Запаздывающие индикаторы. Стоит ли использовать и как применять?

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В который раз читаю фразу "запаздывание индикаторов" и меня колотит от несогласия с этой формулировкой.
Некоторое время назад, когда я всерьез начал исследовать пользу от соотношения периодов скользящих (или попросту говоря пользу от наблюдения их пересечений), я сделал себе вот такой профиль.
профили на робо.jpg
Для каждого таймфрейма я рассчитывал периодичность скользящих и обозначал их соответствующим образом. Например для МА24 на часовом графике ставил пометку D1, для МА120 - пометку W1. Что соответствовало красной и синей скользящим.
профиль м1.jpg
Для минутного графика, для этих цветов я выбрал интервал 15 и 60, что соответствовало скользящей МА15 и МА60.
Я хотел найти самое безопасное место на графике для входа. Где предположительное направление имело бы самый больший процент исполнения.
Конечно я сделал для себя определенные выводы, но одновременно я понял для себя интересную вещь: скользящая просто ИНДИЦИРУЕТ (показывает), то что в неё заложено математически.
И слово "запаздывающие" относится к ожиданиям человека, который придумал этот термин. Если в любой индикатор заложить другие свои ожидания, то он "перестанет запаздывать".
Может на младших и другая ситуация.
Опять же, даже если использовать мувинг в качестве сигнальной линии или как-то ещё, то переходя от старших таймов к самым младшим, можно получить очень хорошую точность.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
я понял для себя интересную вещь: скользящая просто ИНДИЦИРУЕТ (показывает), то что в неё заложено математически.
В общем-то ничего кроме арифметических или чуть сложней манипуляций с ценами и быть не может ни у мувингов ни у других индюков. Нет новой информации, которая отсутствовала бы на графике. Но удобство ее восприятия тоже играет роль, как и однозначность или объективность.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,682
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Самый запаздывающий индикатор...это сам трейдер.
Порой так тормозит,что спасу нет..и вот этот трейдер тормозя,потом взрывается и лепит ордера...
Так что индикатор индикатору рознь.

Есть такой индикатор зигзаг что формируется как бы с задержкой,но он не опаздывает..он подтверждает мин/мах хода цены.
Сказать что он запаздывающий можно,если не понимать принципа построения ценой красоты на графике в мониторе..

Вот этот принци один..даёт приемущества как бы запаздывающему индикатору...и помогает брать профит ВСЕГДА...

Как говорят в известном ролике....Готовить надо уметь (с)
EURJPYM15.jpg Свой-Чужой.png пример от Margarita.png


имха:)
 

Вложения

  • ZZ NRP AA TT [x3].mq4
    22.1 KB · Просмотры: 119

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
В запаздывании имхо можно извлекать косвенную пользу от индикатора. Если мы знаем что у нас что-то запаздывает, делаем скидку на величину задержки. Само запаздывает или отстаёт утверждение является очень субъективным. Потому что утверждать запаздывает или отстаёт когда можно думать что сам человек может говорить о запаздывании. На деле всё происходит вовремя.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Именно из-за запаздывания тех же индикаторов делается упор на то, что ориентироваться на них лучше всего на старших тф, типо там все намного четче происходит. Но. Если взять тех же советников, того же илана, который открывается по эр-си-ай на тех же пятиминутках вполне себе можно убедиться, что запаздывание особой роли не играет.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Лет 25-30 назад, а то и раньше, когда были спокойней времена, можно было небольшим набором тех индикаторов работать. Сейчас многие индикаторы потеряли актуальность. Конечно можно привыкать к разным паттернам, но если не обращать внимание на паттерны, то важную роль играют актуальные на сегодня индикаторы.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Здесь очень индивидуально, отдельно взятый индикатор с паттернами может показывать хороший результат. Не хочу показаться бестактным рекламирую отдельный индикатор. Их сейчас очень много. Появились большие вычислительные мощности, которые не могли себе раньше позволить простые люди. Естественно то что есть сейчас просто было раньше недосягаемо.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Не хочу показаться бестактным рекламирую отдельный индикатор
Ну разве это будет бестактностью? Вы же не будете рекламировать другой форум или же другую торговую площадку. Что же касается индикаторов... То форум ведь на то и предназначен, чтобы делиться знаниями. Если вы считаете, что знаете какой-то хороший и актуальный на сегодня индикатор, то почему бы не описать его.

Появились большие вычислительные мощности, которые не могли себе раньше позволить простые люди.
Это совсем не понятно. Поясните.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Это совсем не понятно. Поясните.
Очень просто. Лет 25-30 назад сами процессоры были очень слабые. Рассчитать можно была разве что что-то самое примитивное. Аллигатор, например. Очень простой алгоритм.

Ну разве это будет бестактностью? Вы же не будете рекламировать другой форум или же другую торговую площадку. Что же касается индикаторов... То форум ведь на то и предназначен, чтобы делиться знаниями.
На вскидку могу предложить Вашему вниманию интересную стратегию Победа. Там есть индикатор ТМА. Очень интересный индикатор. Триангулярная скользящая средняя. Этот алгоритм раньше не возможно было рассчитать компьютером. Там же есть индикатор, который показывает силу инструментов. Он тоже по мощностям не годится к слабым ПК. По этой стратегии пробовал писать советник. Вы не поверите, но были отрезки где на 32 в плюс шла только одна в минус. Вот Вам реальный пример.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Там есть индикатор ТМА. Очень интересный индикатор.
ТМА очень похож на Ленты Боллинжера, хотя и более сглаженный. Боллинжер - это самый первый индикатор, который я использовал в торговле около десяти лет назад, и за одну ночь накосил 300 процентов прибыли. Правда в следующие два дня все слил.
Не понравился индикатор, да и вообще идея динамических уровней сопротивления и поддержки тем, что нет обоснования причин, почему эта линия является опорой для цены. И соответственно, почему цена продавливает её, и где край этого продавливания?
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,682
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Опаздывает обычно не индикатор.Он просто строится по формуле...то бишь математика тут ни причём...Опаздывает реакция трейдера на создаваемую этим индикатором ситуации.
Вот простой как бы тормоз-ZZ
Но если не гнатся за сигналами тут и сейчас,то например на М1 ставим параметр 60 и смотрим ВСЕ П123 по тренду,что определяются по классике положения HH LL HL LH друг к другу у группы свечек что формируют этот самый паттерн.

Помимо П123 можно с лёгкостью находить Крюки Росса..добавив ещё один тормоз-ZZ но уже с параметрами или 25 или 20 или 12...всё зависит как часто хотите их видеть..
Так что не в индикаторах дело,а в том что мы хотим увидить на графике.
Трейдер обычно пару лет смотрения в монитор может развить как бф чуйку на ожидаемое...то есть классический пример,просчитывания момента на базе своей ТС...
EURUSD.pM1.png 55291-af4e8a3cb933c51c946453aab40228a3.jpg
При таком варианте использовании индикатора можно побольше взять включив трейлер...

Выкладываю вариант тормоз-ZZ для мт4 и мт5

имха:)
 

Вложения

  • ZZ NRP AA TT [x3].mq4
    22 KB · Просмотры: 111
  • Boa_ZigZag_Arrows_Duplex.mq5
    21.6 KB · Просмотры: 121

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,682
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Разве формула - это не математика?

Вы правы..не достроили мы с Наивным фразу до конца,смысл потерялся...
Конечно же формула она же математикой вскормлена ;)

Насчёт самих же индикаторов можно долго рассуждать и иметь различное мнение.
Но одно непременно важно...если нет понимания как их лучше брать в друзья вашей ТС,то лучше не замарачиватся.
Сложности они тогда интересны.когда есть ясный вариант,их преодалет.
А когда трудности,ечсть элимент страдания депозита трейдера,то ну их эти трудности...

имха:)
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Ну и что, что индикаторы запаздывают? Для начинающих трейдеров, это как раз таки то, что нужно. Просто нужно правильно понимать их сигналы, то есть правильно и грамотно уметь их использовать. Я когда начинал работать на рынке форекс, то в своей стратегии (первая моя ТС), использовал МАКД и стохастик. Работал на Д1. Да не входил в рынок, прямо в начале тренда. Ну и что? Зато мои сделки были уверенными. Не так много стоп лоссов. Брал от рынка столько сколько он давал, так как работал с трейлинг стопом. А что ещё нужно новичку!? Думаю что на первых порах больше ничего!
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,682
Поблагодарили
16,226
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Опаздываеь.торопится индикатор,если не понимать принцип как он построен,и что заложено автором в него как алгоритм,простая константация того что видим.
Например,как можно интерпритировать тот же дивер,он же один из элементов многих индикаторов.
Но кидатся на все дивера,да ещё против тренда,это неразумно,без веских аргументов.
Вот по этому мы с Наивным и определили себе некоторые нюансы и они нам помогают.
Например на М15 если рисуется дивер на АО а ЕМА 610 как бы в той стороне куда кажет дивер,то можно набрав набольшими лотами лимитных ордеров иметь цель именно эти ЕМА 610..
Или же от первой смены палок у АО в сторону ЕМА 610 на чётком дивире..то можно не плохо подрезать профита....

Сразу скажу это не аксиома но на евре и даже фунте(но надо набирать стату) работает неплохо...так как имея такой подсказ уже легче оринтир иметь на М5 и М1 в какую сторону лучше торговать....

имха:)
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
ТМА очень похож на Ленты Боллинжера, хотя и более сглаженный. Боллинжер - это самый первый индикатор, который я использовал в торговле около десяти лет назад, и за одну ночь накосил 300 процентов прибыли. Правда в следующие два дня все слил.
Не понравился индикатор, да и вообще идея динамических уровней сопротивления и поддержки тем, что нет обоснования причин, почему эта линия является опорой для цены. И соответственно, почему цена продавливает её, и где край этого продавливания?
Сама триангулярная скользящая средняя перерисовывается, потому что имеет в себе среднеквадратичного расчета или чего-то там такого. Ваши же полосы это простое МА. Полностью ТМА ещё несёт отклонение для полос. Но алгоритмы у них совсем разные и один перерисовывается другой нет. Они совсем разные и мало чем похожи.
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Здесь очень индивидуально, отдельно взятый индикатор с паттернами может показывать хороший результат. Не хочу показаться бестактным рекламирую отдельный индикатор. Их сейчас очень много. Появились большие вычислительные мощности, которые не могли себе раньше позволить простые люди. Естественно то что есть сейчас просто было раньше недосягаемо.
Кстати, не знаю как там с вычислительными мощностями, которые появились, но с большой уверенностью могу сказать, что на финансовую область и принципы расчетов в ней это совершенно никак не повлияла! Многие формулы и расчеты ценового движения были созданы математиками ещё в прошлом столетии, а есть ещё и те, которые были рассчитаны ещё раньше. Просто нынешнии программисты взяли их и записали в определенном алгоритме, сделав графически понимаемым для простых людей. Даже биржа СМЕ, для своих расчетов используют формулы, которым уже свыше 50-70 лет. Так что никакого Грааля те кто делает сейчас индикаторы совершенно не придумывает!
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Кстати, не знаю как там с вычислительными мощностями, которые появились, но с большой уверенностью могу сказать, что на финансовую область и принципы расчетов в ней это совершенно никак не повлияла! Многие формулы и расчеты ценового движения были созданы математиками ещё в прошлом столетии, а есть ещё и те, которые были рассчитаны ещё раньше. Просто нынешнии программисты взяли их и записали в определенном алгоритме, сделав графически понимаемым для простых людей. Даже биржа СМЕ, для своих расчетов используют формулы, которым уже свыше 50-70 лет. Так что никакого Грааля те кто делает сейчас индикаторы совершенно не придумывает!
Да но как вы знаете искусственный интеллект или HFT трейдинг это то что никак раньше не могло быть. HFT сейчас поедает выход практически любой важной новости. Очень полезно бывает в этом разбираться. По анализу HFT уже можно определять что будет происходить и как пойдёт движение.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
HFT сейчас поедает выход практически любой важной новости.
На новости приходится только малая часть торговли HFT. К тому же на них торгуют отнюдь не только HFT. Роботы реагирует за милли секунды, открывают сделку. Но как закрывать, это уже не обязательно могут быть доли секунды. Тут варианты и по расчетным целям и по другим правилам и еще кое-что.
 
Сверху