Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Сильные уровни, границы канала - тоже можно это представить, как индикаторы, ведь если цена подходит близко к уровню, границе - то это знак того, что высока вероятность отскока цены, или временной остановки, консолидации. Для меня эти уровни, границы, паттерны - это своего рода индикаторы.
Да, согласен, если человек постоянно работает с такими каналами и видит важные уровни, то как то получается что он на автомате уже будет понимать и видеть такие паттерны на графике, то же самое индикаторы если постоянно работать с одним, то и на показаниях этого индикатора, можно замечать изменения.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Торговля без индикаторов эффективна также как и с индикаторами, то есть для всех по разному. Если торговля приносит прибыль одному человеку и она основана на стратегии без индикаторов, а другому - убыток, это не значит, что стратегия неэффективна.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кому как больше нравится. Индикаторы есть разных типов, не все они мало точные, есть ведь объемы, много чего есть, очень много интересных индикаторов, но и есть трейдеры, которые предпочитают голый график, изучаются тщательно новости, которые ломают показатели индикаторов очень легко, кто торгует по индикаторам.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется тут все сугубо индивидуально и нет каких-то конкретных правил. Кому-то хорошо с ними, кому-то без них. У кого какая тактика и какое видение рынка. И главное у каждого может быть вера во что-то, а без нее на рынке трудно, кто-то верит в определенные индюки, кто-то нет.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кто-то торгует по стратегии в основе которой находится индикатор, например Ишимоку. Что тут скажешь, такая стратегия, индикатор занимает лидирующую позицию, остальное после него используется. Но может быть такое, что как-раз не этот индикатор демонстрирует основную важность, а другие инструменты анализа стратегии.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю эффективность не определяется по индикатору или даже по стратегию, если речь пойдет о ручном торговле, то в первый очередь эффективность зависит от трейдера, от навыков, опыта торговли, так скажем аналитического мышления. А сама стратегия или индикатор, это как прибор, инструмент.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
эффективность зависит от трейдера, от навыков, опыта торговли, так скажем аналитического мышления
В принципе да, стратегия - это как автомобиль. Высоко-профессиональный трейдер - это ведь и есть самое первое, от чего зависит стабильный успех. Не мало нормальных стратегий есть готовых в интернете, но какого толку от стратегии, если трейдер плохо подготовлен к торговле по ней, вообще по любой стратегии.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе да, стратегия - это как автомобиль. Высоко-профессиональный трейдер - это ведь и есть самое первое, от чего зависит стабильный успех. Не мало нормальных стратегий есть готовых в интернете, но какого толку от стратегии, если трейдер плохо подготовлен к торговле по ней, вообще по любой стратегии.
Честно сложно даже назвать трейдера, который еще не понимает принцип движения рынка. Ведь многие как я наблюдал раньше(наверное и сейчас ничего особо не изменилось) на других форумах, постоянно что-то ищут, то грааль какой-то, то сверх прибыльный индикатор, есть даже и те кто продают такие стратегии, индикаторы. Ну уровень понимания форекса у таких как по мне, детский(наивный), что тут еще добавить.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
сложно даже назвать трейдера, который еще не понимает принцип движения рынка
Да, необходимо хорошо знать теорию рынка и на практике наблюдать графики движения цены, научиться видеть закономерности построения различных паттернов, фигур, сильных уровней, горизонтальных и наклонных, как это все отрабатывается. Пока не научишься видеть графики цены, то сложно, непонятно торговать.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля без индикаторов эффективна также как и с индикаторами, то есть для всех по разному. Если торговля приносит прибыль одному человеку и она основана на стратегии без индикаторов, а другому - убыток, это не значит, что стратегия неэффективна.
Вообще то индикаторы совсем не помогают, так как сами индикаторы только выставляются после прохождения цены, они просто фиксируют то что было, но не то что будет. Смысла нет просто по ним сверяться и пытаться так заработать. Надо все самим думать и решать когда покупать и продавать.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы выдают среднее значение, какие-то из них. По этим данным индикаторы демонстрируют стремление рынка взятое из этой статистики. Ведь есть в итоге вектор, вот он типа и демонстрирует перевес. Но этих данных ведь не достаточно, необходимы еще точные объемы, места их скоплений, еще новости нужно учитывать.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вообще то индикаторы совсем не помогают, так как сами индикаторы только выставляются после прохождения цены, они просто фиксируют то что было, но не то что будет. Смысла нет просто по ним сверяться и пытаться так заработать. Надо все самим думать и решать когда покупать и продавать.
Но если их не понимать, то конечно они не будут помогать в торговле, не давно скачал очень не плохой материал, по работе индикаторов, если что мог дать для закачки, я даже и не представлял что так нужно читать показания индикатора, и как выявлять точные сигналы по ним.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Да, необходимо хорошо знать теорию рынка и на практике наблюдать графики движения цены, научиться видеть закономерности построения различных паттернов, фигур, сильных уровней, горизонтальных и наклонных, как это все отрабатывается. Пока не научишься видеть графики цены, то сложно, непонятно торговать.
Торговля на рынке форекс эффективна в том случае если она приносит прибыль. Не важно какая это торговля. Не важно есть ли на графике индикаторы, не важно захламлен ли график или речь идет о пустом графике - главное чтобы торговля приносила прибыль. Я сама часто торгую на пустом графике и эффективность моей торговле выше знакомых, чьи графики похожи на конспекты по высшей математике))
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Но если их не понимать, то конечно они не будут помогать в торговле, не давно скачал очень не плохой материал, по работе индикаторов, если что мог дать для закачки, я даже и не представлял что так нужно читать показания индикатора, и как выявлять точные сигналы по ним.
Да там не возможно не чего понимать, и даже если вы будите все понимать и сами все сделаете и про анализируете, то все равно все это бесполезная трата времени и не к чему не приведет вас. Потому что все это уже в прошлом и то что вам там показывает, это было, этого уже не будет.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да там не возможно не чего понимать, и даже если вы будите все понимать и сами все сделаете и про анализируете, то все равно все это бесполезная трата времени и не к чему не приведет вас. Потому что все это уже в прошлом и то что вам там показывает, это было, этого уже не будет.
Я тоже так думал, но мне достался материал по этой теме с инструкциями пользования, прочитав которою я поменял свое мнение, просто получилась так, что я смотрел не так как надо, а хотел по своему, индюки оказывается надо смотреть по другому совсем, это целая школа.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля на рынке форекс эффективна в том случае если она приносит прибыль
Это точно, у кого-то хорошо получается торговать без индикаторов, а кто-то лучше себя чувствует с индикаторами, смотрит на них, а не на сам график цены, который четко и не видно из-за индикаторов. Хотя можно ведь смотреть график цены отдельно от графика с индикаторами.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Это точно, у кого-то хорошо получается торговать без индикаторов, а кто-то лучше себя чувствует с индикаторами, смотрит на них, а не на сам график цены, который четко и не видно из-за индикаторов. Хотя можно ведь смотреть график цены отдельно от графика с индикаторами.
Чистый график - это самый эффективный график. На чистом графике меня никто и ничто не отвлекает. Есть только цена и я смотрю за ее движением. На графиках захламленных торговыми индикаторами взгляд отвлекается на различные линии, стохастики, макди, рси, бары и все прочее.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Определенно да, без индикаторов торгует множество трейдеров и все нормально, не жалуются. Лично знаю нескольких, у кого достаточно неплохие результаты, не гуру может и не супер-трейдеры, но на хлеб с маслом зарабатывают. И им хватает своего анализа или обычных поддержек с сопротивлениями.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Торговля на валютном рынке без технических индикаторов может быть эффективной, поскольку для анализа можно использовать фигуры из классического технического анализа, каналы, линии поддержки и сопротивления, волны Вульфа, свечные комбинации.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Определенно да, без индикаторов торгует множество трейдеров и все нормально, не жалуются. Лично знаю нескольких, у кого достаточно неплохие результаты, не гуру может и не супер-трейдеры, но на хлеб с маслом зарабатывают. И им хватает своего анализа или обычных поддержек с сопротивлениями.
Я вот тоже торгую без индикаторов, опираюсь только на сильные уровни, и от них торгую, но согласно торговой системы, и считаю, что индикаторы показывают то, что уже было, да и толком ни кто не знает что будет дальше. Поэтому тут всё сугубо индивидуально.
 
Сверху