Стресс - вечный спутник трейдера?

JEKS

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2021
Сообщения
330
Поблагодарили
91
Поинты
0.10
Пол
Муж.
А как же те трейдеры, которые стрессоустойчивые и не подвержены стрессу? Это просто лишенные эмоций люди или люди, которые могут контролировать свои эмоции. Это либо черта характера, либо это опыт, полученный годами упорных тренировок. Сама отношу себя именно к подобным людям.
У каждого трейдера, считаю, есть свои уязвимые места, просто одни имеют порог больше другие меньше, к примеру в новичка порог очень низкий и легко выбить, а есть трейдера к примеру, которые управляют крупными счетами в топовых фондах мира, то конечно там порог очень высокий и его так просто не взять.
 

JEKS

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2021
Сообщения
330
Поблагодарили
91
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Все зависит от размера счета на котором торгуешь. Если это микросчет и сделки потенциально очень маленькие, то стресса особого нет, просто наблюдаешь как идет торговля и технически анализируешь рынок. Но как только риски сильно возрастают, то стресс становиться первоочередной проблемой .
именно, такого же мнения, когда риски завышаются то идет потеря контроля не просто ситуации эмитента, а именно себя, то есть мы начинаем терять самого себя в торговле и потом совершаем не простительные для сделки или счета решения и в результате получаем дисбаланс эмоциональный, который нужно стабилизировать перед тем как вернуться к торгам.
 

JEKS

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2021
Сообщения
330
Поблагодарили
91
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Особенно когда рынок часто ходит не по техническому анализу. Ведь трейдер внутри дня анализирует рынок и пытается зайти по тренду, но вот откаты могут застать врасплох. И частое повторения убыточных сделок приводит к стрессу. А в таком положении очень тяжело адекватно оценить ситуацию.
ну по сути как раз, об этом писал выше Маринке, а вот по поводу частоты хождения рынка не по техническому анализу, то как раз не согласен, рынок очень логичен и даже тогда когда он кажется не логичным и исполняет какой то бред на графиках, то и там есть веьсма простая логика, в таком случае лучше не лезть в рынок, а так в рынка есть три основные фазы.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Не нужно торговать таким образом, чтобы доводить себя до стресса. Если получаете убыток за убытком, то стоит или пересмотреть свой анализ, или сменить торговый инструмент, хотя бы на некоторое время. Ну и не забывать контролировать риски, потому что при правильно рассчитанных рисках торговля не будет приносить стресс.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Olyam

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Мар 2020
Сообщения
699
Поблагодарили
97
Поинты
0.20
Пол
Жен.
ну по сути как раз, об этом писал выше Маринке, а вот по поводу частоты хождения рынка не по техническому анализу, то как раз не согласен, рынок очень логичен и даже тогда когда он кажется не логичным и исполняет какой то бред на графиках, то и там есть веьсма простая логика, в таком случае лучше не лезть в рынок, а так в рынка есть три основные фазы.
С первого взгляда может быть все понятно, особенно когда анализируешь рынок на выходных. А вот когда рынок открывается и цена идёт не в то направления, то тут приходиться задуматься, а правильно ли сделан анализ, ведь на выходных ситуация мог измениться.
 
  • Like
Благодарности: JEKS

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Особенно когда рынок часто ходит не по техническому анализу. Ведь трейдер внутри дня анализирует рынок и пытается зайти по тренду, но вот откаты могут застать врасплох. И частое повторения убыточных сделок приводит к стрессу. А в таком положении очень тяжело адекватно оценить ситуацию.
Тренд трендом, а опытный трейдер всегда учитывает возможность откатов. Ведь безоткатная торговля бывает не так часто, как хотелось бы. Так что откаты, это всего лишь один из рисков, причём не самый большой. И нервничать по этому поводу считаю не особо разумным. Истерить по этому поводу могут только очень нервные люди.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

JEKS

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Ноя 2021
Сообщения
330
Поблагодарили
91
Поинты
0.10
Пол
Муж.
С первого взгляда может быть все понятно, особенно когда анализируешь рынок на выходных. А вот когда рынок открывается и цена идёт не в то направления, то тут приходиться задуматься, а правильно ли сделан анализ, ведь на выходных ситуация мог измениться.
Верно, вот так и получилось буквально на еврике, рассчитывал одно, получилось другое, но опять же план Б был в голове, то есть ожидал продажи, но с подтверждением, а его и не дали, за то дали красивое для покупок, вот и отработались заодно покупки, которые заходил в отбой.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стресса много на рынке увы, от него никуда не деться. Но стресс бывает чаще у тех, кто плохо торгует по себе сам замечал. Стоит торговать прибыльно и его нет он исчезает, и наоборот приподнятое настроение от полученного профита. Поэтому нужно стараться торговать в профит и стресса не будет.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Стресса много на рынке увы, от него никуда не деться. Но стресс бывает чаще у тех, кто плохо торгует по себе сам замечал. Стоит торговать прибыльно и его нет он исчезает, и наоборот приподнятое настроение от полученного профита. Поэтому нужно стараться торговать в профит и стресса не будет.
можно и лосей ловить и не получать стресса, по крайне мере больше среднего..
Но профит конечно поднимает настрое тут не поспоришь. С лосями чуть другая история.. если ты знаешь - и знаешь на уровне знания.. а не просто веры как бы, что одна сделка это не о чем по сути ... и только серия сделок дает тебе результат то ты понимаешь, что без лося не получится как ни крути..потому ловя лось ты спокоен ибо знаешь что твоя система торговая способна выдержать 5- 7 лосей.. и одна сделка способна их перекрыть. Это конечно не радует в смысле ок заработал..однако и не позволяет упасть в плохое настроение .. потому можно и без стрессов и при не очень удачной торговле в какой то день или даже месяц.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Не нужно торговать таким образом, чтобы доводить себя до стресса. Если получаете убыток за убытком, то стоит или пересмотреть свой анализ, или сменить торговый инструмент, хотя бы на некоторое время. Ну и не забывать контролировать риски, потому что при правильно рассчитанных рисках торговля не будет приносить стресс.
вот тут стопы и мм играют противострессово.. можно и так сказать. вообще управление капиталлом грамотное способно избавать от многих неудач и с психологической точки зрения в том числе.. Как ни крути -разумный, расчетливый подход к торговле или взвешенная торговля не может просто создавать стрессовые состояния. Скорее всего это становится увлекательным.. и если ошибся и убыток то есть над чем поразмышлять в том числе..
Отношение к торговле как к интересной задаче ( не знаю как правильно сказать) доставляет одно удовольствие..
и стрессам просто негде быть.. один интерес.. получилось - не получилось.. ну вот как то так.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
А как же те трейдеры, которые стрессоустойчивые и не подвержены стрессу? Это просто лишенные эмоций люди или люди, которые могут контролировать свои эмоции. Это либо черта характера, либо это опыт, полученный годами упорных тренировок. Сама отношу себя именно к подобным людям.
уже я тоже отношу себя к таким людям. Уже - потому что так изначально не было.. сейчас даже не знаю что способно вывести из равновесия.. Но и не торгую на всю котлету.. так чего стрессовать? В общем у меня получилось с годами, путем трудов и потерь выработать подобное качество.. что я вам скажу не просто так было сделать.. :) Так что если у вас это врожденное так сказать - то завидую по хорошему..
 

Glover

Общаюсь с выгодой
Регистрация
11 Июн 2021
Сообщения
492
Поблагодарили
150
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Стресса много на рынке увы, от него никуда не деться. Но стресс бывает чаще у тех, кто плохо торгует по себе сам замечал. Стоит торговать прибыльно и его нет он исчезает, и наоборот приподнятое настроение от полученного профита. Поэтому нужно стараться торговать в профит и стресса не будет.
Совершенно верно. Это ни для кого не секрет. Стоит попасть в "чёрную полосу" неудач, и волей-неволей становишься раздражительным и злым на весь мир. Но как только дела налаживаются и идут в гору, так и улыбка на лице появляется, и небо голубее, и трава зеленее и солнышко светит ярче. Простая человеческая психология. И профессия трейдера здесь ни при чём.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
вот тут стопы и мм играют противострессово.. можно и так сказать. вообще управление капиталлом грамотное способно избавать от многих неудач и с психологической точки зрения в том числе.. Как ни крути -разумный, расчетливый подход к торговле или взвешенная торговля не может просто создавать стрессовые состояния. Скорее всего это становится увлекательным.. и если ошибся и убыток то есть над чем поразмышлять в том числе..
Отношение к торговле как к интересной задаче ( не знаю как правильно сказать) доставляет одно удовольствие..
и стрессам просто негде быть.. один интерес.. получилось - не получилось.. ну вот как то так.
Как при игре в шахматы, где есть интерес или при какой-то другой игре, где необходимо думать, хотя и проиграть можно в одночасье. Однако, при торговле на Форекс есть мани-менеджмент и мы не проигрываем войну, а проигрываем одну битву, когда фиксируем убыток, что ой какая большая разница, в отличие от слива депозита. Правда, чисто психологически, легче закрыть убыток, когда недавно закрыл прибыль, тогда получается, что растерял немного прибыли, а не свои деньги заработанные теряешь.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Как при игре в шахматы, где есть интерес или при какой-то другой игре, где необходимо думать, хотя и проиграть можно в одночасье. Однако, при торговле на Форекс есть мани-менеджмент и мы не проигрываем войну, а проигрываем одну битву, когда фиксируем убыток, что ой какая большая разница, в отличие от слива депозита. Правда, чисто психологически, легче закрыть убыток, когда недавно закрыл прибыль, тогда получается, что растерял немного прибыли, а не свои деньги заработанные теряешь.
вообще есть тактика.. делаешь малыми лотами прибыль какую то.. ну что бы было не менее 35 долларов.. а потом работаешь лотом 0.10 из расчета что можешь допустить вот потерять эту прибыль.. а тело депозита остается не тронутым. ну и так далее. суть - тело не трогаешь и не допускаешь убытки на нем.. тогда депозит всегда есть и трейдер в игре так сказать. ну если сгорела прибыль о чем говорим опять мылыми лотоми набираешь ее..
такой вот стиль торговли или тактика.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
можно вышеуказанным спосбом работать и со ста долларами депозит.. нудно чуть но все же и торговля не корсевнативная... и в случае ок .. профита все же 50- 75 долларов порой и больше выходит.. и так до 500 или 1000 долларов. дальше можно так же продолжать. даже 30 долларов в день это уже не есть плохо - если постоянно или регулярно... работать. я так делал... пока не наращивал депозит нормальный.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
вообще есть тактика.. делаешь малыми лотами прибыль какую то.. ну что бы было не менее 35 долларов.. а потом работаешь лотом 0.10 из расчета что можешь допустить вот потерять эту прибыль.. а тело депозита остается не тронутым. ну и так далее. суть - тело не трогаешь и не допускаешь убытки на нем.. тогда депозит всегда есть и трейдер в игре так сказать. ну если сгорела прибыль о чем говорим опять мылыми лотоми набираешь ее..
такой вот стиль торговли или тактика.
Нечто похожее получается на то, что и я говорил, но только уже более рискованное или агрессивное, хотя если тело депозита остаётся нетронутым, то и не жалко рисковать прибылью, которую потом можно будет снова заработать консервативным способом, если не удастся разогнаться, зато если удастся, то можно заказывать вывод и настроение будет праздничным.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Нечто похожее получается на то, что и я говорил, но только уже более рискованное или агрессивное, хотя если тело депозита остаётся нетронутым, то и не жалко рисковать прибылью, которую потом можно будет снова заработать консервативным способом, если не удастся разогнаться, зато если удастся, то можно заказывать вывод и настроение будет праздничным.
вот думаю что дело не в настроении. конечно когда тело остается не тронутым ... приятно.. но вот не знаю как у вас уже нет ни радости огромной ни горя неимоверного так что ли.. не знаю как по другому сказать. когда работаешь нормальным лотом... ну лось.. бывает и так далее. с прибылью тоже так. же почти что - вроде того что так должно быть. - типа чему удивляться или особо радоваться?
при нормальном лоте- фантазии особо негде разгуляться.. и нет особых ожиданий от профита.. огромных как бы.
есть и есть.. закрыл терминал и ну его этот форекс..
ну как то так... правда так не всегда было. и вот с повышенными лотами это вовсе не так у меня..
тут сидишь и паришься.. порой.. так что стараюсь работать нормальными лотами.
 

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
мне вот нравитя как работает Наивный.. есть еще пару подобных трейдеров... встречал на других форумах.
ну разве не красота? сделал свои 5- 10 пунктов с ок лотом заработал чуть ли 50 -100 доллларов и закрыл терминал.
времени жуй одним местом остается. и деньги шуршат в кармане.. я пробовал так.. правда на конкурсном -занял призовое место.. так что работает такая система.. однако лоты.... вот тут я видимо привык уже к нормальным
на реальных счетах и большой лот заставляет потеть ладошки.. а мне это не комфортно.. вот и не выходит пока. . что.
но буду привыкать.. в общем есть к чему стремиться.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
вот думаю что дело не в настроении. конечно когда тело остается не тронутым ... приятно.. но вот не знаю как у вас уже нет ни радости огромной ни горя неимоверного так что ли.. не знаю как по другому сказать. когда работаешь нормальным лотом... ну лось.. бывает и так далее. с прибылью тоже так. же почти что - вроде того что так должно быть. - типа чему удивляться или особо радоваться?
при нормальном лоте- фантазии особо негде разгуляться.. и нет особых ожиданий от профита.. огромных как бы.
есть и есть.. закрыл терминал и ну его этот форекс..
ну как то так... правда так не всегда было. и вот с повышенными лотами это вовсе не так у меня..
тут сидишь и паришься.. порой.. так что стараюсь работать нормальными лотами.
Я же не первый год на Форексе, как и ВЫ. Пробовал торговать с консервативным лотом, потом переходил на повышенный лот и меньше пунктов, но по деньгам всё равно лучше выходило. Потом снова возвращался к консервативной торговле и уже не внутри дня, а на среднесрок. Везде есть свои минусы, нигде нет стабильности, зарабатывать или терять можно торгуя как угодно и не найти универсального или лучшего способа.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
можно вышеуказанным спосбом работать и со ста долларами депозит.. нудно чуть но все же и торговля не корсевнативная... и в случае ок .. профита все же 50- 75 долларов порой и больше выходит.. и так до 500 или 1000 долларов. дальше можно так же продолжать. даже 30 долларов в день это уже не есть плохо - если постоянно или регулярно... работать. я так делал... пока не наращивал депозит нормальный.
Пользовался похожей торговой тактикой, но на весь депозит, тормозом выступал стоп-аут. Недели две выходило поторговать в таком темпе, в лучшем случае, при этом реинвестировал прибыль и каждый раз открывал сделки уже чуть большим лотом. Потом важно вывести прибыль и ждать, пока она не поступит на карту, а не открывать терминал и снова работать.
 
Сверху