Стоит ли автоматизировать свою стратегию торговли?

Lemix

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2018
Сообщения
4,673
Поблагодарили
787
Поинты
0.00
Пол
Муж.
При подготовке к сделкам подробно изучаю экономический календарь, новостную ленту. Такое не запрограммируешь. Я одинаково отношусь к ТА и новостному ФА, не считаю новости как дополнение к ТА, а считаю что они равны по значимости. Если бы я торговал чисто по ТА, то наверное бы отдал бы систему на программирование.
 

alekmosk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
3,257
Поблагодарили
624
Поинты
7.10
Пол
Муж.
В данном случае далеко забегать не буду. В любой автоматике есть сбои, которые все равно приходится регулировать человеку. И даже полностью авторизированное устройство требует внимания. Так что как не крути даже и с полностью автоботом нужно периодически контролировать его торговлю, иначе пиши пропало.
Согласен, для мечтателей найти волшебную кнопку бабло станет большим разочарованием тот факт, что невозможно один раз установить торгового робота на торговый счёт и забыть про всё, периодически снимая деньги на карточку. Придётся модернизировать робота, проверять или подгонять настройки.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю стоит лишь тогда, когда открывается немалое количество ордеров, при сеточной торговле например или при скальпинге, и руками это все просто нереально открыть или же крайне не эффективно, и затратно по времени к тому же. В противных случаях можно обойтись и без автоматизации.
 

oleg8

Общаюсь с выгодой
Регистрация
9 Дек 2018
Сообщения
575
Поблагодарили
81
Поинты
0.10
Пол
Муж.
Смотря на каком рынке конечно же - если рынок трендовый и есть обозримая перспектива того что таким он и останется в ближайшее время, то можна рассмотреть такую возможность, но ставить робота предпочтительней на отдельный счет с депозитом, потеря которого не будет критичной и систематически выводить прибыль.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Как-то С.Половицкий, который перешел к Герчику, на одном из его вебинаров сказал, что свою стратегию лучше все автоматизировать, чтобы проверить максимально качественно на тестере. Вот о чем он думал, когда это говорил? Кто будет автоматизировать ее? Отдавать кому-то деньги за это, не будучи уверенным в результате, или самому изучать мкл. Опять же непонятно, пригодится ли это в дальнейшем.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Конечно же стоит, насколько это возможно. Если нет возможности самому создать робота, то можно обратиться к специалистам, обычно много сильно не попросят, если нужные люди, но облегчат работу существенно, а главное сократят пребывание торговца за терминалом, освободят время ваше.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это как бы сложноватый вопрос и максимально зависит от своей стратегии. Если что-то ну уж сильно навороченное, то это обойдется ориентировочно в 100уе +/-20, самому сделать это будет малореально, только время потратишь. Если, конечно, нет навыков в этом деле. И если она прибыльная, то можно же просто торговать, не нарываясь на неприятности со стороны рынка, когда будет торговать бот.
 

Evgeniy

Общаюсь с выгодой
Регистрация
2 Июн 2019
Сообщения
382
Поблагодарили
43
Поинты
2.80
Пол
Муж.
Лучше автоматизировать свою торговую стратегию, чем через пару месяцев у трейдера начнут выпадать волосы, и будет седая борода, пусть это неизбежно, но как хочется побыть по дольше молодым еще и при бабле. Жаль что для этого необходимо учить язык (мкюэль), а мне если честно так это делать лень, плюс это не интересно для меня.
 

alex701

Общаюсь с выгодой
Регистрация
21 Май 2018
Сообщения
432
Поблагодарили
48
Поинты
0.00
Пол
Муж.
может я старомоден,но автоматизировать торговлю значит поручить роботу распоряжаться вашими деньгами,по определённому алгоритму,но самообучающиеся програмы с исправление ошибок,пока только в проекте и лучше живого человека пока нет.А чтобы не было седых волос от торговли надо на экране видеть цифры в первую очередь.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да все это не простое дело. Доверить свои депозиты советнику конечно можно. Но в первую очередь нужно заиметь такие прибыльные советники. А то в сети интернет так есть в основном сливаторы, что поседеешь еще быстрее, чем при ручной торговле. Ну а лучше такой себе симбиоз, что человек все таки постоянно следит за работой робота.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сложный вопрос. Но скорее да, чем нет. Потому что это позволит однозначно сэкономить некоторое время, которое так ценно для каждого человека без исключения. Автоматизировать можно хотя бы частично торговлю, чтобы облегчить ее для себя же, и заниматься другими делами.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я считаю, что надо сначала посмотреть и проанализировать насколько возможно торговую стратегию, которой торгует трейдер автоматизировать или переложить на алгоритм. Потом что есть системы, которые намного прибыльнее торгуются руками, когда трейдер прилагает к ним свои знания и опыт.
 

sergey00

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2018
Сообщения
527
Поблагодарили
99
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Сложный вопрос. Но скорее да, чем нет. Потому что это позволит однозначно сэкономить некоторое время, которое так ценно для каждого человека без исключения. Автоматизировать можно хотя бы частично торговлю, чтобы облегчить ее для себя же, и заниматься другими делами.
Если исходить с используемого времени трейдера ддля торговли то конечно, наличие советника высвободит для работы много времени у трейдера. Но это совершенно не значит, что с помощью советника трейдер сразу вот так начнет получат прибыль. До этого еще нужно идти и идти, и пока появится положительный результат может пройти и года.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Автоматизировать можно, но только те моменты, которые трейдер посчитает нужным, только так. Где он точно уверен, что автоматизация пойдет на пользу, а не наоборот принесет вред. Автоматизация в нужных порциях позволить высвободить кучу свободного времени, что очень важно.
 

Gann1cus

Общаюсь с выгодой
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
1,648
Поблагодарили
500
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Если есть возможность запрограммировать стратегию таким образом чтобы робот сам смог торговать четко по стратегии, то почему бы и нет. Но, как показывает практика еще не все можно автоматизировать, по крайне мере пока. Думаю это решиться в будущем.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
думается что можно и даже нужно, если стратегия или программист может это сделать как можно точнее.
человек все же ошибается часто, на то и человек а вот робот это дело другое. Но я бы все равно наблюдал что ли за подобным роботом.
все что можно автоматизировать -нужно автоматизировать.
 

otabik

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Июл 2020
Сообщения
4,121
Поблагодарили
802
Поинты
0.20
Пол
Муж.
думается что можно и даже нужно, если стратегия или программист может это сделать как можно точнее.
человек все же ошибается часто, на то и человек а вот робот это дело другое. Но я бы все равно наблюдал что ли за подобным роботом.
все что можно автоматизировать -нужно автоматизировать.
Я тоже думаю что можно автоматизировать, но думается что для начало дойти до такого уровня что было что автоматизировать, к примеру заем новичку это делать со своей убыточной торговлей, типа раньше сливал руками, а щас все автоматизирую и буду сливать на автомате не парясь.
 

Sergeevich

Общаюсь с выгодой
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
5,754
Поблагодарили
552
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут уже как кому будет удобнее, конечно же стоит, если трейдер видит в этом толк и если он видит, что автоматизация не вредит в целом торговле его. А то ведь бывает так, что наоборот автоматическая торговля приводит к убытками и уменьшению прибыльности.
 

Михаил

Общаюсь с выгодой
Регистрация
1 Июн 2018
Сообщения
447
Поблагодарили
84
Поинты
9.60
Пол
Муж.
Считается, что основная причина неудач трейдера находится в психологии. Под влиянием каких-то ожиданий или эмоций трейдер может нарушить правила системы или завысить торговый лот. Автоматическая торговая система такой ошибки никогда не допустит, и снимает нагрузку с психологии трейдера.
Торговля на бирже, это борьба между трейдерами, людьми, двумя или более. Борьба между их знаниями и эмоциями, и никакая автоматическая торговая система не сможет полностью устранить эмоции. Так как, все равно за одной автоматической торговой системой будет стоять один человек, а за другой, другой человек. И бороться они будут все равно друг с другом.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тут уже как кому будет удобнее, конечно же стоит, если трейдер видит в этом толк и если он видит, что автоматизация не вредит в целом торговле его. А то ведь бывает так, что наоборот автоматическая торговля приводит к убытками и уменьшению прибыльности.
Если торговая стратегия заточена под ручное управление, то довольно сложно её систематизировать, а точнее результаты будут совсем другие. Хотя тут ещё надо смотреть какая стратегия, потому что есть стратегии, которые опираются на опыт и знания трейдера, но и правила тоже не мало значат.
 
Сверху