Как изменить мышление для трейдинга?

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
У меня когда вот так вот руки чешутся, я просто открываю центовый счет, закидываю на него десятку и там уже открываю какую нибудь сделку. И нелепое чусвтво "хочу в рынок" удовлетворено, и риски потерь на грубо говоря бутылку водки да пачку сигарет. Но да, вот от этой хочухи быть в рынке всегда - так и не поборол

Идея с центовым счетом конечно хорошая, но это еще один реальный счет и дополнительные переживания, лучше уж демо-счет. У меня на деле дела обстоят так - на каждом реальном счете (если их в какой-то период несколько) обязательно открыты позиции. Кроме того, открыты несколько демо счетов, где тоже идет торговля, посидеть на заборе не получается… ))
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И эта проблема мне знакома). В начале пути вообще было сложно сдерживать себя. Казалось, чем больше проведёшь времени в рынке, тем больше заработаешь. А в итоге получалось совсем наоборот. Сейчас стараюсь брать профит по более чётким сигналам и сразу садиться на забор. Получается пока с переменным успехом, но хоть что-то...

Возможно эта привычка постоянно быть в рынке появляется из-за конкурсов, где нужно быстрее и больше заработать, чтобы выйти в лидеры. Но когда деньги свои, реальные, то конечно же пусть рынок рисует, что хочет, а мы ждем своей точки входа. Ну это теоретически, а на практике, как уж получится… ))
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
Идея с центовым счетом конечно хорошая, но это еще один реальный счет и дополнительные переживания, лучше уж демо-счет. У меня на деле дела обстоят так - на каждом реальном счете (если их в какой-то период несколько) обязательно открыты позиции. Кроме того, открыты несколько демо счетов, где тоже идет торговля, посидеть на заборе не получается… ))

Ну значит мне чутка проще, я про некоторые счета вспоминаю только в начале месяца, когда начинают массово приходить месечные стейты. Да,да - тупо забываю. Бывает весьма удивляет когда тейк не выставил и понимаешь что сделка на каком то счете на пару фигур в плюсе. Если б как Кощей кропел - давно б закрыл, а тут бабах и сюрприз.
Так и торгую, пару счетов которые всегда в работе и кормят, и хз сколько тех, что открыты под влиянием хотелки
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Возможно эта привычка постоянно быть в рынке появляется из-за конкурсов, где нужно быстрее и больше заработать, чтобы выйти в лидеры. Но когда деньги свои, реальные, то конечно же пусть рынок рисует, что хочет, а мы ждем своей точки входа. Ну это теоретически, а на практике, как уж получится… ))

Не думаю, что дело в конкурсах. У меня это было задолго до моего участия в них. Это довольно распространённая проблема у трейдеров, особенно у начинающих.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так и торгую, пару счетов которые всегда в работе и кормят,

И что на своих счетах торгуете одновременно разные валютные пары? Просто у меня, когда открыты несколько реальных счетов, то чаще почему то приходится дублировать сделки от одного и того же инструмента. Все внимание занимает только торгуемый инструмент. А на демо-счете запросто можно открыть разные, возможно это психологическое давление.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не думаю, что дело в конкурсах. У меня это было задолго до моего участия в них. Это довольно распространённая проблема у трейдеров, особенно у начинающих.

Может и так. Но мне кажется, что без влияния конкурсов дело не обходится. Например, если конкурс с малым плечом, слить его трудно, а также по времени, например, целый месяц. То нет времени, на мелкие колебания, видишь глобальную цель, выставил сделки и забыл на время о счете. А там дальше тренд или длительный флет, уже не важно, главное быть в торговле в любом случае. Здесь сидеть на заборе просто нельзя.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
А там дальше тренд или длительный флет, уже не важно, главное быть в торговле в любом случае.
Длительный флет меня не устраивает ни на конкурсном счёте, ни на реальном. Вроде бы и в рынке, и в то же время никакого результата! Торговля фактически парализована. А если позиции ещё и в просадке, то с одной стороны, не хочется крыть убыток, с другой - новых позиций тоже не добавить, ведь часть средств задействована для поддержания маржи.
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Длительный флет меня не устраивает ни на конкурсном счёте, ни на реальном. Вроде бы и в рынке, и в то же время никакого результата! Торговля фактически парализована. А если позиции ещё и в просадке, то с одной стороны, не хочется крыть убыток, с другой - новых позиций тоже не добавить, ведь часть средств задействована для поддержания маржи.

Ну длительный флет, понятие относительное. Просто трендовое движение чередуется с флетом, который приходится переждать. Не выходить же из рынка, если цели, где то там впереди... Это когда мы в плюсе, а если в начале попали в просадку, то тут зависит от лота, насколько мы рискнули...
 

HeavyHell

Общаюсь с выгодой
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
888
Поблагодарили
56
Поинты
3.40
Пол
Муж.
И что на своих счетах торгуете одновременно разные валютные пары? Просто у меня, когда открыты несколько реальных счетов, то чаще почему то приходится дублировать сделки от одного и того же инструмента. Все внимание занимает только торгуемый инструмент. А на демо-счете запросто можно открыть разные, возможно это психологическое давление.

Некоторые пары пересекаются, некоторые на разных счетах просто не могут физически пересечься из-за отсутствия того либо иного инструмента на конкретном типе счета. Фактически же, да есть основной инструмент, как и у большинства это евробакс, есть экзотическое типа кросса норвежской и шведской крон что не так часто встречается но мне нравится. Просто торгую скорее в среднесрок, интрадей только в конкурсах и на счете для небольших денег
 

mike06

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,025
Поблагодарили
156
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Некоторые пары пересекаются, некоторые на разных счетах просто не могут физически пересечься из-за отсутствия того либо иного инструмента на конкретном типе счета. Фактически же, да есть основной инструмент, как и у большинства это евробакс, есть экзотическое типа кросса норвежской и шведской крон что не так часто встречается но мне нравится. Просто торгую скорее в среднесрок, интрадей только в конкурсах и на счете для небольших денег

Ну ясно. Может и есть смысл торговать среднесрок, к этому постепенно иду. ) Но у меня торговля чаще больше одного дня не ведется. Да и не привязываюсь к евро/доллару. На каком инструменте есть сигнал в течении дня, то и приходится торговать.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Трейдер может изменить своё мышление только с опытом. Он с каждым сливом депозита исправляет свою ошибку сделанную при сливе депозита. Он так будет развиваться.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Трейдер может изменить своё мышление только с опытом. Он с каждым сливом депозита исправляет свою ошибку сделанную при сливе депозита. Он так будет развиваться.
Конечно. Трейдер должен учиться на своих ошибках, и это единственный способ изменить свое мнение. Трейдер получает опыт в течение времени, и он начинает торговать более консервативно, и он не так агрессивен в своих торговых решениях из-за прошлых ошибок и потерь денег.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно. Трейдер должен учиться на своих ошибках, и это единственный способ изменить свое мнение. Трейдер получает опыт в течение времени, и он начинает торговать более консервативно, и он не так агрессивен в своих торговых решениях из-за прошлых ошибок и потерь денег.
И ничего страшного нет в том, что трейдер получает по лбу сто раз граблями или даже тысячу, все мы усваиваем не с первого раз все, кому-то надо наступить на грабли множество раз, кому-то поменьше, все люди разные ведь. Но надо пытаться много раз, чтобы в итоге не повторить ошибку.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
И ничего страшного нет в том, что трейдер получает по лбу сто раз граблями или даже тысячу, все мы усваиваем не с первого раз все, кому-то надо наступить на грабли множество раз, кому-то поменьше, все люди разные ведь. Но надо пытаться много раз, чтобы в итоге не повторить ошибку.
Трейдеру не нужно делать одну и ту же ошибку 100 раз, чтобы понять, что он торгует неправильно. Достаточно 2-3 раза повторить одну и ту же ошибку и понять, что это ошибка. Трейдеры должны быть умными и быстро понимать ошибки, поскольку они стоят денег.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Трейдеру не нужно делать одну и ту же ошибку 100 раз, чтобы понять, что он торгует неправильно. Достаточно 2-3 раза повторить одну и ту же ошибку и понять, что это ошибка. Трейдеры должны быть умными и быстро понимать ошибки, поскольку они стоят денег.
Ну почему же, понять он конечно же поймет возможно и после 5-го раза или 10-го, вот только надо довести дело все до автоматизма, чтобы уж точно не было даже соблазна сделать такую ошибку, полностью ее искоренить из своей торговли фактически, исстребить.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Ну почему же, понять он конечно же поймет возможно и после 5-го раза или 10-го, вот только надо довести дело все до автоматизма, чтобы уж точно не было даже соблазна сделать такую ошибку, полностью ее искоренить из своей торговли фактически, исстребить.
Если трейдер постоянно совершает в процессе своей торговли ошибки и постоянно терпит убытки то такому трейдеру нужно менять свое мышление, подход к торговле. Если же особых убытков нет, торговля ведется с переменным успехом то ничего менять и не нужно.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Если трейдер постоянно совершает в процессе своей торговли ошибки и постоянно терпит убытки то такому трейдеру нужно менять свое мышление, подход к торговле. Если же особых убытков нет, торговля ведется с переменным успехом то ничего менять и не нужно.
Разные люди бывают, есть такие трейдеры с синдромом отличника, которых не устраивает недобор нескольких пунктов прибыли или торговля с переменными успехами, поэтому они постоянно проделывают работу над ошибками и ищут грааль, с которым можно забирать 99% движения.
 

Semenova

Участник
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
659
Поблагодарили
75
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Разные люди бывают, есть такие трейдеры с синдромом отличника, которых не устраивает недобор нескольких пунктов прибыли или торговля с переменными успехами, поэтому они постоянно проделывают работу над ошибками и ищут грааль, с которым можно забирать 99% движения.
Но в любом случае если бы было так просто изменить мышление трейдера и быстро перейти с убыточной торовли к прибыльной все бы так и делали. Мне кажется легче поменять несколько торговых систем, чем изменить свое собственное мышление.
 

Mr_Robot

Участник
Регистрация
14 Апр 2018
Сообщения
1,534
Поблагодарили
434
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется легче поменять несколько торговых систем, чем изменить свое собственное мышление.

В этом тоже есть логика - как только найдется прибыльная система и попрет прибыль - мышление само поменяется. Или зачем ему меняться, если все уже хорошо.. :oops:
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если трейдер постоянно совершает в процессе своей торговли ошибки и постоянно терпит убытки то такому трейдеру нужно менять свое мышление, подход к торговле. Если же особых убытков нет, торговля ведется с переменным успехом то ничего менять и не нужно.
Надо по сути на время убирать торговый инструмент из своего арсенала до нормализации, а не продолжать на нем сливать или же ловить лосей. Периодами пары хотят не совсем прогнозировано, потому надо по возможности избегать подобных долгих просадок.
 
Сверху