Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Интуиция - это чувства на основании опыта. Нет опыта - нет чувств. Вернее чувства есть, но не те... :ROFLMAO:
Поэтому, думается, что если человек торгует по интуиции, то возможно у него вагон знаний в голове и он ими может пользоваться почти одновременно (ну если понятно, что я имею ввиду). Потому что чувства работают быстрее, чем логика (построение логических цепочек).
Я бы объяснил немного по другому. Начну с логики. Логика это как найти выход из лабиринта, когда выход найдется, то в следующий раз будет выход находится очень быстро, почти мгновенно., за счет опыта, вы говорите именно про опыта, но все же это касается логического мышление.
Интуиция тут играет роли, понять уже в начале пути, где ты находишься, т.е уже изначально еще не делая шаг, понимаешь что ты внутри лабиринта. Интуиция по мне так это не чувства, если под чувства имеется ввиду эмоции, Интуиция это некий сигнал, который дает ориентацию, подсказку, до логики. Это некий свет, который освещает путь.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Я бы объяснил немного по другому. Начну с логики. Логика это как найти выход из лабиринта, когда выход найдется, то в следующий раз будет выход находится очень быстро, почти мгновенно., за счет опыта, вы говорите именно про опыта, но все же это касается логического мышление.
Интуиция тут играет роли, понять уже в начале пути, где ты находишься, т.е уже изначально еще не делая шаг, понимаешь что ты внутри лабиринта. Интуиция по мне так это не чувства, если под чувства имеется ввиду эмоции, Интуиция это некий сигнал, который дает ориентацию, подсказку, до логики.
Есть разные объяснения этого понятия (интуиция), но эта тема не для рассмотрения этого.
Что касается точек входа, то мы же понимаем, что для того, чтобы торговать, изначально нужно понимать где входить с минимальным риском. И мы учимся, логически выстраиваем для себя правила входа. И этот процесс достаточно длительный. Пока человек не научился видеть эти точки входа (или уровни входа), как он может чувствовать "возможную добычу". То есть чувства могут появиться только после получения опыта последовательного применения логики.

ПыСы. Эмоции и чувства - это не одно и то же.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я бы объяснил немного по другому. Начну с логики. Логика это как найти выход из лабиринта, когда выход найдется, то в следующий раз будет выход находится очень быстро, почти мгновенно., за счет опыта, вы говорите именно про опыта, но все же это касается логического мышление.
Интуиция тут играет роли, понять уже в начале пути, где ты находишься, т.е уже изначально еще не делая шаг, понимаешь что ты внутри лабиринта. Интуиция по мне так это не чувства, если под чувства имеется ввиду эмоции, Интуиция это некий сигнал, который дает ориентацию, подсказку, до логики. Это некий свет, который освещает путь.
А вам не кажется что интуиция это прежде всего то чего бы вам хотелось бы на подсознательном уровне, например вы просто долго думали об этом и вы хотели бы чтоб именно так и было. Отсюда и большое желание которое говорит вам что так и будет. Вот только в реальности может быть, а может и не быть.
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть разные объяснения этого понятия (интуиция), но эта тема не для рассмотрения этого.
Что касается точек входа, то мы же понимаем, что для того, чтобы торговать, изначально нужно понимать где входить с минимальным риском. И мы учимся, логически выстраиваем для себя правила входа. И этот процесс достаточно длительный. Пока человек не научился видеть эти точки входа (или уровни входа), как он может чувствовать "возможную добычу". То есть чувства могут появиться только после получения опыта последовательного применения логики.

ПыСы. Эмоции и чувства - это не одно и то же.
Ну тогда у нас разные понятие о интуиции. Эмоция это лишь реакция, это спонтанный выброс гормонов, человек просто реагирует рефлексно, на подсознательном уровне, если было бы осознанность, то естественно реакции как такого бы не было, Человек понял бы как это бессмысленно реагировать и тратить на это свои ресурсы.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Хорошо, тогда насколько должно быть сильное такое чувство интуиция чтоб вот так запросто можно было сказать что оно верное и надо делать именно так? Как мне кажется опять же в большинстве своем такое чувство все равно подведет трейдера при торговле.
Я не знаю на сколько должно быть сильным чувство интуиции. Но по своему опыту иногда я могу входить на отбой на касании уровня, а иногда я хочу дождаться подтверждения. То есть я хочу увидеть возобновление прежнего тренда после коррекции.
Я думаю, что это у каждого по-своему. При чем, опять же, появление чувства тревоги (например), не дает повода совсем отказаться от сделки. Просто это чувство заставляет провести дополнительный анализ, пусть даже обобщенный.
Это у меня так...
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
А вам не кажется что интуиция это прежде всего то чего бы вам хотелось бы на подсознательном уровне, например вы просто долго думали об этом и вы хотели бы чтоб именно так и было. Отсюда и большое желание которое говорит вам что так и будет. Вот только в реальности может быть, а может и не быть.
Нет мне не кажется, просто интуицию я понимаю по другому, потому что имею опять и над логикой(логического мышление) и над интуиции. Подсознания это не интуиция, под сознания, от слова сознания, со знания, знания это то что изучается, учения, обучения. Естественно этот процесс учения касается логики. Интуиция тут как будет подсказка, с чего начать, где начать и как начать это обучения, понимаете?
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ну тогда у нас разные понятие о интуиции. Эмоция это лишь реакция
Да эмоции - это не чувства. Для меня интуиция, это как чувство самосохранения в некоторых ситуациях при рассмотрении точек входа. Например, я помню точно, что я чувствовал некоторую тревогу при движении фунта вниз на прошлой неделе, когда по нему оставались длинные тени внизу свечей. И я вообще закрыл график фунта для рассмотрения, хотя в результате цена и пошла вниз. интуиция.jpg
 

Muzaffar

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июн 2018
Сообщения
619
Поблагодарили
185
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да эмоции - это не чувства. Для меня интуиция, это как чувство самосохранения в некоторых ситуациях при рассмотрении точек входа. Например, я помню точно, что я чувствовал некоторую тревогу при движении фунта вниз на прошлой неделе, когда по нему оставались длинные тени внизу свечей. И я вообще закрыл график фунта для рассмотрения, хотя в результате цена и пошла вниз. Посмотреть вложение 122280
Ну могли бы вроде с маленьким лотом открыть продажу, но почему то у вас, ваша интуиция(скорее подсознания, под сознательный опыт, который был получен осознанно, при чем достаточно много раз) в таких моментах, включил самосохранению, когда как можно было увидеть возможность. Вот тут как раз и Интуиция, подсказало бы,(уже подсказало) но подсознания реагировало исходя из опыта(логическом образом) что намечается буря.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я не знаю на сколько должно быть сильным чувство интуиции. Но по своему опыту иногда я могу входить на отбой на касании уровня, а иногда я хочу дождаться подтверждения. То есть я хочу увидеть возобновление прежнего тренда после коррекции.
Но все таки даваите будем честными и скажем что не всегда такие чувства или интуиция на отбой помогает вам или кому либо оказываться только в плюсе.
Я думаю, что это у каждого по-своему. При чем, опять же, появление чувства тревоги (например), не дает повода совсем отказаться от сделки. Просто это чувство заставляет провести дополнительный анализ, пусть даже обобщенный.
Это у меня так...
Да у каждого по своему, что означает нет четкого понимания и подхода. Иначе все трейдеры открывали бы свои сделки только в одном направлении.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Нет мне не кажется, просто интуицию я понимаю по другому, потому что имею опять и над логикой(логического мышление) и над интуиции. Подсознания это не интуиция, под сознания, от слова сознания, со знания, знания это то что изучается, учения, обучения. Естественно этот процесс учения касается логики. Интуиция тут как будет подсказка, с чего начать, где начать и как начать это обучения, понимаете?
Ну тогда получается то что писали вам уже выше, то что интуиция основана на опыте нашем, а опыт это и есть знание того чем вы занимаетесь. И чем больше вы тут находитесь, тем больше вы познаете это форекс и точки входа и выхода в том числи. Подсознание получается в той же области. И назвать можно по другому - интуиция.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да, смотрел и пробовал с разруливателями поработать. Но. Частенько ерунда получалась, т.к. те начинали или локировать, или макс.котлетой валить. И, опять же, усреднение и мартин. Поэтому стал делать попроще: эту сову отключать, а ставить другую на тот же меджик, чтобы она довела сделки до конца и больше сетку не открывала.
Всяк мастак по-своему и трейдер на выдумки хитёр. Тот разруливатель не знаю, как находит точки вхола, только пробовал его использовать не один раз, ничем он мне не помог, отправил его в отставку. А до сеток момент еще не дошел, держу их в уме, хорошую штуку ты мне подкинул, но для их использования нужны особые условия.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Интуиция - это чувства на основании опыта. Нет опыта - нет чувств. Вернее чувства есть, но не те... :ROFLMAO:
Поэтому, думается, что если человек торгует по интуиции, то возможно у него вагон знаний в голове и он ими может пользоваться почти одновременно (ну если понятно, что я имею ввиду). Потому что чувства работают быстрее, чем логика (построение логических цепочек).
Ты бы рассказал, как по интуиции определять точки входа, вот, мол, озарило, покупаю, поступил какой-то сложный импульс в другую сторону - продаю. Помнишь бабу Вангу, у нее что, был вагон знаний в голове, что ли ? И она ими пользовалась ? От природы это и не каждому такое дано.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Есть разные объяснения этого понятия (интуиция), но эта тема не для рассмотрения этого.
Что касается точек входа, то мы же понимаем, что для того, чтобы торговать, изначально нужно понимать где входить с минимальным риском. И мы учимся, логически выстраиваем для себя правила входа. И этот процесс достаточно длительный. Пока человек не научился видеть эти точки входа (или уровни входа), как он может чувствовать "возможную добычу". То есть чувства могут появиться только после получения опыта последовательного применения логики.

ПыСы. Эмоции и чувства - это не одно и то же.
Как всегда позновательно, но сложновато для понимания, для осознания. Но есть же способы и попроще определять точки входа, ну, пересечение скользящей средней, пробой ценового скопления и прочее, где логика входа давно определена, не нуждается в длительности изучения.
Не так ??
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Но все таки даваите будем честными и скажем что не всегда такие чувства или интуиция на отбой помогает вам или кому либо оказываться только в плюсе
Это само собой разумеется. Точно так же как в любом другом случае. Мы можем ошибаться и в логических построениях и в интуитивных. Поэтому и не разумно быть уверенным на сто процентов, даже если есть большая уверенность в правильности анализа в отношении места входа.
Поэтому и стопы ставим и объемами мудро пользуемся, чтобы было чем торговать впредь, а не на один вход.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Да эмоции - это не чувства. Для меня интуиция, это как чувство самосохранения в некоторых ситуациях при рассмотрении точек входа. Например, я помню точно, что я чувствовал некоторую тревогу при движении фунта вниз на прошлой неделе, когда по нему оставались длинные тени внизу свечей. И я вообще закрыл график фунта для рассмотрения, хотя в результате цена и пошла вниз.
В этом примере как раз интуиция может очень усложнить жизнь, поэтому ты и закрыл этот график, ты не принял во внимание, что именно в таком случае, при длинных хвостах не в ту сторону, есть чисто техническое решение на часовом графике, которое покажет неправильность принятого тобой решения.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ты бы рассказал, как по интуиции определять точки входа, вот, мол, озарило, покупаю, поступил какой-то сложный импульс в другую сторону - продаю. Помнишь бабу Вангу, у нее что, был вагон знаний в голове, что ли ? И она ими пользовалась ? От природы это и не каждому такое дано.
Не-е, для того, чтобы описать точку входа, лучше прибегать к логическим пояснениям, а не к "озарило" Тем более, я никогда и не говорил, что меня озаряет. Я говорю, что появляется чувство опасности, или же чувство большей уверенности.
Но бывает и обычная рутина: дождался отката, увидел паттерн возобновления тренда, вошел в рынок. выставил стоп.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
В этом примере как раз интуиция может очень усложнить жизнь, поэтому ты и закрыл этот график, ты не принял во внимание, что именно в таком случае, при длинных хвостах не в ту сторону, есть чисто техническое решение на часовом графике, которое покажет неправильность принятого тобой решения.
тут что-то вообще не понятно. Если можешь то поясни с графиком.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
То как возле одного уровня, по одному и тому же инструменту, по одной и той же методике, могут быть разные входы?
По Мюррею хорошо видно сильные уровни. Если пробили закрепились, то цена пойдёт дальше, если нет, то может несколько раз "облизывать этот уровень, а потом либо пробьёт и пойдёт дальше, либо развернётся. А вообще все уровни по разному тестируются, как подошли, какой свечёй и т.д.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
тут что-то вообще не понятно.
Когда приятеля кореш позвал на рыбалку и тот ответил, что понятия не имеет об этом, тот ему сказал, что здесь нечего понимать, наливай и пей !!
Если можешь то поясни с графиком.
Это не классика, как люди называют, это моё видение ситуации.
Ты вошел на часовом графике на уровне зеленой горизонтали и тебя занервировали три отмеченные свечи, на каждой из которых мог быть разворот.

1.png

У свечей 1 и 2 определяю размер нижних хвостов

1а.png

и перехожу на М15. Здесь я вижу, что в области хвостов открывались свечи на покупку, по идее нужно позицию закрывать, но у меня стоит мой заветный индикатор (в синем прямоугольнике), который не говорит о закрытии позиции. Риск, конечно, но кто рискует, переводит позицию в б/у.
Не развернуло.

2.png

И видим на Н1 свечу 3, также размечаем ей размер хвоста

3.png

и вновь идем на М15, где в пределах размера хвоста свечи открываются на продажу. Движение у нас нисходящее, можем и долиться.

4.png

И так действуем, пока цена движется, а она в движении постоянно.
А наш заветный индикатор показывает, где следует выходить.
Измеряем количество пипсов.
Улыбаемся.

P.S. Об индикаторе.
Подобные есть в сети. Мой выполнен на заказ.
 

paukovitch

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
2,595
Поблагодарили
712
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Ты вошел на часовом графике на уровне зеленой горизонтали и тебя занервировали три отмеченные свечи, на каждой из которых мог быть разворот.
Спасибо за пояснения с графиками - очень доходчиво.
 
  • Like
Благодарности: Croco
Сверху