Три постулата, на которых строится тех-анализ на форекс

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Будет отскакивать, если эти малые проторговки на краях. если малые проторговки между зонами с большими объемами, то скорее всего прежние малые проторговки цена пролетит не заметив ни каких уровней.
Я раньше тестил подобные индикаторы, но потом увидел похожести графика без них и перестал их ставить в основные рабочие профиля.
Будет/не будет, большие зоны/малые, для меня это слишком заумно и сложно. Я посмотрел на это и сразу же отказался, наверное, где-то звякнуло мне, что ты отказался. Оно и без этого как-то само получается неплохо, не люблю загромождать графики, от этого и терминал может подвисать.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Будет/не будет, большие зоны/малые, для меня это слишком заумно и сложно. Я посмотрел на это и сразу же отказался, наверное, где-то звякнуло мне, что ты отказался. Оно и без этого как-то само получается неплохо, не люблю загромождать графики, от этого и терминал может подвисать.
Да-да, я тоже отказался в основном из-за того, что терминал начать виснуть при загрузке или переключении таймфреймов.
Но просто я ещё увидел, что те участки, которые имеют малые проторговки между большими объемами, на истории проскакиваются на раз-два. (я это уже давно заметил, но ни как объяснений не находил). А разобрался более менее с этим только несколько лет назад. Тогда и перестал на профили рынка обращать особое внимание.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да-да, я тоже отказался в основном из-за того, что терминал начать виснуть при загрузке или переключении таймфреймов.
Но просто я ещё увидел, что те участки, которые имеют малые проторговки между большими объемами, на истории проскакиваются на раз-два. (я это уже давно заметил, но ни как объяснений не находил). А разобрался более менее с этим только несколько лет назад. Тогда и перестал на профили рынка обращать особое внимание.
Почему-то люди свои непонятки сводят к поиску их объяснений. Ну, проскакивают, дак что с ними следует разбираться, что-ли, посмотрел, увидел, что не годится и спустил в нужную корзину. Хотя, люди разные, мы с женой учили иностранный язык тоже по-разному, она определяла смысл слова в контексте, а мне нужно было обязательно обращаться к словарю.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Хотя, люди разные, мы с женой учили иностранный язык тоже по-разному, она определяла смысл слова в контексте, а мне нужно было обязательно обращаться к словарю.
Вот видишь, все разные...
Почему-то люди свои непонятки сводят к поиску их объяснений.
Я по-другому не умею... Мне нужно понимать или истинную суть движений, или найти какой-то аналог объяснений для себя. Мне нужно, чтобы было основание..., какое-то ... для понимания движений цены. Иначе затык... Пусть не для всех движений, но хотя бы для основных. А быстрые ПА цены - это весьма интересно, потому что быстро прибыльно...
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я по-другому не умею... Мне нужно понимать или истинную суть движений, или найти какой-то аналог объяснений для себя. Мне нужно, чтобы было основание..., какое-то ... для понимания движений цены. Иначе затык... Пусть не для всех движений, но хотя бы для основных. А быстрые ПА цены - это весьма интересно, потому что быстро прибыльно...
- А что тут уметь ?- сказал один.
- Наливай и пей !!

При твоем стаже на форексе, как я понял, немалом, работа эта должна быть уже на полном автомате, без затыков и поиска любых аналогов объяснений. Тем более, при работе на малых таймфреймах, где думать и что-либо искать просто нет времени.
Опять же, у каждого по-своему, один штампует сотенные, другой - тонкой кисточкой медленно прорисовывает сначала число 100, чтобы не ошибиться.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тем более, при работе на малых таймфреймах, где думать и что-либо искать просто нет времени.
Ну нет. На минутках вполне есть время когда думать.
Однонаправленные движения длятся 20 - 25 минут, развороты примерно столько же. Поэтому, зачем нам спешка? Все можно успеть.
При твоем стаже на форексе, как я понял, немалом, работа эта должна быть уже на полном автомате, без затыков и поиска любых аналогов объяснений.
Если бы я сидел на пенсии все это время, и мне не нужно было бы напряженно работать, чтобы обеспечивать семью, пока я набиваю шишки на форе, то у меня было бы гораздо больше свободного времени для собственного обучения. А в моем случае, я только относительно недавно (может года два назад) совсем уж определился с техническими инструментами. Но раньше был МТ4, а теперь МТ5. и под него нужно искать подходящие аналоги.
 
  • Like
Благодарности: Croco

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Но раньше был МТ4, а теперь МТ5. и под него нужно искать подходящие аналоги.
Говорят, что МТ5 чем-то намного лучше, чем МТ4, но говорят не все, опытные трейдеры с большим стажем его не жалуют. У меня тоже стоит этот новый МТ5 и лопатил я CodeBase в поисках подходящих аналогов, как ты говоришь. Много разного интересного нашел, но многое сырое, не работает или тормозит терминал, что-то просто не становится на график, хотя автор картинку показывает.
Но того, к чему привык на МТ4, там нет. Может, со временем и появится.
 

Olenka

Общаюсь с выгодой
Регистрация
6 Май 2019
Сообщения
1,212
Поблагодарили
276
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Почему-то люди свои непонятки сводят к поиску их объяснений. Ну, проскакивают, дак что с ними следует разбираться, что-ли, посмотрел, увидел, что не годится и спустил в нужную корзину. Хотя, люди разные, мы с женой учили иностранный язык тоже по-разному, она определяла смысл слова в контексте, а мне нужно было обязательно обращаться к словарю.
Все по-разному работают, кто-то сильно не заморачивается с тем почему именно так сейчас происходит на рынке, а не иначе, а кому-то необходимо найти разумное объяснение происходящему на графике, третьему - и вовсе нужно лезть в новостную ленту или разбираться в фундаментальной подоплёке.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Говорят, что МТ5 чем-то намного лучше, чем МТ4, но говорят не все, опытные трейдеры с большим стажем его не жалуют
Я раньше тоже был жутко недоволен МТ5... Особенно тем, что не было привычных инструментов (индикаторов), которые помогали бы мне с большей точностью поймать НАЧАЛО тренда. Но сам терминал, как кажется живее и есть фишки, которые мне нужны были раньше, да и сейчас я на них иногда поглядываю (в экстремальных ситуациях):)
Позже, подредактировал метод анализа, да и инструментов добавилось в сети. Теперь на МТ4 не так удобно как на пятерке.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я раньше тоже был жутко недоволен МТ5... Особенно тем, что не было привычных инструментов (индикаторов), которые помогали бы мне с большей точностью поймать НАЧАЛО тренда. Но сам терминал, как кажется живее и есть фишки, которые мне нужны были раньше, да и сейчас я на них иногда поглядываю (в экстремальных ситуациях):)
Позже, подредактировал метод анализа, да и инструментов добавилось в сети. Теперь на МТ4 не так удобно как на пятерке.
Вот читаю и аж завидно мне становится, как это люди с большей точностью ловят НАЧАЛО тренда. Как ни стараешься, а вот никак не получается такое сделать. Каждый раз опаздываешь, как на уроки, бывало. Да и фишки ты уловил, нужные для экстремальных ситуаций, вот на пятерке ты и отличник.
Пятёрочник !!
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
как это люди с большей точностью ловят НАЧАЛО тренда
Я давно для себя понял, что существуют какие-то важные уровни (раз уж разговор идет о ценах и объемах), от которых цена должна идти в определенную сторону. Понятно, что все относительно, но все же... Поэтому и стал искать что-то, что помогло бы мне найти какую-то опору. Я перепробовал многое: границы каналов, пивоты, дробные уровни, основанные на методике Ганна (не помню как называются). Пока не нашел что-то для себя. А от них уже дело техники. Главное на минутах быть возле терминала.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Я давно для себя понял, что существуют какие-то важные уровни (раз уж разговор идет о ценах и объемах), от которых цена должна идти в определенную сторону. Понятно, что все относительно, но все же... Поэтому и стал искать что-то, что помогло бы мне найти какую-то опору. Я перепробовал многое: границы каналов, пивоты, дробные уровни, основанные на методике Ганна (не помню как называются). Пока не нашел что-то для себя. А от них уже дело техники. Главное на минутах быть возле терминала.
Есть же такие счастливчики, у которых на графиках цена должна идти в определенную сторону, а то поставишь одну-две скользящие средние и думаешь, как бы лучше их расположить, чтобы было, как людей. Не только на минутках находишься возле терминала, а все равно цена не идет, куда должна.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Есть же такие счастливчики, у которых на графиках цена должна идти в определенную сторону,
Из словаря Ушакова накопал вот такую формулировку "Служит для выражения вероятности, предполагаемой неизбежности какого-нибудь события". Даже из такого определения видно, что если что-то "должно" произойти, то это не стопроцентная гарантия. Для стопроцентной гарантии эту фразу усиливают словом "обязательно". Но так как мы торгуем вероятностями, то "обязательно" ни кто не говорит, и теханализ носит предположительный характер. С большей или меньшей вероятностью...
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Из словаря Ушакова накопал вот такую формулировку "Служит для выражения вероятности, предполагаемой неизбежности какого-нибудь события". Даже из такого определения видно, что если что-то "должно" произойти, то это не стопроцентная гарантия. Для стопроцентной гарантии эту фразу усиливают словом "обязательно". Но так как мы торгуем вероятностями, то "обязательно" ни кто не говорит, и теханализ носит предположительный характер. С большей или меньшей вероятностью...
Как-то много и витиевато, да и Ушаков давно не в моде, забывают на него ссылаться, только какие-то старомодные, вроде нас с тобой, помнят такое название. Конечно, всё предположительно и не стопроцентно, тогда и выражения должны быть с высокой долей предположительной вероятности.
А то "цена должна".
Мне - нет, может только тебе.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А то "цена должна".
К формулировке "цена должна куда-то двигаться" многие относятся отрицательно, однако это не совсем разумно. Например весной цена на овощи всегда дороже, но по мере увеличения притока овощей на рынок "цена должна" падать. И это разумно. Законы спроса и предложения работают. То же и на форе.

А то "цена должна".
Мне - нет, может только тебе.
У слова "должен" есть два значения:
1. Обязан уплатить
2. Обязан сделать.
Если кто-то говорит, что цена ни кому не должна, то это значит, что человек давно не заглядывал в словарь.:rolleyes:
 
  • Like
Благодарности: Croco

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
К формулировке "цена должна куда-то двигаться" многие относятся отрицательно, однако это не совсем разумно. Например весной цена на овощи всегда дороже, но по мере увеличения притока овощей на рынок "цена должна" падать. И это разумно. Законы спроса и предложения работают. То же и на форе.


У слова "должен" есть два значения:
1. Обязан уплатить
2. Обязан сделать.
Если кто-то говорит, что цена ни кому не должна, то это значит, что человек давно не заглядывал в словарь.:rolleyes:
Можно переиначивать и без словаря. Упоминать законы спроса и предложения на базаре, но на форе трейдер для начала обязан сделать все правильно после чего рынок может ему уплатить, может и отказать, не объясняя причин потому, что ничем трейдеру не обязан.
Как-то так, по-моему.
Или нет ??
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Можно переиначивать и без словаря. Упоминать законы спроса и предложения на базаре, но на форе трейдер для начала обязан сделать все правильно после чего рынок может ему уплатить, может и отказать, не объясняя причин потому, что ничем трейдеру не обязан.
Как-то так, по-моему.
Или нет ??
Когда делая анализ, я говорю, что цена "должна бы пойти" куда-то, то я имею дело с обезличенным, обобщенным понятием "цена", точно так же как и "рынок". Понятно, что ни цена, ни рынок ни кому ни чего не должны. Это как фраза "дождь идет"... Дождь, у которого нет ног, идти не может, однако все говорят, что он идет, и ни кто с этим не спорит.
Поэтому "скорее всего может пойти" или "должна пойти" - синонимические фразы. И гораздо важнее обратить внимание на куда она должна пойти, чем на сам оборот речи.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Когда делая анализ, я говорю, что цена "должна бы пойти" куда-то, то я имею дело с обезличенным, обобщенным понятием "цена", точно так же как и "рынок". Понятно, что ни цена, ни рынок ни кому ни чего не должны. Это как фраза "дождь идет"... Дождь, у которого нет ног, идти не может, однако все говорят, что он идет, и никто с этим не спорит.
Поэтому "скорее всего может пойти" или "должна пойти" - синонимические фразы. И гораздо важнее обратить внимание на куда она должна пойти, чем на сам оборот речи.
Ну, на счет дождя некоторые могут и не согласиться. Это с позиций русского языка он идет, хотя и без ног, у некоторых он "опускается", есть такой язык.
Но речь ведь о форе, о том, что цена "должна бы пойти" куда-то. Дак это у кого как, у одного должна, а другой ожидает и идет за ценой. У второго может быть явный профит, у первого - все под вопросом.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Это с позиций русского языка он идет,
Мы же на русскоязычном форуме...
цена "должна бы пойти"
Фраза цена идет, как раз с форы и подобных рынков. Потому что на обычном рынке, она опускается и поднимается.
Ну и если не цепляться за конкретные слова, то сама фраза показывает бОльшую уверенность в возможном направлении. А если не иметь уверенности, то как торговать?
 
  • Like
Благодарности: Croco

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
А если не иметь уверенности, то как торговать?
Вот ты не первый день на форексе и странно читать такие твои вопросы. Не открою никакого секрета, есть такой полуавтоматический советник, который без всякой уверенности можно руками запустить в работу в две стороны и снимать накопившийся профит от восходящего и нисходящего движений. Если же есть мало-мальская уверенность в направлении движения, запускать его только в одну сторону.
Не пробывал ??
И голову себе заморачивать не нужно !!
 
Сверху