Методики расторговки маржинальных контрольных зон.

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
О! Приветствую! Нашел единомышленников! :giggle:
До маржинальных зон у меня на первом месте года 4 для принятия решений был стакан Оанды, но последние 2 года я увлекся маржинальным анализом. Вот в чем можно быть уверенным, так это в том, что это будет всегда работать, т.к. маржу на биржах отменять не будут никогда )
1591443098398.png
Вот мой метод торговли трендов: После закрепления над зоной 1/2 (стрелка), начинаем отсчитывать зоны полной маржи (1) и их "золотые" половинки (2) до следующего закрепления уже под зоной 1/2. Все, тренд для меня окончен. Он конечно еще может продолжиться и после отработки на откате зоны полной маржи (от хая), но это уже другая история )
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я не хочу сказать, что мой метод имеет право на существование
Почему же нет???
Вполне себе имеет. Если вы найдете какое-то ноу-хау и придумаете как им пользоваться.
Только проверка на достаточно большом массиве исторических данных может показать заранее имеет ли идея право на существование. Все нужно проверять. Без этого никуда.

Я проверяю свои идеи на массиве не менее 100 сделок на временном промежутке не менее года.
Это означает, что если за год не было сотни входов по одному инструменту, нужно брать следующий год, а потом следующий пока не дойдешь до сотни.
Или на оборот если набрал сотню входов за три месяца, все равно прогоняешь до конца года.

И поверьте: большая часть идей после этого уходит на помойку.
Ибо очень часто так получается, что некий подход дающий поразительные результаты на коротком промежутке, на более длинном приводит к сливу.
Так что ищущий да обрящет.
Если уделить поиску и работе над системой достаточно много времени, рано или поздно найдете верный путь.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все, тренд для меня окончен. Он конечно еще может продолжиться
Не совсем понятен ваш подход....
А зачем бросать тренд? Люди бывает месяцами ждут его образования. А вы получается предлагаете взять его кусочек в самом начале и потом бросить?
Я как бы не возражаю. Просто если у вас есть объяснение такого подхода, интересно с ними ознакомиться.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Не совсем понятен ваш подход....
А зачем бросать тренд? Люди бывает месяцами ждут его образования. А вы получается предлагаете взять его кусочек в самом начале и потом бросить?
Я как бы не возражаю. Просто если у вас есть объяснение такого подхода, интересно с ними ознакомиться.
Да где же кусочек? Видимо не так поняли. Я зашел на закреплении над 1/2, а потом жду, когда закрепление будет на откате под 1/2. Получается на моем скриншоте я еще сижу в сделке и держу все это движение, потому что еще не было закрепления под 1/2.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
1591575102345.png
Вот еще пример с новозелландцем. Допустим, что я вошел по своей системе после закрепления над 1/2. Обычно я захожу на откате, но тут его нет. Поэтому "допустим" )
Тренд идет мощный и на откатах от новых максимумов есть только касания 1/2, но нет закрепления на окончании американской сессии, а именно к клирингу. Так что я еще в тренде и дай бог мне силы и терпения высидеть такой "кусочек" ))
 
Последнее редактирование:

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я не нашел в вашем Дневнике описания принципа входа в сделку, где стоп и где тейк. Или условия выхода с прибылью и фиксации убытков. Торговая система подразумевает наличие ответов на эти вопросы.
Если вы попытаетесь описать суть своей торговой системы, можно будет пообсуждать.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
В дневнике я не ловил тренды. И почти не торговал системно. Просто старался заработать. Стопы я обычно не ставлю. Закрываю убыток сам, если вижу, что сильно не прав. ТР ставлю на касание зоны полной маржи, если повезет. Дневник просуществовал слишком мало, чтобы дать серьезную оценку моей ТС - я глупо слился. Я уже вынашиваю план открыть еще раз дневник и торговать на свои кровные ну или на бонус за общение.
Маржинальные зоны по своей сути работают только на фьючерсах. Если и рисовать их в ручную, то только на биржевых фьючерсных котировках, ставить алерты на касание и реагировать на споте. Но никак не на форексных графиках без учета форвард поинта.
 
  • Like
Благодарности: Nataly

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вопрос был не о вашем дневнике, а о торговой системе. К сожалению я не уловил её сути. Вполне возможно она очень достойная и прибыльная. Но как об этом узнать, если нет описания??
Спорить о том, где и как работают контрольные зоны - совершенно бесполезное занятие.
Если опубликуете повторяющуюся успешную модель расторговки - с удовольствием изучу.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Если опубликуете повторяющуюся успешную модель расторговки - с удовольствием изучу.
Я скинул уже 2 скриншота с трендами, которые можно почти с зарождения брать с закрепами 1/2 зон. Таких скринов можно накидать много. И вроде простым понятным языком объяснил, как я их беру. Я не русский, хоть и учился в русской школе. У меня словарный запас по любому меньше, чем у исконно русского. Что именно непонятно? Берем /надежду на/ тренд снизу после закрепления над 1/2 от лоу. Уходим с тренда после закрепления под 1/2 от хая. Куда уж проще-то объяснять?
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я правильно понял, что заходим по пробою на откате без тейка и стопа в направлении пробоя?
А далее держим сделку до пробоя 1/2 в обратную сторону и при закреплении выходим из сделки вручную.
Правильно я уловил суть идеи?
А что делать если сразу после входа цена пошла не в нашу сторону? В какой момент закрывать сделку?
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Это просто мой метод брать тренды. Тейк профит тут по идее не нужен. Откуда я знаю, когда тренд кончится? может полгода не будет закреплений под 1/2 на откатах? Тогда полгода висим в тренде. А если очень скучно, доливаемся по тренду )
А стоп я не ставлю. Ну или под экстремум закинуть можно. Закрепления это не панацея, все может быть. Я опубликовал метод торговли трендов для ленивых. Купил индюк, соблюдай правила классического маржинального анализа, греби бабло.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Вот мой метод торговли трендов: После закрепления над зоной 1/2 (стрелка), начинаем отсчитывать зоны полной маржи (1) и их "золотые" половинки (2) до следующего закрепления уже под зоной 1/2. Все, тренд для меня окончен. Он конечно еще может продолжиться и после отработки на откате зоны полной маржи (от хая), но это уже другая история )
Не могли бы поподробней всё изложить. Вроде понятно о чем речь, но может быть путаница на практике. Если возможно обозначить прямо на скринах что к чему. Никак не могу провести стоящую статистику. Это большое дело, но никак не хватает времени. Спасибо.
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Сам по себе метод - зайти в тренд на пробое контрольной зоны и ехать до смены приоритета - заманчив.
Но проблема возникает в том, что тренд не следует после каждого пробоя. И нет признаков, которые могут указать трейдеру, что вот сейчас будет тренд.
Поэтому количество ложных входов будет достаточно высоким.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Не могли бы поподробней всё изложить. Вроде понятно о чем речь, но может быть путаница на практике. Если возможно обозначить прямо на скринах что к чему. Никак не могу провести стоящую статистику. Это большое дело, но никак не хватает времени. Спасибо.
Я не знаю как еще проще? Все расписал, разрисовал.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Сам по себе метод - зайти в тренд на пробое контрольной зоны и ехать до смены приоритета - заманчив.
Но проблема возникает в том, что тренд не следует после каждого пробоя. И нет признаков, которые могут указать трейдеру, что вот сейчас будет тренд.
Поэтому количество ложных входов будет достаточно высоким.
Конечно мы не знаем будет ли хороший тренд или просто небольшая коррекция. Войдя на закреплении над 1/2 зоной и высидев до обратного закрепления можно получить нехилую прибыль, изначально на нее не рассчитывая )
Очень жаль, что создатели индикатора ProMаker не сделали алерты на касание зон. Встроенные алерты терминала из-за форвард-поинта часто неверно срабатывают, особенно на металлах. Приходится постоянно поглядывать и контролировать что к чему.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
В этой стратегии есть один неприятный недостаток: приходится в ожидании обратного закрепления видеть, как тает потенциальная прибыль. Особенно на инструментах с повышенными маржинальными требованиями. Например, фунт. Ведь на экстремуме прибыль большая, а на откате к 1/4 и к 1/2 уже стремительно тает. Не каждый трейдер это выдержит. В этом случае на каждой зоне полной маржи или на половинке (золотой) крыть часть прибыли. Но тогда тает потенциальная прибыль, если дальше будут обновлены экстремумы, т.е. не будет закрепления и тренд продолжится! Тут тоже есть решение: доливаться по тренду, если не было закрепления. Так что не все так просто )
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Я не знаю как еще проще? Все расписал, разрисовал.
Хорошо, но смотрите, одно дело половина. Но есть же одна четвертая. Она тоже имеет значение. Есть же фунт. Половина половиной, но и четвертинки тоже работают. Японец тоже хорошо реагирует на четвертинки. Это можно тоже учитывать. Или не принимать в расчёт?
 

VLtreyder

Общаюсь с выгодой
Регистрация
15 Окт 2019
Сообщения
5,423
Поблагодарили
704
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вопрос заключается в следующем.
А кто возьмется проверить такой подход на достаточно большом массиве исторических данных?
В принципе на трендовом рынке вполне себе может работать.
Но главная проблема в том, что пробои возникают намного, я бы сказал в разы, чаще чем тренды.
А значит неизбежно будут длительные периоды глубоких просадок.
Нужно описывать условия и тестировать.
 

Ulugbek81

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Мар 2020
Сообщения
459
Поблагодарили
113
Поинты
1.60
Пол
Муж.
Хорошо, но смотрите, одно дело половина. Но есть же одна четвертая. Она тоже имеет значение. Есть же фунт. Половина половиной, но и четвертинки тоже работают. Японец тоже хорошо реагирует на четвертинки. Это можно тоже учитывать. Или не принимать в расчёт?
Закрепление над/под четвертью - это просто сильно возросшая вероятность похода к половинке. И от четверти (чаще) и от половинки (реже) обычно отбой и дальше уход по тренду. А вот закрепление над/под 1/2 - значительно возросшая вероятность похода к зоне полной маржи (она же НКЗ).
 
Сверху