Какую лучше использовать торговую систему свою или чужую?

alex343434

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
166
Поблагодарили
50
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Трейдер берет чужую торговую систему и начинает торговать. Если даже тс в перспективе прибыльная, то не факт, что начинающий трейдер будет зарабатывать. Здесь нужен опыт, навык торговли. Обычно с новой тс сразу начинается торговля без всякого ее тестирования. Раз кто-то зарабатывает на ней, значит ее уже проверили и протестировали.
Любую торговую систему сначала нужно проверять. И если не на демо счетах, то хотя бы на центовых. Но кидать, типа проверенную другими людьми стратегию, я бы никому не посоветовал. Как говорится "семь раз отмерь, один раз - отрежь". Будь что ни было, но проверка убережет от возможных убытков. А это очень важно)
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
А вот в этом я не соглашусь. Мой мозг как раз и будет подавать сигналы, когда я буду смотреть на график цены. Как раз только в этом случае я буду полностью уверен в своих действиях, видя то, что подразумевает для открытия ордера. А ТС с набором индикаторов это всего лишь подтверждение моего мозга. Ну по крайней мере у меня так. Кстати у меня ТС только с одним индикатором из МТ4
Ну это не просто "мозг выдаёт сигнал") Если просто смотря на график, то он выдаёт вам сигнал основываясь на том, что вы видите. Это могут быть своеобразные паттерны, когда то вы видели подобную ситуацию на графике, мозг её запомнил и сейчас дает вам подсказку. Или вы пророк и только открыв первый раз терминал стали получать сигналы от мозга?)
 

Prohor27

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Окт 2018
Сообщения
448
Поблагодарили
55
Поинты
6.70
Пол
Муж.
Понятно что все начинают с чужих торговых систем но после многих сливов все понимают что либо надо свою либо надо взять чужую как шаблон и дорабатывать ее под себя. В уже готовых системах мне кажется чуть меняют настройки, там изначально заложен убыток потому что с настройками поиграли, где то что то утаили но сами системы как шаблон сгодятся, можно скомпоновать свою из двух - трех чужих систем. Понятно что надо делать именно под себя, кто то любит скажем скальпинг, а кто то нет.
 

alex343434

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
166
Поблагодарили
50
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну это не просто "мозг выдаёт сигнал") Если просто смотря на график, то он выдаёт вам сигнал основываясь на том, что вы видите. Это могут быть своеобразные паттерны, когда то вы видели подобную ситуацию на графике, мозг её запомнил и сейчас дает вам подсказку. Или вы пророк и только открыв первый раз терминал стали получать сигналы от мозга?)
Ну конечно же нет. Это просто старые добрые стратегии, которыми я раньше пользовался. Смотрю на график, анализирую ситуацию, и в принципе понятно, что показывали бы индикаторы допустим трендовой торговой системы. Потом просто открываюсь. Рынок каждую неделю показывает одни и те же движения. Их можно уловить. Иногда)))
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Своей в любом случае быть не может на раннем этапе торговли, так что однозначно чужая будет на первых порах. Некоторые так и оставляют старые системы чуть подвергая их изменению и их все устраивает вполне. Не обязательно изобретать какой-то велосипед и грааль.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Предположу, что своих стратегий уже давно никто не делает. Все, что можно было использовать, давно уже использовано. Поэтому все стратегии - чужие. Если добавить к ней какой-то индикатор, это не значит кардинально все изменить. Т.е. принципы все равно же останутся старыми.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кода только начинал изучать форекс-трейдинг, то и не знал еще, что существуют готовые стратегии. Потом только узнал, но к этому времени у меня был набор инструментов для тех-анализа которые я хорошо изучил, мне они понятные больше других. Торговая стратегия сама сложилась за несколько лет, корректировалась несколько раз.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Предположу, что своих стратегий уже давно никто не делает. Все, что можно было использовать, давно уже использовано. Поэтому все стратегии - чужие. Если добавить к ней какой-то индикатор, это не значит кардинально все изменить. Т.е. принципы все равно же останутся старыми.
В целом примерно так и получается. Кубики остаются старыми, просто каждый уже сооружает из них то, что ему нравится. Дело не столько в том, чья стратегия, а в том, насколько ты ее понимаешь. Ведь на практике часто бывает, что разные трейдеры торгуют по одной стратегии и при этом показывают разные результаты. Ведь полностью рынок формализовать нельзя, а потому так и происходит.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
на практике часто бывает, что разные трейдеры торгуют по одной стратегии и при этом показывают разные результаты
При этом стоит так же вспомнить о тех же курсах платных/бесплатных. Там ведь вроде как обучают одной стратегии всех, одному подходу, одному видению рынка, т.е., по сути, после получения такой информации ученики должны/обязаны торговать на уровне своих учителей. И часто такое получается?
 

Stepan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июл 2019
Сообщения
307
Поблагодарили
37
Поинты
2.20
Пол
Муж.
При этом стоит так же вспомнить о тех же курсах платных/бесплатных. Там ведь вроде как обучают одной стратегии всех, одному подходу, одному видению рынка, т.е., по сути, после получения такой информации ученики должны/обязаны торговать на уровне своих учителей. И часто такое получается?
Я думаю что уровень торговли учеников зависит от них самих, а не от трейдеров которые делятся своими знаниями, но по статистике после обучения очень большой процент людей все таки выходят на новый уровень торговли. Так же это зависит от стратегии, если её логика довольно простая, то результаты могут быть одинаковы.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Свою систему собрать не просто, просто найти готовую. Можно найти готовую и даже не дорабатывать ее, если автор этой торговой системы успешный трейдер, сам по ней торгует без доработок. Только вот необходимо найти такого трейдера, и что он добрый, выложил в интернет свою систему. Таких наверное мало, когда успешный трейдер делится своей многолетней разработкой.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
При этом стоит так же вспомнить о тех же курсах платных/бесплатных. Там ведь вроде как обучают одной стратегии всех, одному подходу, одному видению рынка, т.е., по сути, после получения такой информации ученики должны/обязаны торговать на уровне своих учителей. И часто такое получается?
Нечасто. Тут еще есть один момент - а эти учителя вообще часто зарабатывают торговлей? Но даже если и так, то все равно не всегда получается полностью описать все процессы, которые происходят у тебя в голове при анализе и принятии решения. Ведь бывает так, что вроде как вход и не противоречит правилам системы, но ты уже подсознательно понимаешь, что он окажется ложным и пропускаешь. А человек спрашивает - почему? И как вот тут объяснишь?
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
по статистике после обучения очень большой процент людей все таки выходят на новый уровень торговли
Наверное, именно поэтому один знакомый рассказывал, что лучшие учителя сами выбирают себе учеников. Если же взять общедоступные (ну как, относительно, конечно, т.е. деньги нужны), то откуда взята статистика, что многие начинают хорошо торговать? Возможно, нам просто этого бы хотелось?
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Свою систему собрать не просто, просто найти готовую. Можно найти готовую и даже не дорабатывать ее, если автор этой торговой системы успешный трейдер, сам по ней торгует без доработок. Только вот необходимо найти такого трейдера, и что он добрый, выложил в интернет свою систему. Таких наверное мало, когда успешный трейдер делится своей многолетней разработкой.
Конечно, проще найти готовую стратегию, но не всегда она рабочая. Поэтому лучше подбирать на форумах, там где трейдера обсуждают свои стратегии, и показывают результаты. Я вот как-то так и подобрал для себя систему, но потом её немного усовершенствовал, вот так и начал понемногу торговать и зарабатывать.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
вот как-то так и подобрал для себя систему, но потом её немного усовершенствовал, вот так и начал понемногу торговать и зарабатывать.
Много такого читаю на форумах, что взял готовую систему, доработал ее, сделал лучше. Так получается, что тот кто дорабатывает, улучшает, он больше понимает, чем автор изначальной системы? Или доработка, улучшение, это имеется виду, подстраивание под себя, когда убираются не понятные инструменты, добавляются твои понятные?
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Много такого читаю на форумах, что взял готовую систему, доработал ее, сделал лучше. Так получается, что тот кто дорабатывает, улучшает, он больше понимает, чем автор изначальной системы? Или доработка, улучшение, это имеется виду, подстраивание под себя, когда убираются не понятные инструменты, добавляются твои понятные?
Доработка, это вкладывание в систему собственного опыта и знаний. Ведь систему желательно оптимизировать постоянно. Даже взять снайпера, так он был довольно сложным в начале, а вот сейчас сам автор систему оптимизировал и упростил, хотя это ещё как посмотреть, потому что если нет опыта, то эту оптимизацию не так просто понять.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Много такого читаю на форумах, что взял готовую систему, доработал ее, сделал лучше. Так получается, что тот кто дорабатывает, улучшает, он больше понимает, чем автор изначальной системы? Или доработка, улучшение, это имеется виду, подстраивание под себя, когда убираются не понятные инструменты, добавляются твои понятные?
Дело не столько в том, лучше или нет, а сколько в том, чтобы она была более удобна в восприятии для конретного человека. К тому же рынок нельзя полностью формализовать ,а поэтому свести все к простому - здесь купил, а тут продал, будет непросто. Ведь сигнал должен еще и оказаться в нужном месте и в нужное время.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Дело не столько в том, лучше или нет, а сколько в том, чтобы она была более удобна в восприятии для конретного человека. К тому же рынок нельзя полностью формализовать ,а поэтому свести все к простому - здесь купил, а тут продал, будет непросто. Ведь сигнал должен еще и оказаться в нужном месте и в нужное время.
Что бы сигнал был в нужном месте и в нужное время систему всегда нужно дорабатывать, моя система не давала в начале точного сигнала, но после доработки, сигналы начали появляться более точными, так же и немаловажно наработать и выход из позиции, что тоже требует усилий в плане доработки.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Что бы сигнал был в нужном месте и в нужное время систему всегда нужно дорабатывать, моя система не давала в начале точного сигнала, но после доработки, сигналы начали появляться более точными, так же и немаловажно наработать и выход из позиции, что тоже требует усилий в плане доработки.
Скорее не дорабатывать, а изучить характер торгуемой пары и предпочтительное время для торгов. Ведь нет смысла тратить время на просиживание за терминалом в неактивные часы - сигналы нередко бывают ложными или сделка просто зависает в неопределенности. Насчет выхода проще - можно выставлять фиксированный тейк на ближайшем экстремуме или уровне. Ну а далее смотреть по ситуации - если цена застопорилась и не желает дальше идти, то выходим раньше.
 
Сверху