Какую лучше использовать торговую систему свою или чужую?

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Скорее не дорабатывать, а изучить характер торгуемой пары и предпочтительное время для торгов. Ведь нет смысла тратить время на просиживание за терминалом в неактивные часы - сигналы нередко бывают ложными или сделка просто зависает в неопределенности. Насчет выхода проще - можно выставлять фиксированный тейк на ближайшем экстремуме или уровне. Ну а далее смотреть по ситуации - если цена застопорилась и не желает дальше идти, то выходим раньше.
Ну все верное, система то дорабатывается под определенную пару, да в основном идут не подверженные сигналы, если в системе хотя бы половина не покажет что сигнал есть он у меня считается ложным, или временно ложным, а на счет выхода с позиции, тоже бы хотел по системе, а не закрывать рука.
 

Alan8888

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
533
Поблагодарили
26
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну все верное, система то дорабатывается под определенную пару, да в основном идут не подверженные сигналы, если в системе хотя бы половина не покажет что сигнал есть он у меня считается ложным, или временно ложным, а на счет выхода с позиции, тоже бы хотел по системе, а не закрывать рука.
В рамки себя тоже загонять не следует - какая разница, как была закрыта сделка, если она принесла профит? Да, бывает, что цена не дошла до тейка буквально 1 пункт, но лучше получить на один пункт меньше, чем получить стоп или б/у, а затем утешать себя - зато по системе. Система -это прежде всего набор правил и приемов, которые приносят прибыль с наибольшей вероятностью. Вот от этого лучше и отталкиваться.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
В рамки себя тоже загонять не следует - какая разница, как была закрыта сделка, если она принесла профит? Да, бывает, что цена не дошла до тейка буквально 1 пункт, но лучше получить на один пункт меньше, чем получить стоп или б/у, а затем утешать себя - зато по системе. Система -это прежде всего набор правил и приемов, которые приносят прибыль с наибольшей вероятностью. Вот от этого лучше и отталкиваться.
Просто в моем случае, получается так, что большинство моих закрытых сделок руками, это не до полученный профит, в самой стратегии не предусмотрен сам выход из позиции, вот и думаю, оставить так или все таки сделать так, что бы система показывала выход из позиции, хотя бы приблезительно.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
В общем, если под системой (стратегией) подразумевается именно система знаний и определенное понимания рынка, то очевидно, что для новичка лучше воспользоваться чужой, так как на формирование собственной уйдет время, поэтому на первых порах можно позаимствовать, главное не ошибиться с выбором.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
В общем, если под системой (стратегией) подразумевается именно система знаний и определенное понимания рынка, то очевидно, что для новичка лучше воспользоваться чужой, так как на формирование собственной уйдет время, поэтому на первых порах можно позаимствовать, главное не ошибиться с выбором.
Так по моему многие новички и делают, да и то наверное не сразу, куда там новичку создавать стратегию, и потом уже со временем на базе этих стратегий можно создавать свою, с выбором конечно не ошибется, они все практически одинаковы в сети, только проблемно выполнять все требования системы на первых порах.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Когда только знакомился с рынком Форекс, то и не знал, что нужна торговая система. Я обучался на первоначальных курсах по трейдингу, там рассказали про тренды, каналы, уровни, индикаторы, фигуры, новости, ММ, то и не знал, что нужно искать торговую систему, тогда еще не общался на форумах, не знал что да как. Стратегию сам строил, переделывая ее с годами. Через некоторое время узнал, после курсов, что есть готовые стратегии, системы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На первое время чужую однозначно. А то бывает новички что-то свое пытаются создать на самом раннем этапе, что неправильно, так как сперва нужно научиться на чем-то, на уже имеющемся, а потом что-то говорить свое. А иногда остаются и торгуют по чужим успешно до конца.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
с выбором конечно не ошибется, они все практически одинаковы в сети, только проблемно выполнять все требования системы на первых порах.
Возможно причина как раз-таки в том, что торговая система (алгоритм) «чужая», и была разработана другим человеком под себя, под его темперамент, цели, ресурсы, торгуемые инструменты и тд. Такой алгоритм вероятнее не подойдет любому. Выходом может быть перебор из доступных алгоритмов боле подходящего.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Возможно причина как раз-таки в том, что торговая система (алгоритм) «чужая», и была разработана другим человеком под себя, под его темперамент, цели, ресурсы, торгуемые инструменты и тд. Такой алгоритм вероятнее не подойдет любому. Выходом может быть перебор из доступных алгоритмов боле подходящего.
У новичка просто нет выбора, как не подстроится под чужую систему,да это и не так сложно, просто систем очень много и все заточены под определенный стиль торговли, просто нужно выбрать тот под который подходит именно ему, под свой темперамент, главное что он не выходил за рамки этой системы.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
уникальная торговая система - это сам трейдер. на мой взгляд. Хороший трейдер пользуется не одной торговой системой. Как показывает ему его видение рынка - той и пользуется. Если флет - то один тип торговли. Если резко ходит цена туда сюда- то другой тип торговли. Если по тренду идет и идет цена - третий алгоритм действий.
Новичку - конечно чужая подходит система- где ему взять свою? Ну а с опытом что то подстраивается, что то изучается и уже своя получается.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У новичка просто нет выбора, как не подстроится под чужую систему,да это и не так сложно, просто систем очень много и все заточены под определенный стиль торговли, просто нужно выбрать тот под который подходит именно ему, под свой темперамент, главное что он не выходил за рамки этой системы.
Это да, что создавать новичку, когда процесс создания не возможен без практики предварительной, а практиковаться можно только по чужой системе. Так что здесь как бы выбора совсем нет. И нет ничего плохого в принципе от чужой системы, от ее использования.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
У новичка просто нет выбора, как не подстроится под чужую систему,да это и не так сложно
главное что он не выходил за рамки этой системы.
Ну здесь я скорее не соглашусь с вами, и статистика (процент зарабатывающих на рынке) тому подтверждение. А если допустить что трейдеры соблюдают системы, а статистика та же самая, то тогда появляется другая проблема, большинство систем убыточные, а иначе и процент зарабатывающих был бы больше.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Ну здесь я скорее не соглашусь с вами, и статистика (процент зарабатывающих на рынке) тому подтверждение. А если допустить что трейдеры соблюдают системы, а статистика та же самая, то тогда появляется другая проблема, большинство систем убыточные, а иначе и процент зарабатывающих был бы больше.
Не одна система не идеальна, в каждой есть изъяны, если не знать этих вот изъянов, то конечно система для такого человека будет убыточной, даже если проветрить стратегию на тестере, то какой то промежуток времени он покажет просатку, может дело не в системе, а в том кто этой системой работает.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Прикольный вопрос?))) все равно что спросить свою жену юзать или чужую!))) Своя по любому надежнее, безопаснее и сто раз проверена, а от чужой чего ждать не знаешь. Интерес на раз, а дальше одни проблемы. Так и со стратегией. И уж если на то пошло, то если ты взял чужую и вник в ее суть, то она уже по определению становится твоей.
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Прикольный вопрос?))) все равно что спросить свою жену юзать или чужую!)))
Это просто мастерская аналогия))
Своя по любому надежнее, безопаснее и сто раз проверена, а от чужой чего ждать не знаешь.
В таком случае главное, чтобы, когда закрываешь терминал своя стратегия не ходила к другому трейдеру, или не закатывала истерики, при выходе новостей или форс-мажоров, когда на рынке поменяется волатильность или фаза рынка)
если ты взял чужую и вник в ее суть, то она уже по определению становится твоей
а если серьезно, то цель обогатится, у новичков, настолько сильно давит что мало кто хоть в что-то вникает
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Прикольный вопрос?))) все равно что спросить свою жену юзать или чужую!))) Своя по любому надежнее, безопаснее и сто раз проверена, а от чужой чего ждать не знаешь. Интерес на раз, а дальше одни проблемы. Так и со стратегией. И уж если на то пошло, то если ты взял чужую и вник в ее суть, то она уже по определению становится твоей.
Это точно, стратегия чужая может стать потом своей. Могут быть внесены некие изменения, что совершенно нормально в принципе. И это уже будет получается не полностью чужая, а с доработкой, и получается частично ваша, потому что именно вы над ней работали потом.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я вообще полагаю, что ничего зазорного в том нет, чтобы взять чужую стратегию. Главное изучить и принять ее. Ну ведь все мы ездим на машинах и велосипедах, и никто особо то не рвется изобрести собственный, ну за исключением отдельных чудиков, у которых не всегда кстати выходя хорошие вещи. Так и со стратегией, ну если умница какой написал, то почему моя "криворучка" будет лучше?)))
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я вообще полагаю, что ничего зазорного в том нет, чтобы взять чужую стратегию. Главное изучить и принять ее. Ну ведь все мы ездим на машинах и велосипедах, и никто особо то не рвется изобрести собственный, ну за исключением отдельных чудиков, у которых не всегда кстати выходя хорошие вещи. Так и со стратегией, ну если умница какой написал, то почему моя "криворучка" будет лучше?)))
Да не. Это потратить время на изучение, тестирование. Да и если умничка, так даром не отдаст. Проще самому своими "криворучками" создать. Хотя-бы в процессе всё понятно и доработка и тестирование - всё сразу. Я тут на заказ тестирую трейдеров, так смотрю на их сделки, вроде ребята успешные, а там, где они входят в рынок я в упор точки входа не вижу. так это мне, чтобы их ТСку понять, надо у себя в голове что-то сломать.))))
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Каждый видит рынок своими собственными глазами, и если просто взять существующую торговую стратегию и использовать в своей торговле, то не думаю что результат будет положительным. Здесь на первое место выходит фактор терпения и времени. Далеко не каждый начинающий трейдер может поторговать пару месяцев на демосчете без реальной прибыли, но за это время протестировать и подогнать под себя параметры торговой стратегии - а без этого прибыльно торговать особо не получиться.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,672
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не важно своя или чужая система, а важно на сколько вы ее поняли, детально разобрались, что это система вам точно подходит. Чужая система может подвергаться модернизации, так-как рынок с каждым годом меняется, так-как прогресс в мире происходит, вводится что-то новое в рынок. Всегда нужно изучать эти новшества, их влияние на рыночное движение.
 
Сверху