогда при неожиданном и относительно большом движением против меня я буду терять стоп больше, чем если бы зашел от отката.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я просто пользуюсь мыслью, что от лимитного ордера вход с более коротким стопом возможен.
Это фунт.
Посмотреть вложение 89936
Лимитник стоит на 1,3820, но даже если он не будет взят ценой, то потом после отскока и подтверждения можно будет поискать ещё точку входа лимитником. Ну или если буду возле компа, то с рынка зайти в продажи.
Конечно, все зависит от стиля торговли, от привычки трейдера. Вот лимтник не зацепит, а цена может упасть на фигуру-две, не смертельно, но будет обидно. Поставленный же стоп-ордер сработает, может принести прибыль. По сравнению с лимитником прибыли будет меньше, но она будет.
Можно ведь рассмотреть вариант установки под лимитником еще и стоп-ордера. В данном случае.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Можно ведь рассмотреть вариант установки под лимитником еще и стоп-ордера. В данном случае.
Конечно можно, но чаще всего, после отскока от уровня, цена несколько корректируется. Вот от этой коррекции можно и зайти, опять же лимитником. Но это в том случае если трейдер будет возле компа.
Конечно, стоп ордер - это вариант, но там возникает вопрос с уровнем стопа.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Если же цена уже прошла десяток или два пунктов, то уровень стопа увеличивается на это количество. Тогда при неожиданном и относительно большом движением против меня я буду терять стоп больше, чем если бы зашел от отката.
Можно же ставить стоп исходя из уже сложившейся ситуации, если открывать позицию не с самого начала движения. Нежелательное открытие, конечно, но иногда бывает. При некоторых ситуациях можно стоп ставить и за второй свечой в надежде на продолжение движения, очень даже спасает, намного уменьшает убыток. Есть тралы, не те, что в терминале, настраиваются на желаемое расстояние.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
USDCHF, американский доллар - швейцарский франк

Индикатор Аллигатор показывает начало разворота, то же самое показывает и индикатор АО. На старшем таймфрейме цена находится под синей линией Аллигатора. После образования коробки восьмичасовой свечи над верхней границей коробки был поставлен отложенный ордер на покупку, цена взлетела наверх, нож не падающий, резко поднялся наверх. Ордер активировался.

19 нож.jpg
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
NZDUSD, новозеландский доллар - американский доллар

Нож падающий с полуночи во время азиатской сессии, когда этого не ожидалось и когда самый сон у трейдера. После образования коробки восьмичасовой свечи индикатор Аллигатор не подал никаких признаков изменения направления движения. Под коробку был поставлен отложенный ордер на продажу для работы в период европейской сессии. Ордер активировался.

24  нож.jpg
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Возможно так, Но каждый же ориентируется на свой опыт, поэтому у меня так. Самым хорошим входом получается тогда, когда цена пробивает уровень, а потом возвращается к нему. Понятно, что я говорю о малых таймах.
Но даже если я вижу коррекцию на старшем, то все равно ищу вход на младшем. И там подход с возвратом к пробитому уровню работает на ура.
Понятно, всё правильно и логично, потому что многие трейдеры начинают запрыгивать в уходящий поезд, что приводит к покупке валютной пары почти на самом экстремуме перед возвратом вниз к пробитому уровню для тестирования его уже в качестве уровня поддержки, тогда хорошо, если тренд восходящий, а то такая покупка может застрять и принести большой убыток.
 
Сверху