Три постулата, на которых строится тех-анализ на форекс

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как говорит один мой знакомый трейдер, что тут смотреть на графике, все очевидно, либо вверх либо вниз. В общем его прогнозы сбываются со стопроцентной вероятностью, даже тогда когда он вне рынка и никаких прогнозов не дает по нему, всегда одно и тоже происходит, либо вверх либо вниз) другое дело что и применить это на практике непросто
Наверное, не совсем правильный прогноз, как думается. Цена не сильно бывает ходит, а просто, грубо говоря, валяется на графике. Т.е. есть жесткий флет. Однако, она все равно же движется. И, как говорят, от этого никуда не деться и оспаривать этот факт никто не возьмется. А весь прогноз в том, что она движется не вверх/вниз, а... вправо!
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
На сколько помню постулат - это то, что принимается без доказательства, то-есть априори. Интересно - почему постулаты не доказываются, их что, невозможно доказать, потому принимаются по естественному видимому факту? Интересно, когда законы движения существуют в виде постулатов, как-то мистично получается.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Интересно - почему постулаты не доказываются, их что, невозможно доказать, потому принимаются по естественному видимому факту? Интересно, когда законы движения существуют в виде постулатов, как-то мистично получается.
Постулаты не доказываются потому, что стоит вдуматься в их смысл, и вы поймете, что их опровергнуть невозможно. Пример по первому постулату : вышли какие-то фундаментальные новости, о которых вы можете и не догадываться, но о которых знают другие участники рынка, инструмент начинает покупаться или продаваться, цена будет изменяться пока не будут учтены все новости. Вот и выходит, что цены учитывают все выходящие новости.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
цены учитывают все выходящие новости.
А возможно, что все это просто опять-таки притянутые понятия? Типо цена учитывает новости? Возможно, все немножко наоборот? Фундамент устанавливает цены? Ведь непросто так и неспроста если они и идут, то идут до уровня, а не сами по себе? Т.е. цены тоже кто-то устанавливает, а не сами по себе они появляются.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, новости являются драйверами, но они действуют до определенного сильного уровня. А сильный уровень - это тех-анализ. Такое вот взаимодействие ФА с ТА. Можно видеть, определять точки входа и выхода по ТА изучая новости. Так-что необходимо по любому учитывать ФА, когда готовитесь к сделке по ТА.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
А сильный уровень - это тех-анализ.
А что такое по сути сильный уровень. Это уровень скопления разного рода ордеров, стоповых и лимитных. Они вроде как видны на истории, поэтому и на многих уровневых индикаторах. Но что это - ставить именно там. Так это по истории, а что такое история - события, менявшие ход цены и стоимость товара. Прям замкнутый круг.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Если учесть тот факт, что цена может или будет реагировать на любые слухи и полемику, и этот шквал информации не будет фильтроваться на входе при формировании цены, тогда очевидно то, что цена подвержена хаотичным движениям не совсем качественной информации, которая снова будет создавать спрос на полемику.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
А что такое по сути сильный уровень. Это уровень скопления разного рода ордеров, стоповых и лимитных. Они вроде как видны на истории, поэтому и на многих уровневых индикаторах. Но что это - ставить именно там. Так это по истории, а что такое история - события, менявшие ход цены и стоимость товара. Прям замкнутый круг.
Как показывает практика, хоть и не факт, что с этого исторически сильного уровня может в этот раз и не последовать среднесрочного серьёзного разворота тренда, но реакция цены всё равно будет, с ложным пробоем или без него, но от таких уровней можно заработать свою прибыль. Это лучше, чем входить вообще в пустоте.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Вот эта идея и подвигла меня искать точки входа с короткими стопами (чтобы фиксировать мелкие минуса), а перспектива движения была бы относительно большая, и плюс доливки по тренду. Но это идея не для всех)). Для скептиков (знаем о ком говорим)? это неподходяще.
Я думаю, что эта идея рано или поздно посещает всех трейдеров присущих на рынке долгое время) как иначе оставаться на плаву? То что не для всех, это да, кто-то просто не сможет найти такие модели рынка для себя, или к примеру количество таких входов не устраивает на каком-то интервале времени, ведь рынок не может давать такие точки постоянно.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Я думаю, что эта идея рано или поздно посещает всех трейдеров присущих на рынке долгое время) как иначе оставаться на плаву? То что не для всех, это да, кто-то просто не сможет найти такие модели рынка для себя, или к примеру количество таких входов не устраивает на каком-то интервале времени, ведь рынок не может давать такие точки постоянно.
Можно искать такие точки входа в рынок и на внутридневных графиках, тогда количество сигналов будет гораздо больше, но и потенциал по прибыли будет не таким большим, как при сигналах с четырёхчасового тайм-фрейма. Паттерн 123 или голова с плечами встречаются в рынке часто, а стоп-лосс приемлемый.
 
  • Like
Благодарности: nvt

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Можно искать такие точки входа в рынок и на внутридневных графиках, тогда количество сигналов будет гораздо больше, но и потенциал по прибыли будет не таким большим, как при сигналах с четырёхчасового тайм-фрейма. Паттерн 123 или голова с плечами встречаются в рынке часто, а стоп-лосс приемлемый.
Внутри дневные точки входа тем и хороши что отрабатываются быстро, но нельзя эти сигналы понимать буквально в долгосрочном периоде, они сигналы внутри основного движения, это может быть откатное движение, или же движение на продолжение, но все равно внутри дня произойдет обратное хоть какое движение.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
ведь рынок не может давать такие точки постоянно.
Смотря что считать под словом "постоянно".
Если подразумевается движение в среднесрочном плане, где средненедельный диапазон составляет около 140 пунктов минимум, то после входа можно ещё и долиться после какого-нибудь отката. и тогда, даже если взять один тренд с доливкой, то получится весьма неплохо в сумме.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Внутри дневные точки входа тем и хороши что отрабатываются быстро, но нельзя эти сигналы понимать буквально в долгосрочном периоде, они сигналы внутри основного движения, это может быть откатное движение, или же движение на продолжение, но все равно внутри дня произойдет обратное хоть какое движение.
Да, это по свечкам на старших временных интервалах может быть ничего не заметно, когда тренд относительно силён. А вот внутри дня могут быть очень даже сильные откаты, перекрытия, но по итогам поглощение в сторону доминирующего тренда. И не нужно жалеть, что такие сделки могли принести больше прибыли, потому что нет и головной боли за то, что там происходит в рынке пока мы спим. Поработали - зафиксировали, а завтра снова в бой.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Смотря что считать под словом "постоянно".
Я имел ввиду, что в любой момент времени, такой вход не получить на графике. Необходимо выжидать такой сигнал.
Если подразумевается движение в среднесрочном плане, где средненедельный диапазон составляет около 140 пунктов минимум, то после входа можно ещё и долиться после какого-нибудь отката. и тогда, даже если взять один тренд с доливкой, то получится весьма неплохо в сумме.
Тем более если речь идет о среднесрочной перспективе. Но одно точно сумма будет весьма неплохой) но если честно я далеко еще от этого, так как сделки к закрытию америки стараюсь все закрыть.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Можно искать такие точки входа в рынок и на внутридневных графиках, тогда количество сигналов будет гораздо больше, но и потенциал по прибыли будет не таким большим, как при сигналах с четырёхчасового тайм-фрейма.
Согласен по минутным ТФ сигналов в разы больше будет, за один и тот же временной интервал по сравнению с Н4. Я при оценке потенциала и так смотрю максимум Н1, но для себя ограничил СЛ в пунктах, и если не получается выставить обосновано в рамках этого количества, то пропускаю, хотя и сигналы смотрю по минуткам.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
сделки к закрытию америки стараюсь все закрыть.
Вообще-то, я ещё только работаю над тем, чтобы перейти на среднесрок. Поэтому к концу Америки тоже стараюсь закрывать сделки, потому что дальше и движения ни какого нет толкового, и с начала азии чаще всего откат наблюдается. И если нет четкого намерения оставить на среднесрок, то смысла в болтании ордера в рынке нет.
 
  • Like
Благодарности: nvt

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Согласен по минутным ТФ сигналов в разы больше будет, за один и тот же временной интервал по сравнению с Н4. Я при оценке потенциала и так смотрю максимум Н1, но для себя ограничил СЛ в пунктах, и если не получается выставить обосновано в рамках этого количества, то пропускаю, хотя и сигналы смотрю по минуткам.
Использовала тоже такой принцип для того, чтобы отфильтровывать неугодные сделки, но потом немного видоизменила подход к торговле. Есть сигнал - торгую, начинает уменьшаться прибыль - смотрю, что к чему, ставлю безубыток. А воображаемый стоп-лосс существует только в теории. Либо он есть, либо морально готов крыть.
 

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
Использовала тоже такой принцип для того, чтобы отфильтровывать неугодные сделки, но потом немного видоизменила подход к торговле. Есть сигнал - торгую, начинает уменьшаться прибыль - смотрю, что к чему, ставлю безубыток. А воображаемый стоп-лосс существует только в теории. Либо он есть, либо морально готов крыть.
Здесь все индивидуально, и нужно выбирать то что более выгодно лично. Тактики так же существуют разные при управлении позицией. Я лично если имею сомнения по поводу трейда и появляется желание обезопасить позицию БУ, чаще просто крою, или крою часть таким образом, чтобы профит был больше убытка, который будет по первоначальному стопу на оставшийся объем, так как цена может быть не далеко от цены входа и просто шпилькой выкинуть по БУ.
 

belochka19

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
3,694
Поблагодарили
429
Поинты
1.10
Пол
Жен.
Здесь все индивидуально, и нужно выбирать то что более выгодно лично. Тактики так же существуют разные при управлении позицией. Я лично если имею сомнения по поводу трейда и появляется желание обезопасить позицию БУ, чаще просто крою, или крою часть таким образом, чтобы профит был больше убытка, который будет по первоначальному стопу на оставшийся объем, так как цена может быть не далеко от цены входа и просто шпилькой выкинуть по БУ.
Прямо мысли сходятся))). Я тоже лучше закрою всю торговую позицию или кликну на ордер и изменю объём открытой позиции, закрыв какую-то часть с прибылью, а остальное переведу на безубыток, если расстояние от уровня открытия позиции до текущей цены позволяет это сделать, ведь переводить в б/у на несколько пунктов от цены - опасно.
 
  • Like
Благодарности: nvt

nvt

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Авг 2020
Сообщения
823
Поблагодарили
175
Поинты
0.60
Пол
Муж.
если расстояние от уровня открытия позиции до текущей цены позволяет это сделать, ведь переводить в б/у на несколько пунктов от цены - опасно
Есть у меня знакомые трейдера, которые любят сразу же переводить стопы в БУ, идея в том что мол они заходят в точке невозврата и цена уже не должна возвращаться на точку входа, но так как это рынок и здесь все ошибаются, то цена иногда пункт в пункт выкидает с позиции и только потом идет в нужном направлении. Я считаю что переносить в БУ нужно только после того, как сформировался как бы новый вход и СЛ по нему будет ниже цены входа, в таком случае БУ можно уже переносить за такой новый уровень или зону на графике.
 
Сверху