Стресс - вечный спутник трейдера?

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Нет, на ходу я не просматриваю график, только если где-то остановился, то открою, гляну, и опять закрываю, но такое бывает редко. В основном работаю только на месте за ноутбуком, это моё рабочее место. А вот нервничать и стрессовать, не стоит, потому что это к хорошему не приведёт.
Ну это ваш стиль торговли, если вам так нормально, то это ваше право так поступать.
Я сам раньше так делал, и ни на минуту голову не отрывал от графика, нервничал по любому поводу, однако со временем это закаляет, становишься как кремень. За то любая мелочь вне рынка может вывести из себя, так как научился правильно мыслить, и это не может не радовать, ни мозг ни глаз.
В любом случае вечно жить не будем, и здоровье с годами только уходит при любой работе, так же и стрессы бывают в любом виде деятельности, по этому думаю стоит делать то что нравится.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну это ваш стиль торговли, если вам так нормально, то это ваше право так поступать.
Я сам раньше так делал, и ни на минуту голову не отрывал от графика, нервничал по любому поводу, однако со временем это закаляет, становишься как кремень. За то любая мелочь вне рынка может вывести из себя, так как научился правильно мыслить, и это не может не радовать, ни мозг ни глаз.
В любом случае вечно жить не будем, и здоровье с годами только уходит при любой работе, так же и стрессы бывают в любом виде деятельности, по этому думаю стоит делать то что нравится.
Я тоже очень редко посматриваю, просто есть сделки, когда надо немного контролировать, а так в основном не смотрю и не переживаю даже. А раньше тоже постоянно просматривал сделку, чтобы чего-то не упустить, но с опытом всё стало на свои места. Сейчас единственное, что алерты выставляю, чтобы мне по смартфону оповещение пришло, что закрылся по профиту или же стоп сработал.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Стресс на Форексе мы формируем для себя сами, когда заходим большим лотом и трясемся в ожидании чуда, что вынесет в нужную сторону. И больше всего стрессуют неуверенные в себе трейдеры, которые заходят наобум, без предварительного анализа и оценки ситуации.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Есть такие вещи, которые постоянно преследуют человека и с которыми он жил и будет жить всю свою жизнь. Это питание, сон, примеров привести есть возможность миллион. Такая же штука, как вижу, есть и у трейдера. И название ей - стресс. Если связался с трейдингом - будь готов с ним жить.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
нет большего врага у трейдера ,чем он сам. Мы так заботимся и нянчимся с нашими фобиями ,как-будто нет ничего дороже на свете,а потом в самый неподходящий момент - они растут и ставят подножки в наших делах.Мы настраиваемся на успех,но наши страхи и эмоции затуманивают наш разум и успех превращается в проигрыш,увы.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я тоже очень редко посматриваю, просто есть сделки, когда надо немного контролировать, а так в основном не смотрю и не переживаю даже. А раньше тоже постоянно просматривал сделку, чтобы чего-то не упустить, но с опытом всё стало на свои места. Сейчас единственное, что алерты выставляю, чтобы мне по смартфону оповещение пришло, что закрылся по профиту или же стоп сработал.
очень хороший подход: купил - забыл,вспомнил - продал,где наше внимание ,там и наше сознание ,и эмоции,понаблюдать за графиками при открытой сделке для начинающего ,особенно, это испытание и стресс.Жизнь идёт своим чередом,а торговля,как работа или хобби это всего лишь часть жизни.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
О, это точно так, в той или иной степени он преследует каждого трейдера. Кого-то в легкой форме и совсем изредка, кого-то совсем наоборот. Тут все зависит от степени восприятия ситуации трейдером, как он в принципе относится к торговле, в частности как реагирует на минусы и просадки.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
нет большего врага у трейдера ,чем он сам. Мы так заботимся и нянчимся с нашими фобиями ,как-будто нет ничего дороже на свете,а потом в самый неподходящий момент - они растут и ставят подножки в наших делах.Мы настраиваемся на успех,но наши страхи и эмоции затуманивают наш разум и успех превращается в проигрыш,увы.
Страхи за нами постоянно ходят в след. Ведь как на рынке форекс так без страха никак не получится торговать. Мы же связанные тесно с деньгами, а значит каждый раз рискуем потерять свои деньги. А еще когда например теряешь крупные деньги на торговом счету то здесь сразу модно получить стресс, по другому никак.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Страхи за нами постоянно ходят в след. Ведь как на рынке форекс так без страха никак не получится торговать. Мы же связанные тесно с деньгами, а значит каждый раз рискуем потерять свои деньги. А еще когда например теряешь крупные деньги на торговом счету то здесь сразу модно получить стресс, по другому никак.
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Наверное, незачем и соваться в торговлю на валютном рынке тем людям, которые не стрессоустойчивые, иначе беды не обобраться. Получат убыток, разобьют компьютер, будут головой об стенку биться. Недаром, все брокерские компании обязали нормальным шрифтом писать, что торговля сопряжена с риском потери инвестированных средств.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Кто не рискует, тот не пьёт шампанского. Наверное, незачем и соваться в торговлю на валютном рынке тем людям, которые не стрессоустойчивые, иначе беды не обобраться. Получат убыток, разобьют компьютер, будут головой об стенку биться. Недаром, все брокерские компании обязали нормальным шрифтом писать, что торговля сопряжена с риском потери инвестированных средств.
Конечно таковым не место на рынке, и в принципе никак не натренируешь себя в этом плане. Если переживаешь по пустякам всяким и по каждому убытку, тогда ситуация не исправишь и лучше покинуть рынок не заниматься им дальше. Стресс же во время сливов больших в принципе куда ни шло, допустим.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Конечно таковым не место на рынке, и в принципе никак не натренируешь себя в этом плане. Если переживаешь по пустякам всяким и по каждому убытку, тогда ситуация не исправишь и лучше покинуть рынок не заниматься им дальше. Стресс же во время сливов больших в принципе куда ни шло, допустим.
У меня один знакомый был, который трясётся за каждую копеечку, ездит на рынок, ездит в магазины, которые расположены далеко от дома. И в трейдинге он открывает торговую позицию с большим запасом прочности, потому что не хочет отдавать своего и фиксировать убыток, переворачиваться, усредняться. Он 11 месяцев сидел в просадке, но всё-таки закрылся с прибылью, и то пожадничал, но позже понял, что опять может застрять, поэтому закрылся.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня один знакомый был, который трясётся за каждую копеечку, ездит на рынок, ездит в магазины, которые расположены далеко от дома. И в трейдинге он открывает торговую позицию с большим запасом прочности, потому что не хочет отдавать своего и фиксировать убыток, переворачиваться, усредняться. Он 11 месяцев сидел в просадке, но всё-таки закрылся с прибылью, и то пожадничал, но позже понял, что опять может застрять, поэтому закрылся.
Странный человек, получается открывается с запасом прочности хорошим, но при этом умудряется настолько долго торчать в просадке почти год, это совсем не эффективная торговля, которая не принесет прибыли стабильной какой то. Пуст лучше режет убытки сразу, так будет надежнее.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Странный человек, получается открывается с запасом прочности хорошим, но при этом умудряется настолько долго торчать в просадке почти год, это совсем не эффективная торговля, которая не принесет прибыли стабильной какой то. Пуст лучше режет убытки сразу, так будет надежнее.
Со своим уставом в чужой монастырь лучше не соваться. Я предупреждал и даже брал контроль в свои руки однажды, сперва залокировав, а потом усреднив сделку. Тогда ему повезло выйти с прибылью. Зимой писал мне, что снова встрял в такую ситуацию, как раз в разгар коронавируса, но раз человек не учится на своих ошибках, то никто не в силах ему помочь.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У меня один знакомый был, который трясётся за каждую копеечку, ездит на рынок, ездит в магазины, которые расположены далеко от дома. И в трейдинге он открывает торговую позицию с большим запасом прочности, потому что не хочет отдавать своего и фиксировать убыток, переворачиваться, усредняться. Он 11 месяцев сидел в просадке, но всё-таки закрылся с прибылью, и то пожадничал, но позже понял, что опять может застрять, поэтому закрылся.
Это ещё раз доказывает, что все люди разные, кто-то режит убытки и не боится, потому что знает что надо зарабатывать а не сидеть в просадке, и у него получается отбить убыток и дальше двигаться вперёд. А кто-то может сидеть 11 месяцев в просадке, но тут явно человеку не нужны были деньги, иначе бы он поступал по другому.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
на фобиях Фрейд целый психоанализ построил,там же сдерживаемый стресс приводит в итоге к неврозу,а это как известно масса проблем со здоровьем.На мой взгляд,особенно для трейдера ,где наше внимание ,там наши эмоции и мысли,научившись переключать внимание можно быть спокойным при любых обстоятельствах,сохранить ,приумножить и здоровье, и деньги.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Если постоянно находиться в рынке, то стресс конечно будет присутствовать даже от переутомленности, а если находитесь в просадке, то это будет ощущаться особенно остро. Научиться полностью выключаться с рынка мало у кого получиться, хотя нужно конечно к этому стремиться. А при ухудшении психического здоровья с торговлей конечно нужно завязывать.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чтобы стресса было меньше, для этого необходимо торговать по всем правилам, соблюдая ММ. Торговать нужно не экстремально, не агрессивно, на все средства. Стресс может быть от того, что переживаешь, когда сумма счета очень большая, сделка висит долго в просадке, своп отрицательный. Если торговать по проверенной консервативной системе, со стопами, то сильного, да и среднего стресса не должно быть. Совсем без стресса не бывает, это же рынок, спекулятивная торговля.
 
  • Like
Благодарности: siyanie

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Чтобы стресса было меньше, для этого необходимо торговать по всем правилам, соблюдая ММ. Торговать нужно не экстремально, не агрессивно, на все средства. Стресс может быть от того, что переживаешь, когда сумма счета очень большая, сделка висит долго в просадке, своп отрицательный. Если торговать по проверенной консервативной системе, со стопами, то сильного, да и среднего стресса не должно быть. Совсем без стресса не бывает, это же рынок, спекулятивная торговля.
Может быть совсем без стресса невозможно торговать, но я считаю, что всё таки, если соблюдать мани менеджмент, стрессов будет намного меньше. Поэтому чтобы не создавать самому себе проблемы, лучше торговать по правилам и беречь свои нервы.
 

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
лучше торговать по правилам
Да, только так можно прийти к нормальной торговле, когда нет переторговки, есть расписание торговли, когда есть время сна, когда есть время на подготовку к торговле, на саму торговлю. А если не пропускать все сигналы, то и не поспишь нормально, потом отсутствие нормального сна сильно отразится на сосредоточенность, соображение.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да, только так можно прийти к нормальной торговле, когда нет переторговки, есть расписание торговли, когда есть время сна, когда есть время на подготовку к торговле, на саму торговлю. А если не пропускать все сигналы, то и не поспишь нормально, потом отсутствие нормального сна сильно отразится на сосредоточенность, соображение.
Да, все верно, нужен правильный режим, если ею пренебрегать, то в конечном итоге это даст отрицательный результат, но иногда приходится жертвовать чем то, что бы чего то добиться, иногда этой жертвой бывает сон или другое, но главное добиться результата, а то все жертвы будут напрасны.
 
Сверху