Торговая система нужна для торговли или для...?

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нет, ни чего я не перепутал. Торговая система основана на определенном методе - это да, но я ещё раз повторяю, я пользуюсь ТС очень гибко. Это с одной стороны защищает от необдуманных рисков, а с другой стороны - помогает взять большую прибыль, чем с фиксированным лотом.

Это у вас оно , наверное, должно быть прописано. А я уже не играю в прописные истины. Трейдер - это индивидуум, а не торговый робот.
И фраза входить в рынок строго по сигналам торговой системы не означает обязательность к исполнению входа. Это означает не выходить за рамки сигналов, если хочется поторговать.
Я вот и говорю что нет у вас стратегии, а есть метод, в котором вы по сути не уверены даже. Если вы начинаете думать входить или нет, когда есть четкий сигнал по ТС, это не торговля а игра в угодайку, сперва хоть статистику наработайте для анализа, чтоб хоть кака-ето уверенность была, если конечно вы ведете дневник, но то такое, с опытом поймете..
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Честно, слежу только за ценой и её производными. Изменение условий в регионе заставляет изменяться направлению цены. Но... Но это не происходит быстро и чаще всего можно увидеть, как происходят изменения. Тем более я вхожу не в самом начале, а когда уже проходит первый возвратный импульс и коррекция к нему.
Потом я узнаю, что в это время когда-то были важные новости.
Тем не менее чтоб знать что именно происходит например в какой момент лучше всего заходить и покупать, то лучше всего знать что там за новости и о чем они, и по ним уже понимать насколько все это долго и серьезно, и где если что нужно будет развернутся.
 

Александр 3

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Июн 2019
Сообщения
1,022
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тем не менее чтоб знать что именно происходит например в какой момент лучше всего заходить и покупать, то лучше всего знать что там за новости и о чем они, и по ним уже понимать насколько все это долго и серьезно, и где если что нужно будет развернутся.
Как показывают события последних лет, часто новости противоречивы. Также, вроде бы положительные новости вышли, а негативно влияют на валюту. Ожидали одно, вышло другое. То есть, полностью доверять новостям нельзя, а отсюда - неважно, что там за новости. Просто следить, будут новости или их не будет.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,677
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
полностью доверять новостям нельзя
На сегодняшнем примере это видно, вышли шикарные экономические данные по Австралии, Евросоюзу, Великобритании, а валютные пары что-то приостановились. Все же локальная техническая пере-купленность играет свою роль. Но это временно все, так-как все же календарные новости везде вышли позитивными.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я вот и говорю что нет у вас стратегии, а есть метод, в котором вы по сути не уверены даже.
Прочитайте пожалуйста внимательно то, что я написал выше и не спешите с ответом.
Торговая система подразумевает вариативность (гибкий подход), если вы конечно понимаете о чем это я...
Вообще, чтобы подробно описать все нюансы торговой системы (когда входить, а когда не входить при наличии всех сигналов) нужно слишком много места. Потому что сигналы просты, но существует ещё такое понятие "фильтры", если вы понимаете о чем речь.
Кроме того, моя торговая система подразумевает анализ ситуации на старшем тайме. И когда там появляются все сигналы, я перехожу на младший тайм и жду сигналов для входа там.
Это так более подробно, но в общем.
Так что не спешите умничать в чью-либо сторону, потому что вы не знаете, как другие строят свою работу. Вариантов очень много.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Тем не менее чтоб знать что именно происходит например в какой момент лучше всего заходить и покупать, то лучше всего знать что там за новости и о чем они, и по ним уже понимать насколько все это долго и серьезно, ...
Если вы считаете, что вам это нужно, значит это составляющая вашей системы анализа и торговли. У меня чуть-по-другому. ;)
Любая рекомендация для трейдеров торгующих относительно небольшой суммой (мы же не торгуем сотнями тысяч баксов) сводится к тому, чтобы идти вслед за "большими деньгами". Если "большие деньги" считают, что в соответствии с ситуацией по какому-то инструменту цена будет расти, то я это увижу в своем терминале. И мне уже не нужно будет заморачиваться и думать: "эта новость ведет к повышению или к понижению?".
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Любая рекомендация для трейдеров торгующих относительно небольшой суммой (мы же не торгуем сотнями тысяч баксов) сводится к тому, чтобы идти вслед за "большими деньгами". Если "большие деньги" считают, что в соответствии с ситуацией по какому-то инструменту цена будет расти, то я это увижу в своем терминале. И мне уже не нужно будет заморачиваться и думать: "эта новость ведет к повышению или к понижению?".
Ну соответственно, все ходят идти за большими деньгами, вот только вопрос , вот только хочет ли, тот кто с большими деньгами вести остальных за собой, даже когда система показывает хороший сигнал для открытия позиции, я дума у многих этот сигнал появляется с схожими стратегиями,вот тут то и могут сломать этот сигнал.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
у многих этот сигнал появляется с схожими стратегиями
Ну даже если появляется сигнал у многих, не факт, что все открываются по нему, это во-первых. Во-вторых, глядя на один и тот же график, каждый видит свою картинку. Поэтому один открывается в одну сторону, а другой в другую. Можно ли сказать, что это не правильно?
Нет. Потому что один открывается из расчета часового графика, учитывая, что будет небольшой откат, а другой этот самый откат собирается забрать.
Ну и в-третьих, как вы себе представляете это действие "сломать сигнал"?
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
Ну и в-третьих, как вы себе представляете это действие "сломать сигнал"?
Когда поступил сигнал на определенное действие по стратегии, и трейдер открывает позицию по нему, вот эту позицию и выбивают по стопу шпилькой импульсно, вроде думается, что были схожие сигналы и все практически и все отработали с прибылью, а тут раз и выбивают, вот и думай потом что и зачем.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
вот эту позицию и выбивают по стопу шпилькой импульсно,
А кто этим занимается? Кто отслеживает ордера трейдеров, чтобы специально выбить их шпилькой? И каким образом можно эту шпильку сделать для конкретно каждого трейдера?
Тем более "шпильки", если и появляются, то в большинстве случаев на самых маленьких временных масштабах.
 

Norgu

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июл 2019
Сообщения
267
Поблагодарили
11
Поинты
0.50
Пол
Жен.
А кто этим занимается? Кто отслеживает ордера трейдеров, чтобы специально выбить их шпилькой? И каким образом можно эту шпильку сделать для конкретно каждого трейдера?
Тем более "шпильки", если и появляются, то в большинстве случаев на самых маленьких временных масштабах.
Ну наверное тот кто не хочет весть за собой балласт из мелких трейдеров и выбивает их позиции по стопам, не обязательно шпилькой, может и медленно постепенно дойти до стопа, и потом уже развернутся, вот тут и думается может ТС дала сбой, но если посмотреть историю то такие сигналы со схожей ситуацией, отрабатывались с прибылью.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А кто этим занимается? Кто отслеживает ордера трейдеров, чтобы специально выбить их шпилькой? И каким образом можно эту шпильку сделать для конкретно каждого трейдера?
Тем более "шпильки", если и появляются, то в большинстве случаев на самых маленьких временных масштабах.
Я думаю никто таковым не занимается уж точно, чтобы отслеживать еще кого-то там. Потому что в принципе это технически сделать крайне сложно, продумать это все дело, да и котировки всегда можно сверить с другими брокерами и ресурсами. То есть как бы маневра мало в этом направлении.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вы можете сказать что за торговая система должна быть? Какой она должна быть? Что в нее входит?
Я всегда понимал, что чем точнее вход, тем меньше потерь. Поэтому я хотел построить систему на основании точного входа. И тут есть три варианта: на основании скользящих (линии и каналы), наклонные прямые линии (трендовые и каналы) и горизонтальные.
Из всех трех, самыми убедительными для меня стали горизонтальные уровни, которых тоже масса разновидностей. И из этой массы, самыми подходящими я нашел уровни спроса и предложения.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
По сути, тс - больше для самоуспокоения. Т.е. в этом случае будешь считать, что вход был сделан по неким правилам, которые как бы могут дать приоритет в выборе направления сделки. Но так ли это? Одних этих правил же недостаточно. Нужно еще , чтобы рынок был с ними согласен. И вот тут получаются храбли большие.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Одних этих правил же недостаточно. Нужно еще , чтобы рынок был с ними согласен. И вот тут получаются храбли большие.
Любой метод торговли в первую очередь строится на том, с чем рынок согласен изначально, ну или может согласиться.
Например, если цена ушла далеко вверх и уже выше хаев, то очень маленькая вероятность в том, что рынок согласиться с тем, что цена уйдет ещё дальше. Конечно, такую вероятность исключать нельзя, но зачем её стараться использовать, если эта вероятность очень мала.
Поэтому, обычно, трейдеры строят свою торговую систему, не ожидая, согласиться с ней рынок или нет. Часто используется аналогия с поездом, поэтому нам нужно просто не ошибиться с посадкой в нужном направлении.
И если часто получается сесть не в том направлении, значит, возможно, нужно пересмотреть метод анализа.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
если цена ушла далеко вверх и уже выше хаев, то очень маленькая вероятность в том, что рынок согласиться с тем, что цена уйдет ещё дальше
А как же торговый подход, построенный на пробитии канала флета? Когда максимальный откат, что ожидается, ограничивается пробитым уровнем канала, после чего ожидается продолжение движения? Да и вообще, если цена выстрелила из флета, это еще большой вопрос, куда она долетит. Нет?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А как же торговый подход, построенный на пробитии канала флета?
Если это флет на глобальных хаях, который пробивается в сторону дальнейшего движения ещё выше, то я очень поостерегся бы входить на пробой. Разве что цена пробила канал и закрепилась выше и там консолидируется, и на младших таймах появляется сигнал,... да и то... Лучше найти рынок с лучшими условиями, или в крайнем случае посидеть вне рынка, чем попасться на очень мощный отскок.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Когда максимальный откат, что ожидается, ограничивается пробитым уровнем канала, после чего ожидается продолжение движения?
Ну в этом случае вообще "без базара"... Если откат дошел до уровня пробоя, то я (в этом случае) вхожу без подтверждения но со стопом.
Но это же не относится к экстремумам?
Вернее скажем по-другому... Как делаю я на экстремумах...
Если был отскок от уровня экстремума и цена возвратилась к нему или около, и опять делает разворот+канал-коррекцию+пробой и возврат к пробою, то это вообще самый лакомый кусок для меня. В этом случае можно поставить ордер с коротким стопом и просто ждать. Конечно могут стопы и сбиться, но это уже вопрос техники.
При таком входе получается очень хорошее соотношение стоп\профит.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно же для торговли, а для чего же еще? Не просто так о нем столько говорят везде, значит она залог успешной торговли и без нее никуда на рынке. Без системы здесь можно только урвать профит случайно и все, о долгосрочной прибыли речи идти и не может.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Обобщим: Торговая система нужна для торговли? Да.
Торговая система нужна для сиюминутного входа в рынок? Нет.
Я это вижу так, нужно разграничение, система – это некий набор элементов, которые дают определенные знание о рынке. И нужен алгоритм торговый, тоесть порядок действий как в анализе так и в процессе совершения трейдов. Система одна, а алгоритмов может быть несколько, для работы в тренде, в боковике, для совершения сделок против тренда, в боковике по тренду и против тренда и тд. Иначе получается что паттернов вроде всего пара, но срабатывают всегда по-разному
 
Сверху