Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

  • Автор темы Автор темы Actor
  • Дата начала Дата начала
Ну для одних это польза. а для других вред. Что это за индикатор, который показывает объемы. Где он их берет?

Объемы обычно берут с валютных фьючерсов и исходя из них делают выводы о форексе. Есть еще сторонние индикаторы для МТ4. Хотя мне как-то непонятна данная логика: ежедневный оборот форекса в разы, а то и в десятки раз больше оборота валютных фьючерсов и именно форекс первичен. Некоторые утверждают, что объемы им помогают, а другие не видят в них смысла, т.к. цена и так все показывает.
 
Расхожее высказывание о том, что самый лучший индикатор это цена и работа на чистом графике
без индикаторов. Не все, но люди приходят к работе по чистому графику даже без трендовых линий и прочей разметки. Видел такую работу на форумах, но ни разу не случалось читать объяснений ее. На мой взгляд, человек работает на интуиции, основанной на опыте работы на рынке.
Опытные трейдеры не нуждаются в каких-то построениях на графике. Они посмотрели на график и уже визуально видят, где те же уровни, а где еще какие-нибудь инструменты, от которых будут отталкиваться. Это все приходит с опытом торговли.
 
Опытные трейдеры не нуждаются в каких-то построениях на графике. Они посмотрели на график и уже визуально видят, где те же уровни, а где еще какие-нибудь инструменты, от которых будут отталкиваться. Это все приходит с опытом торговли.
Построения и индикаторы уже с опытом они нужны, уровни видны сразу. Правду психология не всегда позволяет досидеть до этих самых уровней, ведь все мы люди. Но часто достаточно взгляда, чтобы понять, где валютная пара остановится и развернется.
 
Я вот обнаружил эффективность работы с индикаторами. Говорят, что все новое - хорошо забытое старое.
В процессе работы откладывается и скапливается материал, который может пригодиться в будущем и время от времени материал этот просматривается, когда какие-то мысли вдруг посещают.
Наткнулся на давнишнюю индикаторную стратегию, которая заинтересовала. Принцип не новый.
Эффект может быть и от индикаторов.
 
Эффект может быть и от индикаторов.

Эффективно можно торговать как с индикаторами, так и без них. Нельзя спорить, что индикаторные стратегии не могут приносить эффект. Но, тем не менее, считаю, что у безиндикаторных стратегий есть преимущество, и это замечаешь для себя, поторговав не один год.
 
Лично я не понимаю как вообще можно торговать без индикаторов. Даже теже для тех же свечных патернов написано куча индикаторов. Так что я не верю, что торговля в принципе без индикаторов возможна. Либо такие трейдеры чего-то не договаривают.
 
Лично я не понимаю как вообще можно торговать без индикаторов. Даже теже для тех же свечных патернов написано куча индикаторов. Так что я не верю, что торговля в принципе без индикаторов возможна. Либо такие трейдеры чего-то не договаривают.
Да все не договаривают, никто полностью свои секреты не выкладывают, хотя секрктов,
как таковых и нет, все есть в сети. И работа без индикаторов в том числе, просто не всем удается то или иное действо и там, где один приспособился работать без индикаторов, другой этого не понимает.
 
И работа без индикаторов в том числе, просто не всем удается то или иное действо и там, где один приспособился работать без индикаторов, другой этого не понимает.

Поначалу я тоже считал, что без индикаторов успешно торговать невозможно. Теперь же я полностью соглашусь с теми, которые считают, что трейдеры с опытом сами как индикаторы могут без труда видеть и понимать изменение цены.
 
Поначалу я тоже считал, что без индикаторов успешно торговать невозможно. Теперь же я полностью соглашусь с теми, которые считают, что трейдеры с опытом сами как индикаторы могут без труда видеть и понимать изменение цены.

Человеческий мозг словно нейрокомпьютер. На рецепторы поступает сигнал в виде изменения котировки. Мозг обрабатывает сигнал, от нейрона к нейрону по синапсу. И в результате сложения весов от одной сетки нейронов в мозгу складывается определенное предположение о дальнейшем поведении цены. Давно уже придумали нейронные сети.
 

Вложения

  • photo2479.jpg
    photo2479.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 72
... Давно уже придумали нейронные сети.
Сюда бы еще бабу Вангу в помощь, обучила бы страждущих видеть рынок насквозь.
Придуманы давно целые торговые агрегаты, высокоточные и производительные, но о них были только упоминания, в продажу не поступали. Даже в телевизионной передаче видел однажды подобное изобретение какого-то профессора. Индикаторы не упоминались.
 
Поначалу я тоже считал, что без индикаторов успешно торговать невозможно. Теперь же я полностью соглашусь с теми, которые считают, что трейдеры с опытом сами как индикаторы могут без труда видеть и понимать изменение цены.
К этому приходят многие трейдеры. Просто начинают видеть закономерности движения цены и ими пользоваться, а с опытом это видеть индикаторы и не нужны. Иногда индикаторы наоборот мешают торговле, показывая запоздалые сигналы.
 
Иногда индикаторы наоборот мешают торговле, показывая запоздалые сигналы.

В то же время, отказываться от индикаторов, я считаю, не обязательно. Иногда, если они не мешают вести торговлю, некоторые из них могут сослужить неплохую службу как помощники и сэкономить время.
 
Перекупленность/перепроданность - понятие здесь чисто условное. Когда рынок в тренде, многие статические осцилляторы залипают в экстремальных зонах, путая новичка. Именно поэтому следует сперва смотреть на цену. В тренде такие индикаторы работают лишь на откатах, а не против тренда. И все равно именно цена должна показать окончание отката, а уже потом следует смотреть на индикатор. Например, дивер по тренду.

Так и поступаю, что сперва обращаю внимание перед открытием торговой позиции на то, что сейчас происходит с ценой: двигается она в трендовом или коррекционном стиле. Потому что, как Вы говорите, осцилляторы залипают в экстремальной зоне, а потом быстро разряжаются при малейшей коррекции при движении по тренду. Но лучшие сигналы от осцилляторов поступают в фазе флэта.
 
В то же время, отказываться от индикаторов, я считаю, не обязательно. Иногда, если они не мешают вести торговлю, некоторые из них могут сослужить неплохую службу как помощники и сэкономить время.
Лично мне интересны индикаторы, не которые показывают сигнал на вход в сделку или на выход из неё, а информационные. К ним в том числе отношу индикаторы волатильности, которые в моей тс выступают как в качестве фильтра, так и служат отправной точкой для выставления Sl, Be и Tp.
 
В то же время, отказываться от индикаторов, я считаю, не обязательно. Иногда, если они не мешают вести торговлю, некоторые из них могут сослужить неплохую службу как помощники и сэкономить время.
Я уже приводила примеры того же индикатора ресай, если его догадаться использовать немного по-другому , не в классическом виде, то на Н4(именно этот тф ,5-знак), вы кое-что увидите, очень интересное. И поверьте, это станет хорошим дополнением.
 
Я уже приводила примеры того же индикатора ресай, если его догадаться использовать немного по-другому , не в классическом виде, то на Н4(именно этот тф ,5-знак), вы кое-что увидите, очень интересное. И поверьте, это станет хорошим дополнением.

Я что-то пропустил? Не мог ли бы Вы тыкнуть меня в этот пост с примером использования индикатора РеСАй на Н4. Возможно, это заслуживает особого внимания в выделением в отдельную тему. Как-то заблудиться уже можно в этой теме на 10 страниц, однако.
 
Я что-то пропустил? Не мог ли бы Вы тыкнуть меня в этот пост с примером использования индикатора РеСАй на Н4. Возможно, это заслуживает особого внимания в выделением в отдельную тему....
И, правда, Алевтина, покажите/расскажите. Вы уже ранее упоминали об этом.
Отдельной темы, может и не нужно. Если покажете здесь, это ведь не будет отклонением от темы ветки.
Но на Ваше усмотрение. Конечно, в ветке можно изложить более объемно и подробно.
 
Лично мне интересны индикаторы, не которые показывают сигнал на вход в сделку или на выход из неё, а информационные. К ним в том числе отношу индикаторы волатильности, которые в моей тс выступают как в качестве фильтра, так и служат отправной точкой для выставления Sl, Be и Tp.

Понимаю о чём речь. Иногда тоже использую индикаторы волатильности, когда требуется срочно отлучиться от торгового терминала, но я понимаю, что цена придёт сегодня к месту для разворота. Естественно, что просто так выбрать одну конкретную цель для тейк-профита, поскольку всегда есть целый кластер целей.
 

Новые темы