Эффективна ли торговля на форекс без индикаторов?

  • Автор темы Автор темы Actor
  • Дата начала Дата начала
Да не только прошлое поколение справлялось без индикаторов, но и нынешнее тоже справляется без индикаторов, и на мой взгляд, это вполне нормально. Просто каждый выбирает свой метод торговли, кто-то торгует без индикаторов, а кто-то с ними, главное, чтобы получалось стабильно торговать.

Сейчас много трейдеров, с которыми я общаюсь и которые вообще попадаются мне на глаза вообще являются сторонниками безиндикаторной торговли, так как такая торговля позволяет более понятно оценить рынки, видеть движение цены и понимать куда в ближайшее время она двинется.
 
Сейчас много трейдеров, с которыми я общаюсь и которые вообще попадаются мне на глаза вообще являются сторонниками безиндикаторной торговли, так как такая торговля позволяет более понятно оценить рынки, видеть движение цены и понимать куда в ближайшее время она двинется.
Дело в том, что на мой взгляд, с опытом, начинаешь больше понимать движения цены, и тут уже ни какие индикаторы не нужны, просто определяешь уровни и уже от них начинаешь торговать. Либо другим методом, но без индикаторов.
 
Дело в том, что на мой взгляд, с опытом, начинаешь больше понимать движения цены, и тут уже ни какие индикаторы не нужны, просто определяешь уровни и уже от них начинаешь торговать. Либо другим методом, но без индикаторов.

Я тоже такого мнения. Многие в начале не могут обходиться без индикаторов. Им кажется, что без них вообще ничего не понятно на графике цены. Однако со временем непонятно становится наоборот с индикаторами).
 
Я тоже такого мнения. Многие в начале не могут обходиться без индикаторов. Им кажется, что без них вообще ничего не понятно на графике цены. Однако со временем непонятно становится наоборот с индикаторами).
Всё верно, да ещё натыкают этих индикаторов полный терминал, что цены даже не видно, и как тут торговать, вообще не понятно. И вот тогда начинаешь постепенно понимать, что индикаторы только мешают и запутывают, так одни за одним убираешь, а в итоге остаётся чистый график, который собственно и является самым правильным и точным индикатором.
 
Я вообще считаю что индикаторная торговля убыточная изначально. Если у меня по безиндикаторной торговой системе результат так себе иногда хороший иногда сливы, то по индикаторой системе я вообще пока за 7 лет ничего не заработал.
 
Всё верно, да ещё натыкают этих индикаторов полный терминал, что цены даже не видно, и как тут торговать, вообще не понятно. И вот тогда начинаешь постепенно понимать, что индикаторы только мешают и запутывают, так одни за одним убираешь, а в итоге остаётся чистый график, который собственно и является самым правильным и точным индикатором.

Голый график - это как голым выйти на улицу). Я не поклонник того, чтобы график был излишне загроможден, однако определенное количество индикаторов неплохо помогает в торговле. Главное - уметь ими правильно пользоваться и понимать, что сперва нужно ждать именно паттерна цены, а уже затем смотреть по тем же машкам, в нужном ли месте он находится, есть ли подтверждение и т.д. Также при торговле внутри дня отличный помощник и ориентир - пивотные уровни вместе с опеном текущего дня и хаем и лоу вчерашнего.
 
Голый график - это как голым выйти на улицу). Я не поклонник того, чтобы график был излишне загроможден, однако определенное количество индикаторов неплохо помогает в торговле. Главное - уметь ими правильно пользоваться и понимать, что сперва нужно ждать именно паттерна цены, а уже затем смотреть по тем же машкам, в нужном ли месте он находится, есть ли подтверждение и т.д. Также при торговле внутри дня отличный помощник и ориентир - пивотные уровни вместе с опеном текущего дня и хаем и лоу вчерашнего.
Можно сказать по другому, не голый график, а чистый, то есть отбросить всю ту "грязь", которая только мешает и портит весь вид и понимание движений валютных пар. Но это сугубо моё мнение. Каждый торгует так как ему удобно, и тут главное, это результат, я так считаю.
 
Можно сказать по другому, не голый график, а чистый, то есть отбросить всю ту "грязь", которая только мешает и портит весь вид и понимание движений валютных пар. Но это сугубо моё мнение. Каждый торгует так как ему удобно, и тут главное, это результат, я так считаю.

Я тоже так считаю, что главное положительный результат, а с индикаторами он достигается или нет не важно. Я сама раньше торговала с большим количеством индикаторов и какое-то время считала это правильным. Потом со временем большая часть их отсеялась и график освободился. Но полностью отказываться от индикаторов я не стала). Минималка всё же присутствует на графике.
 
Со временеи трейдер приходит к пониманию того, что и на чистом графике можно успешно работать. Тому примеров много, кто-то называет свою работу стратегией кто-то методом. Даже, работая без индикаторов, в сложной ситуации люди добавляют на график свой любимый и понятный индикатор. Иногда он там и
остается.
 
Со временеи трейдер приходит к пониманию того, что и на чистом графике можно успешно работать. Тому примеров много, кто-то называет свою работу стратегией кто-то методом. Даже, работая без индикаторов, в сложной ситуации люди добавляют на график свой любимый и понятный индикатор. Иногда он там и
остается.
Всё дело в удобстве восприятия поступающей информации. Если для кого-то более наглядно присутствие индикаторов - не вижу в этом ничего плохого. Единственный момент - не стоит делать из графика котировок новогоднюю ёлку с обилием гирлянд и игрушек. Где-то попадалась информация, что наш мозг адекватно принимает сигналы не более чем от 6-7 источников одновременно, перефразирую - большее количество чем 6-7 индикаторов начинает приносить обратную реакцию сознания, т.е происходит отторжение поступающей информации от большого количества источников.
 
Когда я только начинал заниматься трейдингом, вычитал, одно из мнений, что лучше торговать без индикаторов. На новичка и так обрушивается гора всякой информации, а тут еще и изучай индикаторы. Так вот пошел по пути наименьшего сопротивления и торгую без индикаторов. На сегодня использую всего одну скользящую.
 
У меня на рабочем столе открыта два экрана всегда: один с индикаторами ( два мувинга и два осциллятора), а другой чистый график, где определяю только уровни сопротивления и поддержек, а также возможные графические и свечные паттерны. У меня анализ получается в этом смысле такой комплексный. Один дополняет другой.
 
Есть не одна методика торговли без индикаторов и, если придерживаться постоянно какойй-либо из них, со временем привыкает и глаз и рука, работа становится как бы полуавтоматической, порой даже не нужно
задумываться над тем, что предпринять.
 
Главное, чтобы картина была понятна. Индикаторы не предсказывают цену (как многие на них рассчитывают), а визуализируют и в определенных ситуациях подтверждают или опровергают входные паттерны. Т.е. если не требовать от них невозможного, то они хорошие помощники. Например, тот же дивер по тренду на окончании отката дает вполне уверенный вход.
 
Люди говорят о работе без индикаторов, показывают чудеса исполнения, но все это на истории. На истории все умные.

В натуре посчастливилось увидеть, действительно, чудеса исполнения на одном из конкурсов. По привычке всю ту работу сохранил, спрятал до лучших времен, но за рутиной эти лучшие времена не наступают.
 
Я считаю что как раз и торговля без индикаторов одна из самых прибыльных. Кто торгует по индикаторам - тот обречен на слив, а потому в терминалах МТ4 есть так много индикаторов для новичков. Все профи работают по безиндикаторным системам.
 
Все профи работают по безиндикаторным системам.
Я всё же не стал бы так категорично заявлять за людей, всех нюансов торговли которых не знаю, что все профи торгуют исключительно без индикаторов. Для кого то индикаторы делают принятие решений более верным и взвешенным, а кому то индикаторы приносят только сумятицу в анализ. Все люди разные и поэтому не стоит крестить всех в свою веру...Истина как всегда лежит где-то посередине...
 
Я всё же не стал бы так категорично заявлять за людей, всех нюансов торговли которых не знаю, что все профи торгуют исключительно без индикаторов. Для кого то индикаторы делают принятие решений более верным и взвешенным, а кому то индикаторы приносят только сумятицу в анализ. Все люди разные и поэтому не стоит крестить всех в свою веру...Истина как всегда лежит где-то посередине...

Согласен с Вами.У каждого додика своя методика. У меня есть тройка индикаторов, которых я знаю и чувствую и они мне помогают в торговле.Это всё равно как выжимка сока из фруктов или овощей перед употреблением. Т.е. концентрированный фильтр для принятия торгового решения.
 
Согласен с Вами.У каждого додика своя методика. У меня есть тройка индикаторов, которых я знаю и чувствую и они мне помогают в торговле.Это всё равно как выжимка сока из фруктов или овощей перед употреблением. Т.е. концентрированный фильтр для принятия торгового решения.

Есть такое дело, что при принятии торговых решений об открытии позиции не будет лишним посмотреть и на показания технических индикаторов, сигналы которых трейдер хорошо научился понимать. А то одни трейдеры навешивают по десять индикаторов на один график, что и самого ценового графика не видно, а другие трейдеры где-то услышали про то, что торговать необходимо без применения индикаторов.
 
Я тоже так считаю, что главное положительный результат, а с индикаторами он достигается или нет не важно. Я сама раньше торговала с большим количеством индикаторов и какое-то время считала это правильным. Потом со временем большая часть их отсеялась и график освободился. Но полностью отказываться от индикаторов я не стала). Минималка всё же присутствует на графике.
Если индикаторы помогают в торговле, то конечно, не стоит совсем отказываться от них. Просто, у меня было немного другое, я не мог отказаться, потому что привык что индикаторы присутствуют на графике, хотя они мне ни чем не помогали, и со временем удалил все.
 

Новые темы