У трейдера должна быть одна торговая стратегия или несколько?

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Не ну конечно речь не о том, что где то есть "идеальная" стратегия или как говорят Грааль и надо обязательно его найти. Нет конечно! но есть стратегии, которые приносят скажем 10% в год, а то и вовсе не работают, а есть такие, которые и больше 100% годовых приносят, вот отсюда и нужно исходить, что лучше, что хуже.
Согласна, про граали нужно забыть, а вот перебрать стратегии можно, чтобы из множества выбрать самую лучшую, которая, правда, со временем может испортиться, поэтому можно дёржать ухо востро и нос по ветру. Не расслабляемся, торгуем, смотрим свои результаты и думаем стоит ли что-то менять, или шило на мыло?
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
вот слова - должна быть- как то не корректно что ли звучит. может быть лучше что бы было, и потом оно кому еще надо. тоже еще тот вопрос. Ну моет быть тем кто торгует разные виды торговли - среднесрок и одновременно и внутри дня. ну типа того для чего они нужны. может для различных инструментов разные. а вот должно это быть или нет сам трейдер и решает обязаловки нет никакой.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
У меня нет грааля, к сожалению :) но и так хватает как бы. Со временем научился как то и по классике торговать и иначе. не всегда коту яичница конечно, но все же перепадает так что жаловаться не могу. а вот то что будут другие стратегии, это как закон что ли. не видел еще трейдера который работая на успешной для него стратегии не рылся так сказать и не искал еще что нибудь.
Да и хорошо что нету)). И Вы целее будете, да и не интересно, когда прям все то у тебя есть. Быстро надоедает. Надо же к чему то стремиться: т.е. доставать, охотиться, добиваться, зарабатывать, а иначе интерес к жизни теряется. Так что хорошо, что Вы довольны своими доходами и это главное. Вот спрашивается нахрена самому богатому человеку планеты 200 миллиардов долларов? Подохнет скоро и что? Зато загнобил своих работников, что те в баночки на рабочем месте в туалет ходят! Это нормально? А Стив Джобс вдруг умирая начал нас учить, что важно, а что не важно!! Че то раньше, пока не заболел, не думал ни о людях, ни поделиться с кем то. Ну я имею ввиду благотворительность.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да и хорошо что нету)). И Вы целее будете, да и не интересно, когда прям все то у тебя есть. Быстро надоедает. Надо же к чему то стремиться: т.е. доставать, охотиться, добиваться, зарабатывать, а иначе интерес к жизни теряется. Так что хорошо, что Вы довольны своими доходами и это главное. Вот спрашивается нахрена самому богатому человеку планеты 200 миллиардов долларов? Подохнет скоро и что? Зато загнобил своих работников, что те в баночки на рабочем месте в туалет ходят! Это нормально? А Стив Джобс вдруг умирая начал нас учить, что важно, а что не важно!! Че то раньше, пока не заболел, не думал ни о людях, ни поделиться с кем то. Ну я имею ввиду благотворительность.
До таких сумм далековато будет.. как по мне. да и отвественность с их наличием увеличивается в разы .. оно мне надо? думаю что нет. в общем грааль это интересно.. ну а что делать с деньгами - ну можно купить побольше баночки для тех кто в них ходит... или загладить благотворительностью невнимательность Джопса - тоже вариант.
только думаю толку мало - разве что детям и больным.. а остальным лучше все же удочку давать нежели рыбку... ну я так думаю.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
До таких сумм далековато будет.. как по мне. да и отвественность с их наличием увеличивается в разы .. оно мне надо? думаю что нет. в общем грааль это интересно.. ну а что делать с деньгами - ну можно купить побольше баночки для тех кто в них ходит... или загладить благотворительностью невнимательность Джопса - тоже вариант.
только думаю толку мало - разве что детям и больным.. а остальным лучше все же удочку давать нежели рыбку... ну я так думаю.
Как по мне сейчас имеет смысл торговать на бонусных депозитах в несколько тысяч долларов. Вернее не именно на бонусных, а вообще на депозитах не меньше нескольких тысяч долларов. В таком случае трейдеры не рискуют попасть в крупную просадку, которая приведет к потере депозита.
Насчет торговых стратегий - сколько счетов, столько и ТС - на каждой своя торговая система.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
если удалось вовремя определить то, что сделка не проходит по алгоритму, тогда лучше её немедленно ликвидировать, а не ждать откатика в свою сторону, а то убыток может очень быстро разрастись и тогда уже депозит серьёзно пострадает, а таких крайностей лучше не допускать. На рынке бывает такое, что ситуация изменилась или трейдер что-то упустил из виду, но лучше признать свою неправоту в этой сделке, чем потерять депозит.
Да, это, наверное, самое худшее, когда одна ошибка превращается в катастрофу. Попадался сам на этом, да и наблюдал у других трейдеров с которыми общаюсь. Признание ошибок в трейдинге, это то что должно делаться очень быстро, иначе потерь больших не избежать. Но это дается нелегко, поэтому отсюда и исходят у многих поиски Граалей и безубыточных систем.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется несколько будет лучше с точки зрения диверсификации. На одной тоже конечно можно неплохо зарабатывать, но она меньше гибкости дает трейдеру и будут моменты, когда у него будет колебаться кривая доходности существенно то в минус, то в плюс идти.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне кажется несколько будет лучше с точки зрения диверсификации. На одной тоже конечно можно неплохо зарабатывать, но она меньше гибкости дает трейдеру и будут моменты, когда у него будет колебаться кривая доходности существенно то в минус, то в плюс идти.
Я считаю, что достаточно одной стратегия, когда силы тратятся на несколько стратегий то результат делится так же, лучше будет довести до хорошего состояния одну систему и уже по ней работать, и со временем ее еще дополнять, когда все силы сконцентрированы на одной проблеме ее можно быстро решить.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю одной хватает, но несколько лучше. Потому что дает больше свободы и маневров в торговых действиях. Одна она может все-таки дать сбой, а одновременно две вряд ли вот так дадут, соответственно будет уже некая страховка от второй, что очень важно.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю одной хватает, но несколько лучше. Потому что дает больше свободы и маневров в торговых действиях. Одна она может все-таки дать сбой, а одновременно две вряд ли вот так дадут, соответственно будет уже некая страховка от второй, что очень важно.
Для каждой стратегии должен быть отдельный депозит, это моё мнение, потому что там расчёт риска разный и т.д. Поэтому у трейдеров бывает по несколько стратегий, а бывает одной нормальной можно не плохо торговать и зарабатывать. Поэтому я лично торгую одной стратегией, хотя в запасе есть ещё пару систем.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня может и две стратегии применяется, а не одна, как я считал. Дело в том, что помимо краткосрочной торговли, а это торговля до пяти дней, еще, бывает, скальпирую, а это ведь другая стратегия, все же, так думаю. Хоть и все точно также изучаю рынок, новости, но совершаю очень быстрые сделки.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если у трейдера есть более одной торговой стратегии, так это просто отлично, главное, чтобы он мог нормально ими пользоваться, то есть торговал прибыльно. Потому что стратегию надо знать как снаружи, так и изнутри, знать все её нюансы, чтобы в любой ситуации уметь реагировать правильно.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Здесь всё индивидуально и зависит от самого трейдера. Кто-то торгует по новостям, кто-то по тех.анализу, а в тех.анализе стратегий видимо невидимо, кто-то использует индикаторы или роботов. Все имеет место быть. Важно научиться подстраивать стратегию под рынок и стабильно получать прибыль. А одна она или несколько, зависит от трейдера. Но в принципе не так уж и важно.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Да, это, наверное, самое худшее, когда одна ошибка превращается в катастрофу. Попадался сам на этом, да и наблюдал у других трейдеров с которыми общаюсь. Признание ошибок в трейдинге, это то что должно делаться очень быстро, иначе потерь больших не избежать. Но это дается нелегко, поэтому отсюда и исходят у многих поиски Граалей и безубыточных систем.
Наверное, если ещё до начала торговли продумать, что одна маленькая ошибка может привести к катастрофе и потом уже нельзя будет ничего изменить, тогда можно будет настроиться на работу, а не на игру в угадайку или на восхваление своих умственных способностей, поскольку рынок динамичен, нет никаких строгих формул, постулатов, которые работают.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Наверное, если ещё до начала торговли продумать, что одна маленькая ошибка может привести к катастрофе и потом уже нельзя будет ничего изменить, тогда можно будет настроиться на работу, а не на игру в угадайку или на восхваление своих умственных способностей, поскольку рынок динамичен, нет никаких строгих формул, постулатов, которые работают.
Да, верно подмечено, что нужно продумывать еще до начала торговли, причем как мне кажется лучше продумывать и исходить из того что реализуются не только маленькие ошибки, но и самые большие. Другими словами, еще на этапе планирования необходимо предполагать реализацию самых негативных сценариев в торговле.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каждый сам решает сколько у него торговых стратегий, главное, чтобы они были прибыльными и трейдер был в них уверен. Потому что есть не мало торговых стратегий, вот только не каждая может приносить прибыль, но это ещё может зависеть от самого трейдера.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Да, верно подмечено, что нужно продумывать еще до начала торговли, причем как мне кажется лучше продумывать и исходить из того что реализуются не только маленькие ошибки, но и самые большие. Другими словами, еще на этапе планирования необходимо предполагать реализацию самых негативных сценариев в торговле.
Всё правильно, помню как торговала на совместном торговом счёте и я с приятелем всегда совещались насчёт выбора торгового инструмента, насчёт торгового объёма и установки стоп-лосса и тейк-профита. Рассматривали торговую ситуацию со стороны разных методик прогнозирования, поэтому приходилось заранее представлять, до куда цена может дойти, если не последует реализация роста от этого уровня поддержки, а раз следующий уровень расположен далеко, тогда нет смысла открывать сделку на упреждение, придётся или ждать подтверждения или искать другой инструмент для торговли.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
помню как торговала на совместном торговом счёте и я с приятелем всегда совещались насчёт выбора торгового инструмента, насчёт торгового объёма и установки стоп-лосса и тейк-профита. Рассматривали торговую ситуацию со стороны разных методик прогнозирования, поэтому приходилось заранее представлять, до куда цена может дойти, если не последует реализация роста от этого уровня поддержки, а раз следующий уровень расположен далеко, тогда нет смысла открывать сделку на упреждение
Такие совещания можно проводить, даже если торговля ведется не на совместном счету. А составленный план будет хорошим помощником в ожидании позиции, по сути ожидание трейда, это то из чего состоит трейдинг, а ждать и удерживать себя от желания сыграть на упреждение, без планирования очень сложной задачей может оказаться, если рынок вовлечет, например, волатильностью на минутных ТФ.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Такие совещания можно проводить, даже если торговля ведется не на совместном счету. А составленный план будет хорошим помощником в ожидании позиции, по сути ожидание трейда, это то из чего состоит трейдинг, а ждать и удерживать себя от желания сыграть на упреждение, без планирования очень сложной задачей может оказаться, если рынок вовлечет, например, волатильностью на минутных ТФ.
Но в итоге пришлось отказаться от совместной торговли, потому что приятель был не очень ответственным человеком, помню, что пришлось поехать на рынок и заранее предупредила, что ситуация сейчас спорная, если пробьют такой-то уровень, то фиксируй позицию, стоп не перетягиваю, чтобы каким-нибудь расширением зря не выбило. В итоге сама летела домой, чтобы закрыть сделки, потому что он сидел и не хотел закрывать сделки с меньшей прибылью, не понимая, что до тейка цена не дойдёт без того, чтобы не вышибить по стопу.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Каждый сам решает сколько у него торговых стратегий, главное, чтобы они были прибыльными и трейдер был в них уверен. Потому что есть не мало торговых стратегий, вот только не каждая может приносить прибыль, но это ещё может зависеть от самого трейдера.
Конечно это дело каждого, торговать по одной стратегии, или по нескольким с разными таймфреймами и ММ, у меня одна ТС, один ММ и таймфрейм, но несколько шаблонов в МТ4 для от разных стратегий для входа в рынок, лучше перестраховаться, хотя и это не даёт стопроцентный вариант.
 
Сверху