Есть ли польза от обсуждения торговых ситуаций и сделок с другими трейдерами?

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Работал в группах трейдеров с подробным каждодневным обсуждением и ситуации на рынке и торговых идей и входов по разным парам. Польза вообще то есть. Конечно, работа и обсуждение шло по одной стратегии ну или одной группе методов. Бывают и спрашивают совета со стороны.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Работал в группах трейдеров с подробным каждодневным обсуждением и ситуации на рынке и торговых идей и входов по разным парам. Польза вообще то есть. Конечно, работа и обсуждение шло по одной стратегии ну или одной группе методов. Бывают и спрашивают совета со стороны.
То есть, получается, если каждый трейдер работает лишь по своей торговой стратегии, то пользы от обсуждения торговых сделок и ситуация на валютном рынке не будет никакой абсолютно? И я так понимаю польза лишь тогда, когда все работают именно по примерно одной стратегии и одному плану.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На систематической основе как обсуждать сделки с человеком который работает по другой стратегии. Это ж надо иметь к ней интерес. У нас в одной группе ТС Снайпер был интересующийся человек, который торговал несколько по другой методе, что-то типа ДКЗ-НКЗ-МКЗ, автора забыл. Но по ряду обстоятельств выпал из обоймы.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
На систематической основе как обсуждать сделки с человеком который работает по другой стратегии. Это ж надо иметь к ней интерес. У нас в одной группе ТС Снайпер был интересующийся человек, который торговал несколько по другой методе, что-то типа ДКЗ-НКЗ-МКЗ, автора забыл. Но по ряду обстоятельств выпал из обоймы.
Ну так и я о том же. Что люди, торгующие по совершенно различным торговым стратегиям навряд ли смогут найти общие точки соприкосновения при обсуждении, так как каждый будет исходить лишь из своей системы торговли. Ну а из общего у них будет лишь тема по обсуждению убытков либо прибыли!
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да верно. И проблема была, основная масса в группе вообще не понимала и не вникала в проблемы торговли этого трейдера. И ему самому было сложно пояснять сделки в рамках своей и общей для всех трейдеров этого коллектива стратегии. Как бы выглядело более путано и не было для них интересным.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да верно. И проблема была, основная масса в группе вообще не понимала и не вникала в проблемы торговли этого трейдера. И ему самому было сложно пояснять сделки в рамках своей и общей для всех трейдеров этого коллектива стратегии. Как бы выглядело более путано и не было для них интересным.
Ну так я о том же и говорю, что они не понимаю торговых стратегий друг друга не могут полноценно обсуждать свою торговлю. Разве что в общих чертах, но ведь это уже не то. Ведь если и обсуждать что-то, то стоит всё таки быть, как говорится, на "одной волне".
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно так. особенно если и нет цели понять, нет стимулов. для меня например был интерес, поскольку были примеры отдельных более удачных сделок по не общей для всех стратегии. Даже пару-тройку месяцев провел сравнительную торговлю по базовым точкам обеих ТС. После этого теста стало ясно, что отдельная стратегия явно слабей.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно так. особенно если и нет цели понять, нет стимулов. для меня например был интерес, поскольку были примеры отдельных более удачных сделок по не общей для всех стратегии. Даже пару-тройку месяцев провел сравнительную торговлю по базовым точкам обеих ТС. После этого теста стало ясно, что отдельная стратегия явно слабей.
Ну а если нет вообще цели хотя бы понять торговые стратегии друг друга, так это вообще в таком случае ситуация ни к чему хорошему абсолютно не приводящая получается. Это хорошо ещё что кто-то кого-то будет слушать и пытаться понять его торговлю. Иначе же не будет абсолютно никакой пользы от такого обсуждения!
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну да. Тем более для группы в полтора - два десятка трейдеров. тут по одной то системе пришлось даже формально прописывать правила как вести обсуждение. И с этим тоже пришлось повозиться. А люди все разные в том числе в плане общения, кто-то отмалчивается, кто излишне горячо спорит любит и т.п..
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ну да. Тем более для группы в полтора - два десятка трейдеров. тут по одной то системе пришлось даже формально прописывать правила как вести обсуждение. И с этим тоже пришлось повозиться. А люди все разные в том числе в плане общения, кто-то отмалчивается, кто излишне горячо спорит любит и т.п..
В таком случае все найдут общий язык и будут более-менее спокойно и свободно, а главное - это по делу общаться лишь в том случае, что они именно будут работать по одной торговой системе. Ну а если хотя бы у части общающихся разные торговые системы, то им всё-таки будет "напряжно" общаться и особого смысла в таком обсуждении я вообще не вижу.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Польза огромнейшая. Очень важно учится делиться опытом. Это неотъемлемая часть любой работы. Хороший коллектив и успех не за горами. Многие наоборот думают что каждый сам за себя и нужно быть одиночкой. Поверьте это не так.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Польза есть безусловно. Но про успех не за горами при работе в таком хорошем коллективе - это чересчур оптимистично. Скажем так за два с лишком года при условии что был зарабатывающий наставник, большинство так и не научилось зарабатывать и не смогло перенять стратегию.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Многие наоборот думают что каждый сам за себя и нужно быть одиночкой. Поверьте это не так.
Согласен, одному намного сложнее всего добиваться, чем в команде. Хотя, многие именно так и думают что лучше всего постигать самому и без чьей-либо помощи. Вот только помощь эта должна быть по возможности как можно более профессиональной.Ну
Скажем так за два с лишком года при условии что был зарабатывающий наставник, большинство так и не научилось зарабатывать и не смогло перенять стратегию.
Ну так не стоит же полностью надеяться на наставника, нужно и самому что-то делать в плане приближения себя к более профессиональному уровню.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Делали, работали кто усердней, кто менее. Но общий результат не смотря на все усилия, скажем так оказался очень пессимистичным в моих глазах. Основной причиной такого скромного результата является не достаточная формализация стратегии этой многовариантной стратегии.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Согласен, одному намного сложнее всего добиваться, чем в команде. Хотя, многие именно так и думают что лучше всего постигать самому и без чьей-либо помощи. Вот только помощь эта должна быть по возможности как можно более профессиональной.
Да, верно. Очень важный момент попасть в хорошую команду. У меня есть много ребят которые обсуждают вопросы на закрытых форумах. Как, правило, это уже подготовленные люди. Не сколько не преувеличиваю, что попасть в хорошую команду это уже пол дела.
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
Да, верно. Очень важный момент попасть в хорошую команду. У меня есть много ребят которые обсуждают вопросы на закрытых форумах. Как, правило, это уже подготовленные люди. Не сколько не преувеличиваю, что попасть в хорошую команду это уже пол дела.
Интересно, а как новичек допустим попадёт в хорошую команду?) Если по вашим словам это уже подготовленные люди?) Я сомневаюсь, что сформирована команда, по доброте душевной возьмёт к себе новичка) Разве что платно.
Лучше тогда уже с нуля собрать команду новичков и вместе развиваться. Главное чтоб цели совпадали)
 

Анна

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
659
Поблагодарили
245
Поинты
0.40
Пол
Жен.
А по теме, если люди используют фундаментальный анализ, основы тех.анализа или ещё какие-то базовые техники, то обсуждение ситуаций очень даже полезно. Можно увидеть другой взгляд на ситуацию как минимум.
Даже элементарно обсудить какие-то новости и как они могут повлиять на котировки уже полезно. Да и веселее однозначно))
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
[
А по теме, если люди используют фундаментальный анализ, основы тех.анализа или ещё какие-то базовые техники, то обсуждение ситуаций очень даже полезно. Можно увидеть другой взгляд на ситуацию как минимум. Даже элементарно обсудить какие-то новости и как они могут повлиять на котировки уже полезно. Да и веселее однозначно))
Есть такое понятие как "распылять своё внимание". Знать везде по чуть-чуть гораздо хуже, чем знать одно, но от и до. Что толку от сборной солянки из разрозненных тс , о каждой из которых вроде бы и имеешь представление, да только толку от этого ноль. Можно лишь с одним согласиться - толпой торговать и обсуждать торговлю весело...до поры до времени.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Интересно, а как новичек допустим попадёт в хорошую команду?) Если по вашим словам это уже подготовленные люди?) Я сомневаюсь, что сформирована команда, по доброте душевной возьмёт к себе новичка) Разве что платно.
Лучше тогда уже с нуля собрать команду новичков и вместе развиваться. Главное чтоб цели совпадали)
Я, конечно, не знаю чем Вы руководствуетесь в жизни, но для меня важный критерий это человеческие отношений. И наоборот, если отношения слабые никогда не буду связываться. Как не странно, но есть люди для которых отношения выше денег. Это редкость но есть. Как раз это и есть критерий того что общение с этим человеком или группой людей будет полезно. Дальше детали.
 

Черновчанин

Общаюсь с выгодой
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
635
Поблагодарили
108
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, верно. Очень важный момент попасть в хорошую команду. У меня есть много ребят которые обсуждают вопросы на закрытых форумах. Как, правило, это уже подготовленные люди. Не сколько не преувеличиваю, что попасть в хорошую команду это уже пол дела.
А я вот смотрю, с другой стороны, ведь много и таких трейдеров, которые всего постигли сами и сейчас вполне даже прибыльно и успешно, а главное это стабильно торгуют. Но таких результатов способен достичь, как я считаю, далеко не каждый! И большинству же сейчас, действительно, нужны более опытные наставники. Вот только возьмут ли в свой круг общения профессионалы новичка?
 
Сверху