Три постулата, на которых строится тех-анализ на форекс

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вот смотря какой временной масштаб. То есть могут быть и противоположные тренды в одно и то же время. То есть вопрос сводится к решению уже конкретных задач по рациональным действиям трейдера в такой обстановке. То есть это не уровень постулата, а более конкретное соображение и возможны разные вариации по нему.
Скорее всего правильнее сказать было бы: разное применение рассматриваемого постулата.
Вряд ли можно назвать трендом движение на минутном графике в течении 60 тиков против внутри дневного тренда. Скорее это можно назвать коррекцией.
Конечно, про коррекцию тоже говорят, что "наметилось изменение тенденции", но никогда, если это внутри дня.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Каждый остается как вижу при своем мнении. Кстати и постулат насчет того, чго цена учитывает все вызывает сомнение. Так скажем цена копится и потом без всяких новостей обваливается. Получается минуту назад она учитывала тоже самое что сейчас, а резко стала другой.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Каждый остается как вижу при своем мнении
Самое главное, что ни кто не настаивает на том, что его мнение абсолют. И не терпит обсуждения.
На самом деле, если есть разные мнения, которые излагаются в виде обсуждения помогают критически подходить к любому и таким образом строить свою систему торговли.
Кстати, мысль, что цена учитывает все ограждает меня от необходимости отслеживать все новости. Я считаю, что мне это не нужно. Кто-то думает по-другому.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так если история повторяется, то есть паттерны движение цены повторяются, то соответственно и другого для теханализа и не требуется. Но учитывать иные вещи можно. Так например некоторые календарь выхода новостей смотрят, другие корреляцию с другими рынками и т.п..
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так если история повторяется, то есть паттерны движение цены повторяются, то соответственно и другого для теханализа и не требуется. Но учитывать иные вещи можно. Так например некоторые календарь выхода новостей смотрят, другие корреляцию с другими рынками и т.п..
Об этом и речь. Паттерны повторяются, но в зависимости их местоположения на рынке они могут иметь различную форму.
Например паттерн "голова-плечи", когда появляется в середине тренда может иметь непропорциональную форму с высоко поднятым плечом и очень короткой "правой ногой". И так другие...
Я просто хочу сказать, что все-таки понятие тренда и его возможную протяженность хорошо было бы понимать.
Ну кто-то ещё что-то учитывает...
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
[QUOTE="paukovitch, post: 156495, member: 1664".
Я просто хочу сказать, что все-таки понятие тренда и его возможную протяженность хорошо было бы понимать.
Ну кто-то ещё что-то учитывает...
[/QUOTE]
Тренд очень важен, не спорю. Поскольку дает статистическое преимущество. Хотя встречаются и другие мнения и подходы. Без тренда. Так например, кто-то считает, что цена ходит от уровня до уровня. А кто-то рынок непредсказуем во всех точках, кроме его сигнала и таким способом зарабатывают.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так например, кто-то считает, что цена ходит от уровня до уровня.
Конечно, я тоже так анализирую рынок, используя в основном уровни. И очень часто цена идя в тренде натыкается на уровень отскакивает к пробитому предыдущему и продолжает свое движение в тренде. Так уверенности в хорошем исходе гораздо больше.
А кто-то рынок непредсказуем во всех точках, кроме его сигнала и таким способом зарабатывают.
Я когда-то пробовал так торговать, но гораздо больший процент вероятности положительного исхода, именно при торговле по тренду. Разве что коррекция - это движение на каком-нибудь часовом и четырехчасовом масштабе. Да и то, час не всегда принимаю во внимание (торгуя на минутах).
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да и то, час не всегда принимаю во внимание (торгуя на минутах).
Круто. В ТС Снайпер торговля идет на М5, а тренд по часовкам определяется, если не ясен, то по Н4. А у Вас при торговле на минутках Н1 графика для определения тренда мало. Но конечно, от правильности определения тренда зависит и вероятность успеха. Н1 мне сейчас тоже маловат для этого.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Круто. ... у Вас при торговле на минутках Н1 графика для определения тренда мало.
:LOL: Я не сказал, что мне всегда часа мало, но иногда да, так и есть...
Часто я на дневках или неделях (даже) определяю основной тренд и для себя смотрю возможное его развитие, чтобы понимать в какую сторону ожидать именно развитие тренда, а в какую сторону развитие коррекции.
Ну а достижение уровней и зон, то это час или при приближении к уровням - 15 минут. Ну и дивера я смотрю тоже как появляются на более старших таймах.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
постулат насчет того, чго цена учитывает все вызывает сомнение. Так скажем цена копится и потом без всяких новостей обваливается. Получается минуту назад она учитывала тоже самое что сейчас, а резко стала другой.
Интересное замечание. Получается, что цена учитывает действия всех участников в каждый конкретный момент времени, и является как бы результатом этих действий, тогда выход из накопления говорит о изменениях каких-то, например действия участников стали более односторонними.
Паттерны повторяются, но в зависимости их местоположения на рынке они могут иметь различную форму.
Более того, положение влияет еще и на вероятность срабатывания паттерна.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Получается, что цена учитывает действия всех участников в каждый конкретный момент времени, и является как бы результатом этих действий,
Не совсем так. Цена это и есть действия участников рынка, которые они предпринимают под влиянием известных им факторов. А так как крупные участники рынка могут знать какие-то важные факторы: возможные изменения в политике, возможные изменения в финансовой сфере и другое, прежде чем это может быть известно ВСЕМ, то они и начинают действовать прежде чем остальные. Позже остальным может стать известно куда стоит крупняк. Таким образом цена учитывает ВСЁ, ну или многое из всего, что может как-то повлиять на изменение цены.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Цена это и есть действия участников рынка, которые они предпринимают под влиянием известных им факторов
В конечном счете все сводиться к спросу, предложению и сделкам которые совершаются, именно сделки которые проходят изменяют цену.
А так как крупные участники рынка могут знать какие-то важные факторы: возможные изменения в политике, возможные изменения в финансовой сфере и другое, прежде чем это может быть известно ВСЕМ, то они и начинают действовать прежде чем остальные.
Начав действовать раньше всех, тоесть открывать позиции, они влияют на цену в этот момент, соответственно и цена измениться если не будет такого же противоположного объема позиций.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В конечном счете все сводиться к спросу, предложению и сделкам которые совершаются, именно сделки которые проходят изменяют цену.
Точно, я тоже так считаю. Потому что понимаю, чтобы не происходило вокруг какого-то торгового инструмента Все будет зависеть от того, кто из крупных участников и что предложит или будет хотеть купить\продать. Пусть у них головы болят о глобальной политике и финансах, а я просто буду смотреть на график цены.
соответственно и цена измениться если не будет такого же противоположного объема позиций.
Как раз-таки встречный объем должен быть, поэтому то что происходит и то, что говорится в новостях, это разные вещи. Те у кого есть деньги знают реальное положение вещей, а остальные то что говорят. Так называемая "вербальная интервенция". Чтобы заставить делать то что нужно, а не то чтобы дать заработать.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Как раз-таки встречный объем должен быть, поэтому то что происходит и то, что говорится в новостях, это разные вещи. Те у кого есть деньги знают реальное положение вещей, а остальные то что говорят.
Я имел ввиду что если крупные участники будут входить заранее, еще задолго до выхода каких-то новостей, располагая какой-то инсайдерской информацией и в этот момент на рынке не будет необходимой ликвидности то их позиции повлияют на цену. Вот и получится что и новостей нет а движение есть, но мне кажется что все такие входы набираются постепенно и увидеть такое можно не так и часто.
А если именно на новости, то да действия противоположны тогда проблем с ликвидностью не будет у крупных участников.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я имел ввиду что если крупные участники будут входить заранее, еще задолго до выхода каких-то новостей, располагая какой-то инсайдерской информацией и в этот момент на рынке не будет необходимой ликвидности то их позиции повлияют на цену. Вот и получится что и новостей нет а движение есть, но мне кажется что все такие входы набираются постепенно и увидеть такое можно не так и часто.
Вы имеете ввиду, если до входа крупняка не будет ликвидности?

Ну вообще, на сколько я знаю, то очень большие объемы так и набираются частями. И для того, чтобы была возможность набрать позу по нужной цене, что-то говорится или делается, чтобы масса вставала в позиции противоположной той, которая нужна. Тогда легко их выкупить и таким образом набрать свою.
Но опять же, я сейчас просто смотрю, что делает цена возле зон спроса\предложения и уже встаю в сторону начавшегося движения от коррекции.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Вы имеете ввиду, если до входа крупняка не будет ликвидности?
Именно в момент входа, еще до выхода самой новости или какой-то информации, которой располагают такие участники. Но это, наверное, справедливо для не ликвидных активов, с другой стороны есть еще и маркетмейкеры, которые как бы должны обеспечивать ликвидность и в теории даже если все участники захотят открыться в одну сторону, в какой-то момент то ММ обеспечит ликвидность и будет для них контрагентом. Сложно сказать как там все обстоит на самом деле..
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
очень большие объемы так и набираются частями. И для того, чтобы была возможность набрать позу по нужной цене, что-то говорится или делается, чтобы масса вставала в позиции противоположной той, которая нужна. Тогда легко их выкупить и таким образом набрать свою.
Ну я примерно себе тоже так это представляю, но когда все сводится до личной торговли, мне кажется что мало кто в таких категориях мыслит. По этому и выводятся постулаты ТА, как вроде того что цена учитывает все.
Но опять же, я сейчас просто смотрю, что делает цена возле зон спроса\предложения и уже встаю в сторону начавшегося движения от коррекции.
А это уже соответствует постулату, что цена движется по тренду. А по какому принципу определяете, если не секрет?
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вот и получится что и новостей нет а движение есть, но мне кажется что все такие входы набираются постепенно и увидеть такое можно не так и часто.
Движения могут нормально и без новостей идти. Если уж сложилась какая-то макроэкономическая картинка, то до всех она доходит по разному. Кто-то раньше увидел, кто-то позже, кого-то новостной фон вовсе не интересует, но среагировал на движение цены, пробой, новый тренд и т.п.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Понравился второй постулат о том, что цена учитывает все. И она действительное учитывает. И еще до того, как ты рассматриваешь вариант входа в рынок. Или выхода. Ты еще ждешь выхода новостей, а цена уже их практически отработала и кто-то на этом заработал. Только понимаешь это уже все на истории.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но опять же, я сейчас просто смотрю, что делает цена возле зон спроса\предложения и уже встаю в сторону начавшегося движения от коррекции.


А это уже соответствует постулату, что цена движется по тренду. А по какому принципу определяете, если не секрет?
Нет не секрет. На графике круглые уровни и опционные и от них можно находить начальные условия.
вход.jpg
Каждое из трех предполагаемых возможностей образуется при отскоке от уровня и рисует обычные признаки тренда: каждая следующий лоу выше предыдущего, а каждый следующий хай ниже предыдущего в случае снижения.
Кстати, если к опционным уровням добавить форвард поинт, то вообще хорошо получается.
 
Сверху