Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Ну не знаю как кому, мне например нравится использовать скользящую среднюю, ну и тот же стохастик. Это не значит, что надо слепо доверять тому. что они показывают. тем более что первая, что второй идут вслед за ценой. Но в плане вероятности ближайшего движения можно много чего прояснить для себя. Точно так же, как надувая до предела шарик, вы же чувствуете, что вот вот он лопнет. А вероятность того, что лопнет сдутый шарик равно нулю.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
и
Это у вас скорее всего привычка, потому что у меня такое тоже было, я не мог отвыкнуть от индикаторов в самом начале своего обучения, но со временем всё убрал, и стал торговать только на чистом графике. Это просто надо привыкнуть и подобрать для себя такую систему торговли.
И что сейчас вы ведете торговлю на совершенно чистом графике? А как же скользящие средние? Вы вообще пользуетесь чем-то вроде усреднения цены, чтобы понять в какой именно момент цена закончит свою коррекцию. Скользящие средние как раз и показывают эти уровни отбоя.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я использую в работе несколько индикаторов для определения уровней в первую очередь. Но они идут в стандартном наборе в любом терминале. А все возможные индикаторы которых полно в интернете, я их не использую. Так как зачастую они могут противоречить друг другу и давать сигналы в разных направлениях.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
И что сейчас вы ведете торговлю на совершенно чистом графике? А как же скользящие средние? Вы вообще пользуетесь чем-то вроде усреднения цены, чтобы понять в какой именно момент цена закончит свою коррекцию. Скользящие средние как раз и показывают эти уровни отбоя.
Скользящие не использую, только определяю сильный урони и по ним ориентируюсь, и на них опираюсь, хотя конечно, это не панацея, но на форексе, нет ни какого грааля. Поэтому любой индикатор, который я знаю, показывает то что уже было, и тогда зачем он вообще нужен.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кто-то думает, что индикаторы нужны, хотя бы один-два, что совсем без индикаторов определить точки входа/выхода сложнее. Но это совсем не так, без индикаторов можно определить точки входа/выхода. На чистом графике цены много чего есть для проведения технического анализа.
 

kruzer.pro

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Дек 2021
Сообщения
251
Поблагодарили
42
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кто-то думает, что индикаторы нужны, хотя бы один-два, что совсем без индикаторов определить точки входа/выхода сложнее. Но это совсем не так, без индикаторов можно определить точки входа/выхода. На чистом графике цены много чего есть для проведения технического анализа.
Особо много индикаторов я не использую на рынке, в основном для определения точек входа и выхода определяю по сетке Фибоначчи. Хотя индикаторов огромное количество, которые показывают начало роста или падения, зачастую они оказываются ложными поэтому использовать их бессмысленно считаю. Если было бы легко торговать по рынку с индикаторами уже все стали бы миллионерами.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,675
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торгую без индикаторов, все нормально, нет потребности в индикаторах. Уровни, каналы, фракталы, паттерны - намного превосходят многие индикаторы. Мне подходит графический анализ, без индикаторного анализа. Еще ведь новости имеют не маленькое значение, их изучаю постоянно, не пропускаю ни одну.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Самое интересное, это то, что человек вообще понимает под понятием "индикатор". А то некоторые утверждают, что торгуют без индикаторов, но тут же ссылаются на уровни, каналы, паттерны и прочие графические моменты на графике. А тогда что это все, если не индикаторы? Даже простая линия проведенная на трехлитровой банке будет индикатором определенного объема жидкости в этой банке))) или я не прав?
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Самое интересное, это то, что человек вообще понимает под понятием "индикатор". А то некоторые утверждают, что торгуют без индикаторов, но тут же ссылаются на уровни, каналы, паттерны и прочие графические моменты на графике. А тогда что это все, если не индикаторы? Даже простая линия проведенная на трехлитровой банке будет индикатором определенного объема жидкости в этой банке))) или я не прав?
Вы правы, индикатор это просто измеритель чего-то, то что можно измерить каким либо способом. Даже так скажем можно на глаз измерять, а не точно по геометрии или по математики или вообще по каким либо законом, правилам и т.д, если уже имеется достаточный опыт. Т.е это измерения происходить уже в образе, в уме, в подсознание, как картинка появляется перед глазами, на подобие 3д графики.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Вы правы, индикатор это просто измеритель чего-то, то что можно измерить каким либо способом. Даже так скажем можно на глаз измерять, а не точно по геометрии или по математики или вообще по каким либо законом, правилам и т.д, если уже имеется достаточный опыт. Т.е это измерения происходить уже в образе, в уме, в подсознание, как картинка появляется перед глазами, на подобие 3д графики.
Я как раз к тому и клоню, что почитав некоторые посты реально понимаешь, что люди иной раз даже не понимают основ, но при этом лезут в дебри. Опять же не хочу бросать камень ни в чей огород, но ведь реально как работать, как заниматься каким то делом вообще, если не понимать что обозначает то или иное понятие. Ну и вопрос темы опять же...я вот может и недалекий товарищ))), но тогда путь мне умные ответят что значит эффективна ли торговля или нет без индикаторов? Ну это же настолько общее понятие, что любой ответ будет правильный.
Ну вот на вскидку, задам я вопрос эффективна ли езда без дорожных знаков и указателей?))) Неправда ли огромная почва для изысканий...где эффективна, в каких условиях, на каких дорогах, на каком транспорте и т.д.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торгую без индикаторов, все нормально, нет потребности в индикаторах. Уровни, каналы, фракталы, паттерны - намного превосходят многие индикаторы. Мне подходит графический анализ, без индикаторного анализа. Еще ведь новости имеют не маленькое значение, их изучаю постоянно, не пропускаю ни одну.
Я вот тоже торгую без индикаторов, и это мне очень подходит, так как ни чего не мешает, в начале пробовал использовать различные индикаторы, но это ни к чему хорошему не привело. Поэтому с некоторого времени использую безиндикаторную систему торговли.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Я вот тоже торгую без индикаторов, и это мне очень подходит, так как ни чего не мешает, в начале пробовал использовать различные индикаторы, но это ни к чему хорошему не привело. Поэтому с некоторого времени использую безиндикаторную систему торговли.
Ну реально каждому свое. А я торгую с использованием индикаторов и думаю, что вполне эффективно. Хотя мог бц=ы и вовсе торговать без единого индикатора отталкиваясь от локальных минимумов или максимумов, но ничего плохого не вижу в том, что у меня на графике присутствуют помощники в виде линий, проведенных мною же и индикаторов, которые не я придумал.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вот тоже торгую без индикаторов, и это мне очень подходит, так как ни чего не мешает, в начале пробовал использовать различные индикаторы, но это ни к чему хорошему не привело. Поэтому с некоторого времени использую безиндикаторную систему торговли.
Наверное вы имеете ввиду сторонних индикаторов или даже индикаторов встроенные в самом мета трейдере?! Если даже представим торгуете опираясь на "чистом" графике, с японскими барами или просто в виде обычных баров, даже линии, да вообще то-что показывается на основе каких либо измерением, то это уже использование индикатора.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Торговать на валютном рынке Форекс можно как с использованием технических индикаторов, так и без их применения. Всё зависит от того, чему конкретно научился трейдер. Скальпировать проще по торговым стратегиям, основанным на нескольких индикаторах, чтобы отсеивались точки входа и решения принимались максимально быстро. Если торговать с прицелом на несколько дней, тогда и по чистому графику можно научиться делать свою прибыль.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Я вот тоже торгую без индикаторов, и это мне очень подходит, так как ни чего не мешает, в начале пробовал использовать различные индикаторы, но это ни к чему хорошему не привело. Поэтому с некоторого времени использую безиндикаторную систему торговли.
А покажите скрин своего постоянного торгового графика! Мне вот лично не верится, что вы торгуете совершенно без индикаторов. Вы же должны определять как-то те уровни, от которых с большой вероятностью должна отскочить цена?! А эти уровни как раз таки и дают нам скользящие средние.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Торговать на валютном рынке Форекс можно как с использованием технических индикаторов, так и без их применения. Всё зависит от того, чему конкретно научился трейдер. Скальпировать проще по торговым стратегиям, основанным на нескольких индикаторах, чтобы отсеивались точки входа и решения принимались максимально быстро. Если торговать с прицелом на несколько дней, тогда и по чистому графику можно научиться делать свою прибыль.
Торговля эффективна без индикаторов только в одном случае, сели вы не можете работать и читать показания индикаторов, тогда лучше применять те инструменты с которыми можете работать, но индикаторы не так уж и без надежны, на их основе есть много систем не просто систем а прибыльных систем.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля эффективна без индикаторов только в одном случае, сели вы не можете работать и читать показания индикаторов, тогда лучше применять те инструменты с которыми можете работать, но индикаторы не так уж и без надежны, на их основе есть много систем не просто систем а прибыльных систем.
Согласен и вообще эффективность в первый очередь не определяется по инструментам, а скорее от того кто использует этот инструмент. Инструмент в нашем случае это индикаторы. Опытные в каком либо направление по использованию различных индикаторов, уже по опыту знают тонкости и нюансы индикаторов и используют умело.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А покажите скрин своего постоянного торгового графика! Мне вот лично не верится, что вы торгуете совершенно без индикаторов. Вы же должны определять как-то те уровни, от которых с большой вероятностью должна отскочить цена?! А эти уровни как раз таки и дают нам скользящие средние.
Уровни я выставляю сам, а скользящие средние не применяю, да и я как-то выставлял свой график и на этом форуме и на другом, так что там можно увидеть, какие уровни я выставляю, и что использую только их в своей торговле. Поэтому тут каждый сам для себя решает, как ему торговать.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Согласен и вообще эффективность в первый очередь не определяется по инструментам, а скорее от того кто использует этот инструмент. Инструмент в нашем случае это индикаторы. Опытные в каком либо направление по использованию различных индикаторов, уже по опыту знают тонкости и нюансы индикаторов и используют умело.
Да, согласен,хорошо сказали, эффективность не мерится инструментом, а на сколько хорошо вы владеете работай этого инструмента, по этому можно сделать вывод, что не важно используете вы индикатор или нет, важно насколько вы хорошо читаете показания индикатора, и как правильно вы эти показания используете в торговле.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Торговля на рынке Форекс без индикатора также может быть эффективным, как и с индикатором. Тут в основном нужно смотреть на график, если трейдер понимает график, то может без индикаторов правильно определить направления. К тому же много индикаторов показывают лишь историю, и по ним тяжело чего-то понять.
 
Сверху