Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

  • Автор темы Автор темы Actor
  • Дата начала Дата начала
Получаю рассылки видео трейдера со стажем более десяти лет, в последнее время он активизировал эту свою деятельность, видео рассылает по два раза на день.
Посмотреть его графики, действительно цену можно иногда искать, а человек считает такое нормальным, еще и видео у него с учебным уклоном.
У каждого своя эффективность и от периода времени не зависит.

И оно Вам надо - такое видео? Порой такие хитроумные индикаторы применяют, что сам автор не понимает на основе каких законов он отрисовывается и что показывает. Считаю, что использовать таких индикаторы бессмысленная затея.
 
Порой такие хитроумные индикаторы применяют, что сам автор не понимает на основе каких законов он отрисовывается и что показывает.

Вполне нормальным считаю интерес к чему-либо новому в торговле, хотя интерес к таким индикаторам, тоже считаю завышенным. А когда это новое уже занимает львиную долю времени, то это уже перебор. Можно, конечно, что-то попробовать новенькое, но когда это уже превращается в самоцель, пиши пропала торговля.
 
Именно торговля и получение прибыли самое главное. А когда сама цель поменяется чем-то другим, как, например, изучение всяческих индикаторов, то это не правильно. Словно, всю жизнь быть вечным студентом.
 
Получаю рассылки видео трейдера со стажем более десяти лет, в последнее время он активизировал эту свою деятельность, видео рассылает по два раза на день.
Посмотреть его графики, действительно цену можно иногда искать, а человек считает такое нормальным, еще и видео у него с учебным уклоном.
У каждого своя эффективность и от периода времени не зависит.

Понимаете, дело в том, что для каждого трейдера подход к анализированию тенденций на ценовых графиках будет индивидуальным, как и почерк письма у всех людей разный. Но при этом, хоть и не принято говорить, что кто-то прав, а кто-то нет при подходе к анализу на валютном рынке Форекс, однако, могу с огромной долей уверенности сказать, что для того, чтобы зарабатывать не нужно множество технических индикаторов на графике, но сам трейдер должен комфортно себя чувствовать, когда принимает торговые решения. Мне кажется, что если начинающему трейдеру вдолбить, что все индикаторы - это бестолковая штука, то такой начинающий трейдер начнёт зарабатывать прибыль, руководствуясь только ценовым графиком.
 
Именно торговля и получение прибыли самое главное. А когда сама цель поменяется чем-то другим, как, например, изучение всяческих индикаторов, то это не правильно. Словно, всю жизнь быть вечным студентом.

По поводу изучения индикаторов - это Вы верно подметили. Люди вместо того, чтобы найти такой способ понимать цену, который подходит именно им, начинают собирать бесконечные коллекции граальных индюков. Самое интересное, когда общаешься с опытными трейдерами и они показывают свои входы, то у многих они в одном и том же месте, независимо, с индюками они торгуют или без. Прежде всего они понимают цену.
 
...Самое интересное, когда общаешься с опытными трейдерами и они показывают свои входы, то у многих они в одном и том же месте, независимо, с индюками они торгуют или без. Прежде всего они понимают цену.
Ну а иначе и не может быть, ведь цена - здесь как не крути всегда первична. А индикаторы скорей нужны (для тех кто использует) в большей степени для визуализации или для удобства восприятия информации. Лично мне индикаторы нужны для того, чтобы при анализе множества валютных пар отобрать перспективные с точки зрения моей тс.
 
Опытные трейдеры стараются войти в рынок от значимых ценовых зон, которые обычно распологаются на вершинах зиг-зага. Так что, именно индикатор ЗЗ препологаю в дальнейшем тоже использовать в своей торговле.
 
Опытные трейдеры стараются войти в рынок от значимых ценовых зон, которые обычно распологаются на вершинах зиг-зага. Так что, именно индикатор ЗЗ препологаю в дальнейшем тоже использовать в своей торговле.
А вот что касается индикатора зигзаг - это скорей инструмент пригодный разве что для красивой картинки (имхо) или для наглядности анализа на истории. С зигзагом по какой методике бы он не рассчитывался никогда в реальных торгах нельзя быть уверенным, что очередная его вершина не будет перерисована в дальнейшем
 
А вот что касается индикатора зигзаг - это скорей инструмент пригодный разве что для красивой картинки (имхо) или для наглядности анализа на истории. С зигзагом по какой методике бы он не рассчитывался никогда в реальных торгах нельзя быть уверенным, что очередная его вершина не будет перерисована в дальнейшем

В любом индикаторе нет увереносии, что его показания упадут или выростят в дальнейшем, по-моему. Приходиться работать с историческими экстремумами. А лучше всего их показывает именно ЗЗ.
 
В любом индикаторе нет увереносии, что его показания упадут или выростят в дальнейшем, по-моему. Приходиться работать с историческими экстремумами. А лучше всего их показывает именно ЗЗ.

А что, без зигзага на графике никак не видны экстремумы?

А как Вы относитесь к нестандартным/ купленным индикаторам? С одной стороны это неплохо конечно, но с другой стороны трейдер подсаживается на эти индикаторы, и строит свою торговлю именно на их базе. также минус это постоянная оплата за обновления .
Если уж и использовать какие то индикаторы то только стандартные, или написанные самим трейдером.
 
В любом индикаторе нет увереносии, что его показания упадут или выростят в дальнейшем, по-моему. Приходиться работать с историческими экстремумами. А лучше всего их показывает именно ЗЗ.

Да, ЗЗ неплохо визуализирует экстремумы, однако со временем они становятся видны и без него, более того, он даже начинает мешать. Мне больше нравится использовать индикатор внутридневных пивотных уровней вместе с хаем и лоу вчерашнего дня и опеном текущего. При торговле внутри дня это очень хороший инструмент. По сути, это и есть уровни ПС, но здесь отсутствует субъективность. Многие компании публикуют их значения, ну а хай, лоу и опен по GMT видны и самому, но зачем усложнять, если есть индикатор?
 
В любом индикаторе нет увереносии, что его показания упадут или выростят в дальнейшем, по-моему. Приходиться работать с историческими экстремумами. А лучше всего их показывает именно ЗЗ.

Если бы показания индикаторов не задерживались, то может было быть и более эффективно их применять. А бывает, что эти индикаторы только мешают, когда то залипают в поделенном положении или вообще отстают так, что цена потом долгое время находиться на приличном от него расстоянии.
 
Если бы показания индикаторов не задерживались, то может было быть и более эффективно их применять. А бывает, что эти индикаторы только мешают, когда то залипают в поделенном положении или вообще отстают так, что цена потом долгое время находиться на приличном от него расстоянии.

Есть различные виды индикаторов и сигналов с них. Например, сигнал дивергенции с осцилятора МАКДи является опрережающим сигналом. Только не всегда такой сигнал отрабатывается как надо.
 
А индикаторы скорей нужны (для тех кто использует) в большей степени для визуализации или для удобства восприятия информации.

Поначалу, наверное, есть смысл использования таких индикаторов. Но я считаю, что чем раньше можно научиться обходиться и без них, тем проще анализировать текущую ситуацию и не отвлекаться от цены.
 
Поначалу, наверное, есть смысл использования таких индикаторов. Но я считаю, что чем раньше можно научиться обходиться и без них, тем проще анализировать текущую ситуацию и не отвлекаться от цены.

Нужно иметь хорошо наметанный глаз и что бы голова хорошо считала, что бы обходиться вообще без индикаторов. Все же трейдер должен чем-то руководствоваться для принятия решения о входе в рынок.
 
Все же трейдер должен чем-то руководствоваться для принятия решения о входе в рынок.

Конечно же, все это приходит с опытом. А руководствоваться для принятия решений показаниями индикаторов, я считаю, не совсем правильно. Они, как по мне, должны занимать самое малое место в анализе ситауции, а главный показатель - это поведение цены.
 
Индикаторы могут помочь со входом, когда у тебя есть некая стратегия, и вот ты ждёшь- или разворот тренда, или его продолжение, а индикаторы, например, могут подсказать(особенно на старших таймах)--что, всё--пора входить-- ну, или вот вот--так, как точно войти в сделку и что бы сразу плюс---проблематично на рынке.
 

Вложения

  • photo2386.png
    photo2386.png
    31 KB · Просмотры: 102
Конечно же, все это приходит с опытом. А руководствоваться для принятия решений показаниями индикаторов, я считаю, не совсем правильно. Они, как по мне, должны занимать самое малое место в анализе ситауции, а главный показатель - это поведение цены.

Для скальпинга или пипсовки их помощь будет незаменима. Для долгосрочной торговли они практически не нужны. Но этом смотря какая у человек торговая стратегия. Если он будет входить на минимумах или максимумах то и фактически не нужны индикаторы.
 
Для скальпинга или пипсовки их помощь будет незаменима. Для долгосрочной торговли они практически не нужны. Но этом смотря какая у человек торговая стратегия. Если он будет входить на минимумах или максимумах то и фактически не нужны индикаторы.

Так, индикаторы и показывают, что цена вот вот готова пойти куда то--хоть на старших, а хоть на малых таймах. Вот, смотри, ща ейна--видно и на Н4 и на Д1, что индикаторы показывают лонг--так, что можно лонговать до 111.25 -112.40..Ну, -эти цели я уже сам определил, по своему свечному анализу, а индикаторы и показывают, что цена и не против туда уже пойти вот вот.
 

Вложения

  • photo2387.png
    photo2387.png
    38.3 KB · Просмотры: 101
  • photo2388.png
    photo2388.png
    37.6 KB · Просмотры: 94
Индикаторы еще нужно понимать как интерпретировать. Один взглянув на МАКДи скажет что он указывает на рост цены, другой взглянув на этот же самый рисунок будет заверять, что индикатор сигнализирует о скором падении.
 

Новые темы