Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Вопрос этот весьма интересный, хотя как на него ответить? В большей степени во-первых это зависит от опыта трейдера. Хотя что значит без индикаторов? Индикатором может выступать любая линия, метка на графике, поставленная вами. Т.е. провели линию сопротивления в соответствии с вершинами свечей - это уже индикатор, относительно которого вы строите торговлю.
Ну а если говорить о стандартных индикаторах, то надо понимать, что они не указывают куда пойдет цена а лишь идя вслед за ценой, указывают пройденный ей путь и на основе экстраполяции по законам инерции вы уже можете ПРИМЕРНО предположить куда пойдет цена, но не более того! Цена туда может и не пойти. Наиболее точный индикатор - это индикатор реальных торговых объемов на рынке, вот по нему можно хотя бы знать к какую сторону стоят большие объемы, а в какую влилось малое количество, ну и идти за большинством конечно.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Я вот тоже торгую без индикаторов, опираюсь только на сильные уровни, и от них торгую, но согласно торговой системы, и считаю, что индикаторы показывают то, что уже было, да и толком ни кто не знает что будет дальше. Поэтому тут всё сугубо индивидуально.
Если так уж разобраться, то не только технические индикаторы показывают то, что уже произошло, но и сильные уровни поддержек и сопротивлений тоже, да и японские свечи, фигуры из графического анализа. Но, зная, что было в прошлом как-то и пытаемся прогнозировать то, что может произойти в будущем.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Какой ответ тут нужен не совсем понятно, ведь в одних руках это будет эффективно, в других нет. все зависит от того, какие индикаторы используются, а главное как они понимаются тем, кто их использует. В определенном смысле индикаторы можно сравнить с дополнительными колесиками на детском велосипеде))). Кто понимает рынок, может торговать и чистый график, но опять же надо определиться с понятием "индикатор", о чем я уже упоминал выше.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если так уж разобраться, то не только технические индикаторы показывают то, что уже произошло, но и сильные уровни поддержек и сопротивлений тоже, да и японские свечи, фигуры из графического анализа. Но, зная, что было в прошлом как-то и пытаемся прогнозировать то, что может произойти в будущем.
У индикаторов есть такое свой свойство дорисовывать что ли, вроде в пятницу была одна картина, а с начало новой недели уже немного по другому, так можно полагать что и на истории все дорисовано, по этому эффективности можно говорить только в реальном времени.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Привычные нам индикаторы, если это только не индикатор реальных объемов имеющихся на рынке, перекрашиваются вслед за ценой и это надо четко для себя понимать. Но опять же и к этому можно приспособиться, если понимать законы инерции и заодно теорию вероятности. Грубо говоря что больше: вероятность того, что пара шла шла вниз и вбруг развернулась на 180 градусов или же продолжит движение вниз? Безусловно может быть всяко, но вероятность то....
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Грубо говоря что больше: вероятность того, что пара шла шла вниз и вбруг развернулась на 180 градусов или же продолжит движение вниз? Безусловно может быть всяко, но вероятность то....
А при чем тут вероятность, не понятно, и законы инерции, индикатор вероятности и закона инерции, по сути да не только показания индикатора, но и другой анализ дает только вероятность, нет сто процентной гарантии, что сигнал отработается, к этому трудно привыкнуть.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А при чем тут вероятность, не понятно, и законы инерции, индикатор вероятности и закона инерции, по сути да не только показания индикатора, но и другой анализ дает только вероятность, нет сто процентной гарантии, что сигнал отработается, к этому трудно привыкнуть.
Где написано про индикатор вероятности?))) А непонятно вам скорее именно потому, что вы не знакомы с теорией вероятности, ни с законами инерции, а я не смогу в трех строчках это до вас донести. Лишь один пример приведу: чем большей массой обладает поезд, тем вероятнее, что в любых ситуациях, связанных с решением изменить его курс, он еще какое то время пролетит в том же направлении. На рынке это объемы, которые стоят с том или ином направлении. И чем больший объем денег стоит скажем в продажу, тем сложнее резко изменить падение инструмента на рост. И кстати про 100% гарантии вообще речи быть не может. Трейдеру надо руководствоваться большей вероятностью наступления определенного события, нежели меньшей вероятности другого и не ждать, когда ему кто то скажет 100% сюда!)))
 
Последнее редактирование:

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если так уж разобраться, то не только технические индикаторы показывают то, что уже произошло, но и сильные уровни поддержек и сопротивлений тоже, да и японские свечи, фигуры из графического анализа. Но, зная, что было в прошлом как-то и пытаемся прогнозировать то, что может произойти в будущем.
Конечно, я не утверждаю, что уровни всегда точно отрабатываются, цена их пробивает, как ложно, так и истинно, но всё таки, из своего опыта, я больше доверяю им, чем индикаторам. Хотя может есть и индивидуальные индикаторы, которые действительно отлично работают, но они слишком дорогие.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Конечно, я не утверждаю, что уровни всегда точно отрабатываются, цена их пробивает, как ложно, так и истинно, но всё таки, из своего опыта, я больше доверяю им, чем индикаторам. Хотя может есть и индивидуальные индикаторы, которые действительно отлично работают, но они слишком дорогие.
Уровни отрабатываются в большинстве случаев, но точно не всегда. У меня был случай с евро/дол или с фунт/дол (уже точно не припомню), но помню что мажор. Он пробивал все важные уровни и не было намека даже на слабый откат. Цена продолжала падать и падать.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Уровни отрабатываются в большинстве случаев, но точно не всегда. У меня был случай с евро/дол или с фунт/дол (уже точно не припомню), но помню что мажор. Он пробивал все важные уровни и не было намека даже на слабый откат. Цена продолжала падать и падать.
Конечно, уровни это не панацея, это всего лишь область цены, где она когда-то останавливалась, делала разворот или откат и т.д. И поэтому трейдера отмечают данные уровни, так чтобы понимать, где цена может сделать разворот или откат, и уже от этого уровня работать, но если на то есть условия или сигналы.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Уровни отрабатываются в большинстве случаев, но точно не всегда. У меня был случай с евро/дол или с фунт/дол (уже точно не припомню), но помню что мажор. Он пробивал все важные уровни и не было намека даже на слабый откат. Цена продолжала падать и падать.
Многое зависит от конкретной торговой ситуации, но таких случаев тоже множество наблюдала, когда цена может пробивать один сильный уровень за другим безоткатно. Но всё равно на валютном рынке цена чаще реагирует на уровни, чем летит по тренду без остановок.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Без индикаторов в терминале мт4 мт5, значит торговать без ничего. Так как сам график с историческими данными, вроде как свечи, бары это уже индикаторы. Насчет эффективности, не то чтобы эффективность, торговля без индикаторов(с учетом даже тех же баров и т.д) получиться торговля в слепую. Как бы если трейдер весь экран сделал одного цвета, например белую или черную и ничего не видно, кроме самой цены.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Без индикаторов в терминале мт4 мт5, значит торговать без ничего. Так как сам график с историческими данными, вроде как свечи, бары это уже индикаторы. Насчет эффективности, не то чтобы эффективность, торговля без индикаторов(с учетом даже тех же баров и т.д) получиться торговля в слепую. Как бы если трейдер весь экран сделал одного цвета, например белую или черную и ничего не видно, кроме самой цены.
Слежу за несколькими известными форекс аналитиками. Самое интересное, что эти два аналитика торгуют по совершенно разным торговым стратегиям, но при этом и у первого, и у второго торговля ведется на совершенно пустом графике. На графике нет ни одного торгового индикатора.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Слежу за несколькими известными форекс аналитиками. Самое интересное, что эти два аналитика торгуют по совершенно разным торговым стратегиям, но при этом и у первого, и у второго торговля ведется на совершенно пустом графике. На графике нет ни одного торгового индикатора.
Так вот в этом и прикол, что многие уже перешли на чистый график, без каких-либо индикаторов, которые им только мешают, поэтому я лично, тоже торгую на пустом графике, и только отмечаю сильные уровни, и то ближайшие, которые ещё могут отработать.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Так вот в этом и прикол, что многие уже перешли на чистый график, без каких-либо индикаторов, которые им только мешают, поэтому я лично, тоже торгую на пустом графике, и только отмечаю сильные уровни, и то ближайшие, которые ещё могут отработать.
Многие трейдеры (в том числе и я) торгую без индикаторов. В моем случае такая торговля ведется не на всех торговых счетах, а лишь на нескольких. И если посмотреть на итоговый результат станет понятно, что торговля без индикаторов мало чем отличается от торговли с индикаторами. На прибыльность это никак не влияет.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Многие трейдеры (в том числе и я) торгую без индикаторов. В моем случае такая торговля ведется не на всех торговых счетах, а лишь на нескольких. И если посмотреть на итоговый результат станет понятно, что торговля без индикаторов мало чем отличается от торговли с индикаторами. На прибыльность это никак не влияет.
Когда у трейдера накоплен определённый опыт и знания, то он уже вполне может торговать без индикаторов и анализировать чистый график. Если ещё к этому, есть проверенная безиндикаторная торговая система, так это вообще отлично, потому что она только помогает трейдеру.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну ведь смотря для кого? Кому то, я извиняюсь, и дополнительные колеса на велосипеде не помогают ехать и не упасть. Так почему всех мерять по д одну гребенку? Кто то, более опытный и главное знающий торговый инструмент...его норов и вероятное поведение может торговать и чистый график, а кому то и индикаторы не помогут, тем более, что индикаторы идут за ценой, а не указывают ей путь.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Когда у трейдера накоплен определённый опыт и знания, то он уже вполне может торговать без индикаторов и анализировать чистый график. Если ещё к этому, есть проверенная безиндикаторная торговая система, так это вообще отлично, потому что она только помогает трейдеру.
Как по мне индикаторы носят второстепенный характер. Я спокойно могу торговать и на совершенно чистом графике, на котором вообще не будет индикаторов. Но скажу честно привыкла торговать к графику, на котором есть МАКДИ, рыночные объемы, а также несколько МА с разным периодом времени.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну а зачем вот искать какие то доводы в пользу индикаторов или против? По любому каждый из нас пробовал массу индикаторов и имеет на этот счет собственное мнение, зачастую отличное от других. Кто то понял, разобрался и успешно использует, а у другого понимание индикатора так и не пришло, так он конечно скажет, что пользы нет.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как по мне индикаторы носят второстепенный характер. Я спокойно могу торговать и на совершенно чистом графике, на котором вообще не будет индикаторов. Но скажу честно привыкла торговать к графику, на котором есть МАКДИ, рыночные объемы, а также несколько МА с разным периодом времени.
Это у вас скорее всего привычка, потому что у меня такое тоже было, я не мог отвыкнуть от индикаторов в самом начале своего обучения, но со временем всё убрал, и стал торговать только на чистом графике. Это просто надо привыкнуть и подобрать для себя такую систему торговли.
 
Сверху