Три постулата, на которых строится тех-анализ на форекс

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кто проходил курсы обучения, или изучал самостоятельно все необходимые знания по рынку Форекс, то изучал три постулата (три закона, три принципа) по которым движется рыночная цена.

Первый постулат: История повторяется.
То что история повторяется, это позволяет находить повторяющиеся графические фигуры (паттерны, свечные фракталы, волны, сильные уровни поддержки/сопротивления, уровни и веер Фибоначчи, и так далее).

Второй постулат: Цена учитывает все.
Этот постулат говорит о том, что цена на графике уже все учла, отображается фактический результат всех воздействий на цену. На цену определенного рынка влияют экономические данные, остальные экономические новости, выступления главный лиц, политические события, другие рынки, эпидемии, войны, природные катаклизмы. Так вот цена на графике все это учитывает. Мы видим фактический результат противоборства быков и медведей.

Третий постулат: Цена движется направленно, по тренду.
Тренд наш друг. По тренду торгуют многие трейдеры, в принципе боковое движение - это тоже ведь тренд, только горизонтальный, но обычно это движение не считают трендом, а только восходящий тренд и нисходящий.

Не было бы этих постулатов, то не было бы тех-анализа, а был бы хаотичный, эфемерный рынок, на котором нельзя было торговать по четким принципам, по которым строится торговая стратегия и торговая система в целом.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Не было бы этих постулатов, то не было бы тех-анализа, а был бы хаотичный, эфемерный рынок
Здесь первопричиной является именно рынок, а не технический анализ и выведенные постулаты теханализа. Рынки уже существовали, и не двигались хаотично, а под влиянием спроса и предложения, после открывались биржи, и только наблюдение за котировками и графиками стало причиной появления технического анализа, но никак не наоборот.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здесь первопричиной является именно рынок, а не технический анализ и выведенные постулаты теханализа.
Это мистический вопрос, что первично - яйцо или курится, так и с постулатами и рынком. Понятно, что вначале рынок то возник, а за рынком шло наблюдение многие века. Постулатов изначально не было, но это как посмотреть. Бог то есть, а постулаты исходят может от законов мироздания. Как вот золотое сечение, гармоничные пропорции Фибоначчи. Ученые, математики многие века изучают вселенную, мироздание, находят закономерности, природа которых, возможно, мистическая, запредельная. Так-что эти постулаты, принципы имеют не понятную для обычного человека природу, как и квантовая механика, которая вплотную подошла к стопам Бога.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Это мистический вопрос, что первично - яйцо или курится, так и с постулатами и рынком. Понятно, что вначале рынок то возник, а за рынком шло наблюдение многие века. Постулатов изначально не было, но это как посмотреть. Бог то есть, а постулаты исходят может от законов мироздания. Как вот золотое сечение, гармоничные пропорции Фибоначчи.
ну здесь категории немного другие, и в случае рынка и технического анализа, есть то что первичное, а есть понятие вторичное. Вы же не будете утверждать что вначале появились правила дорожного движения, а после появились автомобили? Тоже самое с рынком, не было бы теханализа, был бы какой-то другой с другим названием, в любом случае рынки не двигались бы хаотично и эфемерно, только потому что нет какого-то вида анализа.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вы же не будете утверждать что вначале появились правила дорожного движения, а после появились автомобили?
Рынок зародился на многие тысячелетия раньше появления автомобилей. Получается, не корректно сравнивать. Да и в чем ваше заключение? Я и не задумывался в создании темы, про что вы заметили. Так может получилось, так написал. Но случайностей не бывает, значит буду отстаивать то, что написал. Я увлекаюсь мистикой, она мне не чужда.
 
Последнее редактирование:

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Я и не задумывался в создании темы, про что вы заметили. Так может получилось, так написал. Но случайностей не бывает, значит буду отстаивать то, что написал. Я увлекаюсь мистикой, она мне не чужда.
Если так получилось и не случайность и вы видя в этом что-то мистическое будете отстаивать, то тогда я с вами спорить не буду) ну на всякий случай, хотя я в мистику не особо. А так в принципе я и сам торгую исключительно по графикам, так как альтернативой может быть только фундаментальный, но толку ноль при торговле валютами внутри дня. Плюс отмечаю для себя время выхода новостей, цена хоть и учитывает все, но на новостях куда активнее движется.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это мистический вопрос, что первично - яйцо или курится
Ни чего тут мистического нет. Сначала было создана птица (то есть курица), с возможностью воспроизведения себе подобных. Ну конечно не без помощи мужской особи.
Бог то есть, а постулаты исходят может от законов мироздания.
Именно Бог и задумал Законы, по которым все и создал. Это же просто.))
А у вас почему-то все отдельно: Бог отдельно, а законы мироздания отдельно.
Вы же не будете утверждать что вначале появились правила дорожного движения, а после появились автомобили? Тоже самое с рынком,
А в случае с рынком, ДА, сначала появились идеи об обмене и купли-продажи, которые со временем начали как-то регулироваться и в последствии исследоваться.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
у вас почему-то все отдельно: Бог отдельно, а законы мироздания отдельно
Знаете, не хотел казаться каким-то религиозным фанатом, сектантом. Изложил как можно по научнее, толерантно. Мне эта тема интересна, но не все могу понять быстро. Про квантовую механику собираюсь смотреть в ютюбе третий раз, чтобы понять загадочные явления объясняемые законами квантовой механики.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Знаете, не хотел казаться каким-то религиозным фанатом, сектантом.
В создании Богом всего живого ни чего сектантского нет. Там все по Библии. А она одна на всех.))
Про квантовую механику собираюсь смотреть в ютюбе третий раз, чтобы понять загадочные явления объясняемые законами квантовой механики.
Да, это интересно...)) Когда-то читал мысль, что самые элементарные частицы не имеют массы покоя, но все ни как не докопаю эту мысль...))
Но мы отвлеклись от темы, как бы нас не наругали...:D
Хотя и не очень отвлеклись.
Если говорить о человеке (то что я исследовал по его психике когда-то давно), то психотипов человека не так уж и много. Кроме того образ поведения групп людей повторяется в сходных условиях. И если мы говорим о графиках, то этот повторяющийся образ поведения отражается в повторяющихся формах графика. Отсюда и возможность его анализировать.
Первый постулат: История повторяется.
 
  • Like
Благодарности: Lemix

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В принципе достаточно пункта первого. Раз история повторяется, значит будут работать некоторые паттерны, то есть модели поведения цены. И задача трейдера их отискать и использовать. Рынок хоть и повторяется в своих эпизодах, но они как бы накладываются друг на друга, что усложняет картинку..
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В принципе достаточно пункта первого
В принципе может и так, но второй и третий пункты дополняют друг друга. Если цена учитывает все, то значит не имеет большого смысла искать или отслеживать дополнительную информацию о факторах влияющих на какой-то определенный рынок.
А третий постулат помогает снизить торговые риски. Кстати к третьему, есть ещё интересная фраза: "Тренд скорее продолжит движение, чем изменит его".
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да особо не дополняют. Учитывает они или нет - не важно для трейдера, который работает по паттерну. Есть сигнал по нему - есть вход. И тренд тоже в этом случае лишний. Так как он может и не учитываться в конкретной комбинации. Это все же больше непосредственно к конкретной ТС относится.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
И тренд тоже в этом случае лишний.
Все относительно. Я не знаю о каких конкретно паттернах вы говорите, но они (паттерны) могут возникать в разных местах тренда, как в начале, таже в середине, точно так же и в конце.
И вход в завершении тренда может быть очень рискованным, даже если появляется паттерн.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так никогда же не известно закончился тренд или нет. И риск для любого паттерна присутствует. И вообще пункт первый постулата тех. анализа я бы изложил в иной редакции. Существуют движения цены которые повторяются с повышенной вероятностью. Скажем так, для тейка и стопа 1 к 1, нас устроит вероятность 65-70%. А для тейка 1 к 2 и 50% будет считаться повышенной вероятностью.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Так никогда же не известно закончился тренд или нет
Конечно, но паттерны продолжения тренда имеют большую вероятность исполнения незадолго после разворота, а паттерны разворота имеют большую вероятность исполнения вблизи противоположной зоны спроса или предложения.
И в принципе вероятность исполнения прописывать не обязательно, просто нужно внимательно смотреть в каком месте рынка они появляются.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
паттерны продолжения тренда имеют большую вероятность исполнения незадолго после разворота, а паттерны разворота имеют большую вероятность исполнения вблизи противоположной зоны спроса или предложения.
Если не известна сама вероятность того что происходит с трендом, то это будет не так и безполезной информацией. Может он не развернулся, а только корректируется сложным образом или происходит впадение в корявый диапазон. Короче, нес всякому паттерну эти тонкости с трендом нужны.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если не известна сама вероятность того что происходит с трендом, то это будет не так и безполезной информацией.
Тренд всегда (почти всегда) движется между верхней и нижней границей горизонтального канала. Если нет обозримой границы, конечно это проблема, но кажется на любом инструменте исторический экстремум можно найти. Это и может быть предполагаемым завершением текущего тренда. Так что информацию по продолжителности тренда можно иметь из терминала.
Опять же, ни кто ни кого не заставляет поступать так или иначе, однако вопрос в вероятности исполнения, и над этим вопросом каждый думает сам.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По любому постулат о том, что цена движется по направлению тренда излишний. Так как тренд и есть направленное движение. То есть этот постулат ни о чем новом или существенном не говорит. Так мы же не говорим фразы типа при повышательном движении цена движется вверх, а куда ей еще в таком движении двигаться?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
По любому постулат о том, что цена движется по направлению тренда излишний.
Цена может двигаться и против тренда. Смотря какой временной масштаб рассматривать. А раз так, то приведенный постулат верен.
Если бы было не так, то не была бы нужна фраза: лучше входить по тренду. Хотя очень многие так и делают, просто входят в рынок куда им кажется правильным не рассматривая направление преобладающего движения. И в результате теряют средста.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Цена может двигаться и против тренда. Смотря какой временной масштаб рассматривать. А раз так, то приведенный постулат верен.
Вот смотря какой временной масштаб. То есть могут быть и противоположные тренды в одно и то же время. То есть вопрос сводится к решению уже конкретных задач по рациональным действиям трейдера в такой обстановке. То есть это не уровень постулата, а более конкретное соображение и возможны разные вариации по нему.
 
Сверху