Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я торгую с индюками, не считаю себя трейдером успешным, чтобы все выходило, но что-то получается. И не без помощи индикаторов как мне кажется, точнее сейчас вообще из них у меня остались только уровни и все, так проще и устраивает в целом, плюс сама цена и фундамента немного.
Я вот торгуют только по уровням, но я их определяю сам, без индикатора, хотя сами уровни это и есть индикатор, но они наиболее правильно работаю, хотя тоже не всегда всё получается, но главное, что оно помогает в торговле. Потому что различные стохастики и т.д. это просто показатели истории.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Торговля без индикаторов не может быть эффективной. Хотя, тут можно поспорить. Вот есть торгующие объемами, ну или на чистом графике, по хай-лою. Вот тут индикаторы вообще не нужны, так как анализ идёт на чистом графике. Но и тут могут использоваться несколько индикаторов.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Торговля без индикаторов не может быть эффективной. Хотя, тут можно поспорить. Вот есть торгующие объемами, ну или на чистом графике, по хай-лою. Вот тут индикаторы вообще не нужны, так как анализ идёт на чистом графике. Но и тут могут использоваться несколько индикаторов.
Эффективность торговли не мерится тем что использовать, а как это использовать, есть системы без индикаторные, только голый график, которые показывают не плохой результат, так же есть не плохие индикаторные системы, если человек умеет читать показания индикаторов, то конечно для него будет эффективно использовать их и на оборот.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если вы решили торговать на голом графике, то значит для вас это эффективно, так-как произошло переосмысление торговой стратегии, оказалось, что индикаторы вам практически не помогают, а наоборот мешают проводить анализ, там по паттернам, сильным уровням.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если вы решили торговать на голом графике, то значит для вас это эффективно, так-как произошло переосмысление торговой стратегии, оказалось, что индикаторы вам практически не помогают, а наоборот мешают проводить анализ, там по паттернам, сильным уровням.
Конечно на голом графике тоже можно увидеть разные разворотные фигуры, или паттерны, которые не плохо дают сигналы, но я думаю если эти сигналы подкрепить еще одним индикатором, показания которого неплохо читаешь, то это будет больше пользой, чем вредом для торговли и не как не на оборот.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Категорически да могу сказать, так как знакомый хорошо мне трейдер торгует неплохо в целом, выводит суммы стабильно, и при этом не знает что такое индикторы, не считая ATR, ну то за индикатор вовсе не считается даже. А основа у него тупо голый график и получается неплохо торговать.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может быть эффективной торговля как с индикаторами, так и без них. Дело в том, тот, кто торгует без индикаторов, он, может, много времени изучает новости, а у кого индикаторы, он больше полагается на технический анализ. Думаю, просто голого графика недостаточно, у такого трейдера есть что-то еще, а это, скорее всего, тщательное изучение новостей.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да вон товарища знаю, очень уважаемого трейдера, у него нет индюков и не было причем даже с самого начала его торговли. И правильно кстати, так как он изначально пошел верным путем для себя. Хотя не секрет, что многим и индикаторы помогают торговать, у кого как.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да вон товарища знаю, очень уважаемого трейдера, у него нет индюков и не было причем даже с самого начала его торговли. И правильно кстати, так как он изначально пошел верным путем для себя. Хотя не секрет, что многим и индикаторы помогают торговать, у кого как.
Торговать без индикаторов, это еще не говорит о том что индикаторы без полезны, их всегда использовали и даже очень эффективно, дело в другом, просто некоторые выбрали торговлю без индикаторов, но у них другие виды анализа на который они опираются, а другие выбрали индикаторы и опираются на них.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговать без индикаторов, это еще не говорит о том что индикаторы без полезны, их всегда использовали и даже очень эффективно, дело в другом, просто некоторые выбрали торговлю без индикаторов, но у них другие виды анализа на который они опираются, а другие выбрали индикаторы и опираются на них.
Конечно. И с ними, и без них можно одинаково хорошо зарабатывать, есть и те, и те примеры успешных трейдеров. Они могут помогать кому-то, кто-то и без них нормально обходится. У меня вообще всего один индикатор уровней и устраивает, в принципе ничего не добавляю к нему.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
С индюками или без, а трейдер если реально умеет торговать, то может и на голом графике, и с кучей индюков торговать вполне себе неплохо. То есть зависимости лично я не вижу никакой, как получается у людей больше. Лично же у меня есть пара индикаторов, которые мне помогают.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
С индюками или без, а трейдер если реально умеет торговать, то может и на голом графике, и с кучей индюков торговать вполне себе неплохо. То есть зависимости лично я не вижу никакой, как получается у людей больше. Лично же у меня есть пара индикаторов, которые мне помогают.
У меня по разному получается на одном инструменте есть индикатор даже две, на других их нет, как то так получается что один пару могу анализировать по показаниям индикатора и получается не плохо, а вот на другой паре эти сигналы индикатора работают очень плохо, по этому пока все смешано получается.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Смотря какая торговая стратегия применяется - с индикаторами, или без, и с каким количеством индикаторов. Когда-то применял индикаторы, но потом их постепенно удалял, оставался один, потом и от него избавился. Меня больше интересуют каналы, уровни, паттерны, новости. Индикаторы мне не нужны.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Торговля без индикаторов не может быть эффективной. Хотя, тут можно поспорить. Вот есть торгующие объемами, ну или на чистом графике, по хай-лою. Вот тут индикаторы вообще не нужны, так как анализ идёт на чистом графике. Но и тут могут использоваться несколько индикаторов.
Ну при чем здесь индикаторы, давно торгую без индикаторов, и все получается хорошо, индикаторы это всего лиш таже самая история просто оформлена в графическом виде , индикаторы никак не могут повлиять на будущее движение цены , а из этого выходит что нет такого понятия что без индикаторов торговля будет не эффективна, это заблуждение и самовнушение.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Смотря какая торговая стратегия применяется - с индикаторами, или без, и с каким количеством индикаторов. Когда-то применял индикаторы, но потом их постепенно удалял, оставался один, потом и от него избавился. Меня больше интересуют каналы, уровни, паттерны, новости. Индикаторы мне не нужны.
Да, надо на что то опираться при торговле, и зависит от выбранной стратегии, если человек опирается на сигналы индикаторов, а их как правило должно быть больше одного, так как показания индикаторов лучше фильтровать другими индикаторами, и еще что бы классы индикаторов отличались друг от друга.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Да, надо на что то опираться при торговле, и зависит от выбранной стратегии, если человек опирается на сигналы индикаторов, а их как правило должно быть больше одного, так как показания индикаторов лучше фильтровать другими индикаторами, и еще что бы классы индикаторов отличались друг от друга.
Опираться нужно на практику и свои знания, а зачем индикаторы которые построены на тех же исторических данных , которые и так видно, и как правило индикаторы все слишком сильно запаздывают, а индикаторы фильтровать индикаторами так это мне не очень понятно как это можно.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Опираться нужно на практику и свои знания, а зачем индикаторы которые построены на тех же исторических данных , которые и так видно, и как правило индикаторы все слишком сильно запаздывают, а индикаторы фильтровать индикаторами так это мне не очень понятно как это можно
Фильтруют сигналы одного индикатора вторым, это когда один индикатор показывает сигнал на покупку или продажу, а второй в это время не дает сигнала, когда оба индикатора выдают один сигнал, то шанс что этот сигнал отработает возрастает, как бы получается два подтверждение.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Фильтруют сигналы одного индикатора вторым, это когда один индикатор показывает сигнал на покупку или продажу, а второй в это время не дает сигнала, когда оба индикатора выдают один сигнал, то шанс что этот сигнал отработает возрастает, как бы получается два подтверждение.
Ох как мне слабо верится что такие сигналы вообще отрабатываются, это все прекрасно видно только на истории, а не онлайн торговле, я лично давно уже не использую индикаторы так как они это сплошьной фальшь , и никакой индикатор не может предсказать дальнейшее движение цены.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Ох как мне слабо верится что такие сигналы вообще отрабатываются, это все прекрасно видно только на истории, а не онлайн торговле, я лично давно уже не использую индикаторы так как они это сплошьной фальшь , и никакой индикатор не может предсказать дальнейшее движение цены.
Да, тут трудно не согласится, но надо на что то опираться, я не думаю что индикаторы совсем уж бесполезны, если постоянно работать с графиком, то некоторые модели уже как бы видишь на автомате, так и с индикаторами, видишь их показания и понимаешь что что будет, хоть и нет определенного сигнала.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,671
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сильные уровни, границы канала - тоже можно это представить, как индикаторы, ведь если цена подходит близко к уровню, границе - то это знак того, что высока вероятность отскока цены, или временной остановки, консолидации. Для меня эти уровни, границы, паттерны - это своего рода индикаторы.
 
Сверху