Торговая система нужна для торговли или для...?

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
- Торговая система нужна для торговли?
- Ну конечно? А для чего же ещё? Она же так и называется "Торговая система"... Сигналы и все такое...
- Вот-вот, сигналы для чего, чтобы входить в рынок или для чего?
- Ну, конечно... А для чего же ещё? Есть сигнал входим, нет сигнала не входим. Все просто.
- Очень хорошо... А зачем, тогда, создают сложные системы торговли?
- Наверное, чтобы вход точнее был. Ждем сигнал, ждем следующий, ждем ещё один или сколько их там. И когда все появляются, то входим.
- Отлично. Одно ключевое слово в нашем диалоге появилось: "Ждем". Но так и не появилось самое главное...
- Какое?
- "Думаем".
***​
На самом деле, торговая система нужна для того, чтобы ждать сигналы и думать как это использовать.
Например.
торговая система 1.jpg
Самая простая торговая система "Пересечение двух мувингов".
Сейчас уже нужно входить?

А сейчас?
торговая система 2.jpg

И после нескольких таких входов человек говорит, что система плохая...

Но что, если принять, что торговая система нужна не входа в рынок, а для того, чтобы подумать: в данной ситуации появившиеся сигналы дают мне высокую вероятность получить прибыль, если я войду в рынок или нет?...
То есть, торговая система нужна для анализа текущих изменений на фоне общей ситуации на рынке.

Обобщим: Торговая система нужна для торговли? Да.
Торговая система нужна для сиюминутного входа в рынок? Нет.

Торговая система - это аналитический инструмент, который помогает трейдеру понять, нужно входить в рынок или нет, даже если кажется, что все сигналы на рабочем таймфрейме сошлись.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
- Торговая система нужна для торговли?
Когда мы говорим про торговую систему, то тут надо иметь в виду наши эмоции и сам порядок дня по которому мы настраиваем себя и по которому можем работать. Все это в совокупности и можно назвать торговой системой. Но есть много факторов которые могут вносить постоянные изменения в торговлю.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Когда мы говорим про торговую систему, то тут надо иметь в виду наши эмоции и сам порядок дня по которому мы настраиваем себя и по которому можем работать.
Думаю, что торговая система больше похожа на автомобиль, которой управляет человек со своими эмоциями и другими прибамбасами...
То есть торговая система - это вне нас. Если же говорить о системе действий (о системе торговли), то они могут изменяться в зависимости от дополнительных факторов.
При этом "Торговая система" - инструмент отображения ситуации на рынке останется неизменной.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Думаю, что торговая система больше похожа на автомобиль, которой управляет человек со своими эмоциями и другими прибамбасами...
То есть торговая система - это вне нас. Если же говорить о системе действий (о системе торговли), то они могут изменяться в зависимости от дополнительных факторов.
При этом "Торговая система" - инструмент отображения ситуации на рынке останется неизменной.
Вы можете сказать что за торговая система должна быть? Какой она должна быть? Что в нее входит? А то вот многие говорят про торговую систему но ни кто почему то не говорит что да как. Сдается после этого что тут надо только сдерживать свои эмоции и не чего больше.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Торговая система состоит из трех частей - торговая стратегия, риск-мани-менеджмент, сопровождение сделок. Не нужно путать торговую стратегию с торговой системой. Торговая стратегия - это определение точки входа и выхода, там нет ММ. ММ - это вторая часть торговой системы. Но есть те, которые считают, что стратегия и система - это одно и тоже.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Вы можете сказать что за торговая система должна быть? Какой она должна быть? Что в нее входит? А то вот многие говорят про торговую систему но ни кто почему то не говорит что да как. Сдается после этого что тут надо только сдерживать свои эмоции и не чего больше.
Сначала я искал просто готовые наборы правил для входа в сделку и выходы из неё. И почему-то у меня ни чего с торговлей не получалось.
Потом я начал думать о том, какими инструментами я могу справиться с поставленными задачами.
1. Как точно войти в рынок?
2. Где выйти?
3. Какой риск заложить? От этого зависит а) прибыль, б)долгожительство счета.

Чем точнее вход, тем можно больший риск заложить в сделку.

Но это все общие принципы, которые вы уже читали. Может быть чуть позже опишу как я создавал свою ТС. А вам тогда будет понятнее как создать свою.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да причем тут, думать, у тебя уже все обдумано заранее и записано в торговой системе. Думать нужно при создании или внесении дополнений в ТС, затем тупое исполнение правил... Сперва же как, мы пробуем все и вся, ищем свое, индикаторы, таймфреймы и т.д. далее уже выбираем что нравится и что хоть как-то получается торговать, далее уже понемногу создаем минимальные основные правила для входа, сл, тп, и тестируем, если все ок торгуем, на этом основной процесс мышления приостонавливается:). Ну а далее уже приходит понимание рынка более глубокое, закономерности каки-то,вносятся дополнения в ТС, например первый анализ сделок какой тп и сл ставить, допустим 1 к 3 отрабатывает лучше на определенной паре... вкратце как-то так.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сначала я искал просто готовые наборы правил для входа в сделку и выходы из неё. И почему-то у меня ни чего с торговлей не получалось.
Потом я начал думать о том, какими инструментами я могу справиться с поставленными задачами.
1. Как точно войти в рынок?
2. Где выйти?
3. Какой риск заложить? От этого зависит а) прибыль, б)долгожительство счета.

Чем точнее вход, тем можно больший риск заложить в сделку.

Но это все общие принципы, которые вы уже читали. Может быть чуть позже опишу как я создавал свою ТС. А вам тогда будет понятнее как создать свою.
Совершенно верно это все общие принципе которые в принципе должны быть у всех. Вот кстати об этом и говорю что вот эти принципе и должны быть и скорее всего есть те самые ТС. А дальше уже исходя из самой ситуации действуешь каждый день, и анализируешь.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Да причем тут, думать, у тебя уже все обдумано заранее и записано в торговой системе.
В моей торговой системе записан метод торговли. То есть, чем я пользуюсь и на что смотрю для того, чтобы открыть сделку - это анализ. А вот когда "звезды сошлись", то я уже смотрю более точно: каким объемом, с каким стопом и профитом открывать сделку и открывать ли её вообще, если сигналы и есть но в неподходящем месте рынка.
Моя ТС вариативна. И то, что это правильно, доказывает то, что не всегда правильные сигналы торговых систем отрабатывают свое направление.
То есть думать нужно обязательно.))
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
вот эти принципе и должны быть и скорее всего есть те самые ТС
Не совсем так. То, что я описал - это шаблон. Но какими инструментами вы будете заполнять этот шаблон - решать Вам.
Например я использую для пункта "где войти" - уровни спроса и предложения.
Для пункта "как войти" - сигналы стохастика.
А какие инструменты вам ближе к пониманию это вам решать.))
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вообще думаю что торговая система в больших случаев просто не работает, так как тут каждый день нужно по новому анализировать, ведь цена не стоит на месте и может в одном направлении далеко сходить, а потому придется постоянно корректировать такую торговую систему.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Например я использую для пункта "где войти" - уровни спроса и предложения.
Остается только понять где эти самые уровни входа, и в принципе тут не важно какой парой торгуешь. Мы все если бы знали когда входить и выходить то были бы успешными, тут и торговой системы не надо. Все таки какая бы не была ТС, но надо следить за новостями и анализировать.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
надо следить за новостями
Я перестал следить за новостями, когда увидел, что бывают новости не соответствующие дальнейшему движению.
Вот фундаментальные данные по региону - это да. Например: погодные катаклизмы или войны могут свалить валюту в долгосрочном плане.
Что же касается уровней, то те с которых начались сильные движения, обычно работают.
 

Alexov

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Фев 2019
Сообщения
3,824
Поблагодарили
270
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В моей торговой системе записан метод торговли. То есть, чем я пользуюсь и на что смотрю для того, чтобы открыть сделку - это анализ. А вот когда "звезды сошлись", то я уже смотрю более точно: каким объемом, с каким стопом и профитом открывать сделку и открывать ли её вообще, если сигналы и есть но в неподходящем месте рынка.
Моя ТС вариативна. И то, что это правильно, доказывает то, что не всегда правильные сигналы торговых систем отрабатывают свое направление.
То есть думать нужно обязательно.))
Каким объемом с каким тп и сл и так далее, должно у вас уже быть прописано в торговой системе либо в торговом плане.. открывать или нет сделку, да если у вас есть сигнал то 100% откр, если это по вашей ТС, конечно может пойти не в вашем направлении, для этого и создана статистика, главное чтобы в итоге был плюс... В общем, у вас не торговая система видемо а некий метод торговли который вы еще не отшлифовали, немного перепутали метод торговли с торговой системой.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Новости сами по себе не двигают цену определенного торгового инструмента. Важна реакция трейдеров на те или иные новости, насколько они совпадают с прогнозами аналитиков или же наоборот отличаются от них. А что касается форс-мажоров, то предугадать их, а следовательно использовать в торговле практически нереально.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В общем, у вас не торговая система видемо а некий метод торговли который вы еще не отшлифовали, немного перепутали метод торговли с торговой системой.
Нет, ни чего я не перепутал. Торговая система основана на определенном методе - это да, но я ещё раз повторяю, я пользуюсь ТС очень гибко. Это с одной стороны защищает от необдуманных рисков, а с другой стороны - помогает взять большую прибыль, чем с фиксированным лотом.
Каким объемом с каким тп и сл и так далее, должно у вас уже быть прописано в торговой системе либо в торговом плане..
Это у вас оно , наверное, должно быть прописано. А я уже не играю в прописные истины. Трейдер - это индивидуум, а не торговый робот.
И фраза входить в рынок строго по сигналам торговой системы не означает обязательность к исполнению входа. Это означает не выходить за рамки сигналов, если хочется поторговать.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
***
То есть, торговая система нужна для анализа текущих изменений на фоне общей ситуации на рынке.

Обобщим: Торговая система нужна для торговли? Да.
Торговая система нужна для сиюминутного входа в рынок? Нет.

Торговая система - это аналитический инструмент, который помогает трейдеру понять, нужно входить в рынок или нет, даже если кажется, что все сигналы на рабочем таймфрейме сошлись.

На мой взгляд главное предназначение торговой системы это установка правил(рамок) для себя любимого. Если бы в нашем мире не существовало никаких законов и правил он скатился бы в полную вакханалию и анархию, со всеми вытекающими последствиями.

Да правила работают не всегда, но это меньшее зло из возможных. Без ограничителей, которые нам предписывает тс - торговля будет превращаться в хаос. А учитывая, что сам сам рынок хаотичен - получится хаос в квадрате(при отсутствии тс). А это неминуемый крах...
suicide2.gif
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
На мой взгляд главное предназначение торговой системы это установка правил(рамок) для себя любимого.
Автомобиль - это единый механизм, включающий в себя и двигатель, и тормоз. Первая составляющая помогает набирать скорость, а вторая ограничивать.
Торговая система - это комплекс правил помогающих набрать скорость и контролировать её в определенных пределах, используя входящие в неё составляющие.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я перестал следить за новостями, когда увидел, что бывают новости не соответствующие дальнейшему движению.
Вот фундаментальные данные по региону - это да. Например: погодные катаклизмы или войны могут свалить валюту в долгосрочном плане.
Что же касается уровней, то те с которых начались сильные движения, обычно работают.
Ну я думаю что вы все равно следите за такие новостями как например брексит или повышение или понижение ставок и так далее, все таки это крупные новости на которые просто не возможно не обращать внимание и не чего при этом не предпринимать. Такие новости определяют дальнейший курс.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну я думаю что вы все равно следите за такие новостями как например брексит или повышение или понижение ставок и так далее, все таки это крупные новости на которые просто не возможно не обращать внимание и не чего при этом не предпринимать. Такие новости определяют дальнейший курс.
Честно, слежу только за ценой и её производными. Изменение условий в регионе заставляет изменяться направлению цены. Но... Но это не происходит быстро и чаще всего можно увидеть, как происходят изменения. Тем более я вхожу не в самом начале, а когда уже проходит первый возвратный импульс и коррекция к нему.
Потом я узнаю, что в это время когда-то были важные новости.
 
Сверху