Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Индикаторы - это действительно то что было в прошлом. Нет ничего что покажет будущее. Ни свеча, ни бар, ни простой линейный график - ничто не покажет. Та точка на графике, где цена находилась секунду назад - это уже история. Но почему смотреть на нее это пустая трата времени? Ну это же не верно. Свеча - это тоже то, что уже было. На нее тоже смотреть нет смысла?
А что показывает будущее, график, я так думаю нет не индикатора не чего еще что бы явно указывала на то что будет в будущем, есть показания сейчас, вот отталкиваясь от них мы делаем предположения, что будет через некоторое время, так можно правильно читая показания индикаторов в реальном времени делать такие выводы.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Индикаторы - это действительно то что было в прошлом. Нет ничего что покажет будущее. Ни свеча, ни бар, ни простой линейный график - ничто не покажет. Та точка на графике, где цена находилась секунду назад - это уже история. Но почему смотреть на нее это пустая трата времени? Ну это же не верно. Свеча - это тоже то, что уже было. На нее тоже смотреть нет смысла?
Просто многие люди или новички которые думают что индикаторы могут повторяться или продолжить ту же самую линию, и потому они могут ошибочно все понять и сделать. А на самом деле эта линия прошлая и сегодня и завтра может быть все по другому, в зависимости от новостей.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Много можно рассуждать и за и против, только какой смысл спорить зрячим со слепыми, а глухим с теми кто слышит? У всех представления об этом будут разными. Вот вам реальная ситуация на сегодня по паре евро/доллар. Как говорится тут вам и история и вот кто нибудь может сделать из этого выводы на ближайшую перспективу? Если да, что что тогда вам помогает это увидеть?
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    21.6 KB · Просмотры: 55

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
А теперь посмотрим то же самое, но уже хотя бы вот так, как представлено уже здесь. Кому то что то тут мешает? А помогает осмыслить то , что происходит? Ответа не жду, но сами для себя можете вывод сделать нужны ли индикаторы или нет. И кстати, индикатор это любая линия прочерченная вами на графике, отражающая ту или иную закономерность....
 

Вложения

  • 2.png
    2.png
    30.2 KB · Просмотры: 55

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
думается что эффективна. прайс Акшин об этом.
просто навыки нужны. а это опыт и труд или много труда. :) но вполне себе эффективный способ зарабатывания. Даже на 5 минутках, что меня вот крайне удивило с применением Прай Акшин.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я не исключаю торговлю с помощью индикаторов, да и есть стратегии на основе индикаторов вполне рабочие, фишка в том что бы работать с такими стратегиями, нужно для начало изучить принцип работы индикатора, правильно распознавать ее показания, а это самое сложное в таких стратегиях.
Конечно, если трейдер торгует торговой стратегией в которой применяются индикаторы, то такие индикаторы надо понимать и правильно анализировать их показания. Потому что многие трейдера налепят индикаторов на график, а сами ни чего не понимают в их сигналах.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут уже как у кого получается, однозначного ответа дать не может никто. Для один она эффективна, а для других нет, все зависит в принципе от конкретно взятого торговца. Многие и на голых графиках торгуют, и успешно. Тут надо пробовать самому и искать свои методы торговые.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут уже как у кого получается, однозначного ответа дать не может никто. Для один она эффективна, а для других нет, все зависит в принципе от конкретно взятого торговца. Многие и на голых графиках торгуют, и успешно. Тут надо пробовать самому и искать свои методы торговые.
Так вот я тоже считаю, что каждый выбирает свой метод торговли, свою систему, потому что у одного трейдера может отлично работать безиндикаторная стратегия, вот как у меня. А у другого стратегия с индикаторами, и тоже довольно не плохо работает, тут каждый выбирает то что ему подходит.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Это просто так говорится что можно торговать без индикаторов. Как ни крути а все что мы видим на графике все это практически индикаторы, если конечно не брать за индикатор линейный график. Там мы просто видим кривую МА с периодом 1 - самый что ни на есть голый график. А вот бар или свеча - это ведь тоже уже индикатор. По сути то .
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня вообще нет потребности в индикаторах. Сам вижу, что цена может, там, обвалиться на несколько фигур. потому не решаюсь торговать против потенциального обвала. Сейчас такое наблюдаю по парам евро-йена, доллар-йена, Хочется купить по доллар-йена, но есть риск обвала на более сто пунктов. Хотя покупал краткосрочно, но именно сейчас уже более опасно. EURJPYWeekly.png
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Это просто так говорится что можно торговать без индикаторов. Как ни крути а все что мы видим на графике все это практически индикаторы, если конечно не брать за индикатор линейный график. Там мы просто видим кривую МА с периодом 1 - самый что ни на есть голый график. А вот бар или свеча - это ведь тоже уже индикатор. По сути то .
Я только и торгую на валютном рынке форекс без индикаторов, т.к. торговые индикаторы как мне кажется только отвлекают от торговли и дают за частую ложные сигналы. Единственное что я могу использовать в своей торговле это несколько скользящих средних с разными периодами и макди.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Я только и торгую на валютном рынке форекс без индикаторов, т.к. торговые индикаторы как мне кажется только отвлекают от торговли и дают за частую ложные сигналы. Единственное что я могу использовать в своей торговле это несколько скользящих средних с разными периодами и макди.
Ложные сигналы трейдер сам себе дает. Вот он прочитал где то что при пересечении цены МА с периодом в 20 скажем снизу вверх - это сигнал на покупку - и все. он при каждом пересечении входит в сделку. И ловит лося в лучшем случае, в худшем закрывает минус руками. И кто ему виноват? Вот поставил бы машку на график и наблюдал бы пару месяцев за тем, как цена ее облизывает, и вывел бы для себя закономерности. И потом уже 100% не говорил бы что индикатор его обманывает.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Ложные сигналы трейдер сам себе дает. Вот он прочитал где то что при пересечении цены МА с периодом в 20 скажем снизу вверх - это сигнал на покупку - и все. он при каждом пересечении входит в сделку. И ловит лося в лучшем случае, в худшем закрывает минус руками. И кто ему виноват? Вот поставил бы машку на график и наблюдал бы пару месяцев за тем, как цена ее облизывает, и вывел бы для себя закономерности. И потом уже 100% не говорил бы что индикатор его обманывает.
Именно поэтому как я уже написала выше лучше вообще работать именно на чистом графике, чтобы вас никто и ничто не отвлекало от торговли и не путало. Посмотрите видео известных трейдеров, в которых они рассказывают о том что торгуют именно на совершенно чистом графике. Такая торговля наиболее эффективна.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Я тоже не использую никаких индикаторов. Для удобства и поиска наилучших точек для входа использую графические объекты и по ним смотрю куда цена может пойти и где отбиться. И я не считаю, что индикатор - это любая линия прочерченная на графике. Линию рисую я, а не МТ5 и я определяю где заходить и где закрывать сделку.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Именно поэтому как я уже написала выше лучше вообще работать именно на чистом графике, чтобы вас никто и ничто не отвлекало от торговли и не путало. Посмотрите видео известных трейдеров, в которых они рассказывают о том что торгуют именно на совершенно чистом графике. Такая торговля наиболее эффективна.
Полностью согласен, что на чистом графике наиболее приемлемо торговать, но в любом случае, должна быть определённая торговая система, то есть торговля по правилам. Потому что кто-то говорит, что можно торговать без системы, но это совсем не так, всё равно определённые правила присутствуют.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговля без индикаторов, это когда трейдеру интересно торговать по геометрии, нравится именно геометрия. Мне тоже нравится геометрии, графические построения. В геометрии наглядно видно, как ходит цена, что она ходит вдоль канала, в графических фигурах, потом идет отработка этих фигур.
 

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Торговля без индикатора может быть эффективной. Только для этого существует определенные торговые стратегии. Вот например, хай-лой определяется по графику, для этого индикаторы не нужны. И трейдер будет торговать визуально, без каких-либо индикаторов. И такой трейдер может торговать прибыльно, если конечно учитывать другие факторы.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну эффективна, ибо есть люди, кто успешно торгует без стопов на протяжении долгого времени, сам же с таковыми и знаком и ничего плохого не могу сказать об их торговле. Просто люди умеют контролировать свои риски и конечно же это ключевой момент в трейдинге.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
успешно торгует без стопов
умеют контролировать свои риски
Здесь вообще риск стопроцентный, потому и не может быть контроля риска. Другое дело, если кроме этого торгового счета имеется резервная сумма для восстановления торгового счета, вот тогда есть контроль риска. У меня именно этот вариант - торговля без стопов, есть резервная сумма.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я торгую с индюками, не считаю себя трейдером успешным, чтобы все выходило, но что-то получается. И не без помощи индикаторов как мне кажется, точнее сейчас вообще из них у меня остались только уровни и все, так проще и устраивает в целом, плюс сама цена и фундамента немного.
 
Сверху