Стоит ли автоматизировать свою стратегию торговли?

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
На личном сайте одного из известных программистов недавно прочитал интересные вещи: что есть категория прогеров в маркете метаквотов, которые берут какой-нибудь уже готовый бесплатный советник чуть подшаманят, переименуют и выставляют на продажу.(а проверить это не получится - в маркете продукты все без исходников) И метаквоты сами не знают как бороться с таким плагиатом.

Так происходит во всех сферах жизнедеятельности, когда необходимо получить деньги, но нет желания работать. Тем более в сфере информационных технологий, когда сам образ жизни и условия работы располагают лениться. Так ведь можно и трейдеру самостоятельно взять готовый советник и добавить что-то своё, а получиться может неплохой вариант. У метаквотов можно почитать как это сделать, чтобы не влазить в дебри.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так происходит во всех сферах жизнедеятельности, когда необходимо получить деньги, но нет желания работать. Тем более в сфере информационных технологий, когда сам образ жизни и условия работы располагают лениться. Так ведь можно и трейдеру самостоятельно взять готовый советник и добавить что-то своё, а получиться может неплохой вариант. У метаквотов можно почитать как это сделать, чтобы не влазить в дебри.

Можно взять готовый советник, а можно сделать торговый советник самому или заказать у профессионала-программиста по своей собственной торговой стратегии. Но я лично склоняюсь к тому мнению что лучше старой доброй ручной торговли до сих пор ничего не придумали.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Можно взять готовый советник, а можно сделать торговый советник самому или заказать у профессионала-программиста по своей собственной торговой стратегии. Но я лично склоняюсь к тому мнению что лучше старой доброй ручной торговли до сих пор ничего не придумали.

Вот и я не сторонник написания торговых советников как самостоятельно, так и на заказ у профессиональных программистов, несмотря на то, что мне бы могли написать советника и ничего не взять взамен. Торгую вручную и меня это устраивает, только дисциплину стоит подтянуть. Правда, когда доработают нейросети, то задумаюсь о написании такого торгового робота по своей торговой системе.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Вот и я не сторонник написания торговых советников как самостоятельно, так и на заказ у профессиональных программистов, несмотря на то, что мне бы могли написать советника и ничего не взять взамен. Торгую вручную и меня это устраивает, только дисциплину стоит подтянуть. Правда, когда доработают нейросети, то задумаюсь о написании такого торгового робота по своей торговой системе.

Может в случае если бы у меня был крупный торговый счет, скажем ПАММ-счет с большими КУ и КИ на популярной инвестиционной площадке и наравне с этим у меня не было бы свободного на торговлю времени, может только в этом случае я доверился бы советникам на рынке форекс и автоматизировал бы свою торговлю.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как правило, для автоматических советников заранее подбирается минимальный размер депозита и мани менеджмент, на котором он уверенно будет показывать приемлемые результаты. Без предварительных set-настроек придётся подбирать их самостоятельно.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Как правило, для автоматических советников заранее подбирается минимальный размер депозита и мани менеджмент, на котором он уверенно будет показывать приемлемые результаты. Без предварительных set-настроек придётся подбирать их самостоятельно.
Автоматизировать свою торговлю нужно только в том случае если у вас либо нет времени на торговлю, либо у вас сразу несколько торговых счетов и опять же не хватает времени на работу в ручную сразу же на нескольких счетах, т.е. вариантов не так уж и много.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
... Но я лично склоняюсь к тому мнению что лучше старой доброй ручной торговли до сих пор ничего не придумали.
Такой вариант можно считать предпочтительным только в том случае, если психология трейдера без изъяна. Когда все решения, принимаемые в торговле принимаются на основе алгоритма торговой системы без примеси эмоциональной составляющей, вносящей сумбур в действия трейдера. Основное предназначение советников мне видится именно в исключении человеческого фактора из торговли. Конечно есть и минусы при торговле советниками, но эта уже др.история...
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Человек не может все время находиться у экрана монитора и ловить нужный момент. Советник, запущеный на компьютере, подключённый к Интернету своевременно оповестить трейдера, что бы он оторвался от своих повседневных дел и вовремя уделил время рынку.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Человек не может все время находиться у экрана монитора и ловить нужный момент. Советник, запущеный на компьютере, подключённый к Интернету своевременно оповестить трейдера, что бы он оторвался от своих повседневных дел и вовремя уделил время рынку.

Так для этого опять же есть смартфоны, которые у вас постоянно под рукой. Посмотрите как живет нынешняя молодежь - она постоянно зависает в социальных сетях, а что вам мешает постоянно находится на рынке, отслеживая цену и корректируя свои сделки. В таком случае нет никакой надобности в автоматизации торговли.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Автоматизировать свою торговлю нужно только в том случае если у вас либо нет времени на торговлю, либо у вас сразу несколько торговых счетов и опять же не хватает времени на работу в ручную сразу же на нескольких счетах, т.е. вариантов не так уж и много.

Но чтобы она была работоспособна нужно время на ее модернизацию и постоянно контролировать ее. Сам процесс автоматизации сложный и требующий достаточно знаний, чтобы при ее написании работало все корректно и не давало сбоев.,
 

yurikyohoho

Участник
Регистрация
25 Авг 2019
Сообщения
502
Поблагодарили
67
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Так, если стратегия торговли успешно работает, дает положительный результат торговли на всей дистанции, то обязательно нужно автоматизировать такую торговлю, чтобы робот старался работать по нескольким валютным парам или счетам. Бывает, что у трейдера на управлении много счетов и чтобы, везде успеть, такой советник с его торговлей очень поможет.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Если возможно, то почему бы и нет. Куча времени освободится. Другое дело, что для начала необходимо иметь стабильную и профитную ТС. К тому же она должна быть хорошо формализована лучше в цифре, чем образах.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
На любителя конечно, хотя можно сочетать и ручную и автоматическую торговлю. Главное понимать что делаешь ты и что делает твой советник. Ну и в случае чего брать все таки управление в свои руки, поскольку программа не может учесть многих факторов.
 

Igarunia

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2018
Сообщения
1,949
Поблагодарили
279
Поинты
3.60
Пол
Муж.
Если трейдер способен себя контролировать и имеет железные нервы и обладает дисциплиной, мне кажется, в ручном режиме он способен наторговать больше, чем советник. Ведь человек может видеть не только что цена пришла к какому-то уровню, а как она пришла, да и другие нюансы может заметить, которые будет сложно вписать в советник.
Но с другой стороны, хоть и будет прибыль меньше, вы будете экономить свое время, жить так сказать, в свое удовольствие.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Если трейдер способен себя контролировать и имеет железные нервы и обладает дисциплиной, мне кажется, в ручном режиме он способен наторговать больше, чем советник. Ведь человек может видеть не только что цена пришла к какому-то уровню, а как она пришла, да и другие нюансы может заметить, которые будет сложно вписать в советник.
Но с другой стороны, хоть и будет прибыль меньше, вы будете экономить свое время, жить так сказать, в свое удовольствие.
Опять же банки и прочие серьезные структуры как раз торгуют не руками, а советниками. Ну по крайней мере где то мне попадалась такая статейка, что 90% всех сделок заключают роботы. Ну другое дело, что роботы там не Илан и иже с ним конечно.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Доля алгоритмов не 90%, но более половины в обороте на форекс. Но опять же для банков - это система правильного котирования, а не торговли. Для фондов сейчас алгоритмическая торговля в приоритете.
 

Kostan

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
1,067
Поблагодарили
82
Поинты
20.90
Пол
Муж.
Если у трейдера есть прибыльная торговая стратегия, то ему можно автоматизировать свою торговую систему. В случае отсутствия трейдера на онлайн, советник может приносит ему прибыль.
 

tredersha

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
3,073
Поблагодарили
425
Поинты
0.20
Пол
Жен.
Если у трейдера есть прибыльная торговая стратегия, то ему можно автоматизировать свою торговую систему. В случае отсутствия трейдера на онлайн, советник может приносит ему прибыль.
Если есть прибыльная торговая система которая приносит трейдерам стабильную прибыль можно взять и обратиться к программистам и автоматизировать свою торговую систему. Просто программист на основе вашего торгового алгоритма сделает советника.
 

Samara45kv

Общаюсь с выгодой
Регистрация
5 Дек 2019
Сообщения
8,018
Поблагодарили
1,461
Поинты
28.70
Пол
Муж.
Стоит или нет, решать каждому персонально. Но думаю, что нет таких кто бы не задумывался о такой возможности, потому попробовать стоит. Ну вдруг понравится))) или советника найдешь такого, что не сливает или сливает но редко)). А кроме шуток, да вполне можно подкинуть советника по мелочи банчить.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю стоит, но на определенном этапе торговли. Сначала как правило трейдеры учатся торговать руками и только когда у них получается ручная торговля и есть определенные результаты, то имеет смысл переходить на торговлю советниками, она сэкономит время потом.
 
Сверху