Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

  • Автор темы Автор темы Actor
  • Дата начала Дата начала
главный показатель - это поведение цены.
Индикаторы производные от цены. Будущее поведение цены на 100% могут, наверное, только единичные супер-трейдеры предсказать. Так же, в принципе, как и поведение индикатора невозможно предсказать. Куда изогнется скользящая средняя зависит от цены.
 
Понимаете, дело в том, что для каждого трейдера подход к анализированию тенденций на ценовых графиках будет индивидуальным, как и почерк письма у всех людей разный.
Есть в сети много показов успешной работы без индикаторов. Все показы на истории,
а иначе ведь не показать. И здесь получается несоответствие виденного на картинках
и прОбой работы трейдера по виденному методу. Не получается так работать.
 
Есть различные виды индикаторов и сигналов с них. Например, сигнал дивергенции с осцилятора МАКДи является опрережающим сигналом. Только не всегда такой сигнал отрабатывается как надо.

Сперва нужно смотреть на цену, а затем уже на МАКД. Например, расхождение с МАКД неплохо подтверждает паттерн "дракон", который обычно хорошо отрабатывается. Но сперва следует дождаться его формирования, а уже затем смотреть подсказку от МАКД. Если работать тупо по диверам, то толку не будет.
 
Есть в сети много показов успешной работы без индикаторов. Все показы на истории,
а иначе ведь не показать. И здесь получается несоответствие виденного на картинках
и прОбой работы трейдера по виденному методу. Не получается так работать.
А кто запрещает ичпользовать несколько подходов того же РА? В Ра используются не только фигуры, свечные комбинации, но и определенное построение уровней, учет схождения-расхождения даже на 1 пункт, условные наклонные каналы и много чего еще.
 
Индикаторы еще нужно понимать как интерпретировать. Один взглянув на МАКДи скажет что он указывает на рост цены, другой взглянув на этот же самый рисунок будет заверять, что индикатор сигнализирует о скором падении.

Это да)-а лучше кроме макди ещё что то использовать,--например RSI- и тактика такая---если красная макди линия выше, чем синяя рсиай, то график стремиться вниз на этом тайме--а, если синяя RSI выше, чем красная MACD--то-предпочтительнее покупки инструмента. Естественно,- это более выраженно на графике, когда эти линии конкретно разошлись, а не чуть чуть --на доли миллиметра))
 

Вложения

  • photo2408.png
    photo2408.png
    34.5 KB · Просмотры: 98
Это да)-а лучше кроме макди ещё что то использовать,--например RSI- и тактика такая---если красная макди линия выше, чем синяя рсиай, то график стремиться вниз на этом тайме--а, если синяя RSI выше, чем красная MACD--то-предпочтительнее покупки инструмента. Естественно,- это более выраженно на графике, когда эти линии конкретно разошлись, а не чуть чуть --на доли миллиметра))

Сигнальная линия МАКДи измеряется в своих величинах а осцилятор РСАй в своих, так что не понятно как они могут сходиться и расходиться. Если только РСАй применять к значениям МАКДи.
 
Сигнальная линия МАКДи измеряется в своих величинах а осцилятор РСАй в своих, так что не понятно как они могут сходиться и расходиться. Если только РСАй применять к значениям МАКДи.

Хм)--что тут непонятного--рсиай если находится ниже нуля--то предпочтительнее продажи--если выше нуля то покупки .А то, что пересекаются линии макди и рсиай -это уже я сам заметил и подумал для себя, что бы это всё значило. Естественно, опираюсь я на другое в совершении сделок--на анализ свеч---на этом моя стратегия, а эти индюки просто показывают, что они не против что бы цена пошла в мою сторону.
 

Вложения

  • photo2413.png
    photo2413.png
    24.3 KB · Просмотры: 101
  • photo2414.png
    photo2414.png
    4.4 KB · Просмотры: 90
То есть по паре ауди ща сложилась шортрвая ситуация и можно шортить на пунктов 30-40.Поверьте так оно и будет вскоре --уверен % на 70-80))).И эта шортовая ситуация сложилась и из за перекупленности инструмента по индюкам --и из за того., что графику надо сходить вниз отработать лонговую свечу. Но на форексе всякое бывает -и это тоже работает % в 60-70 и не более--на то он и форекс--на то здесь и 90% теряют в итоге, а не зарабатывают. Но, надо как то его изучать и стараться понимать ...
 
Опять же--если взять меньший тайм не часовик ща, а М30- допустим по ауди, то там рсиай пока что выше чем макди и рсиай выше нуля то есть покупки--но, макди уже почти припал к земле и ждёт походу, что рсиай нырнёт туда же. А нам надо всего лишь 30 пунктов здесь--и всё...я не стою ща на 100-170 пунктов нет--это просто скальпинг, ибо рынок 70% времени находится во флете, а нам что делать эти 70% времени))---пссссс--лучший анализ графика--это тот, который ты провёл сам)
 

Вложения

  • photo2415.png
    photo2415.png
    21.1 KB · Просмотры: 107
Последнее редактирование:
Есть в сети много показов успешной работы без индикаторов. Все показы на истории,
а иначе ведь не показать. И здесь получается несоответствие виденного на картинках
и прОбой работы трейдера по виденному методу. Не получается так работать.

Когда не получается работать по чистым графикам, тогда трейдеру лучше применять технические индикаторы в своей торговле на валютном рынке. А японские свечи, фигуры, уровни трейдеру не помешают в его торговле. Зато будет чувство уверенности, поскольку используется множество методик анализирования рынка, а раз все сигналы сходятся, то проще открывать торговую позицию, поборов страх неизвестности дальнейшего развития на графике цен.
 
Опять же--если взять меньший тайм не часовик ща, а М30- допустим по ауди, то там рсиай пока что выше чем макди и рсиай выше нуля то есть покупки--но, макди уже почти припал к земле и ждёт походу, что рсиай нырнёт туда же. А нам надо всего лишь 30 пунктов здесь--и всё...я не стою ща на 100-170 пунктов нет--это просто скальпинг, ибо рынок 70% времени находится во флете, а нам что делать эти 70% времени))---пссссс--лучший анализ графика--это тот, который ты провёл сам)
При скальпинге обычно заходят в рынок повышенным лотом и используют стопы. Интересно где у Вас стопы? Плюс не совсем формализованы правила для входа. С момента Вашего входа цена успелет на эти же 30 пунктов сходить вверх. Может лучше торговать в покупки? И что делать, если цена все же не дойдет до цели Вашего профита? Может лучше, вообще, отказаться от индикаторов и торговать по графическому или свечному анализу?
 
При скальпинге обычно заходят в рынок повышенным лотом и используют стопы. Интересно где у Вас стопы? Плюс не совсем формализованы правила для входа. С момента Вашего входа цена успелет на эти же 30 пунктов сходить вверх. Может лучше торговать в покупки? И что делать, если цена все же не дойдет до цели Вашего профита? Может лучше, вообще, отказаться от индикаторов и торговать по графическому или свечному анализу?

Да, всё нормально))--за меня не надо волноваться--я знаю, что делаю)).Ну, ушла выше цена была и что--- и не на 30, а на 19 пунктов --так и я там открыл шорт--а почему---да, потому, что уверен--да, потому что, за эти 4 года я уже таких ситуаций на графиках видел 1000-чи штук. А стоп? Да, я закрыл бы сам, коли цена пошла бы вдруг не на 19, а на 50-70 пунктов не туда--накрена мне, что бы эта лишняя шпиля по ауди вырубила все мои сделки ща?))-нам такое --не нааааадо)))
 

Вложения

  • photo2422.png
    photo2422.png
    41.5 KB · Просмотры: 114
Последнее редактирование:
Это прежде всего наверное кому как нравится и кто как привыкнет, например лично мне все эти линии и стрелки просто мешают, они путают меня, например индикатор может показать что идет в какую либо сторону, но индикатор не учитывает сильные новости которые могут быть в любой день или час.

Иногда конечно они путают трейдера. Вот меня неоднократно подводил стохастический. Показывает перенаселенность или пере проданность, а потом вроди бы показал разворот цены но потом опять как залип в одном пожении и простоял по цена прошла большое количество пунктов. и были потеряны средства.
 
Иногда конечно они путают трейдера. Вот меня неоднократно подводил стохастический. Показывает перенаселенность или пере проданность, а потом вроди бы показал разворот цены но потом опять как залип в одном пожении и простоял по цена прошла большое количество пунктов. и были потеряны средства.

Перекупленность/перепроданность - понятие здесь чисто условное. Когда рынок в тренде, многие статические осцилляторы залипают в экстремальных зонах, путая новичка. Именно поэтому следует сперва смотреть на цену. В тренде такие индикаторы работают лишь на откатах, а не против тренда. И все равно именно цена должна показать окончание отката, а уже потом следует смотреть на индикатор. Например, дивер по тренду.
 
Перекупленность/перепроданность - понятие здесь чисто условное. Когда рынок в тренде, многие статические осцилляторы залипают в экстремальных зонах, путая новичка. .

Именно так ,а когда в тренде осциллятор показывает значение перекупленности или перепроданности то жду отката.Восстановительная коррекция для меня интересна с целью выкупа. Точку входа в рынок ищу именно на этом движении пытаясь уже дальше по осцилляторам определить её завершение.
 
Именно так ,а когда в тренде осциллятор показывает значение перекупленности или перепроданности то жду отката.Восстановительная коррекция для меня интересна с целью выкупа. Точку входа в рынок ищу именно на этом движении пытаясь уже дальше по осцилляторам определить её завершение.

Но ведь при затяжных трендах ожидание может продлиться очень долго, и оно может оказаться неоправданным. Правда, если использовать малые таймфреймы, и есть какой-то смысл или, может, я просто не привык к таким индикаторам.
 
Именно так ,а когда в тренде осциллятор показывает значение перекупленности или перепроданности то жду отката.Восстановительная коррекция для меня интересна с целью выкупа. Точку входа в рынок ищу именно на этом движении пытаясь уже дальше по осцилляторам определить её завершение.
Вот и у меня такая же была ситуация. Вроди бы начал показывать но потом опять залип в одном положении. Просто была коррекция цены практически безоткатная и цена потом продолжила движение. Может на более старший таймфреймах и будет более эффективный осциллятор но на малых он просто сбивает с толку.
 
Вот и у меня такая же была ситуация. Вроди бы начал показывать но потом опять залип в одном положении. Просто была коррекция цены практически безоткатная и цена потом продолжила движение. Может на более старший таймфреймах и будет более эффективный осциллятор но на малых он просто сбивает с толку.

Тут не в осцилляторе дело - если смотреть только на него, то будут ошибки. Тут должен быть иной подход - сперва ждем разворотную формацию на младшем ТФ - это может быть паттерн 1-2-3 или 2В, а затем уже смотрим на показания осциллятора. Если он эти паттерны подтверждает, то можно входить. Если формации нет, то что бы там осциллятор не показывал, его следует игнорировать.
 
Полностью отказаться от любых индикаторов я считаю неправильным.. Есть очень много информативных индикаторов, которые могут принести пользу в определенной ситуации. Например, индикаторы волатильности, объемов и др.

Ну для одних это польза. а для других вред. Что это за индикатор, который показывает объемы. Где он их берет?
 
Расхожее высказывание о том, что самый лучший индикатор это цена и работа на чистом графике
без индикаторов. Не все, но люди приходят к работе по чистому графику даже без трендовых линий и прочей разметки. Видел такую работу на форумах, но ни разу не случалось читать объяснений ее. На мой взгляд, человек работает на интуиции, основанной на опыте работы на рынке.
 

Новые темы