У трейдера должна быть одна торговая стратегия или несколько?

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Конечно это дело каждого, торговать по одной стратегии, или по нескольким с разными таймфреймами и ММ, у меня одна ТС, один ММ и таймфрейм, но несколько шаблонов в МТ4 для от разных стратегий для входа в рынок, лучше перестраховаться, хотя и это не даёт стопроцентный вариант.
Стопроцентных вариантов в торговле на валютном рынке вообще не существует, так уж устроен сам рынок, что нет никакой конкретики и всегда существует вероятность того, что трейдер окажется с убытком, даже в том случае, если он применяет в торговле и фундаментальный, и технический анализы.
 

sergo30

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Апр 2019
Сообщения
485
Поблагодарили
74
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стопроцентных вариантов в торговле на валютном рынке вообще не существует, так уж устроен сам рынок, что нет никакой конкретики и всегда существует вероятность того, что трейдер окажется с убытком, даже в том случае, если он применяет в торговле и фундаментальный, и технический анализы.
Конечно не существует, убытки или просадки неизбежны, опять же даже если 100% прибыльных сделок при пересиживании просадок своп может быть больше прибыли, что тоже убыток, давно бы уже сделали безубыточного эксперта со всеми алгоритмами и он бы торговал, уж эксперт бы не нарушил ТС и выдержал все условия, но соблюдение всех условий не гарант прибыльности сделки, а лишь уменьшение рисков.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Но в итоге пришлось отказаться от совместной торговли, потому что приятель был не очень ответственным человеком, помню, что пришлось поехать на рынок и заранее предупредила, что ситуация сейчас спорная, если пробьют такой-то уровень, то фиксируй позицию, стоп не перетягиваю, чтобы каким-нибудь расширением зря не выбило. В итоге сама летела домой, чтобы закрыть сделки, потому что он сидел и не хотел закрывать сделки с меньшей прибылью, не понимая, что до тейка цена не дойдёт без того, чтобы не вышибить по стопу.
Как-то мне знакомый рассказывал, как торговал с другим трейдером, при том что счет был не совместным, один регулярно перекладывал ответственность на другого. Если идея приносила профит, то как бы просто нормально все, а если убыток, то всегда был виноват автор идеи, в итоге прекратили постоянно вместе торговать. Мне кажется, что трейдинг это всегда индивидуальное занятие и ответственность только личная и перекладывать нету смысла.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю да, чем больше стратегий именно рабочих, тем безусловно лучше самому трейдеру. Главное чтобы они реально работали, ключевой момент, а не были просто для галочки в большом количестве лишь бы были. Нет, это должны быть полноценными стратегиями.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно это дело каждого, торговать по одной стратегии, или по нескольким с разными таймфреймами и ММ, у меня одна ТС, один ММ и таймфрейм, но несколько шаблонов в МТ4 для от разных стратегий для входа в рынок, лучше перестраховаться, хотя и это не даёт стопроцентный вариант.
Вот у меня на данный момент одна торговая стратегия, но в изучении и тестировании ещё одна есть, поэтому надо изучать и тестировать интересные стратегии, которыми торгуют профессиональные трейдера. Поэтому чем больше есть вариантов торговли, особенно проверенных, тем лучше для трейдера.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
У меня тоже одна торговая стратегия и я пришла к выводу, что лучше торговать строго по одной. Это своего рода та же дисциплина. И когда её не придерживаться и торговать по разному, то и результат будет тоже разный. Иногда бывает, что увидела наилучшую точку входа, но не по своей стратегии и в результате убыток. Так что лучше не рисковать.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Конечно не существует, убытки или просадки неизбежны, опять же даже если 100% прибыльных сделок при пересиживании просадок своп может быть больше прибыли, что тоже убыток, давно бы уже сделали безубыточного эксперта со всеми алгоритмами и он бы торговал, уж эксперт бы не нарушил ТС и выдержал все условия, но соблюдение всех условий не гарант прибыльности сделки, а лишь уменьшение рисков.
Какой там торговый эксперт или робот, соблюдающий все правила торгового алгоритма, когда уже много пишут на тему того, что трейдеры всё чаще начинают уходить от системной торговли, потому что только так можно добиться лучших результатов в трейдинге, поскольку много трейдеров и роботов торгуют строго по алгоритмам, а убыточных сделок становится больше.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Как-то мне знакомый рассказывал, как торговал с другим трейдером, при том что счет был не совместным, один регулярно перекладывал ответственность на другого. Если идея приносила профит, то как бы просто нормально все, а если убыток, то всегда был виноват автор идеи, в итоге прекратили постоянно вместе торговать. Мне кажется, что трейдинг это всегда индивидуальное занятие и ответственность только личная и перекладывать нету смысла.
Вообще, как мне теперь кажется, что бизнес, что автомобиль, что торговый счёт нельзя ни с кем делить, всегда должен быть один хозяин, который берёт на самого себя ответственность за использование. Когда дело касается финансов, то люди ведут себя по-разному, но кто-то теряет вид и превращается в свинью, чтобы только ничего с него не взяли, а кто-то готов отвечать. Поэтому, я больше за волка-одиночку в трейдинге, чем за стаю.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
Недавно услышала. "Если человек в поиске торговой стратегии и он постоянно пробует разные методы, он будет сливать. Как только он остановится и будет торговать только по правилам одной стратегии, его ждёт успех". Всё сложное оказывается самое простое, нужно просто постоянство.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня одна стратегия, диапазонная, потому тренды не люблю, дожидаюсь, когда появится флэт. К счастью основной тренд - редкое явление, больше всего времени цена болтается в диапазоне. Вот это мое поле деятельности, дожидаться подхода цены к сильным уровням, границам диапазонов.
 

ustimtat

Общаюсь с выгодой
Регистрация
31 Май 2018
Сообщения
439
Поблагодарили
148
Поинты
0.40
Пол
Муж.
Конечно как правило должна быть одна стратегия. Рабочая и проверенная. если человек по ней научился уверенно торговать, то конечно он может какой то элемент добавить, для уточнения например входного сигнала, как фильтр дополнительный. Это в целом не изменит саму систему, но добавит уверенности самому трейдеру.
 

Marinka2707

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Фев 2021
Сообщения
786
Поблагодарили
233
Поинты
2.60
Пол
Жен.
По каждой стратегии можно получить убыток. И если торговать по одной, то убытки могут быть единичными и прибыльных будет больше. Конечно всё зависит от самой стратегии. А если торговать то так, то так, то можно подряд получить несколько минусов. Лучше выбрать одну, более менее доходную и стабильно понемногу зарабатывать.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Я думаю да, чем больше стратегий именно рабочих, тем безусловно лучше самому трейдеру. Главное чтобы они реально работали, ключевой момент, а не были просто для галочки в большом количестве лишь бы были. Нет, это должны быть полноценными стратегиями.
Только безукоризненное владение торговой стратегией принесет ощутимую прибыль. И здесь будет работать принцип золотого правила механики: во сколько раз мы выигрываем в силе, во столько раз проигрываем в расстоянии. Чем больше у нас будет торговых стратегий, тем хуже мы будем ими владеть.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торгую по одной стратегии, но ведь стратегия по разному себя проявляет, в зависимости от своеобразной ситуации графической и новостной. Бывает, что открыл сделку, но не точно получилась., и эта не точность бывает разной, потому задача потом строится по разному, ведь бывает, что необходимо закрыть сделку в ноль, а не прибыль получить.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В принципе, тут уже каждый трейдер решает сам сколько у него должно быть торговых стратегий, потому что есть разные методы торговли, краткосрочный или долгосрочный, и поэтому разный применяются стратегии. Главное, чтобы трейдер торговал ими и зарабатывал.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть трейдеры торгующие только внутри дня, есть краткосрочники, среднесрочники, долгосрочники. Есть трейдеры, которые торгуют по разным временным диапазонам, тогда и необходимы стратегии отдельные, а не одна на все диапазоны, такого не бывает, что одна на все временные отрезки.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Есть трейдеры торгующие только внутри дня, есть краткосрочники, среднесрочники, долгосрочники. Есть трейдеры, которые торгуют по разным временным диапазонам, тогда и необходимы стратегии отдельные, а не одна на все диапазоны, такого не бывает, что одна на все временные отрезки.
Для того что бы найти свою тактику торговли приходится много дров наломать, мне кажется если уметь применять одну стратегию очень хорошо, то эта стратегия или тактика торговли можно применить на все тактики торговли, да могут быть отклонения не большие. но знающий человек быстро разберется.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
стратегия или тактика торговли можно применить на все тактики торговли,
Я так раньше и считал, да и сейчас считаю, что да, а что меняется? Просто увеличивается масштаб, были тайм-фремы - Н1, Н4 и Дейли, а в среднесроке смещается на один тайм-фрейм больше - Н4, Дейли, Викли. Сильные уровни, которые есть на недельном тайм-фрейме, они есть и на дневном.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Я так раньше и считал, да и сейчас считаю, что да, а что меняется? Просто увеличивается масштаб, были тайм-фремы - Н1, Н4 и Дейли, а в среднесроке смещается на один тайм-фрейм больше - Н4, Дейли, Викли. Сильные уровни, которые есть на недельном тайм-фрейме, они есть и на дневном.
В принципе, да, всего лишь добавляется что более подходящее, а принцип работы остается прежним, есть методы торговли сильно отличающиеся друг от друга, думаю в таких случаях, если что то и менять, то уже кардинально поменяется сама стратегия, и это будет уже не одна стратегия, а целых две.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Безусловно чем больше будет стратегий, тем лучше для трейдера, надо иметь и здесь диверсификацию. Но на практике конечно сложно даже одну хорошую стратегию иметь, дающую стабильную прибыль, но конечно надо стремиться к обладанию нескольких стратегий.
 
Сверху