У трейдера должна быть одна торговая стратегия или несколько?

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
а разных счетах удобно если торговать разными инструментами. А так если торговать одной парой на нескольких счетах так еще и меняя торговую стратегию. Можно будет рано или поздно наделать ошибок и минус депозит сразу не скольких счетах. На одном торговом счете торговать несколькими парами, особо не получится
Да, вы правы! Более того на разных счетах и нужно торговать на разных торговых инструментах и желательно чтобы направления торговли не совпадали. К примеру если на одном счету вы покупаете евро/дол, то на другом лучше всего продавать фунт/дол или что-то подобное. Это будет вашей диверсификацией рисков.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня стратегия одна, по времени она краткосрочная, то есть ситуации рассматриваются, как внутридневные, так и с переходом на новые сутки, сделка может быть открыта вечером, а закрыться утром, в обед. Если просадка, рынок шатает, пила, то сделка может затянуться на пару суток, а то и на трое.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
У меня стратегия одна, по времени она краткосрочная, то есть ситуации рассматриваются, как внутридневные, так и с переходом на новые сутки, сделка может быть открыта вечером, а закрыться утром, в обед. Если просадка, рынок шатает, пила, то сделка может затянуться на пару суток, а то и на трое.
Мне кажется торговую стратегию нужно постоянно менять, если эта торговая стратегия не приносит вам крупной прибыли. У меня есть приятель-трейдер, который периодически меняет ТС и каждая новая приносит ему хороший опыт и помогает выйти на новый уровень торговли, получать крупную прибыль.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Мне кажется торговую стратегию нужно постоянно менять, если эта торговая стратегия не приносит вам крупной прибыли. У меня есть приятель-трейдер, который периодически меняет ТС и каждая новая приносит ему хороший опыт и помогает выйти на новый уровень торговли, получать крупную прибыль.
Конечно можно поменять, но придется заново его изучить и настроить, если так подумать то стратегия не приносит прибыль не потому что она плохая, а потому что не доработана и не настроена под себя под свой стиль, так зачем ее менять, если можно доработать и настроить.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здесь уже, наверное, вопрос терминологии, что именно подразумевается под стратегией. Если стратегия охватывает все состояния рынка, то все равно алгоритм действий будет разным в разных состояниях. К примеру при торговли в флете, цели будут отличатся от целей при торговле в тренде.
Конечно, торговля по тренду отличается от торговля во флете или диапазоне, тут вопросов нет. Но сами торговые стратегии, отличаются друг от друга, хотя есть моменты, в которых они схожи, особенно когда отмечаются уровни поддержки и сопротивления, такой элемент встречается во многих стратегиях.
 
  • Like
Благодарности: nvt

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Конечно, торговля по тренду отличается от торговля во флете или диапазоне, тут вопросов нет. Но сами торговые стратегии, отличаются друг от друга, хотя есть моменты, в которых они схожи, особенно когда отмечаются уровни поддержки и сопротивления, такой элемент встречается во многих стратегиях.
Так как и флет и тренд постоянно меняются, то на рынке не одна из стратегий не останется без сигнала, я считаю что стратегия должна бить подточена на что то одно или флет или на тренд, смешанные стратегии не дают нужного результата, так как будут делить свою эффективность.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
а смыслы каждый вкладывает свои.
Скорее всего, смысл каждый понимает по своему. Например, если написать индикатор, то многие трейдеры поймут это как, индикатор которые ставится на график. Когда как само понятия слова индикатора означает, измеритель. То что можно измерять, каким либо измерителям. В нашем случае с графиком мт4, это исторические данные. Т.е слова индикатор означает, измеритель (измерять) исторические данные, каким либо образом.
 
  • Like
Благодарности: nvt

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так как и флет и тренд постоянно меняются, то на рынке не одна из стратегий не останется без сигнала, я считаю что стратегия должна бить подточена на что то одно или флет или на тренд, смешанные стратегии не дают нужного результата, так как будут делить свою эффективность.
Но есть же и универсальные стратегии, которые совмещают в себе торговлю по тренду или во флете, но многое зависит от самого трейдера, потому что только он должен уметь правильно определять что сейчас на рынке, флет или тренд. Вот если анализ проведён правильно то и действия будут правильными.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Если трейдеры торгуют на одном торговом счете или на нескольких, но по одной стратегии то достаточно одной торговой системы. Если множество торговых счетов и на каждом торговом счете свой тип торговли - можно использовать разные торговые стратегии с разными степенями риска.
Согласен если есть разделение по разным типам торговли в зависимости от счета, тогда просто необходимо придерживаться разных торговых систем, при этом стратегия будет оставаться одной и той же для этих счетов и систем, отличия могут бить не только в РМ и ММ, но и в агрессивности входов по отношению к цене.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Конечно, торговля по тренду отличается от торговля во флете или диапазоне, тут вопросов нет. Но сами торговые стратегии, отличаются друг от друга, хотя есть моменты, в которых они схожи, особенно когда отмечаются уровни поддержки и сопротивления, такой элемент встречается во многих стратегиях.
Согласен, с вами, есть некий набор базовых понятий, который присущ в практически любой стратегии или системе, смотря как называть. Но уже сам способ определения и оценки разные, а соответственно такие системы нельзя считать одинаковыми. Для кого-то поддержка это уровень, а для кого-то диапазон, кто-то определяет по каналам а кто-то по скользящим, соответственно и разные торговые стратегии на выходе и как следствия алгоритмы действий.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Скорее всего, смысл каждый понимает по своему. Например, если написать индикатор, то многие трейдеры поймут это как, индикатор которые ставится на график. Когда как само понятия слова индикатора означает, измеритель. То что можно измерять, каким либо измерителям. В нашем случае с графиком мт4, это исторические данные. Т.е слова индикатор означает, измеритель (измерять) исторические данные, каким либо образом.
Здесь такой момент, что если прям очень точно пытаться посмотреть, то даже если откинуть все с графика, индикаторы линии и прочие инструменты, то даже здесь будут отличия во смыслах. У кого-то останутся свечи и он будет смотреть на их цвета, а кто-то оставит бары в максимально сжатом виде, и информация будет кардинально отличатся. Мне кажется чтобы что-то согласовать в трейдинге, необходимо смотреть на один и тот-же график)
 

Andrei3233

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Мар 2020
Сообщения
2,229
Поблагодарили
274
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня стратегия одна, по времени она краткосрочная, то есть ситуации рассматриваются, как внутридневные, так и с переходом на новые сутки, сделка может быть открыта вечером, а закрыться утром, в обед. Если просадка, рынок шатает, пила, то сделка может затянуться на пару суток, а то и на трое.
С просадками опасно, мне вот никогда не удавалось на постоянной основе зарабатывать если сидел в просадке. Не ну конечно зависит от обьема сделки, но лучше всего фиксировать убыток как только есть шанс минимальную сумму потратить и не ждать пока развернется в вашу сторону.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
С просадками опасно
Есть разные просадки. Я выставляю ордера по просадке, получается охват сеткой, дробный метод. Максимально эффективно использую просадку, стараюсь по крайней мере. Когда применяется сеточный охват рынка, то просадка меньше, чем, если бы я открыл позицию всего одним ордером. И прибыль есть от сетки, а от одного ордера ее может и не быть, закрывается в ноль.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Мне кажется, что все же иметь несколько ТС намного лучше с точки зрения диверсификации торговли. Ну а там как выйдет уже, в принципе и одна хорошая ТС будет хороша, главное хоть одна. Две полноценные прибыльные ТС не так и легко ведь создать трейдеру.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Согласен, с вами, есть некий набор базовых понятий, который присущ в практически любой стратегии или системе, смотря как называть. Но уже сам способ определения и оценки разные, а соответственно такие системы нельзя считать одинаковыми. Для кого-то поддержка это уровень, а для кого-то диапазон, кто-то определяет по каналам а кто-то по скользящим, соответственно и разные торговые стратегии на выходе и как следствия алгоритмы действий.
Просто во многих стратегиях, встречаются разные понятия или названия, а в сущности это одно и тоже. Поэтому тут главное чтобы сам трейдер понимал как надо правильно анализировать и торговать, тогда у него всё будет получатся. Поэтому главное, чтобы трейдер понимал правила и не нарушал их.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Поэтому тут главное чтобы сам трейдер понимал как надо правильно анализировать и торговать, тогда у него всё будет получатся. Поэтому главное, чтобы трейдер понимал правила и не нарушал их.
Это, наверное, необходимость просто, для того чтобы зарабатывать на рынке. Для себя взял за правило объяснять самому себе, максимально просто, каждую сделку, если не могу объяснить причину входа выходов, то это скорее всего чисто интуитивная или эмоциональная сделка, а такие сделки нельзя сделать системными или анализировать как-то позже.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Это, наверное, необходимость просто, для того чтобы зарабатывать на рынке. Для себя взял за правило объяснять самому себе, максимально просто, каждую сделку, если не могу объяснить причину входа выходов, то это скорее всего чисто интуитивная или эмоциональная сделка, а такие сделки нельзя сделать системными или анализировать как-то позже.
Я бы даже сказала, что это чисто импульсивная сделка, когда трейдер поддался на то, что рынок уходит без него, а он проспал или просмотрел эту возможность, в то время, когда другие трейдеры зарабатывают на таком сильном рынке. Бывает и так, особенно после выхода цен из долгого застойного диапазона, когда трейдер был на заборе, хотя постоянно смотрел в терминал.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
это чисто импульсивная сделка, когда трейдер поддался на то, что рынок уходит без него, а он проспал или просмотрел эту возможность, в то время, когда другие трейдеры зарабатывают на таком сильном рынке. Бывает и так, особенно после выхода цен из долгого застойного диапазона, когда трейдер был на заборе, хотя постоянно смотрел в терминал.
Вероятность попадания в такую позицию, наверное, всегда будет существовать для трейдера. Даже имея формализованную систему с четко прописанными правилами и алгоритмом, можно попасть в ситуацию, когда будет отступление от своей стратегии и трейд будет открыт под влиянием эмоций, главное в этом случае вовремя оценить сделку по алгоритму уже и если не проходит, то закрыть.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Даже имея формализованную систему с четко прописанными правилами и алгоритмом, можно попасть в ситуацию, когда будет отступление от своей стратегии и трейд будет открыт под влиянием эмоций
Знакомая ситуация, и не только мне, судя по тому, что часто читаю на форумах, что трейдеры долгое время придерживаются правил своей торговой системы, но в какой-то момент по каким-то причинам оказывается так, что нарушают свои же собственные правила, которых всегда придерживались.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это, наверное, необходимость просто, для того чтобы зарабатывать на рынке. Для себя взял за правило объяснять самому себе, максимально просто, каждую сделку, если не могу объяснить причину входа выходов, то это скорее всего чисто интуитивная или эмоциональная сделка, а такие сделки нельзя сделать системными или анализировать как-то позже.
Вот это конечно правильно, потому что любая сделка должна быть обоснована, а не просто открыта, не понятно на каком основании. Ведь есть определённые правила торговой стратегии, вот на них и стоит опираться, я лично стараюсь только так и делать, потому что если начинается отсебятина, то чаще всего, такая торговля заканчивается печально.
 
Сверху