Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

  • Автор темы Автор темы Actor
  • Дата начала Дата начала
Если торговля ведется в долго срок то и индикаторы толком не нужны. Ведь отслеживается очень хорошо именно уровни, которые цена отрабатывает и будет отрабатывать при движении в хорошем тренде. Это для скальпинга или внутри дня очень полезны индикаторы для более точного входа. Здесь индикаторы будут полезны как нигде.
 
Есть успешные трейдеры, торгующие по индикаторам, есть, наоборот, такие, которым индикаторы мешают. Те и другие работают по своим стратегиям эффективно, в прибыль. Говорят, кто на что учился, кто к чему привык.

Посмотреть хотя бы то, что выкладывается на Ютуб. Новичек туда не лезет, там те, кто зазывает на обучение или хочет себя показать. Опытные. Есть чистые графики, а недавно видел такую забитость индикаторами, что цену трудно различить.

Так что кому как.
 
Если индикаторы помогают в торговле, то конечно, не стоит совсем отказываться от них. Просто, у меня было немного другое, я не мог отказаться, потому что привык что индикаторы присутствуют на графике, хотя они мне ни чем не помогали, и со временем удалил все.

Ну если индикаторы ничем не помогали в торговле, то держать их на графике только лишь из-за привычки это нерационально. Смысл загромождать график ненужными элементами?)
 
Ну если индикаторы ничем не помогали в торговле, то держать их на графике только лишь из-за привычки это нерационально. Смысл загромождать график ненужными элементами?)
Можете верить, или не верить, просто была привычка, и было как-то не комфортно совсем без индикаторов, но это было не долго, хотя с другой стороны, вы правы это было нерационально. Но вот так устроен человек, что он привыкает к одному и сразу не может перестроится.
 
Есть такое дело, что при принятии торговых решений об открытии позиции не будет лишним посмотреть и на показания технических индикаторов, сигналы которых трейдер хорошо научился понимать. А то одни трейдеры навешивают по десять индикаторов на один график, что и самого ценового графика не видно, а другие трейдеры где-то услышали про то, что торговать необходимо без применения индикаторов.

. Момент с индикаторами сугубо индивидуальный. Мой знакомый время от времени показывает в Скайпе мне свои наработки,делясь своим виденьем рынка.Я же сморю на него и за какофонией линий даже графика не вижу и аккуратно ему на это намекаю с тем,чтобы не обидеть. А он на это мне отвечает так:"Неужели тебе не понятно.Ведь все так элементарно"?
 
Можете верить, или не верить, просто была привычка, и было как-то не комфортно совсем без индикаторов, но это было не долго, хотя с другой стороны, вы правы это было нерационально. Но вот так устроен человек, что он привыкает к одному и сразу не может перестроится.
Это наверное тогда, когда установился отчетливый тренд и движение цены не нужно прогнозировать так как цена валит в одном направлении практически без откатов. Для такой торговли индикаторы вообще не нужны. В основном индикаторы нужны на флетовом движении.
 
Индикаторы являются производными от цены,а использовать их на ценовом графике или нет решает трейдер сам индивидуально.Единственное, что мне кажется важным, это понимание того как работает индикатор. Т.е. не просто влепить на график осциллятор и в зонах перепроданности и перекупленности торговать его сигналы. Все немножко сложнее
 
Индикаторы являются производными от цены,а использовать их на ценовом графике или нет решает трейдер сам индивидуально.Единственное, что мне кажется важным, это понимание того как работает индикатор. Т.е. не просто влепить на график осциллятор и в зонах перепроданности и перекупленности торговать его сигналы. Все немножко сложнее

Тут вся проблема в том, что люди пытаются найти некий или некие граальные индикаторы, где были бы сигналы вроде: перекуплено - продавать, перепродано - покупать. А еще лучше: стрелочка вверх - купить, вниз - продать. И только успевай до банкомата бегать. А потом, когда ожидания не оправдываются, кидаются в другую крайность - торгуют даже без понимания открытия дня и т.д., не говоря уже о понимании движения цены и т.д.
 
. Момент с индикаторами сугубо индивидуальный. Мой знакомый время от времени показывает в Скайпе мне свои наработки,делясь своим виденьем рынка.Я же сморю на него и за какофонией линий даже графика не вижу и аккуратно ему на это намекаю с тем,чтобы не обидеть. А он на это мне отвечает так:"Неужели тебе не понятно.Ведь все так элементарно"?

Я тоже придерживаюсь мнения, что всё это индивидуально. Кому-то дано понимать "подсказки" индикаторов, а кому-то сколько ни старайся нет. Я много перепробовала различных хваленых другими индикаторов, но по душе из них пришлось всего парочка. Вот как раз недавно один знакомый трейдер порекомендовал мне один индикатор, с которым по его словам он начал лучше понимать рынок. Я попробовала разобраться, но ничего путного не вышло).
 
Я тоже придерживаюсь мнения, что всё это индивидуально. Кому-то дано понимать "подсказки" индикаторов, а кому-то сколько ни старайся нет. Я много перепробовала различных хваленых другими индикаторов, но по душе из них пришлось всего парочка. Вот как раз недавно один знакомый трейдер порекомендовал мне один индикатор, с которым по его словам он начал лучше понимать рынок. Я попробовала разобраться, но ничего путного не вышло).

Вот именно, все индивидуально. Кто-то торгует с одной машкой и у него уже наметан глаз на рабочую пару и поведение цены относительно нее или каких либо уровней, а кому-то нужна куча индикаторов. И торговля каждого из этих людей будет правильной, если она приносит ему доход. Тут каждый идет своей колеей.
 
Индикатор это аналитический инструмент, по которому можно предположить дальнейшее поведение курса валютной пары. Без анализа не стоит и соваться в рынок. Те кто заявляют, что торгуют без индикаторов маленько лукавят. Просто для их аналитечкого метода ещё не написан соответствующий индикатор.
 
Это наверное тогда, когда установился отчетливый тренд и движение цены не нужно прогнозировать так как цена валит в одном направлении практически без откатов. Для такой торговли индикаторы вообще не нужны. В основном индикаторы нужны на флетовом движении.
Если у трейдера определённая безиндикаторная торговая стратегия и есть опыт за плечами, то он вполне может справится без индикаторов, не важно какое движение будет на рынке, флетовое или трендовое.
 
Тут вся проблема в том, что люди пытаются найти некий или некие граальные индикаторы, где были бы сигналы вроде: перекуплено - продавать, перепродано - покупать. А еще лучше: стрелочка вверх - купить, вниз - продать. И только успевай до банкомата бегать. А потом, когда ожидания не оправдываются, кидаются в другую крайность - торгуют даже без понимания открытия дня и т.д., не говоря уже о понимании движения цены и т.д.
Да,есть такое.Обманчивая лёгкость по зарабатыванию денег на бирже.Вы знаете у меня сейчас картинка перед глазами,когда в самом начале своей деятельности я попал на мастер класс одного дилинга, где одна женщина лет так 50 рассказывала толпе окружившей её, что она на демо счете сама не зная как заработала 900$ . У неё была полная уверенность, что она тоже самое повторит и на реале. Сомнений в этом ни у кого не возникало.
 
Если у трейдера определённая безиндикаторная торговая стратегия и есть опыт за плечами, то он вполне может справится без индикаторов, не важно какое движение будет на рынке, флетовое или трендовое.

Конечно, безиндикаторная торговля эффективна также, как и индикаторная, если есть соответствующая прибыльная торговая стратегия и если ей неуклонно следовать. Это уж как кому больше нравится :) .
 
Конечно, безиндикаторная торговля эффективна также, как и индикаторная, если есть соответствующая прибыльная торговая стратегия и если ей неуклонно следовать. Это уж как кому больше нравится :) .

Все верно, эффективна та торговля, когда трейдер четко видит картину происходящего и понимает, когда намечается сигнал для входа в рынок, а когда следует подождать. Плюс терпение, дисциплина и наличие торгового плана. А уж как он будет делать, с индикаторами или без них - да хоть по звездам, значения не имеет.
 
А уж как он будет делать, с индикаторами или без них - да хоть по звездам, значения не имеет.

А вот самое смешное,что и взаправду есть такое направление в трейдинге, как анализ состояния рынка по звёздам.Сам лично наблюдал в программе А.Герчика на радио FM интервью с трейдером, который по его заверением совершил за год более 80% профитных сделок.
 
Вот именно, все индивидуально.....
Человек показывал тоговлю в прямом эфире на М5 без индикаторов, по уровням.
Подробно объяснял свои действия, выкладывал графики с разметкой и пояснениями.
В этой же ветке другой товарищ выкладывал только результаты своей работы тоже без индикаторов.
Но не всем подходит такой стиль, метод торговли и вопрос об эффективности работы без индикаторов поставлен без учета индивидуальных особенностей людей.
 
Без анализа не стоит и соваться в рынок. Те кто заявляют, что торгуют без индикаторов маленько лукавят. Просто для их аналитечкого метода ещё не написан соответствующий индикатор.
Есть методы анализа, для которых не требуются индикаторы. Сама цена является своеобразным индикатором и может подсказывать дальнейшее движение. В конце концов торговали же люди как то до создания индикаторов, и вполне успешно).
 
. Момент с индикаторами сугубо индивидуальный. Мой знакомый время от времени показывает в Скайпе мне свои наработки,делясь своим виденьем рынка.Я же сморю на него и за какофонией линий даже графика не вижу и аккуратно ему на это намекаю с тем,чтобы не обидеть. А он на это мне отвечает так:"Неужели тебе не понятно.Ведь все так элементарно"?

Такие периоды времени, когда и сам проходил через использование множества технических индикаторов, случаются у многих трейдеров, поэтому и шутки про это складываются различные. Но у меня прошли те времена, когда украшал графики, как новогоднюю ёлку. Пришло осознание того факта, что можно выбрать и один технический индикатор, причём торговля от этого не пострадает. Можно торговать и без индикаторов, причём тоже прибыльно. Дело не в индикаторах, а в самом трейдере, в его торговом стиле, в понимании рынка.
 
Такие периоды времени, когда и сам проходил через использование множества технических индикаторов, случаются у многих трейдеров...
Получаю рассылки видео трейдера со стажем более десяти лет, в последнее время он активизировал эту свою деятельность, видео рассылает по два раза на день.
Посмотреть его графики, действительно цену можно иногда искать, а человек считает такое нормальным, еще и видео у него с учебным уклоном.
У каждого своя эффективность и от периода времени не зависит.
 

Новые темы