Запаздывающие индикаторы. Стоит ли использовать и как применять?

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Это уже на автомате должно происходить, хотя начинающим трейдерам не грех и спрашивать себя, и памятку с торговыми правилами перечитывать, и проверять своё эмоциональное состояние, чтобы не впадать в тильт или в панику, а торговать, придерживаясь правил своей торговой системы и мани-менеджмента.
Вы можете подумать, что с появлением роботов и алгоритмической торговли, поведение участников рынка изменилось? И да, и нет. Да, рынки изменились с точки зрения своей структуры. Они стали более ликвидны и менее волатильны с появлением большего количества участников. Но глядя на общую картину, рынки все еще ведут себя одинаково – они растут, падают или находятся в диапазоне.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Хотелось бы начать, конечно, с того, что мы - люди, сами и пишем этих торговых советников по подобию своего подхода к торговле, который кажется нам логичным, но часто в жизни мы сами поступаем аллогично, за что не всегда несём наказание, но мы приносим точно такие же действия и на рынок Форекс, однако, ожидаем иные последствия, нежели наказание, а зря.
У роботов нет эмоций. Это верно. Однако роботами все равно управляет человек, у которого всегда есть эмоции. Если робот начинает показывать просадку, трейдер может вмешаться в его работу. Если робот показывает хорошую доходность, трейдер будет увеличивать размер позиции и будет использовать робота на других рынках и инструментах. Поэтому по сути ничего не изменилось.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тоже правда, потому что торговля на валютном рынке всегда связана с риском, и каждый хочет заработать, но кто-то в итоге станет донором для другого трейдера. Кто-то говорит, что торгует по своей торговой системе и никогда не обращает внимания на интуицию, иначе торговля будет не системной, но я доверяю интуиции и не торгую, если чувствую подвох или нет настроения торговать в понедельник.
Вот все эти подколки насчет системной торговли с самого начала пути способны вывести трейдера на путь, который ведет в никуда. А вот наслушаешься таких гуру (это только потом поймешь, что они совсем не гуру и даже рядом не стояли, только вот время уже не вернешь) и волей-неволей поддаешься их ошибочной логике.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чтобы определить какой период Мувинга получится адекватным другому таймфрейму, нужно найти соотношение этих ТФ. Если разговор о часе и пятиминутах, то у них соотношение 1 к 12. Поэтому, если на часе МА68, то адекватная её будет 68 умножить на 12, то есть МА 816. Но как применять индикатор с теми или иными параметрами зависит от того, что трейдер хочет от него получить.:)
Как-то давно наткнулся на видео одного гуру, обучал группу в он-лайне по работе на этих самых мувингах. Сначала даже понравилось)) Суть такова: берется рынок, кидается индикатор, затем подбираются параметры, когда он касается экстремумов наиболее точно, так скажем. И потом уже используется в качестве сигналов.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Как-то давно наткнулся на видео одного гуру, обучал группу в он-лайне по работе на этих самых мувингах. Сначала даже понравилось)) Суть такова: берется рынок, кидается индикатор, затем подбираются параметры, когда он касается экстремумов наиболее точно, так скажем. И потом уже используется в качестве сигналов.
Не знаю, кажется так работать должно, но не получается. Потому что в каждом тренде разные получаются коррекции, зависящие, скорее всего от временного фактора (времени года наверное). В одном движении самое точное касание получается при периоде 23, а вдругом уже и 40 нужно. Тогда следующее движение опять перестраивать нужно. Нее, такое не годится, как по мне.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
У роботов нет эмоций. Это верно. Однако роботами все равно управляет человек, у которого всегда есть эмоции. Если робот начинает показывать просадку, трейдер может вмешаться в его работу. Если робот показывает хорошую доходность, трейдер будет увеличивать размер позиции и будет использовать робота на других рынках и инструментах. Поэтому по сути ничего не изменилось.
Если человек не доверят роботу или не понимает алгоритма его работы то будет конечно вмешиваться в его работу и пытаться влиять на него внося изменения в настройки. Но это не всегда правильно. Особенно если нет опыта собственной торговли по тому алгоритму, по которому написан советник. Когда человек просто автоматизирует собственную систему то тогда он сам знает что делает робот и потому может что то перестроить. Во всех остальных случаях - проигрыш.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
У роботов нет эмоций. Это верно. Однако роботами все равно управляет человек, у которого всегда есть эмоции. Если робот начинает показывать просадку, трейдер может вмешаться в его работу. Если робот показывает хорошую доходность, трейдер будет увеличивать размер позиции и будет использовать робота на других рынках и инструментах. Поэтому по сути ничего не изменилось.
Да, мало чего меняется при использовании торговых роботов, потому что мы сами их создаём и сами вмешиваемся в их работу, но есть отличия только в том, что они работают строго по алгоритму и гораздо быстрее, чем сам трейдер будет открывать и закрывать свои позиции без цен, а в остальном отличий нет.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Вот все эти подколки насчет системной торговли с самого начала пути способны вывести трейдера на путь, который ведет в никуда. А вот наслушаешься таких гуру (это только потом поймешь, что они совсем не гуру и даже рядом не стояли, только вот время уже не вернешь) и волей-неволей поддаешься их ошибочной логике.
Не буду пытаться вспомнить фамилию, но какой-то русский учёный, математик, говорил такую фразу - не создай себе кумира, а так и должно быть, что любую гипотезу необходимо проверять опытным путём, иначе можно пойти по ложному следу и так никуда не прийти. Очень часто вспоминаю эту фразу, когда слышу про гуру на рынке Форекс.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Да, мало чего меняется при использовании торговых роботов, потому что мы сами их создаём и сами вмешиваемся в их работу, но есть отличия только в том, что они работают строго по алгоритму и гораздо быстрее, чем сам трейдер будет открывать и закрывать свои позиции без цен, а в остальном отличий нет.
Торговая стратегия работает только тогда, когда рыночные условия благоприятны для нее. При этом ситуация на рынке постоянно меняется. Это означает, что ваша торговая стратегия не будет работать все время. Поэтому не думайте, что вы всегда должны торговать. Оставаться вне рынка – это тоже позиция,поэтому нужно отключать робота во время выхода важных новостей .
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Торговая стратегия работает только тогда, когда рыночные условия благоприятны для нее. При этом ситуация на рынке постоянно меняется. Это означает, что ваша торговая стратегия не будет работать все время. Поэтому не думайте, что вы всегда должны торговать. Оставаться вне рынка – это тоже позиция,поэтому нужно отключать робота во время выхода важных новостей .
Если только не использовать высокочастотного торгового робота, который как раз при публикации важных экономических новостей может на арбитраже открыть огромное количество торговых позиций и все они принесут ощутимый доход за считанные минуты после новостей.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
Если только не использовать высокочастотного торгового робота, который как раз при публикации важных экономических новостей может на арбитраже открыть огромное количество торговых позиций и все они принесут ощутимый доход за считанные минуты после новостей.
К примеру, одна из моих слабостей – это переторговка. Мне хочется получать больше пунктов прибыли, и поэтому я продолжаю открывать новые сделки и, в конце концов, несу убытки, которые перекрывают результаты моей торговли. Неплохой вариант открыть депозит и положить 50 % своих средств и установить робота,на остальные средства торговать в ручную.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
К примеру, одна из моих слабостей – это переторговка. Мне хочется получать больше пунктов прибыли, и поэтому я продолжаю открывать новые сделки и, в конце концов, несу убытки, которые перекрывают результаты моей торговли. Неплохой вариант открыть депозит и положить 50 % своих средств и установить робота,на остальные средства торговать в ручную.
Каждый торгует ровным счетом так как сам того хочет, даже если поклялся семье, что он будет торговать с консервативными рисками, то это далеко не факт, что трейдер сдержит слово и будет держаться правил своей торговой системы, а потерять можно и с роботами, рынок - это не благотворительный центр.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не буду пытаться вспомнить фамилию, но какой-то русский учёный, математик, говорил такую фразу - не создай себе кумира, а так и должно быть, что любую гипотезу необходимо проверять опытным путём, иначе можно пойти по ложному следу и так никуда не прийти. Очень часто вспоминаю эту фразу, когда слышу про гуру на рынке Форекс.
Так вроде бы это как бы из Библии, одна из десяти заповедей, если не ошибаюсь. Но суть остается прежней, неважно, откуда пришла информация. Но, опять же, тут подход так же может быть достаточно интересным: а на каком основании мы должны верить этой фразе? Исходя из своего опыта? Или просто доверившись источнику этой фразы, считая ее логической?
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Так вроде бы это как бы из Библии, одна из десяти заповедей, если не ошибаюсь. Но суть остается прежней, неважно, откуда пришла информация. Но, опять же, тут подход так же может быть достаточно интересным: а на каком основании мы должны верить этой фразе? Исходя из своего опыта? Или просто доверившись источнику этой фразы, считая ее логической?
Я вот никому не верю, поэтому мне такой постулат подходит тоже. И не вижу смысла смотреть в дёсны человеку, который говорит, что он зарабатывает на валютном рынке, но при этом пишет аналитику для нескольких брокеров и ещё активно двигает продажу своих вебинаров, от которых пользы может и не быть.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я вот никому не верю, поэтому мне такой постулат подходит тоже. И не вижу смысла смотреть в дёсны человеку, который говорит, что он зарабатывает на валютном рынке, но при этом пишет аналитику для нескольких брокеров и ещё активно двигает продажу своих вебинаров, от которых пользы может и не быть.
Вот буквально вчера общался с человеком, который находится третьим в рейтинге солидной компании, с неоффшорной лицензией. Курсов не ведет, ничего не продает, никому не навязывается, торгует себе потихоньку на шестизначном депо. Причем - советниками на индикаторах, которые запаздывают.

В общем, есть к чему стремиться))
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Вот буквально вчера общался с человеком, который находится третьим в рейтинге солидной компании, с неоффшорной лицензией. Курсов не ведет, ничего не продает, никому не навязывается, торгует себе потихоньку на шестизначном депо. Причем - советниками на индикаторах, которые запаздывают.

В общем, есть к чему стремиться))
Ему тоже есть к чему стремиться, поскольку совершенству нет предела. А нам сперва и до его уровня дорасти придётся, что также не так-то просто, потому что за красивые глаза на шестизначные суммы торговые счета не раздают, но весна пришла, скоро солнце начнёт греть и появится настроение к подвигам))).
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не знаю, кажется так работать должно, но не получается. Потому что в каждом тренде разные получаются коррекции, зависящие, скорее всего от временного фактора (времени года наверное). В одном движении самое точное касание получается при периоде 23, а вдругом уже и 40 нужно. Тогда следующее движение опять перестраивать нужно. Нее, такое не годится, как по мне.
Во-во, именно поэтому и забил на этого умника. Как только у него проскользнула фраза о том, что для правильного построения нужно для начала определить, флет или тренд на рынке, то сразу отвернулся и закрыл плеер.
Причем, скажем так, перестраивать мувинги придется гораздо чаще, чем те же трендовые. Так видится.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ему тоже есть к чему стремиться, поскольку совершенству нет предела. А нам сперва и до его уровня дорасти придётся, что также не так-то просто, потому что за красивые глаза на шестизначные суммы торговые счета не раздают, но весна пришла, скоро солнце начнёт греть и появится настроение к подвигам))).
Ого, конечно, поиск приключений на пятую точку - тот еще подвиг, однако, без него как рыбку не вытянешь, так и шампанского не попьешь. Кстати, шампанское вообще не идет, одна только отрыжка после него как-то это... надоедает. Так же и с индикаторами: кому-то идет, а кому-то - отрыжка... Все сугубо индивидуально.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Ого, конечно, поиск приключений на пятую точку - тот еще подвиг, однако, без него как рыбку не вытянешь, так и шампанского не попьешь. Кстати, шампанское вообще не идет, одна только отрыжка после него как-то это... надоедает. Так же и с индикаторами: кому-то идет, а кому-то - отрыжка... Все сугубо индивидуально.
Я вилкой или ложечкой размешиваю, чтоб пузырьков не было, а мне говорят, что тогда это и не шампанское, а белое. Но это уже на любителя, газированное или продукты брожения вредны. Индикаторы тоже можно применять, поскольку они способны помочь трейдеру быстрее сориентироваться, но кто-то их не любит, поэтому от них можно отказаться. Это как парктроники в авто.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
газированное или продукты брожения вредны
Какого-то уникума смотрел когда-то. Рассказывал, как шампанское делают. Типо в бочках хранят в подвале, а потом ко входу в подвал подгоняют прожектора, открывают крышки бочек, открывают двери, включают прожектора, бактерии в вине пугаются и от этого пукают! Т.е. газированные пузырьки - это пуки бактерий! У меня шок был! Потом - ржач!
 
Сверху