Сложности фундаментального анализа

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Немного нет так. За это время я наизусть выучил все новости и как они будут реагировать и на что. Я рисовал таблицы каждую неделю уделяя этому по 6-8 часов на выходных. Потом увидел схожие закономерности. Со временем практика рисования таблиц занимала сначала по три часа в день, потом по два потом по часу. Кончилось тем что мне достаточно сейчас глянуть на неделю новостей чтобы знать когда выйдет какая новость, предположить как будет что-то происходить и выстроить график работы по парам учитывая предстоящие новости. В принципе для меня этой информации достаточно и смысла уделять этому много времени не вижу. Причём если участвую в игре, то обычно запоминаю новые показатели, которые пополняю к предыдущим. Иногда заглядываю в календарь для освежения графика по отчётам за год. Но не часто. Как-то так. Сидеть по 5-6 часов для обработки статистики сейчас нет смысла, потому что выводов по ходу вроде хватает. Ну и дополнительно провожу ещё кое-какой анализ.
вы что научились точно вычислять куда на новостях цена пойдет?
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Чтоб более действенно проводить фундаментальный анализ, надо, на мой взгляд, иметь экономическое образование хотя-бы. Ну или очень уж хороший опыт. Тут не реакцию на новости надо отслеживать, а предполагать наперёд, какими эти данные будут.
Сейчас пробую совмещать реакцию, на выходе с общим ходом. Паттернов не так много. Пока толком на это нет времени чтобы провести статистику вероятного хода учитывая показатели и общего положения относительно остальных условий(уровни и т.д.). В принципе это не сложно. Буду по свободней попробую поковыряться. Но вот последний нонфарм был чуть ли не копейка в копейку. Меня это даже порадовало.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
вы что научились точно вычислять куда на новостях цена пойдет?
Да если честно не только куда пойдёт, но и как пойдёт. Это не так сложно. Может вы просто это не пробовали делать, но чего-то уж особо интересного в этом нет. Как правило весь день, а то и за два дня видно какая будет новость и куда пойдёт. Как-то здесь вопросов пока не возникало.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Да если честно не только куда пойдёт, но и как пойдёт. Это не так сложно. Может вы просто это не пробовали делать, но чего-то уж особо интересного в этом нет. Как правило весь день, а то и за два дня видно какая будет новость и куда пойдёт. Как-то здесь вопросов пока не возникало.
Серьезно я не изучал. Смотрел кое какие материалы, по фундаментальным показателям, что и как читать, и что можно таки предполагать с большой вероятностью движение цены.
Но понял что надо много чего отслеживать, сами говорите что по 6-8 часов рисовали таблицы. И не думал, что вообще возможно научится так как вы описываете разбираться.
По этому можно сказать что не изучал никак. Но если можно все же так разбираться и точно прогнозировать, то наверное все же следует заняться, если мозги потянут.
Все равно если разобраться времени хватает пока что, и можно выделить ну 6 часов я думаю можно. А есть лично предпочтение каким то показателям или новостям? Может что легче или лучше понимаете, или лучше выходит в плане движения и соответственно более профитно.
 
Последнее редактирование:

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Но если можно все же так разбираться и точно прогнозировать, то наверное все же следует заняться, если мозги потянут.
Вы себя не дооцениваете если думаете что сложно. Нужно разбирать на маленькие элементы задачу и стараться обучаться на этот элемент, потом следующий следующий. Курочка по зёрнышку клюёт. Здесь нет ничего страшного. Нужно время.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

Serghei

Общаюсь с выгодой
Регистрация
27 Май 2018
Сообщения
4,840
Поблагодарили
2,746
Поинты
23.20
Пол
Муж.
Вы себя не дооцениваете если думаете что сложно. Нужно разбирать на маленькие элементы задачу и стараться обучаться на этот элемент, потом следующий следующий. Курочка по зёрнышку клюёт. Здесь нет ничего страшного. Нужно время.
верно, если сложно целиком следует раскладывать на задачи. Посмотрим что у меня получится. попробую конечно, может и получится по чуть чуть. спешить вроде некуда. спасибо вам, за сообщение.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

Tonyk

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Янв 2020
Сообщения
335
Поблагодарили
61
Поинты
0.51
Пол
Муж.
Психологию толпы понять трудно
Это конечно так, с точки зрения технического анализа, где стоят стопы или цели. Но с фундаментальной точки зрения толпа всегда продает спрос, т.е торгует на субъективной информации: теракты, войны, кризисы или эпидемии. Вообщем это та информация которая крутится еще в средствах массовой информация и не нашла еще своего отражения на исторических данных. Поэтому сопоставление исторических экстремумов с экстремумами незавершенных формаций может дать представление о целях и настроениях толпы. В любом случае априори.
 
  • Like
Благодарности: Serghei

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Буду по свободней попробую поковыряться. Но вот последний нонфарм был чуть ли не копейка в копейку.
Может тогда стоит темку такую завести. Чтобы так сказать наглядно продемонстрировать свой подход. На конкретных примерах. Скажем периодически давать свою раскладку по ситуации и тому как выход конкретной новости на нее повлияет, какие реакции, движения, уровни ожидаются.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Может тогда стоит темку такую завести. Чтобы так сказать наглядно продемонстрировать свой подход. На конкретных примерах. Скажем периодически давать свою раскладку по ситуации и тому как выход конкретной новости на нее повлияет, какие реакции, движения, уровни ожидаются.
Очень хочу завести авторскую тему и поддерживать её. Даже не по новостям. Но не тяну. Хватает времени чтобы на форум заглянуть. Да и то не всегда вдумчиво получается сообщения писать. Идея сама по себе очень хорошая, но трудновато будет реализовать.
 
  • Like
Благодарности: a2204

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но с фундаментальной точки зрения толпа всегда продает спрос, т.е торгует на субъективной информации: теракты, войны, кризисы или эпидемии. Вообщем это та информация которая крутится еще в средствах массовой информация и не нашла еще своего отражения на исторических данных.
Не люблю сам термин толпа. Есть определенные классы игроков. И если .часть из них торгует хаотично, по складывающейся ситуации, примерно по тому сценарию который вы описали, то и проще их назвать ситуационными игроками. Основная же масса торгует по ТС и не парится так с новостями.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Основная же масса торгует по ТС и не парится так с новостями
Поддерживаю, сам лично никак не учитываю данные которые выходят по фундаментальным показателям. Разве что отмечаю время выхода новости и стараюсь воздержаться от торговли в такое время. А многие наверное даже в календарь экономические не смотрят. Но это все больше относится к парам валютным, думаю акции или нефть так торговать не стоит)
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Поддерживаю, сам лично никак не учитываю данные которые выходят по фундаментальным показателям.
Скорее всего иногда на новости не смотрят. Сам тоже когда нет времени оцениваю на глаз. Есть пары которые знаешь как ходят и достаточно глянуть чтобы знать что будет. Это не проблема. Не стоит копаться в таких подробностях. Обычно это не нужно.
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Сам тоже когда нет времени оцениваю на глаз. Есть пары которые знаешь как ходят и достаточно глянуть чтобы знать что будет. Это не проблема. Не стоит копаться в таких подробностях
Когда-то читал, причем в разных источниках, по волновому анализу книгу и по прайсэкшену курс, и там авторы сходились во мнении, что выход новостей служит только катализатором движения уже в сложившемся тренде или роста волатильности, если рынок в флете. Другое дело если выходят какие-то форс-мажорные данные, тогда и тренды сломаться могут и все что угодно произойти, вплоть до остановки торгов на инструменте.
 

Botir

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Май 2020
Сообщения
142
Поблагодарили
18
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Сложность фундаментального анализа это принятие рисков. При техническом обзоре цены мы приблизительно видим куда можно поставить стоп лосс по сделке а вот при фундаментальном анализе зачастую это сделать затруднительно. Риски огромные.
 

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Сложность фундаментального анализа это принятие рисков. При техническом обзоре цены мы приблизительно видим куда можно поставить стоп лосс по сделке а вот при фундаментальном анализе зачастую это сделать затруднительно. Риски огромные.
Думаю, что исключительно по фундаментальному анализу никто из трейдеров и не торгует. Даже инвесторы, покупая какой-то актив, с долгосрочными целями, смотрят график цены. Управление позицией, определение рисков по сделкам, в любом случае делается по графику. Поэтому, скорее всего, фундаментальный всегда идет в сочетании с техническим анализом.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
В большинстве случаев так и есть. При входе по фундаментальным, а если точнее макро мотивам используется технический анализ для постановки стопов. Но не всегда. Так как чаще в ситуациях, когда нет еще подходящей тех. картинки макрофонды вход в сделку делают дробным способом, добавляя по ходу.
 
  • Like
Благодарности: GB1

GB1

Общаюсь с выгодой
Регистрация
26 Май 2020
Сообщения
707
Поблагодарили
75
Поинты
5.90
Пол
Муж.
Так как чаще в ситуациях, когда нет еще подходящей тех. картинки макрофонды вход в сделку делают дробным способом, добавляя по ходу.
Да, согласен, плюс деятельность и принципы роботы таких фондов, это уже совсем другой уровень, там скорее целые отделы под управляющим фонда, которые и занимаются разного рода анализами. А при желании наверное, может и развернуть какой-то актив (тонкую акцию например). Нам простым смертным (мелким спекулянтам), к такому уровню фундаментального анализа не приблизится, да и не узнать что там на самом деле происходит не поработав там.
 

iura2674

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Июн 2019
Сообщения
3,141
Поблагодарили
812
Поинты
0.70
Пол
Муж.
В большинстве случаев так и есть. При входе по фундаментальным, а если точнее макро мотивам используется технический анализ для постановки стопов. Но не всегда. Так как чаще в ситуациях, когда нет еще подходящей тех. картинки макрофонды вход в сделку делают дробным способом, добавляя по ходу.
Доброго дня .Мое мнение ,что для торговли нужно выбрать , тот анализ , который подходит именно тебе и не стоит совмещать технический и фундаментальный анализ для торговле .По тех. анализу показывает пора покупать , фундаментальный анализ совсем другое , вы будете путаться в прогнозах .Если есть чёткое понимание рынка с точки зрения тех.анализа и соблюдение строго своей стратегии, то успех вам обречён . Ранее многие торговали по новостям , сейчас это уже не работает , можно смотреть на новости , что бы узнать волотильность пары на текущий день и не рисковать при входе , когда ожидается сильная новость , хотя в последние время можно заметить повышение волотильности при отсутствие новостей.
 

11bish

Общаюсь с выгодой
Регистрация
10 Мар 2019
Сообщения
6,802
Поблагодарили
1,560
Поинты
0.00
Пол
Муж.
За все время своей практики встретил только одного, кто торговал чисто по фундаменту. Человек уже довольно взрослый. Вроде как и депозиты свои долго держит. Прибыль на них, правда, копеечная, но, тем не менее. Он прогнозирует движения исходя из различных мировых факторов. А потом Трамп что-то ляпнет, и все прогнозы (включая открытые сделки) тазиком накрываются...
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
За все время своей практики встретил только одного, кто торговал чисто по фундаменту.
Да это редкость большая, такие трейдеры. Но знаю кое-кого из торгующих по макроанализу. Ну так они же и макроаналитики. Так что торговля для них это скорее чтобы нюх не утратить. Основной доход их именно от умения анализировать и продают его заинтересованным. А для этого нужно нерв рынка чувствовать.
 

Новые темы

Сверху