Стоит ли автоматизировать свою стратегию торговли?

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Может Вы просто не способны научить компьютер торговать как сами. Ну просто не разбираетесь в программировании. В любом случае все зависит от человека. Но часто повторяющиеся ситуации легче все же запрограммировать и не тратить на них своей энергии в дальнейшем.
Я утверждать не буду, но на мой взгляд, советник не будет давать такие же результаты по торговле, как это делаю я сам, торгуя в ручную. Понятно, что я не программист, и не могу создать такого робота, но в принципе и стремления нет, так как меня вполне устраивает торговля в ручном режиме.
 

Алевтина

Участник
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
784
Поблагодарили
8
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Советник - машина, запрограммированная на определенные действия, но ни одна машина не будет ориентироваться на рынке.
Для того, чтобы советник работал по-настоящему, его нужно создать и постоянно корректировать.
У создателя он работать будет, но далеко не каждый умеет.
Нормальная система - это не просто алгоритм, а это логическая система, которую нельзя описать. Например: определенный характер рынка мне о многом говорит, даже тогда, когда мои индикаторы говорят о обратном. Как это автоматизировать или запрограммировать?
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Запрограммировать себе простого робота можно, приложив намного меньше усилий, чем многим это кажется. Конечно, если создавать сложного советника, то для этого нужен определенный опыт. А вот автоматизировать хотя бы какие-то простые повторяющиеся действия, я считаю, можно и нужно.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Запрограммировать себе простого робота можно, приложив намного меньше усилий, чем многим это кажется. Конечно, если создавать сложного советника, то для этого нужен определенный опыт. А вот автоматизировать хотя бы какие-то простые повторяющиеся действия, я считаю, можно и нужно.

Особенно актуально вопрос о создании советника встаёт в случае, если тс подразумевает одновременную работу по многим валютным парам.
И даже если полностью алгоритм торговой системы невозможно запрограммировать, всё равно есть смысл сделать не торгующий, а информационный советник, облегчающий отслеживание ситуации по ним.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Стоит ли автоматизировать свою торговую стратегию или нет - такое решение принимает каждый трейдер самостоятельно. С одной стороны, почти все стратегии можно прописать в торговом алгоритме и подключить торгового робота к трейдингу. С другой стороны, что тогда остаётся делать трейдеру и неужели статистика изменится настолько, что 98% трейдеров будут в прибыли?
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Для чего автоматизировать свою торговую систему ? Понятное дело, трейдер пьет кофе, а зелень шелестит и сама ложится в стопки. Но пропадает все удовольствие от работы да и машина, она ведь неживая, бездумная, она не увидит то, что в нее не заложено.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для чего автоматизировать свою торговую систему ? Понятное дело, трейдер пьет кофе, а зелень шелестит и сама ложится в стопки. Но пропадает все удовольствие от работы да и машина, она ведь неживая, бездумная, она не увидит то, что в нее не заложено.
На мой взгляд автоматизация нужна для того, чтобы исключить психологический фактор при принятии решений. У вас может в плане психологии всё тип-топ, а у меня периодически под влиянием эмоций случаются выкрутасы, природе которых в нормальном состоянии не можешь найти никаких логических объяснений...
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Но пропадает все удовольствие от работы

Так ведь можно сделать отдельные счета - один для удовольствия, а другой для заработка на советнике. А если в итоге получится хорошая прибыль, то я не думаю, что кто-то останется недоволен.
 

ixion

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Июл 2018
Сообщения
696
Поблагодарили
51
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Так ведь можно сделать отдельные счета - один для удовольствия, а другой для заработка на советнике. А если в итоге получится хорошая прибыль, то я не думаю, что кто-то останется недоволен.

Мне кажется что автоматизировать свою торговую стратегию стоит тем трейдерам, у которых просто нет свободного времени на торговлю или тем трейдерам, которые помимо торговли на валютном рынке форекс еще работают оффлайн и эта работа занимает кучу времени.
 

Thomas

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Май 2018
Сообщения
673
Поблагодарили
7
Поинты
2.20
Пол
Муж.
Мне кажется что автоматизировать свою торговую стратегию стоит тем трейдерам, у которых просто нет свободного времени на торговлю или тем трейдерам, которые помимо торговли на валютном рынке форекс еще работают оффлайн и эта работа занимает кучу времени.

Я считаю, что автоматизировать свою торговлю, прежде всего, имеет смысл для того, чтобы заменить свои повторяющиеся действия в терминале на автоматические, например, выставление стопа и тейка, подсчет лотов, процентов и т.д.
 

RegXRay

Участник
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
480
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Для чего автоматизировать свою торговую систему ? Понятное дело, трейдер пьет кофе, а зелень шелестит и сама ложится в стопки. Но пропадает все удовольствие от работы да и машина, она ведь неживая, бездумная, она не увидит то, что в нее не заложено.

Не всеже время пялиться на экран монитора, отслеживая на каком баре сложится нужная ситуация на рынке для благоприятного момента на вход в позицию по системе. С советником это делать проще.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Не всеже время пялиться на экран монитора, отслеживая на каком баре сложится нужная ситуация на рынке для благоприятного момента на вход в позицию по системе. С советником это делать проще.
Конечно, проще, но я бы приветствовал такого советника, который говорил бы мне
только о сигнале или о назревающем сигнале, все остальное трейдер делал бы ручками.
Ведь даже, если есть сигнал, не всегда открывается сделка и причин эдесь может быть не одна.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Для чего автоматизировать свою торговую систему ? Понятное дело, трейдер пьет кофе, а зелень шелестит и сама ложится в стопки. Но пропадает все удовольствие от работы да и машина, она ведь неживая, бездумная, она не увидит то, что в нее не заложено.

Многое зависит ещё и от самого трейдера, которому не нравится торговый процесс, но нравится безграничная возможность заработка денег от трейдинга на рынке Форекс, поэтому он автоматизирует свою торговую стратегию. Как правило, когда человеку не интересен трейдинг, то и стратегия легко пропишется на алгоритм. Если работа на валютном рынке в радость, а используется метод прогнозирования, который невозможно пока грамотно автоматизировать, тогда торговля будет происходить вручную.
 

Croco

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Июл 2018
Сообщения
11,626
Поблагодарили
899
Поинты
41.00
Пол
Муж.
Многое зависит ещё и от самого трейдера, которому не нравится торговый процесс, но нравится безграничная возможность заработка денег от трейдинга на рынке Форекс, поэтому он автоматизирует свою торговую стратегию....
Легче сказать, чем автоматизироывть свою торговую систему. Большинство трейдеров не обладают навыками программирования и не обращаются за помощью к программерам, не желая платить деньги или не имея на это средств.

А на дурняк уксус, конечно, сладкий, но сделают тебе не то, что нужно.
Если сделают.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Легче сказать, чем автоматизироывть свою торговую систему. Большинство трейдеров не обладают навыками программирования и не обращаются за помощью к программерам, не желая платить деньги или не имея на это средств.

А на дурняк уксус, конечно, сладкий, но сделают тебе не то, что нужно.
Если сделают.

Не думаю, что у большинства трейдеров настолько сложные торговые системы, что программисты возьмут серьёзные деньги за написание торгового робота. А если ещё и самостоятельно хорошо объяснить торговый алгоритм, то не получится плохо написанный советник. Каждый трейдер считает, что владеет каким-то универсальным знанием, а на самом деле все торговые роботы мало чем отличаются друг от друга, можно разделить на несколько типов.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не думаю, что у большинства трейдеров настолько сложные торговые системы, что программисты возьмут серьёзные деньги за написание торгового робота. А если ещё и самостоятельно хорошо объяснить торговый алгоритм, то не получится плохо написанный советник. Каждый трейдер считает, что владеет каким-то универсальным знанием, а на самом деле все торговые роботы мало чем отличаются друг от друга, можно разделить на несколько типов.
Если даже рассматривать простую тс, чтобы сделать советник с полным циклом - имею ввиду: 1) он осуществляет вход по какому-то сигналу - пусть закрытие выше/ниже машки 2)выставление сл и тп 3)сопровождает сделку - осуществляя на каком-то уровне перевод в бу 4)а ещё могут быть и блок ММ и выход не по сигналу входа, а как-то иначе, тот же трал после бу, вообщем немало делов и это всего то сов на одной машке.
А учитывая, что программный код в мт5 значительно больше по объёму, если сравнивать подобный советник для мт4, то цена будет не такой уж и маленькой. В маркете метаквотов видели наверное есть и за 30000 бакинских рублей, а может и больше...
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Если даже рассматривать простую тс, чтобы сделать советник с полным циклом - имею ввиду: 1) он осуществляет вход по какому-то сигналу - пусть закрытие выше/ниже машки 2)выставление сл и тп 3)сопровождает сделку - осуществляя на каком-то уровне перевод в бу 4)а ещё могут быть и блок ММ и выход не по сигналу входа, а как-то иначе, тот же трал после бу, вообщем немало делов и это всего то сов на одной машке.
А учитывая, что программный код в мт5 значительно больше по объёму, если сравнивать подобный советник для мт4, то цена будет не такой уж и маленькой. В маркете метаквотов видели наверное есть и за 30000 бакинских рублей, а может и больше...

Неужели в маркете метаквотов успели так обнаглеть? Там же столько фрилансеров постоянно ничем не занимаются. Я помню как мой друг со своей командой организовывали клуб трейдеров, у них было 4 программиста, но трое из них трейдеры, поэтому им не нужно разжёвывать, что от них требуется. Так они организовывали конференцию и готовили каждый по 3 торговых алгоритма для написания роботов прямо во время конференции, пока выступали докладчики. Плюс подготовились к тому, чтобы из зала любой желающий предложил свои параметры торговой системы, настройки индикаторов и пункты 1) и 2) из Вашего описания для мт4. Чтобы наглядно продемонстрировать залу, что можно несложно запрограммировать их системы на мт4, а также протестировать при всех эти системы.
Мы разговаривали сколько они бы взяли за свои услуги, когда кто-то со стороны попросил бы их написать робота под пробойные торговые стратегии и с пунктами 3) и 4) - в зависимости от сложности и времени на написание алгоритма, плюс понравится ли первый тест этого робота или же придётся оптимизировать, но цена вопроса была 150-300 долларов.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Не думаю, что у большинства трейдеров настолько сложные торговые системы, что программисты возьмут серьёзные деньги за написание торгового робота. А если ещё и самостоятельно хорошо объяснить торговый алгоритм, то не получится плохо написанный советник. Каждый трейдер считает, что владеет каким-то универсальным знанием, а на самом деле все торговые роботы мало чем отличаются друг от друга, можно разделить на несколько типов.

Не факт, что у них получиться именно то,что хочет трейдер. Чтобы все необходимые функции были вписаны в алгоритм советника, нужно и более опытно объяснить программисту, что ты хочешь ведет в работе советника. Часть просто заказчик и и программист не понимают друг друга и советник получается корявый.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
Не факт, что у них получиться именно то,что хочет трейдер. Чтобы все необходимые функции были вписаны в алгоритм советника, нужно и более опытно объяснить программисту, что ты хочешь ведет в работе советника. Часть просто заказчик и и программист не понимают друг друга и советник получается корявый.

Я Вас умоляю, сейчас только в горах, где нет интернета и телевидения, не знают про то, что такое рынок Форекс. Особенно программисты из маркета метаквотов отчётливо всё понимают, потому что общаются и принимают заказы на форуме от разработчика мт4 и мт5, а там других тем, кроме рынка Форекс и нету.

И тестирование советника проводится, чтобы не покупать кота в мешке.

Правда, если нарваться на лодыря, то он подкрутит что-нибудь от балды, чтобы результаты тестирования на исторических данных получились получше. А в реальной торговле может получится другой торговый результат.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Правда, если нарваться на лодыря, то он подкрутит что-нибудь от балды, чтобы результаты тестирования на исторических данных получились получше. А в реальной торговле может получится другой торговый результат.
На личном сайте одного из известных программистов недавно прочитал интересные вещи: что есть категория прогеров в маркете метаквотов, которые берут какой-нибудь уже готовый бесплатный советник чуть подшаманят, переименуют и выставляют на продажу.(а проверить это не получится - в маркете продукты все без исходников) И метаквоты сами не знают как бороться с таким плагиатом.
 
Сверху