Использование волатильности в торговле на рынке форекс

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я использую волатильность таким образом, что просто в зависимости от нее выставляю стопы и тейки, варьируя их величины. Смотрю волатильность за последнюю неделю-две и по ней уже строю планы и ориентиры. Обычно волатильность несколько понижена, и меняется именно кардинально в моменты кризиса.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я использую волатильность таким образом, что просто в зависимости от нее выставляю стопы и тейки, варьируя их величины. Смотрю волатильность за последнюю неделю-две и по ней уже строю планы и ориентиры. Обычно волатильность несколько понижена, и меняется именно кардинально в моменты кризиса.
Как правило волотильность работает в обе стороны, по этому года работаю с валотильными инструментами, то стоп выставляю короткий, чем ставлю обычно, но если получается правильно взять направление движения, то и тейк соответственно выставляю куда больше чем это делаю не на валотильных парах.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не люблю торговать на очень волатильных торговых инструментах, больше нравится торговать на мало и средне волатильных валютных парах. Мне подходит движение рынка 20-50 пунктов в день, а не сто пятьдесят, ведь волатильность может увеличить просадку, кто торгует без стоп-лоссов, а кто со стоп-лоссами, то они могут чаще срабатывать, при высокой волатильности.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Не люблю торговать на очень волатильных торговых инструментах, больше нравится торговать на мало и средне волатильных валютных парах. Мне подходит движение рынка 20-50 пунктов в день, а не сто пятьдесят, ведь волатильность может увеличить просадку, кто торгует без стоп-лоссов, а кто со стоп-лоссами, то они могут чаще срабатывать, при высокой волатильности.
Мне больше нравится когда инструмент делает 80-100 пунктов в день, и хорошо бы в обе стороны, 20-50 маловато, не всегда получается вовремя зайти, а когда опоздал, то открывать позицию как то уже поздно, сталось то там пару десятка пунктов если повезет, а когда ход с запасом, тут безопасней.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне больше нравится когда инструмент делает 80-100 пунктов в день
Каждому свое. Сколько читаю на форумах, то многим нравится высокая волатильность, но ведь это увеличивает просадку, кто торгует без стоп-лосса, а кто с ним торгует, то он будет часто выбиваться. Так-что я за маленькую и среднюю волатильность, высокую волатильность побаиваюсь.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Сейчас уже не такая сильная волотильность, как была несколько лет назад. Хорошо это или нет? Для меня не очень. Бывает ждешь выхода новости, а цена пройдет пунктов пятьдесят и все, и через пару часов обратно возвращается. И как бы все, закрываешься в ноль.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне нравятся движения на 20-50 пунктов, так-как они не опасны для депозита. Если просадка на столько же пунктов, то это и есть то расстояние, которое подходит для лесенки ордеров. Если просадка сто пунктов, то лесенка не получится, весь объем ранее уже израсходован.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По разному, бывает моменты в течения года, что средняя волатильнсть может быть больше или меньше, в зависимости от среднего значения за последние 50-60 дней, то есть за 2 месяца, определяю внутри дня, тейк профит и возможную просадку или стоп лосс. Когда расчеты верные и рынок более спокоен, получается выйти с плюсом.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Для определения объема позиции необходимо учитывать много факторов и волотильность пары в том числе. И с этим могут быть сложности, так как она всегда разная. Цена может идти по сорок-пятьдесят пунктов несколько дней, а может полететь и на двести-триста за день, но это бывает реже.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не люблю торговать на очень волатильных торговых инструментах, больше нравится торговать на мало и средне волатильных валютных парах. Мне подходит движение рынка 20-50 пунктов в день, а не сто пятьдесят, ведь волатильность может увеличить просадку, кто торгует без стоп-лоссов, а кто со стоп-лоссами, то они могут чаще срабатывать, при высокой волатильности.
Согласен что так на много спокойнее и депозит цел, но с другой стороны если надо быстро что то заработать чем сидеть и ждать часами или днями, то можно по быстрому. Но тут больше уже как азарт у трейдера, а это уже конечно не хорошо для торговли в целом.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласен что так на много спокойнее и депозит цел
Но маленькая и средняя волатильность не всегда такая, в какие-то периоды она увеличивается в разы, как вот сейчас по евро-доллару и нескольким еще инструментам. Так-что в какой-то период все равно сделка может попасться на большую волатильность, но ведь трейдер может определить, что сейчас период неопределенности, высокая волатильность, лучше не торговать пока не закончится движение в сторону валюты убежища.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но маленькая и средняя волатильность не всегда такая, в какие-то периоды она увеличивается в разы, как вот сейчас по евро-доллару и нескольким еще инструментам. Так-что в какой-то период все равно сделка может попасться на большую волатильность, но ведь трейдер может определить, что сейчас период неопределенности, высокая волатильность, лучше не торговать пока не закончится движение в сторону валюты убежища.
Не знаю можно ли такое определить когда точно волатильное, а когда нет. Хотя по моим наблюдениям я могу определить какой например может быть неделя и насколько волатильная, это можно определить по понедельнику, насколько понедельник валатилен.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
можно ли такое определить когда точно волатильное, а когда нет
Да, графически определяется (дневной тайм-фрейм) так, когда рынок много дней рос, а потом после разворота начинается вот эта волатильная коррекция (для примера пара евро/доллар). Такой период может занимать неделю-две, пока полностью не снизится цена к очень мощному недельному уровню (зоне).
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, графически определяется (дневной тайм-фрейм) так, когда рынок много дней рос, а потом после разворота начинается вот эта волатильная коррекция (для примера пара евро/доллар). Такой период может занимать неделю-две, пока полностью не снизится цена к очень мощному недельному уровню (зоне).
Да обычно так и происходит и если заметили то именно пару недель длится все это, после чего идет разворот цены на прежнее место. Конечно все также зависит и от новостей которые движут цену, так что в принципе бывает и что месяц или куда больше цена только в одном направлении.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да обычно так и происходит и если заметили то именно пару недель длится все это, после чего идет разворот цены на прежнее место. Конечно все также зависит и от новостей которые движут цену, так что в принципе бывает и что месяц или куда больше цена только в одном направлении.
Да, по разному бывает, и время не показатель в этом случае, другое дело когда есть предпосылка к окончанию движения и начинают рисовать ложные движение и модели разворота, вот к чему больше надо присматриваться, а не считать сколько времени продолжалось движение в прошлый раз.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Да обычно так и происходит и если заметили то именно пару недель длится все это, после чего идет разворот цены на прежнее место. Конечно все также зависит и от новостей которые движут цену, так что в принципе бывает и что месяц или куда больше цена только в одном направлении.
Чем выше волатильность на рынке форекс - тем выше прибыль трейдера. Я всегда стараюсь торговать по волатильным но при этом предсказуемым для меня парам. По кроссовым парам стараюсь не торговать. Они для меня слишком непредсказуемые и показывают полеты в одну сторону по 500-600 пунктов без отката и коррекции.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чем выше волатильность на рынке форекс - тем выше прибыль трейдера. Я всегда стараюсь торговать по волатильным но при этом предсказуемым для меня парам. По кроссовым парам стараюсь не торговать. Они для меня слишком непредсказуемые и показывают полеты в одну сторону по 500-600 пунктов без отката и коррекции.
Ну вы сами себе как то противоречите, с одной стороны говорите что чем волатильные, тем лучше и больше можно заработать, но с другой стороны вы не хотите торговать такими парами так как там сразу по 500 и выше пунктов можно отхватить. А еще можно с легкостью все проиграть.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, по разному бывает, и время не показатель в этом случае, другое дело когда есть предпосылка к окончанию движения и начинают рисовать ложные движение и модели разворота, вот к чему больше надо присматриваться, а не считать сколько времени продолжалось движение в прошлый раз.
Тут все таки думаю что надо обращать внимание на все что касается торговли и не чего не упускать, просто все конечно очень сложно, но тем не менее надо все таки научиться владеть этим и тогда та самая грааль будет в кармане. Я просто так думаю, по крайней мере будет на много понятнее.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
не хотите торговать такими парами так как там сразу по 500 и выше пунктов можно отхватить
Так понимаю, что волатильность использовать нормально, но если торговый инструмент понятный, нормально предсказуемый, волатильность не 500, а где-то до 80-100 пунктов, когда запас прочности там 300-500 пунктов, что недостаточно для волатильности 500 и выше пунктов.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Ну вы сами себе как то противоречите, с одной стороны говорите что чем волатильные, тем лучше и больше можно заработать, но с другой стороны вы не хотите торговать такими парами так как там сразу по 500 и выше пунктов можно отхватить. А еще можно с легкостью все проиграть.
А вы вообще знаете что означает понятие волатильность?)) Видимо вы путаете понятие волатильность с дневным движением пары (АТР, есть такой индикатор, который показывает сколько пунктов в среднем проходит торговая пара за один день). Волатильно как раз таки подразумевает ценовые колебания вверх/вниз.
 
Сверху