Сложности фундаментального анализа

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
торговля для них это скорее чтобы нюх не утратить. Основной доход их именно от умения анализировать и продают его заинтересованным. А для этого нужно нерв рынка чувствовать.
Наверное, тут правильнее было бы сказать о том, что зарабатывают они не торговлей, а просто продажей своей аналитики. Т.е. это все околофорексная возня и к трейдерам таких людей отнести невозможно. По вопросу чувства нерва рынка - да ерунда все это. Нет тут никаких нервных окончания. Лапша это. Есть покупатели и продавцы, и мы на удачу встаем в ту или иную сторону.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
По вопросу чувства нерва рынка - да ерунда все это. Нет тут никаких нервных окончания.
Куда делись, вымерли что ли. Может я не так выразился или Вы по другому поняли. Есть, конечно. Есть и те кто чувствует и кто нет. При работе в коллективе это отличие сильно заметно. Или допустим при чтении обзоров пары-тройки десятков аналитиков сразу видно кого можно далее читать, а на кого не стоит тратить свое время.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
при чтении обзоров пары-тройки десятков аналитиков
С аналитиками у меня проблемы, если честно. Причина одна - знаю лично нескольких. Знаю, сколько лет они в рынке. Знаю, как торговали и как сейчас торгуют. Поэтому доверия им - абсолютный ноль, к сожалению. Кроме того, не считаю, что один чел или пусть даже компания челов может составить конкуренцию целым институтам (которые так же не могут составить верные прогнозы в своем большинстве).
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Как-то один практикующий публичный трейдер выразился, по поводу аналитиков и трейдеров, звучало это приблизительно так: аналитик – это тот, кто знает куда пойдет рынок (или цена конкретного актива), но не знает, как на этом можно заработать, а трейдер – это тот кто не знает куда пойдет цена, но знает как на этом заработать денег.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,667
Поблагодарили
16,223
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Простите,Коллеги.а оно надо спекулянту внутри дня вся эта бодяга с чтением всех и вся.
Есть старый,проверенный способ понять надо ли тратить время на чтение того или иного автора изливающего свои мысли.
Смотрим за последний квартал.этого достаточно..что он надумал и как это рынок передумал.и всё..можно вычёркивать этого аналитика гонящего за фундамент.

Интерес трейдера за фундамент только один и он обычно спасает депозит,а не говорит куда лыжи поворачивать за профитом.
Надо раз и навсегда усвоить...Смотреть Экономический календарь и отмечать на графике вертикальными линиями границы этих новостей важных пол часа до и полчаса после..и не торговать в это время.
Конечно есть уникумы что типо на новостях срезают профит,но вам то этот гемор к чему.
Может проще относится к вашему месту на фораксе...брать своё,но часто.
Фундамент трейдеру спекулянту..это как слону,планктон в тихом океяне..есть и ладно...

имха:)
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Смотреть Экономический календарь и отмечать на графике вертикальными линиями границы этих новостей важных пол часа до и полчаса после..и не торговать в это время.
Я лично такой подход и использую, единственное что временные рамки меньше, обычно 5-10 минут стараюсь воздержаться от сделок, как до так и после выхода какой-то важной новости. Но есть и исключение, например дни когда будут новости по фомке (FOMC), рынок весь день может стоять в узком диапазоне, а вечером на новости как двинется, в обе стороны причем, что депо вряд ли будет хорошо)
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
и там авторы сходились во мнении, что выход новостей служит только катализатором движения уже в сложившемся тренде или роста волатильности, если рынок в флете.
Именно так и есть. Не стоит забывать что есть те кто отрабатывают движение. Важно чётко отслеживать их действия. Здесь важно отслеживать их участие как нигде.
Другое дело если выходят какие-то форс-мажорные данные, тогда и тренды сломаться могут и все что угодно произойти, вплоть до остановки торгов на инструменте.
Смотрите, обычно об этих данных уже известно заранее. Это самый интересный нюанс. По предшествующему движение можно определить что будет происходить.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Кроме того, не считаю, что один чел или пусть даже компания челов может составить конкуренцию целым институтам (которые так же не могут составить верные прогнозы в своем большинстве).
Институты состоят из людей. И именно конкретные спецы и делают имя институту и естественно они и делают прогнозы и прочую аналитику. Я отслеживал некоторых. И когда они переходили в другую конторы, мозги их и хватка не терялись, а бывший их работодатель уже выдавал не столь интересный продукт.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
обычно об этих данных уже известно заранее. Это самый интересный нюанс. По предшествующему движение можно определить что будет происходить.
Я и сам склоняюсь к мнению, что в большинстве случаев, по сложившейся ситуации на рынке можно предположить о дальнейшем развитии движений цены, а данные которые вбрасываться только усиливают волатильность и глобальной картины чаще не меняют. Либо уже есть какая-то реализация на рынке из раннее сложившейся ситуации, а данные просто подгоняются под это.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В большинстве своем выход данных может оказать только локальное воздействие на рынок. Поскольку либо данные маловажные, либо у них отклонения от ожидаемого значения не большое. Новостные роботы обычно подстраивают на реакцию на некий порог отклонения.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Более сильные данные либо когда что-то совсем неожиданное для данной сложившейся макрокартинки выходит уже бывает способным изменить на правление движения дня или тренда нескольких дней и т.п.. Так как вслед за новостными роботами начинают работать и другие механизмы реагирования на новость.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Сам наблюдал неоднократно, при выходе какой-то новости ситуация может изменится кардинально внутри дня, например, на таймфрейме М5, но если поэтому же инструменту не упускать из виду график хотя бы на Н1, то движение новостное не ломает картину вовсе просто все ускоряется.
Более сильные данные либо когда что-то совсем неожиданное для данной сложившейся макрокартинки выходит уже бывает способным изменить на правление движения дня или тренда нескольких дней и т.п..
Да, инструменты даже в минус начинают уходить, как показала нефть недавно
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Сам наблюдал неоднократно, при выходе какой-то новости ситуация может изменится кардинально внутри дня, например, на таймфрейме М5, но если поэтому же инструменту не упускать из виду график хотя бы на Н1, то движение новостное не ломает картину вовсе просто все ускоряется.
По разному бывает. Естественно, что чаще всего влияние на рынок новость оказывает не большое, как раз масштаба М5. но реже и на Н1 картинка меняется кардинально. По крайней мере с входом против движения в такой день не стоит рисковать. Вот на следующий уже можно, по ситуации, и в обратку.
 

tuschca

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
1,095
Поблагодарили
249
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Для каждой важной новости старшего порядка есть свои особенности, как и реакция каждого отдельного инструмента, если собрать статистику за несколько лет, отследив реакцию цены, можно на этом построить целую стратегию. поскольку прослеживается ряд закономерностей.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Простите,Коллеги.а оно надо спекулянту внутри дня вся эта бодяга с чтением всех и вся.
Есть старый,проверенный способ понять надо ли тратить время на чтение того или иного автора изливающего свои мысли.
Всегда стоит смотреть дальше. Имхо не только видеть цель но и стараться воспользоваться более интересными моментами. Развитие и обучение может быть и есть самый важный результат. Не всем предстоит покорять звёзды. Кому-то достаточно взглянуть на небо. Да и то в летнюю жаркую погоду. Иначе можно простудиться выйдя из квартиры зимой.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Для каждой важной новости старшего порядка есть свои особенности, как и реакция каждого отдельного инструмента, если собрать статистику за несколько лет, отследив реакцию цены, можно на этом построить целую стратегию. поскольку прослеживается ряд закономерностей.
По разному строят закономерности. На мой взгляд одни и те же новости в разных ситуациях могут влиять на рынок по разному. Более того замечено, что обычно есть как бы центральная тема и соответственно показатели к ней относящиеся и будут баламутить рынок, а на остальные новости внимания обращать будут менее обычного.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
С аналитиками у меня проблемы, если честно. Причина одна - знаю лично нескольких. Знаю, сколько лет они в рынке. Знаю, как торговали и как сейчас торгуют. Поэтому доверия им - абсолютный ноль, к сожалению.
Извиняюсь, но многие отражают мнение большинства. Зачем заниматься аналитикой если тебя никто не будет слушать. Но если анализировать только в сторону слушателей, то успех будет однозначно. Не стоит как-то ответственно подходить и это один из элементов участников.
 
  • Like
Благодарности: 11bish

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Зачем заниматься аналитикой если тебя никто не будет слушать. Но если анализировать только в сторону слушателей, то успех будет однозначно.
Так аналитики и работают на некую аудиторию. В основном для привлечения клиентуры. Так или иначе. Скажем в банк или к брокеру. Один из элементов. Сейчас многие и свои сети создают. Некоторые с целью притянуть на обучение платное. Другие могут так раскручивать свой портал и т.п..
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Так аналитики и работают на некую аудиторию. В основном для привлечения клиентуры. Так или иначе. Скажем в банк или к брокеру. Один из элементов. Сейчас многие и свои сети создают. Некоторые с целью притянуть на обучение платное. Другие могут так раскручивать свой портал и т.п..
Да, но оять же, как притянутый за уши аналитик может отражать реальную картину. Это больше будет похоже на выступление актёра. Никак это уже не назовешь объективной оценкой. Такие фокусы часто могут заводить в заблуждение и это очень интересная сторона. Но мало интересная.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Да как? В меру своих способностей. Вон смотрю сколько разных гуру развелось. Типа учат трейдингу за плату и порой весьма не малую. Конечно, себя они называют трейдерами. А просто аналитику себя будет продать - подать сложно. Только в банк, брокер или фонд. А на вольных хлебах не прокормиться.
 
Сверху