Проблемы с налоговой

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
У нас много чего непонятно, просто законы принимают, а простым людям нужно смириться и жить по этим правилам. Вот тоже допустим у меня более 10 лет было оформлено частное предпринимательство, но я работала в другой структуре и просто раз в год сдавала отсчет в налоговую без доходов, при этом, конечно. никаких налогов и взносов в пенсионный фонд не оплачивала. но пару лет назад внесли изменения, что даже если не работаешь, а ЧП открыто, то в обязательном порядке платить в пенсионный фонд. Все ринулись закрывать ЧП, я в том числе. Но самое смешное в этой истории, что закон приняли в январе и заставили за этот же январь один раз перед закрытием заплатить в пенсионный фонд. На мой вопрос " Как так может быть?" - в налоговой пожали плечами и сказали, что надо заплатить, иначе не закроют, а с нового месяца нужно будет еще заплатить в два раза больше и плюс штраф. Ну и вот, пришлось платить и с логикой и без нее:crazy:

У нас и люди непонятные. Вы платили все равно какой-то взнос в казну как ЧП и при этом никакого дохода не получали? Я вот сильно в этом сомневаюсь, вероятней всего Ваше ЧП использовалось родными и был на него оформлен какой-то бизнес. В пенсионный фонд нужно платить примерно 50% от общей суммы сбора. Остальные 50% платятся платились независимо от того получаешь доход со своего бизнеса или нет.
 

Rotshilid

Участник
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
21
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
У нас и люди непонятные. Вы платили все равно какой-то взнос в казну как ЧП и при этом никакого дохода не получали? Я вот сильно в этом сомневаюсь, вероятней всего Ваше ЧП использовалось родными и был на него оформлен какой-то бизнес. В пенсионный фонд нужно платить примерно 50% от общей суммы сбора. Остальные 50% платятся платились независимо от того получаешь доход со своего бизнеса или нет.

Проясню в России (не знаю откуда вы) Этот закон уже давно, если открыто ИП (индивидуальное предпринимательство), то ежегодно вы должны платить по мимо налогов еще и фиксированные выплаты в пенсионный и медицинский, не в зависимости от доходов. И это не идет к вам в стаж, то есть при выходе на пенсию, все ваши взносы в пенсионный не считаются как стаж, и пенсию вы не получите, это закон еще с 90х и не менялся не разу, менялись только суммы выплат, так эта сумма выросла с 2009 года с 800 рублей в год до 36 000 рублей в год.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
И это не идет к вам в стаж, то есть при выходе на пенсию, все ваши взносы в пенсионный не считаются как стаж, и пенсию вы не получите

Странно. Я всегда считала для ИПшника его деятельность засчитывается в трудовой стаж, если конечно уплачены все взносы.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Странно. Я всегда считала для ИПшника его деятельность засчитывается в трудовой стаж, если конечно уплачены все взносы.

Их все равно обяжут платить налог в пенсионный фонд и как раз этот взнос насколько мне известно и будет влиять на стаж. Сейчас слышал можно и не быть ИП, а просто ежемесячно платить взнос в пенсионный, чтобы заработать пенсию.
 

Aud

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,230
Поблагодарили
510
Поинты
85.50
Пол
Муж.
Их все равно обяжут платить налог в пенсионный фонд и как раз этот взнос насколько мне известно и будет влиять на стаж. Сейчас слышал можно и не быть ИП, а просто ежемесячно платить взнос в пенсионный, чтобы заработать пенсию.

Вот правду говорят, что пенсионный фонд является самой крупной пирамидой в мире. Платят все, а получают только те кто на пенсию вышел. Я с Украины. Даже не знаю можно ли у нас без оформления на предпринимательство просто платить в пенсионный фонд и не делать других выплат. Просто возникнет вопрос откуда деньги на взносы в пенсионный фонд...Если не ошибаюсь порядка 800 грн сейчас нужно платить в месяц.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Вот правду говорят, что пенсионный фонд является самой крупной пирамидой в мире. Платят все, а получают только те кто на пенсию вышел. Я с Украины. Даже не знаю можно ли у нас без оформления на предпринимательство просто платить в пенсионный фонд и не делать других выплат. Просто возникнет вопрос откуда деньги на взносы в пенсионный фонд...Если не ошибаюсь порядка 800 грн сейчас нужно платить в месяц.

Сейчас и докупать стаж тоже можно, но там тоже есть некие ограничения по размеру этих лет, которых не хватает человеку. Поэтому и получиться выйти на пенсию немного раньше докупив недостающих лет.
 

TanyaM

Общаюсь с выгодой
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
2,261
Поблагодарили
318
Поинты
5.40
Пол
Жен.
Просто возникнет вопрос откуда деньги на взносы в пенсионный фонд...

Верно, если человек не работает нигде, то откуда деньги на уплату пенсионных взносов? Могут возникнуть вопросы у налоговой... А вообще уплата взносов насколько я понимаю ещё не считается стажем. Для стажа должна быть запись в трудовой книжке или что-то в этом роде.
 

Rotshilid

Участник
Регистрация
20 Ноя 2018
Сообщения
21
Поблагодарили
1
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Странно. Я всегда считала для ИПшника его деятельность засчитывается в трудовой стаж, если конечно уплачены все взносы.

Я общался с сотрудниками пенсионного фонда, там вроде как есть лазейка, но для этого надо самого себя устраивать на работу в свое ИП а следовательно платить за себя как за работника все налоги и опят таки отчисления в ПФР, получается 2 раза, тогда это пойдет в стаж, так как будет даже запись в трудовой книге, которую по сути сам себе и сделаешь:). Можно даже благодарность самому себе в трудовую записать, вот только сейчас это не будет влиять на пенсию.
 

esya30

Участник
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
105
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Жен.
На там если проверят, то может и не найдут прибыли а вот при торговле на форексе может же быть вывод и он будет осуществляться на карту банка, а это они при желании смогут отследить и потом потребовать отчетности.

Ну это я должна тогда каждый месяц осуществлять вывод на карту банка в очень приличных суммах, чтоб на меня через время обратили внимание, а если поступление денег не крупное, то никто на это не обратит внимание, государству нужно доить прибыльных людей, чтоб больше налога содрать
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну это я должна тогда каждый месяц осуществлять вывод на карту банка в очень приличных суммах, чтоб на меня через время обратили внимание, а если поступление денег не крупное, то никто на это не обратит внимание, государству нужно доить прибыльных людей, чтоб больше налога содрать

А лучше вообще выводить малыми суммами на разные банки. Тогда эти выводы будут вообще копеечными и никто не будет делать выборку по разным банкам и потом суммировать все выводы, тем более придется выяснять что это за переводы.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
А лучше вообще выводить малыми суммами на разные банки. Тогда эти выводы будут вообще копеечными и никто не будет делать выборку по разным банкам и потом суммировать все выводы, тем более придется выяснять что это за переводы.

Тоже задавалась таким вопросом... но пока только мысленно. Вот если твои доходы в месяц превышают 600т.руб., то уже вроде как паливно переводить всё на один счет. Открываем карты в других банках и распределяем потоки. Но видны ли эти потоки где-то в одном месте? Естественно, что все манипуляции в обход налоговой и лишних вопросов. Т.к. помимо подоходного налога, я так понимаю пойдет ещё налог на прибыль, а может и ещё чего припишут, и бегай с бумажками :eek:
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Тоже задавалась таким вопросом... но пока только мысленно. Вот если твои доходы в месяц превышают 600т.руб., то уже вроде как паливно переводить всё на один счет. Открываем карты в других банках и распределяем потоки. Но видны ли эти потоки где-то в одном месте? Естественно, что все манипуляции в обход налоговой и лишних вопросов. Т.к. помимо подоходного налога, я так понимаю пойдет ещё налог на прибыль, а может и ещё чего припишут, и бегай с бумажками :eek:

А от куда Вам известна сумма, при которой уже будет опасно выводить на один счет или это взято с потолка. Многие говорили, что есть какой-то минимум, после которой идет слив информации. Я зная, что если вывод не в национальной валюте производится, то к таким перевода больше внимания.
 

Nataly

Участник
Регистрация
13 Апр 2018
Сообщения
1,958
Поблагодарили
577
Поинты
21.10
Пол
Жен.
А от куда Вам известна сумма, при которой уже будет опасно выводить на один счет или это взято с потолка. Многие говорили, что есть какой-то минимум, после которой идет слив информации. Я зная, что если вывод не в национальной валюте производится, то к таким перевода больше внимания.

Сумма 600т.р. не просто так указана и в разных ЭПС как максимальная в месяц. Да и тут в теме уже озвучивали, что до этого потолка никто на вас особо и не будет обращать внимание.
думаю это связано с гарантией сохранения вклада. Т.е. та сумма, которая как бы застрахована банком и что бы ни случилось, банк обязан будет вернуть хотя бы это. может кто больше владеет информацией по этому вопросу? :xm:
 

Actor

Участник
Регистрация
3 Май 2018
Сообщения
544
Поблагодарили
220
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну это я должна тогда каждый месяц осуществлять вывод на карту банка в очень приличных суммах, чтоб на меня через время обратили внимание, а если поступление денег не крупное, то никто на это не обратит внимание, государству нужно доить прибыльных людей, чтоб больше налога содрать

Я сегодня новости смотрел. Там указанно, что каждый гражданин должен порядка 2 тысяч долларов, если судить во внешнему долгу страны. Получается так или иначе, а эти деньги придется заплатить всем. Тратят просто люди по-разному, а вот платят одинаково. Правда способы разные. Вот налоговая особо и не заморачивается.
 

esya30

Участник
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
105
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Я сегодня новости смотрел. Там указанно, что каждый гражданин должен порядка 2 тысяч долларов, если судить во внешнему долгу страны. Получается так или иначе, а эти деньги придется заплатить всем. Тратят просто люди по-разному, а вот платят одинаково. Правда способы разные. Вот налоговая особо и не заморачивается.

Да, только по факту долги набрали наши доблестные правители, свои карманы и офшорные счета они набили деньгами, а страну вогнали в долги по самое не могу. И теперь пытаются содрать с простого населения как можно больше и опять же в свои карманы. Где справедливость?
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Да, только по факту долги набрали наши доблестные правители, свои карманы и офшорные счета они набили деньгами, а страну вогнали в долги по самое не могу. И теперь пытаются содрать с простого населения как можно больше и опять же в свои карманы. Где справедливость?
Никакой справедливости нет У самих денег море, а налогами обложили простых людей, которые едва ли выживают на эти мизерные пенсии и зарплаты. Если посмотреть, то ничего в экономике не меняется. Берут и увеличивают налоги только и всего.Выбрали самый простой вариант решения вопроса.
 

esya30

Участник
Регистрация
30 Июл 2018
Сообщения
105
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Жен.
Никакой справедливости нет У самих денег море, а налогами обложили простых людей, которые едва ли выживают на эти мизерные пенсии и зарплаты. Если посмотреть, то ничего в экономике не меняется. Берут и увеличивают налоги только и всего.Выбрали самый простой вариант решения вопроса.

Простой, да не очень, а если людям нечем платить, что они могут взять? Если мне на карту поступит денежная сумма к примеру тысяч 5 долларов, я что должна буду заплатить налог или на меня обратят внимание, если подобные поступления будут не в единственном числе?
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Ну это я должна тогда каждый месяц осуществлять вывод на карту банка в очень приличных суммах, чтоб на меня через время обратили внимание, а если поступление денег не крупное, то никто на это не обратит внимание, государству нужно доить прибыльных людей, чтоб больше налога содрать

Просто наверное есть специальные правила когда мы выводим определенную сумму и именно после уже должны заплатить налог. Например как налоги на богаты владельцев авто или домов, или вот миллионеры там спортсмены которые прячутся от крупных налогов. Хотя 3 любого работника с зарплаты на автомате уже снимают всякие налоги.
 

tofik46

Участник
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
1,145
Поблагодарили
2
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Просто наверное есть специальные правила когда мы выводим определенную сумму и именно после уже должны заплатить налог. Например как налоги на богаты владельцев авто или домов, или вот миллионеры там спортсмены которые прячутся от крупных налогов. Хотя 3 любого работника с зарплаты на автомате уже снимают всякие налоги.

Здесь нужно еще определить этот перевод доход или обычный займ у кого-то. Поэтому и налоговой сложно облагать налогами такие переводы, которые при обмене в обменнике светятся как перевод от частного лица.
 

Assylbek

Общаюсь с выгодой
Регистрация
23 Май 2018
Сообщения
2,818
Поблагодарили
158
Поинты
0.00
Пол
Муж.
Здесь нужно еще определить этот перевод доход или обычный займ у кого-то. Поэтому и налоговой сложно облагать налогами такие переводы, которые при обмене в обменнике светятся как перевод от частного лица.

Да это верно. Кстати чтоб налоги например платить надо же зарегистрировать например свои доходы. Например где вы работаете или ваше частное деле и так далее, вот от них и платиться как бы налог такой. Что касается форекс и переводов, то они в принципе не как у нас трейдеров не зарегистрированы, а потому и платить не чего и не кому.
 
Сверху