Сложности фундаментального анализа

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это точно, когда такие сильные новости встречаются вместе, то может быть серьёзный развод, как в одну сторону, так и в другую. Я вот заметил, как чётко и систематично фунт разводит трейдеров, потому что выходят новости, и он начинает двигать в обратную сторону, на этом движении многие сливают.
Поэтому практически не торгую рыночными ордерами и никогда не использую стоповые отложки. С лимитными ордерами всегда потенциал хода больше, а в случае крупного развода потери меньше. При чём если выставлять сразу несколько лимитников, раскидав между ними суммарный объём планируемой позиции (зря считают токсичным метод усреднения) риск сводится практически к "0"
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Я думаю, выходящие макроэкономические данные по той или иной стране вообще не особенно на валютный рынок влияют, поэтому по ним не угадаешь куда и как рынок среагирует.
Вы не думайте, а проверьте: когда выходят данные в экономическом календаре значительно отличающиеся от прогнозов аналитиков, как реагирует на эти данные рынок и в какую сторону меняется валютный курс.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Поэтому практически не торгую рыночными ордерами и никогда не использую стоповые отложки. С лимитными ордерами всегда потенциал хода больше, а в случае крупного развода потери меньше. При чём если выставлять сразу несколько лимитников, раскидав между ними суммарный объём планируемой позиции (зря считают токсичным метод усреднения) риск сводится практически к "0"
Вот правильно замечено, что надо раскидывать правильно планируемый объём, потому что многие этого не делают, и поэтому не могут усредняться и выводить депозит из убытка в плюс. Я вот довольно часто применяю усреднение, но насчёт объёма у меня всё строго, потому что если он будет завышен, значит депозиту не жить.
 
  • Like
Благодарности: Scald

Don Pedro

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
465
Поблагодарили
25
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вы не думайте, а проверьте: когда выходят данные в экономическом календаре значительно отличающиеся от прогнозов аналитиков, как реагирует на эти данные рынок и в какую сторону меняется валютный курс.

В последнее время я замечаю, что рынок не слишком-то реагирует, даже если прогнозы аналитиков отличаются от выходящих данных. Как шел тренд, так дальше и идет. Даже на нон-фармах уже давно не бывает такой движухи, как это было несколько лет назад. Форекс стал менее волатильным и почти не реагирует на разную статистику.
 

Scald

Общаюсь с выгодой
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
1,300
Поблагодарили
236
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В последнее время я замечаю, что рынок не слишком-то реагирует, даже если прогнозы аналитиков отличаются от выходящих данных. ...
Было бы странно если бы рынок реагировал на экономические новости как раньше. Последние несколько лет гораздо большее влияние имеют новости из мира политики и слухи, спекулируемые вокруг этой тематики.
То импичмент, то брексит...мир, потерявший ориентацию во всех смыслах...триумф абсурда...
Вот на этот абсурд рынок и реагирует как на агонию здравого смысла...
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
В последнее время я замечаю, что рынок не слишком-то реагирует, даже если прогнозы аналитиков отличаются от выходящих данных. Как шел тренд, так дальше и идет. Даже на нон-фармах уже давно не бывает такой движухи, как это было несколько лет назад.
Вы руками не махайте, а пальцем ткните: какие макроэкономические данные, которые значительно отличаются от прогнозных значений до публикации не оказали влияние на курс соответствующей валюты.
Например, последние "сильные" данные по количеству новых рабочих мест, созданных вне сельского хозяйства США были нивелированы увеличением безработицы в США и снижением заработной платы.
 

Don Pedro

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
465
Поблагодарили
25
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вы руками не махайте, а пальцем ткните

Вот ради интереса, через час выходят данные по безработице в Германии. Прогноз +3К. Посмотрим, будет ли какая-либо реакция рынка на эти данные.
По моему прогнозу, рынком сейчас правит ожидание снижения ставки ФРС и что там какая макростатистика по странам выходит, она лишь мелкий шум создает, но существенно на рынок не влияет.
 

Don Pedro

Участник
Регистрация
10 Июл 2019
Сообщения
465
Поблагодарили
25
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вышли данный по безработице в Германии -10К - значительно хуже ожиданий. Евро даже не споткнулась - как дорожала к доллару, так и продолжает дорожать. Потому что основная идея - снижение ставок ФРС намного важнее, чем вся эта ежедневно выходящая макроэкономическая статистика. Так что на все эти данные можно вообще внимания не обращать.
 

Bretteur

Общаюсь с выгодой
Регистрация
28 Апр 2019
Сообщения
1,634
Поблагодарили
181
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вышли данный по безработице в Германии -10К - значительно хуже ожиданий. Евро даже не споткнулась - как дорожала к доллару, так и продолжает дорожать. Потому что основная идея - снижение ставок ФРС намного важнее, чем вся эта ежедневно выходящая макроэкономическая статистика. Так что на все эти данные можно вообще внимания не обращать.
Для пользователей, которые не особо разбираются в фундаментальном анализе, в экономическом календаре присутствует ранжирование по важности. Так вот данные по рынку труда в Германии указаны как возможна умеренная волатильность.
Уже давно на эти данные не обращаю внимание, если только уровень безработицы не поднимется выше 5%.
 

Rola

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Июл 2019
Сообщения
1,612
Поблагодарили
157
Поинты
11.20
Пол
Муж.
Это точно, когда такие сильные новости встречаются вместе, то может быть серьёзный развод, как в одну сторону, так и в другую. Я вот заметил, как чётко и систематично фунт разводит трейдеров, потому что выходят новости, и он начинает двигать в обратную сторону, на этом движении многие сливают.

Это очень нормально, так как крупные игроки рынка идут против толпы и не хотят, чтобы толпа зарабатывала деньги. Но если вы знаете, как ведет себя рынок, вы можете использовать этот опыт, чтобы заработать деньги.
 

Yra

Общаюсь с выгодой
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
1,856
Поблагодарили
214
Поинты
1.10
Пол
Муж.
Я считаю что фундаментальный анализ вещь ачень полезная , но чтобы его использовать нужен депозит соответствующий, так как его используют в основном придолгосрочной торговле, то практичечки всегда , нужно учитывать кратковременные просадки, так как фундамент т отрабатывает на более длинные дистанции, но отрабатывает практически всегда.
 

Interforks

Общаюсь с выгодой
Регистрация
24 Май 2018
Сообщения
6,147
Поблагодарили
922
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Это очень нормально, так как крупные игроки рынка идут против толпы и не хотят, чтобы толпа зарабатывала деньги. Но если вы знаете, как ведет себя рынок, вы можете использовать этот опыт, чтобы заработать деньги.
Есть такое, когда просто происходит развод, такие вертолётные движения, то в одну сторону двинет импульсно, то в обратную, и на этом кто-то может зарабатывает, а кто-то сливает. Поэтому, может быть при таких движениях, будет лучше переждать.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Вообще-то любое дело сложное если нет правильного понимания. Фундаментальные отчёты не исключения. Все происходящие события на первых этапах кажутся очень не простыми. Только лишь опыт может показать настоящие задачи и цели. Для меня в этом виде анализа представляет интерес межрыночный анализ. Смотреть отчёты и экономические показатели это одно, но вот когда можно оценить и чётко отслеживать все взаимосвязи как фондового, так и спот, делает статистику более эффективной.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Фундаментальный и межрыночный анализ несколько разные вещи. Межрыночный анализ в силу непосредствееных взаимосвязей характеристик одного рынка с другим работает часто успешно и на малых таймфреймах. Фундаменталии опираются на выход данных и новостей, которые сами по себе влияют на основные рынки.
 
  • Like
Благодарности: _Roman_

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Фундаментальный и межрыночный анализ несколько разные вещи. Межрыночный анализ в силу непосредствееных взаимосвязей характеристик одного рынка с другим работает часто успешно и на малых таймфреймах. Фундаменталии опираются на выход данных и новостей, которые сами по себе влияют на основные рынки.
Да, верно. Но есть тонкости межрыночного анализа которые можно отнести по весомости к фундаментальным показателям. Например, есть отчёты одной страны. Мы знаем что эта страна связана с другой. Сама связь имеет отношение к межрыночному анализу. Но выход отчётов связанной страны, может повлиять на ход нашей страны.
Хотя, конечно, фундаментальный и межрыночный анализ разные вещи.
 

a2204

Общаюсь с выгодой
Регистрация
29 Май 2018
Сообщения
2,380
Поблагодарили
345
Поинты
0.20
Пол
Муж.
Но есть тонкости межрыночного анализа которые можно отнести по весомости к фундаментальным показателям. Например, есть отчёты одной страны. Мы знаем что эта страна связана с другой. Сама связь имеет отношение к межрыночному анализу.
Но это пример чистого фундаментального анализа. Поскольку есть прямая и сильная связь фундаменталий этих двух стран. Под межрыночным понимают взаимосвязи разных рынков не столько в реальных производственно-сбытовык цепочках, как в смысле разных классов активов.
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Очень уж жестко. Немного проще можно смотреть. Не знаю что уж там в академическом смысле, не хочется цитировать гугл, чтобы лишний раз показаться супер умным. Можно проще. Опять же это не я придумал что межрыночный анализ переплетается с фундаментальным. Здесь больше прослеживается узкая логика рассуждений, мол это так, это вот так. Подразумевая что чего-то не нужно. Это слишком узко. Любой мало мальски адекватный специалист может показать зависимость одного от другого.
 

Наивный

Участник
Регистрация
5 Июл 2019
Сообщения
35,549
Поблагодарили
16,074
Поинты
173.00
Пол
Муж.
Какие могут быть сложности в вопросе.который все обсуждают и выкладывают как результат события совершившегося или намечаемого к совершению.
Любой фундамент не от сырости меняется,а имеет предпосылки.
Так что простая внимательность и практика отделять второстепенное от важного,поможет если не понимать глубину процесса,а хотя бы не лезть в эт новости торговлей своими деньгами..

имха:)
 

Andrei1975

Общаюсь с выгодой
Регистрация
18 Ноя 2018
Сообщения
175
Поблагодарили
35
Поинты
0.30
Пол
Муж.
Я думаю, выходящие макроэкономические данные по той или иной стране вообще не особенно на валютный рынок влияют, поэтому по ним не угадаешь куда и как рынок среагирует. На рынок сейчас влияет только то, какой центральный банк больше денег печатает. Если больше денег ЕЦБ печатает - евро падает. Потом ЕЦБ закончит в таких объемах деньги печатать - ФРС станок запустит и тогда бакс будет падать. А фундаментальные данные лишь шум создают.
Такое понимание, что ЕЦБ или ФРС прям таки захотели и начали просто так печатать деньги, не понимая что за этим последует, в корне не правильно. Им для того, чтобы это сделать нужно создать определенные экономические условия, чтобы удержать инфляцию в определенных рамках. И поэтому печатание денег, не всегда может означать падение валюты. Падение валюты в этом случае, может произойти, только если все основные экономические показатели начинают приобретать отрицательный фон. Поэтому, никогда не может быть Фундаментального пустого шума. Просто для большинства это шум, так как они в этом ничего не понимают!
 

_Roman_

Общаюсь с выгодой
Регистрация
30 Ноя 2018
Сообщения
1,460
Поблагодарили
531
Поинты
15.80
Пол
Муж.
Какие могут быть сложности в вопросе.который все обсуждают и выкладывают как результат события совершившегося или намечаемого к совершению.
Любой фундамент не от сырости меняется,а имеет предпосылки.
Так что простая внимательность и практика отделять второстепенное от важного,поможет если не понимать глубину процесса,а хотя бы не лезть в эт новости торговлей своими деньгами..

имха:)
Согласен. Но Вы знаете, так наловчился что вижу любое движение. Не знаю почему но уже вырабатывается чувство как будет происходить. На практике бывают конечно ошибки. Но всё верно подмечать не очень сложно и это очень хорошее подспорье к основным наработкам. Если отрабатывать эти моменты то можно их довести до совершенства.
 

Новые темы

Сверху